Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Одиночка. Союз Проклятых


72 435 +13    2    166    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
281 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.04.2015 - 27.01.2016
После того, как клан "Стальных Крыс" обманом завладел Костяным Мечом и продал его другому клану, Фальк вновь возвращается в Арктанию, чтобы попытаться вернуть квестовый предмет. Теперь на кону не только выполнение задания виртуальной богини, но и вполне реальная человеческая жизнь. Но все не так просто - в игре его на каждом шагу терроризируют "крысы", пытаясь заставить выложить всю информацию о местонахождении остальных эпических артефактов, представляющих не только игровую, но и немалую финансовую ценность. Да и новый владелец "Костяного Меча" едва ли захочет расстаться со столь ценным приобретением, и Фальку решительно нечего предложить ему в обмен. Но выход найдется всегда, пусть ради этого и придется нарушить закон...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Она и впрямь сочувствует погибшему или играет на публику? Никак не пойму, но интуиция буквально вопит, что надо мной просто издеваются.

— Я же говорил, что не могу объединяться с игроками, — раздраженно ответил я. — Да и своих дел по горло, а благодаря тебе я не получил ни единички опыта.

— Вот ты злопамятный, — обиделась девушка.

Ну, супер. Она украла мой кил, а я еще и извиняться теперь буду. Может, она действительно такая наивная — делает подлости, и даже не замечает этого? Или все-таки издевается?

— Может, тогда твой друг не оставит девушку одну в тяжелой ситуации? — смущенно стрельнула она глазками в сторону Рогара.

Нет, все-таки она не дурочка, а отличный манипулятор. Шипастая Роза, чтоб ее.

— Сожалею, мадам, но я скован обязательствами контракта, — остался твердым как скала гном. — Но вы собираетесь сделать доброе дело, и я уверен, что мой наниматель проявит понимание...

Его наниматель в данный момент буквально кипел от ярости. Убил бы девчонку, если бы не боялся получить звание пк-шера. С красным ником хода в Имперские города мне не будет, первый же охранник схватит и отведет в суд. А там уж отправят в тюрьму на денек-другой, что для меня сейчас очень нежелательно.

Я хмуро посмотрел на девушку.

— Сожалею, у меня другие планы.

Очевидно, она все-таки почувствовала, что перегнула палку и резко пошла на попятную.

— Ладно, постараюсь сама справиться и исполнить последнее желание храброго гнома, — грустно вздохнула Роза. — Остается лишь пожелать вам удачи.

Нет, ну как играет искреннюю озабоченность. Прям любо-дорого полюбоваться.

— И тебе... удачи, — с трудом выдавил я из себя некое подобие улыбки.

Девушка чуть ли не вприпрыжку побежала куда-то в сторону города. И что-то мне подсказывало, что и во время нападения Черного Роя она не пропадет.

— Ну что, двинемся на свидание к арахнидам? — спросил меня гном.

— А куда деваться, — вздохнул я. — Мне все еще нужно как можно быстрее получить тридцатый уровень.

— Быстрее не получится, — хмыкнул гном. — Без средства передвижения на своих двоих до леса добираться около восьми часов.

Да что ж такое-то?!

— И никаких вариантов?

— Ты же начальник, а я просто наемник, — хмыкнул Рогар. — Но я бы предложил догнать ту милую девушку и помочь ей.

— Ты прав, — рыкнул я. — Ты просто наемник.

Да я лучше еще пяток жуков в рукопашную завалю, чем продолжу общение с "той милой девушкой"!

— Не везет, так не везет, — резюмировал я, устало опустившись на валявшееся на земле колесо паробуса.

Прямо передо мной сверкнула яркая вспышка, и появился миниатюрный мужичок в костюме клерка с бело-черными счетами в руках.

— Трам-пам-пам, меня зовут Хотей! Я — Бог удачи! — пропел он. — В последнее время тебе, Фальк, сильно не везет, посему я с радостью совершу для тебя одно маленькое, но очень полезное чудо!

Глава 6

Гном скептически посмотрел на карлика, а затем уже сочувствующе на меня.

— Видать, у тебя дела совсем плохи, раз даже бог удачи пытается исправить ситуацию.

— Толку-то с него, — поморщился я. — Издевательство одно.

— Раз на раз не приходится, — не согласился гном. — Иногда помощь этого непредсказуемого бога оказывается очень кстати.

Мне кажется, в мире Арктании против меня оказывается абсолютно все — и игроки, и эвенты, и боги. Поэтому и особой помощи от него ждать не стоит.

— Наш мир бежит, бежит, — продолжил декламировать Хотей. — Все куда-то торопятся, вот и вам нужно побыстрее попасть куда-то. Для такого случая у меня совершенно случайно завалялось зелье ускорения. Трам-пам-пам!

Мужичок кинул мне бутылочку с голубым зельем и испарился, а я поспешно вчитался в свойства подарочка:

Вы получили предмет "Эликсир ускорения".

Выпив этот эликсир, герой получает бонус к скорости передвижения +15% сроком на 3 часа.

— Помог, так помог, — раздраженно всплеснул я руками. — Теперь я могу добраться до Восточного Тракта не за восемь часов, а за семь.

— Если делить зелье на двоих, то мы сэкономим еще меньше времени, — откровенно забавляясь, сказал гном. — Неудачно получилось.

Неудачный подарочек от бога удачи. Было бы смешно, если бы так не бесило! Кстати, надо будет изучить вопрос с эликсирами, какие из них можно разделять на несколько порций, а какие нет. Мало ли, когда-нибудь пригодится.

Так и не определившись, что делать дальше, я достал планшет и вбил в поиск на аукционе эликсир ускорения. Пятьдесят серебряных. Экономный божок, чтоб его. Впрочем, даже вручи он мне более крутой "Великий эликсир ускорения" за пятьдесят золотых, дающий бонус к скорости передвижения аж в 40%, нам бы это никак не помогло.

— А твоя цель просто набраться опыта? — уточнил гном, что-то прикинув про себя.

— Ну да, — подтвердил я, посмотрев на него с надеждой. — Есть идеи помимо помощи той мерзкой девчонке?

— Хорошая, добрая девушка... — начал, было, гном, но увидев выражение моего лица, быстро продолжил: — Но мы можем пойти поохотиться на зверей здесь поблизости. Опыта за них дается меньше, чем за арахнидов, по большому счету с ними ты и без меня справишься, но лучше уж потратить восемь часов на охоту, чем дорогу.

В чем-то он был прав. Тем более, я действительно не подумал посмотреть на планшете места для прокачки игроков с моим уровнем и ниже. Я-то во время поиска ввел, напротив, чуть завышенные требования, чтобы был толк от наемников.

— А что за звери? — спросил я, сверяясь с картой.

— Рядом есть болотце, там обитают толстые и медлительные лягушки. Практически безобидные.

Я внимательно посмотрел на гнома, но вроде бы он говорил совершенно серьезно и не издевался.

— А другие варианты?

С нашего похода в Ущелье Адских Криков я болота невзлюбил. И не только из-за мерзких пиявок и благополучно оставленных в трясине портков. Арктания игра реалистичная, и запахи на болотах ох какие неприятные.

— Примерно в часе хода отсюда есть долина, в которой обитают мелкие зверьки, — что-то прикинув в уме, сказал гном. — Она даже не отмечена на картах, поскольку животных не так много и возрождаются они через длительные промежутки времени. Но можно попробовать попытать счастье, вдруг никто из охотников в последнее время туда не забредал.

— С удачей у меня не очень, — хмыкнул я. — Но почему бы не рискнуть. Веди!

Все-таки удачно я воспользовался услугами местного наемника, отлично знающего окрестности Вериты. Бродить тут, ориентируясь исключительно по скудной информации на планшете было бы весьма проблематично. И кстати, об окрестностях города...

— Слушай, а ты не знаешь, где находится башня электромага?

— Кого-кого? — переспросил гном, озадаченно почесав бороду. — Не знаю таких.

Вот тебе и местный.

— Хотя, я видел на побережье со стороны горного хребта какую-то башню. В нее часто бьют молнии. Может, это она?

Побережье? Что ж, весьма вероятно. По крайней мере, буду знать, где примерно начать поиски, когда закончится эвент с Черным Роем, а пока вернемся к проблемам насущным.

Решив не экономить на мелочах, я разделил с гномом эликсир ускорения, и мы отправились в путь. В кои-то веки я увидел того, кто может поддерживать бег еще меньшее время, чем я. Почувствовал себя прямо-таки спринтером. А, наверное, круто прокачать ловкость до пары сотен единиц и с легкостью устраивать побегушки с элементами паркура и акробатики на любой местности. Если еще при этом можно стрелять из лука со скоростью пулемета или резать всех вокруг двумя магическими мечами, так вообще замечательно. Увы, но это не мой путь, и не путь коротконогого гнома. Поэтому ковыляли мы даже с использованием эликсира ну о-очень неторопливо.

"Ну, ничего, — размышлял я. — Как только получу тридцатый уровень, не только закуплюсь у Бориса экипировкой, но и открою, наконец, яйцо с маунтом. Выращу зверюшку, и тогда передвигаться по миру станет значительно проще. Вот бы он еще и летающим оказался, вообще было бы замечательно".

Собственно, подарочное яйцо было чуть ли не единственной возможностью получить легендарного маунта, ведь способностью к полету обладали лишь они. Все летающие зверюги добывались потом и кровью персонажами где-то сотого уровня на чрезвычайно редких квестах с очень низкой вероятностью. А большая часть игроков передвигалась на лошадях, волках, оленях, зебрах и прочей четвероногой скотине. Я толком не встречал игроков на маунтах, поскольку в городах передвижение на них запрещалось, а я по большому счету нигде больше и не был. Конечно, я видел всяких гоблинов на големах, но это был скорее своеобразный симбиоз.

— Ох, не подписывался я на это, — отдуваясь на ходу, сказал гном. — Для таких развлечений тебе стоило нанять кого-то пошустрее.

— Ага, помог бы мне такой шустрик справиться с жуком, как же. Да и выбор был невелик — либо вы, либо орки.

— Тфу, — сплюнул Рогар. — С этих вонючих лягушек действительно толку не много. Только численным преимуществом и могут брать.

К счастью, вскоре наша импровизированная пробежка трусцой все же закончилась. То, что гном называл долиной, оказалось невысоким леском, запрятанным между двумя холмами. Скорее это была небольшая такая рощица, которую можно пройти насквозь минут за пять.

— Да, живности там явно не много, — сказал я, когда мы остановились, чтобы отдышаться и насладиться открывшимся нам с холма видом. Речка, точнее, ручеек, пересекал рощу ровно посередине, уходя куда-то в землю, а сама территория лесонасаждений не сильно превышала размеры подмосковного участка моих родителей. И вовсе не потому, что они владели многими акрами земли, максимум соток тридцать.

— Долина внутри больше, чем кажется, — хмыкнул гном.

Где-то я это уже слышал, но, кажется, там говорилось о телефонной будке. Что ж, посмотрим, что же это за такая чудесная долина.

Спустившись с холма, мы зашли в рощу и практически в тот же момент деревья вокруг нас стали увеличиваться в размерах. Или мы уменьшились?

Меня слегка замутило от головокружения, я зажмурился, а когда вновь открыл глаза, печальная куцая березка превратилась и гигантский необхватный баобаб.

— Ничего себе, — только и смог выговорить я. — Это мы уменьшились, или лес увеличился?

— А какая разница? — пожал плечами гном.

Хмм... логично, особенно с точки зрения игры.

— Ты уверен, что здесь обитают животные, на которых мы сможем охотиться, и которые не раздавят нас одной лапой? — подозрительно спросил я. — Или может на нас нападет сотня комаров размером с голубей? А если я увижу огромного клеща, то сам умру от ужаса.

— Комаров и клещей здесь нет, а животные здесь крупные, но безобидные, — успокоил меня гном. — Обычно кто-то вроде мышей-полевок или зайцев.

— Мутантов? — уточнил я.

— Обычных таких, пушистых. Не боись, действовать будем так же, как с жуком — я блокирую, ты бьешь.

— Я не боюсь, а закономерно опасаюсь, — буркнул я.

Вот чувствовал бы он боль так же, как я... Хотя, он же непись. Они чувствуют боль? И можно ли вообще говорить о чувствах у виртуальных личностей? Черт знает. Корн с Аминой смотрелись очень реалистично и мило, пожалуй, они действительно любили друг друга, а что, если не любовь, является мерой человечности?

— У тебя есть жена, семья? — сам не знаю зачем, спросил я гнома.

— Кхм, — сбился с шага Рогар. — Нет, я не женат. К чему этот вопрос?

— Просто веду дружескую беседу, — немного смутился я.

— А мы уже друзья? — скептически нахмурился Рогар. — В любом случае, прежде чем заводить семью, нужно крепко встать на ноги: купить дом, добиться чего-то в своем ремесле. А нам, наемникам, сделать это не так-то просто.

Что ж, от основательного гнома другого и ожидать не стоило.

— Каким же ремеслом ты занимаешься?

— Вообще-то я неплохой големостроитель. Правда, профессия очень специфическая и для развития требует очень большого количества редких материалов и инструментов. Поэтому и приходится наемничать, чтобы развиваться. Но рано или поздно я достигну звания мастера, и тогда с чистым сердцем повешу топор на стенку собственного элитного дома в одной из столиц.

Я понимал, о чем он говорит. Големостроение было одним из вариантов развития профессии механика, наряду с оружейником-пушкарем, автомехаником, промышленником, часовщиком и более мелкими специализациями. И если оружейник-пушкарь еще мог развиваться, создавая что-то вроде пистолей или банальных бортовых пушек, то на создание простейшего голема уходило много специфических материалов и деталей, часть из которых могли сделать только мастера других специализаций. То есть, было практически невозможно все сделать самому, что-то обязательно покупалось и весьма не дешево. На подобных мастеров обычно работали всем кланом, только так можно было гарантировать их быстрое развитие.

— О, я кого-то вижу! — прервал мои размышления гном.

И действительно, впереди маячило большое белое и вроде бы даже пушистое пятно.

— Отлично, шкуры некоторых животных из этого леса очень сильно ценятся! — азартно сказал гном. — Ты же помнишь, что по контракту десять процентов от продажи лута идут мне?

Разумеется, я контракт даже не читал, просто нажал в меню "нанять", и все. Ну, теперь буду в курсе. И становится понятным, почему гном сам не очень горел желанием провести полдня в дороге, это бы существенно уменьшило его заработок от наема.

— Да хоть пятьдесят процентов, — легкомысленно ответил я.

Вряд ли из противников, с которыми я могу справиться, выпадет что-то действительно дорогостоящее. Да даже и в этом случае поделиться с гномом по-братски лично мне было совершенно не трудно.

— Договорились! — мгновенно среагировал гном, тут же достав планшет. — Подтверди изменения контракта.

Пришлось и мне воспользоваться планшетом и сделать мысленную заметку, что с гномами в вопросах денег лучше тщательно следить за языком.

После внесения изменений в контакт гном будто бы даже стал выше ростом и обвел лес очень кровожадным взглядом.

— Ну, теперь от нас не должна уйти ни одна тварь.

Собственно, как вскоре выяснилось, никто от нас уходить и не собирался, а скорее наоборот. Первый монстр выскочил на нас почти сразу после уверенного заявления гнома. Ну, как монстр... огромная пушистая белка странной бело-черной расцветки.

— Отличная шкура! — обрадовался гном, и ринулся навстречу противнику, от души размахнувшись топором.

Первый же удар снес белке добрую треть хитпоинтов, а затем к гному присоединился и я, метнув молнию прямо промеж глаз зверя.

Вы нанесли урон: 80 ед.

Запоздало глянув на инфу о нашем противнике, я обомлел: "Остроухий скунс, уровень 25".

Скунс?!

Зверь повернулся к нам спиной и тем, что пониже, а потом ка-ак выстрелил желтой вонючей жидкостью, залив нас с ног до головы.

Вы получили 50 ед. урона от Остроухого Скунса, 25 ур. На вас наложен дебаф "Мерзкий запах", на срок двадцать минут. Теперь любые существа до 60 уровня (кроме скунсов) будут испытывать рядом с вами жуткий дискомфорт. При повторном получении дебафа их длительности суммируются.

123 ... 910111213 ... 161718
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх