Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Нагибатор


137 945 +11    1    355    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фэнтези/Юмор
Серия:
Размер:
543 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
28.03.2013 - 06.01.2018
ЛитРПГ. Неудачно поспорил - и вынужден играть за слабого персонажа? Попытался исправить несправедливость, а в результате на тебя открыли охоту? Неудачно пошутил на форуме - и на тебя ополчились самый высокоуровневый игрок и самый сильный клан? Что делать? Забросить игру и дождаться, пока кулдаун на смену персонажа пройдет? Или сбежать в Картос, куда обычные игроки забираются только в краткосрочные рейды, и там попытаться раскачаться за счет неизвестных ранее расовых способностей? Завести новых друзей, обмануть власти Картоса и найти подземелье с Первым Убийством? Привести к нему новых соклановцев и вырезать старых, получив, помимо проблем в игре, еще и врагов в реальности? Стать разменной монетой в честолюбивых планах одного из друзей и поучаствовать в событии, ставшем началом новой Клановой войны? Выбор очевиден! История Нагибателя Всемогущего к вашим услугам! Печатную версию когда-то можно было приобрести в Лабиринте (http://www.labirint.ru/books/467833), но тираж все-таки рапродали. Для желающих подкинуть автору на пиво - существует подписка на сайте Василия Маханенко http://mahanenko.ru/ru/book/nagibator, Целюлозе https://zelluloza.ru/books/975-Nagibator-Aleksandr_Androsenko/, а также на Мирах Андрея Круза https://shop.cruzworlds.ru/?a=book&id=666
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чтобы звери не унесли, — пояснил Махнус в ответ на мой недоуменный взгляд.

— Ты не впал в ступор, — заметил я, думая похвалить его.

— Просто опасности не было, — ответил он, обвязывая пояс веревкой и бросая свободный конец мне. — Завязывай, если кто-то в топь упадет, вытащим друг друга. Ну, тронулись.

Глава 5. Болото

Даже не выказав ни малейшего колебания, кобольд двинулся по краю торфяника, на который вывела нас лесная тропа. Хотя с чего ему колебаться? Имитатор же. Хотя поведение сложное — от труса до бесстрашия... Даже у меня резкая смена обстановки вызвала самые негативные эмоции.

Зеленый лес сменился мрачными лужами и кочками, а небо — с синего безоблачного — на серое и затянутое свинцовыми облаками. Корпорация умела создать соответствующую обстановку, что тут говорить.

Махнус вел меня только ему заметной тропой в подернутую туманом глубь топей. Первый раз я удивился, когда увидел впереди подернутые блеклой пеленой руины.

— Что это?

— Старая цитадель.

— Чего? — не понял я.

— Тут жили наши предки. Пока нас не выгнала с болот нечисть.

— А-а-а... — я всмотрелся в стены крепости. Все в соответствии с канонами — высокие, с зубцами, можно сказать, неприступные. Вопрос один — нахрена они нужны посреди болота. — А разве нельзя было отсидеться за стенами?

— Как? Шишиги левитируют.

— Понятно...

— Видишь след? — внезапно замер охотник, глядя на аккуратную дорожку из босых ступней.

— Угу. Человек?

— Кикимора, — он прошелся по цепочке отпечатков вперед-назад и кивнул на лужу, в которой они начинались. — Похоже, топь, оттуда вылезла...

Лужа была большая, метров двести в диаметре, но мы уже видели и покрупнее, поэтому я решил уточнить:

— С чего ты это взял?

— А ты присмотрись внимательнее, там у самой кромки она почти не проваливалась, в духовном воплощении была, а чуть дальше — начала плоть на воздухе обретать.

Я прошелся, как он и сказал, собрав урожай из роста шкалы следопыта и Интеллекта, после чего спросил:

— Получается, мы нашли что-то вроде сердца болота? Место, откуда эти твари появились?

— Да. Одно из мест выхода порождений Ужаса Болот.

— Одно из?..

— Я знаю еще три таких лужи. Эта — новая, месяц назад ее не было, практически на самой границе с лесом, — мне показалось, Махнус здорово опечалился.

— Это плохо?

— Да, ничего хорошего. Если дело так и дальше пойдет, эти мертвые твари по лесу шататься начнут. Придется еще дальше переселяться... Пошли, тут рано темнеет у нас часа два осталось.

Я двинулся следом за ним, мимо замка, оглядываясь по сторонам. Охотник был сильно увлечен распутыванием следов, и поэтому белесую тварь, внезапно появившуюся из тумана, первым увидел я.

— Махнус, глянь, — позвал я, уже натягивая тетиву.

— Великий Сссет!? Шишига! — к моему удивлению, охотник, как и предсказывал, кинулся прочь!

НПС, что с него возьмешь. Я пустил стрелу, потом вторую, снимая по 1 хиту из 1000. Похоже, долбить ее придется вручную, стрелы особо не помогут. И тут в дело вступил Махнус, отбежавший на длину веревки, доставший лук, и присоединившийся к обстрелу. Он снимал побольше, почти 50 за один выстрел, и мгновенно меня переагрил — шишига, развернулась в его сторону. Не прекращая выстрелов, Махнус хладнокровно говорил:

— Когда она пройдет мимо тебя ко мне, бросай лук, и долби ее сзади кулаком, понял?

— Понял, — проворчал я, пытаясь поймать максимальную мощность на снайперском выстреле. После двух подряд неудачных попыток, бросил это дело, лучше уж 1 дамаг, но гарантированный.

Шишига была 50 уровня, значит помимо 100, вложенной в хп, у нее еще не меньше 150 вкачено в Силу. Один удар по мне — и улечу на локацию возрождения, но это мне, судя по всему, грозило только после того, как убьют Махнуса, вероятность переагрить его у меня была минимальна. Поэтому, едва шишига прошла мимо меня, я кинулся к ней, и внутренне содрогаясь, ударил. Вблизи она была отвратительна — белесая, мертвая девочка, плывущая в тумане над поверхностью земли.

Мои удары нанесли ей 2 дамага, а серию провести не успел — она уже ушла из зоны досягаемости.

— Мда... — донесся до меня удрученный вздох Махнуса.

— Задержи ее! — воскликнул я. — Мне надо серию провести, чтобы криты пошли!

— Как я ее задержу, это нежить, ее не оглушишь!!! — рыкнул охотник, выпуская очередную стрелу.

Твою мааать!!! Я догнал шишигу и принялся долбить обычными ударами — шаг — удар, шаг удар. Тем временем ей наконец-то прилетел крит от Махнуса, и у бедняги осталось меньше половины жизней. Но и она почти добралась до него!

Кобольд отбросил лук, выхватил кинжалы и ударил, снося еще восемьдесят жизней.

Шишига вцепилась в него тонкими ручками, навесила дебаф 'оцепенение', и принялась высасывать жизнь. А у меня, наконец, появилось время для серии.

Первые два удара — стандартно, по единичке.

Нанесен урон 1:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/360)

Нанесен урон 1:60 [(урон оружия(50) + сила(10)) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/359)

Вторые два — крит на четвертом.

Нанесен урон 1:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/358)

Нанесен Критический урон 100:180 [3*((урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/258)

Еще два — крит на шестом.

Нанесен урон 1:60 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/257)

Нанесен Критический урон 100:180 [3*((урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/157)

Еще два — оба критовых!

Нанесен урон 64:180 [(0,8*(урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/93)

Нанесен Критический урон 100:180 [3*((урон оружия(50) + сила(10))) — 80 (броня)] от умения Костяной кулак. Шишига (1000/0)

Получен опыт: + 53 Опыта, до уровня осталось 87

Всего восемь ударов — и нежить сдохла. Половина критов!!!

Махнус, с которого спало оцепенение, и больше половины хитов, посмотрел на меня красными от крови глазами и сказал:

— Молодец, Нахиб... Думал, все, сгину.

— Вместе сгинули бы... Если б она тебя так спокойно не сосала, хрена с два я бы ее так надамажил, — я криво улыбнулся, наклоняясь за выпавшими из шишиги вещами.

Моб 50 уровня. С восьми ударов. Ахренеть. Расскажи кому, что внес 400 дамага кобольдом второго уровня — пятидесятому, не используя оружие, не поверят ведь! Да, защиты от физдамага у нее по минимуму, но это обусловлено дебафом, который она вешает. Оцепенение — это полный пинцет.

Ничего интересного из шишиги для меня не выпало, как, впрочем, и ожидалось. А вот Махнус нашел, чем поживиться, набрав в вытащенный из сумки пузырек странной субстанции.

— Светящаяся эссенция, — пояснил он.

— Ясно, — кивнул я. — Ты еще и алхимик?

— Немножко, — оскалился он в улыбке.

Махнус вернулся к следам Стрехобора, и мы двинулись дальше. Охотник спешил, периодически переходя на бег, а я внимательно смотрел по сторонам, стараясь не отставать.

— Тут, — вдруг остановился он у одной мелкой лужи.

— Что тут?

— Тут они потеряли Ульфа. Он побежал обратно к лесу, уводя кикимору за собой. А сотник с остальными пошел дальше. Иди, объясню, по следам, — он поманил меня.

Я принялся впитывать знания и интеллект, стараясь не просто прокачивать навыки, но и запоминать приемы, которые использует Махнус.

— Смотри, три цепочки следов, почти след в след... Вот вчетвером идут из леса, в сторону крепости, старые. Вот возвращаются, совсем недавно. Вот делятся, Ульф отбегает, стреляет по кикиморе. Вот их следы, кика полностью материализованная. Сотник повел остальных дальше, в обход... не понял, почему они пошли вглубь болот, может, побоялись, что кика вернется, а может, направление потеряли...

Когда разбор был закончен, я свернул сообщения о получении 5 уровня Интеллекта и Следопыта, а охотник трусцой двинулся в обход лужи. Больше к шагу он не возвращался, и когда через минут десять моя бодрость упала до 50%, я предупредил:

— Еще столько же, и я устану.

Кобольд кивнул, не сбавляя скорости.

Место последнего боя Стрехобора мы увидели издалека. На нем пировали две шишиги.

— Опоздали, — разочарованно выдохнул я.

В ответ Махнус показал в сторону, и я подобрался: два едва заметных силуэта двигались в тумане.

— За ними шишиги гнались, видимо потому они к лесу не пошли... Кто-то еще жив, надо попробовать помочь... — сказал он и припустил в направлении теней.

Те, впрочем, направлялись к нам, огибая громадную лужу, и вскоре я различил бегущего кобольда Никрота Парсона 20 уровня и кикимору 50 уровня.

Мы с Махнусом переглянулись.

— Эту не пробьешь кулаком, — сказал он. — И оружием не возьмешь.

— По-о-мо... гите!!! — выкрикнул приближающийся ученик.

Самое сложное — сделать первый шаг. Мозг тут же услужливо подсказал решение проблемы. Назвался спасателем — спасай.

Развязывая веревку, на поясе, я быстро проинструктировал НПС:

— Хватай Никрота, и бегите в деревню. Я отвлеку кику. Ждите меня завтра утром. Я вернусь.

— Никто не выживал один в болотах ночью! — его глаза расширились от ужаса. — Давай лучше я ее отвлеку, наверняка я смогу оторваться!

— Не смеши меня, Махнус, Ульф не смог оторваться, а ты сможешь?

— Он воин, я рейнджер!

— И что? Он должен быть даже более выносливый, чем ты! К тому же я все равно устану. Оба пропадем!

Махнус промолчал, и, быстро смотав веревку, спрятал ее в сумку, а мне в ответ сунул заклинание Молнии.

— Используй, если не останется другого выхода.

— Спасибо, — я автоматом (четыре года игры за мага!) повесил его на активный слот, и выдвинулся на позицию, отбегая от Махнуса.

— Никрот, веди ее на Нахиба! — крикнул охотник, и ученик Стрехобора послушно свернул ко мне.

Сагрить кику была не проблема — она клюнула на меня с первой же стрелы. Я бросился от нее бежать, но она тут же переключилась обратно на Никрота. Выругавшись, я выстрелил в нее второй раз, потом третий, давая отойти подальше кобольдам. 500 защиты от физдамага на 50 уровне, при наличии 1000 жизней. Без мага не свалить. Убегая вглубь болот, я проверил мощность заклинания, которое дал Махнус. 500 повреждений!!! Не дешевка какая-нибудь, но кикимору не убить.

60% бодрости. Минут 12 пробегаю, наверное.

Я глянул на кобольдов, удаляющихся в противоположном направлении. Почти не видно. Пинцет просто какой-то, игрок соглашается помереть, чтобы два НПС спаслось. Нет, определенно, про свои приключения никому рассказывать нельзя. Хотя отыгрыш роли хороший получился, наверняка получу плюшку за самопожертвование. К тому же задание жреца выполнил: и Стрехобора нашел, и одного из его учеников спас.

Весьма довольный собой, я сам не заметил, как постепенно оторвался от кикиморы. Ну, конечно же, разница в уровнях ведь влияет на скорость передвижения! Забыл, да и не мудрено, я на начальных уровнях уже 4 года как не играл.

Первым делом я остановился и прикинул траекторию возвращения по карте. До темноты определенно не успею. Черт, ну, хотя бы узнаю, что такое ночь в болотах.

Мутная пелена на горизонте напрягала, ограничивая зону видимости. Немного подумав, я решил вернуться к месту боя Стерха, было у меня смутное чувство, что не вечно шишиги там обжираться будут. Активировав скрытное передвижение, которое должно было сделать меня незаметнее, я пошел обратно, внимательно вглядываясь в границу видимости. Где-то рядом гуляла кикимора, не хотелось бы второй раз на нее наткнуться.

Шишиг, как я и ожидал, уже и след простыл. Зато появились другие конкуренты, не виденные ранее. Водяные крысы, 50 уровень. 2000 хитов. В принципе, такое дикое количество жизней говорило о том, что дамаг от них будет небольшим, а значит, моя защита сильно порежет его. Хватит ли этого, чтобы вальнуть сразу двух крыс? Черт, нужен форум.

ВЫХОД

Я быстро нашел ответ.

Водяная крыса. Встречаются в болотах, от 10 уровня. Сила + Выносливость = 10+5*(уровень).

Бьет умением: 'Укус: (20 + Сила) повреждений, отравление 200'. Защита от физурона: 1*(уровень).

Черт, монстры буквально заточены под кач для кобольдов!!! Вместо привычных для пятидесятиуровневых мобов 150-200 базового дамага — дикая для такого уровня мощность отравы, которая съедается моей невосприимчивостью к яду! Плюс практически беззащитны перед физдамагом.

Четыре личных сообщения... Потом гляну, по-любому, ночью вальнут, время будет.

ВХОД!

Я быстро огляделся, чтобы убедить, что никто не грызет и не подбирается сзади.

В любом случае, меня ждет не меньше 70 входящего дамага от одной животинки. Пусть половина сожрется защитой, но все равно меня с 4 ударов сносят... ну ладно, с пяти — пусть я увернусь разок. Сколько я внесу за 8... ну ладно, за 10 атак? Никак не убиваю, даже если все пройдут с критами. Черрррт, ну хоть бы еще пару уровней, а? Поднять Ловкость, чтобы хиты не сносили, и долби этих крыс пачками, пока не надоест! Вот скотство! От разочарования мой перс сделал совершенно неожиданный жест, на автомате прикусив кончик хвоста.

А стоять, если их плевком попробовать? Защит вроде нет, кислота должна действовать, а это 45 дамага каждые 4 секунды в течении 15 секунд. Итого — 200 дамага за 12 секунд. Херня... будут ли накладываться эффекты от нескольких плевков? С учетом того, что его можно делать раз в 6 секунд, скорее всего будут. Не просто так там счетчик. Все равно это мелочь, бой будет длиться секунд 10, даже если успею два плевка сделать, они больше 300 хп не снимут. Ну. Пусть, еще 500 молнией. Остальные 1200? Криты правой по 130, левой 32 дамага режется. В принципе, если успеть нанести 12 ударов, и все — критовые, то хватит.

Балин, что за бред я несу? Не пойдет, ни в какие ворота такой расчет не лезет! Слишком много если. Да и молния только одна, как вторую крысу убивать? Уровень в любом разе не поднимется.

Нет, ну что ж за подстава такая, а? Я еще раз куснул хвост от разочарования. Было бы пару шмоток, или возможность поднять хотя бы один-два уровня — я бы тут половину болота зачистил...

'ШМОТ!!! Твою мать, — заорал я на свой мозг, — стоишь тут, арифметикой балуешься, а шмот вон он!!! Два кобольда в фул эквипе!!!'

'Давай, стреляй в одну, бегом вокруг лужи, и на возврате хватай шмот, — невозмутимо ответил мозг. — Так будет лишнее время взять нормальную шмотку, входящий дамаг только от одного моба'.

И добавил, уже после того, как я выстрелил и побежал (от первой крысы), мстительно усмехнувшись: 'Главное, чтобы они по уровню подошли'.

Обегая лужу, и смотря на приближающиеся трупы кобольдов, я подумал о том, что мысль была все же не слишком удачная. У Стрехобора одежда мне точно подходить не будет, пятидесятый уровень. У его ученика — двадцатый, попробовать стоит, тоже далеко не факт. Тем более, что я особо ничем не рисковал: одна крыса отстала, а одна даст мне несколько секунд, чтоб добраться до вещей.

123 ... 678910 ... 313233
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх