Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Одиночка. Союз Проклятых


72 070 +16    2    166    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
281 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.04.2015 - 27.01.2016
После того, как клан "Стальных Крыс" обманом завладел Костяным Мечом и продал его другому клану, Фальк вновь возвращается в Арктанию, чтобы попытаться вернуть квестовый предмет. Теперь на кону не только выполнение задания виртуальной богини, но и вполне реальная человеческая жизнь. Но все не так просто - в игре его на каждом шагу терроризируют "крысы", пытаясь заставить выложить всю информацию о местонахождении остальных эпических артефактов, представляющих не только игровую, но и немалую финансовую ценность. Да и новый владелец "Костяного Меча" едва ли захочет расстаться со столь ценным приобретением, и Фальку решительно нечего предложить ему в обмен. Но выход найдется всегда, пусть ради этого и придется нарушить закон...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 7

Возвращаться в Вериту пришлось вновь пешкодралом но, честное слово, это того стоило. Конечно, я мог бы покончить жизнь самоубийством и очутиться сразу в своей комнате, а не тащиться на своих двоих добрых три часа, но тогда бы снялся вонючий дебаф, и я не смог бы насладиться удивительным зрелищем. Но обо всем по порядку.

Город сильно изменился за восемь часов, прошедших после нашего отъезда. Часть зданий обвалилась, кое-где виднелись дымы пожаров и в полумраке сверкали росчерки молний. Черные силуэты летающих жуков выныривали из темноты то там, то здесь, но некоторые районы закрывали магические купола, оказавшиеся жукам не по жвалам. Очевидно, именно так сильные кланы оберегали свою собственность.

Подойдя ближе, мы уже могли различить отдельные группы бойцов, воюющих с Черным Роем. Стали слышны выстрелы мелко и крупнокалиберного оружия, жужжание фаэрболов и прочей магической атакующей магии. Подозреваю, из-за нее и горели некоторые дома, поскольку жуки дышать огнем явно не умели. Собственно, в такой заварушке френдли фаэр дело обычное, ведь за всем уследить невозможно.

"Ну, сейчас мы проверим, подействует ли дебаф на Жуков", — только и успел подумать я, и словно по заказу на нас выскочил огромный жук-броненосец.

Мы с гномом тут же застыли, опасаясь привлечь его внимание. Я запоздало подумал, а есть ли обоняние конкретно у жуков-броненосцев, ведь с закрытыми глазами они реагируют только на звуки и движение? Про нос броненосцев никто ничего не говорил!

Поведя из стороны в сторону малоподвижным булыжником головы, он открыл зенки и застрекотал, безошибочно определив в нас врагов. Гном было схватился за несуществующий щит, выругался, и выставил перед собой топор. Я тоже посильнее сжал в руке цепь и приготовился пасть смертью храбрых, но глупых, и вернуться в закрепленную в гостинице точку возрождения. Но нам все же повезло! Едва взяв разгон, жук резко затормозил, ткнувшись рогом прямо в землю, словно ручным тормозом, и подняв тучу пыли. А затем неохотно попятился от нас, виляя огромным жучиным задом.

Именно в него-то и прилетел полутораметровый фаэрбол, мгновенно разваливший жука на несколько поджаренных половинок, словно лопнувший от перезрева арбуз.

С крыши одного из зданий слевитировал к нам одетый в красную переливчатую мантию маг восьмидесятого уровня.

— Вы что тут делаете, нубы? — беззлобно спросил он, и, не дождавшись ответа, продолжил: — В любом случае, дальше идти не советую, там настоящая мясорубка. Свои же завалят и не заметят... И что это за мерзкий запах? Фу, какая гадость....

— Для кого-то мерзкий запах, а для нас антижучиная защита, — гордо ответил я в спину уходящему игроку, явно не нуждавшемуся в моих объяснениях.

Может дебаф и действовал только на существ, но игрокам желания общаться явно тоже не добавлял.

— Главное, она действует, — подмигнул мне гном. — А реакция остальных не наше дело. Пойдем в городскую зону возрождения за моим братом?

— Сначала я куплю респиратор, — твердо сказал я. — Магазины ведь работают?

— Магазины будут работать даже во время конца света, — ухмыльнулся Рогар. — Пойдем, покажу, где можно купить самую лучшую экипировку для работы в шахте по доступным ценам.

Ох, я так устал от вони, что готов был выложить за самый убогий респиратор любую сумму. Увы, но моим надеждам так и не суждено было сбыться, потому что Рогар привел меня лишь к живописным деревянным развалинам.

— Хм, кажется, старику Гилмору не повезло, — озабоченно сказал Рогар. — Надеюсь, он сам остался жив. Честно говоря, я не представляю, где еще можно купить действительно хороший респиратор.

Я с трудом сдержался, чтобы не выругаться.

— Мне... подойдет... любой, — как можно спокойнее выдохнул я.

Пока мы смотрели на развалины магазина, на нас спикировал один из летающих жуков, явно намереваясь плюнуть какой-нибудь гадостью, но вдруг потерял ориентацию в полете. Он словно натолкнулся на невидимый купол из адового запаха, окружавшего нас с гномом, и буквально рухнул на одно из зданий.

— Ха! — довольно хохотнул Рогар. — А мне это начинается нравится! Вот сейчас бы наняться в охрану зданий от жуков. Сидеть на крыше, да в небо плевать.

— А это идея! — обрадовался я. — Как думаешь, можно еще найти в городе здания, нуждающиеся в защите?

Разумеется, я подумал не столько о деньгах, сколько о возможности получить дополнительный опыт. Контракты на защиту зданий от Черного Роя наверняка должны принести немало очков персонажу моего уровня. Лишь бы не существовало жестких ограничений по уровню и нападение жуков не продлилось дольше наложенного на нас с гномом дебафа, потому что тогда мы могли запросто провалить принятое задание.

— Найдем, — уверенно ответил гном. — На возможности подзаработать у меня нюх!

Что ж, гном обладал таким шнобелем, что мог унюхать действительно многое. Мне кажется даже благополучно защищающий его от мерзкого запаха респиратор был сделан на заказ, стандартная модель бы просто не налезла на такой выдающийся нос.

И мы с Рогаром отправились на поиски подработки. Было очень интересно наблюдать за игроками, защищающими город всеми доступными им способами вблизи. Маги и воины, лучники и снайперы, водители големов, самоходных орудий и боевых паробусов — все они носились по городу то догоняя, то, наоборот, убегая от жуков. Мы пробирались чуть ли не ползком, опасаясь попасть под горячую руку кому-нибудь из высокоуровневых персонажей. Пожалуй, для полного погружения в старые добрые фильмы о войне не хватало только окопов и баррикад из мешков с землей. В остальном, над головой реально свистели пули, жужжали фаэрболы и даже пикировали местные "мессеры" — сбитые жуки. Черт возьми, я видел на одной из крыш орка с пулеметом Гаттлинга, закрепленном на подвижной станине! На его лысую башку была нахлобучена самая настоящая немецкая пехотная каска, огромные зеленые лапы ловко вертели пулемет, в зубах была зажата гигантская сигара, а желтые глаза горели настоящим безумием. А еще орк радостно хохотал и очень грязно матерился. Пожалуй, за одно это зрелище Арктанию можно было признать лучшей игрой столетия.

— Кто дал лягушке в лапы оружие? — фыркнул гном. — Лупит в небо почем зря. Все знают, что никто не умеет стрелять из огнестрела лучше гномов.

"То-то ты ходишь с топором, а не с ружьем", — ехидно подумал я, но благоразумно смолчал.

— Слишком крупные магазины наверняка взяты под охрану наемниками высоких уровней, — размышлял на ходу Рогар. — Частные дома охраняют кланы, получающие мзду с владельцев за защиту. Частные гостиницы защищают сами их обитатели, не желающие распрощаться со своим добром.

— А чем городская стража вообще занимается? — вмешался я. — Что-то я ни одного стражника не вижу.

— Охраняют дворец и прочие городские сооружения. Просто все они в центре, а мы идем по окраине. Думаю, здесь легче всего найти лавочки хозяев, предварительно не озаботившихся наймом охраны и теперь молящихся на каждого пробегающего мимо героя.

Что ж, такие лавочки определенно были. Именно в прошедшем времени. Теперь на их месте остались лишь груды досок, камней и испорченных товаров. Полагаю, все самое ценное лавочники попрятали в сейфы и подполы, но городские оборванцы и игроки совсем низких уровней с удовольствием ползали по развалинам, собирая мелочевку. В принципе, их можно было понять. Персонажи до десятого уровня не особо боялись смерти, поскольку с ней они ничего не теряли, поэтому они могли себе позволить остаться в городе во время высокоуровнего эвента в надежде поживиться какой-нибудь мелочевкой.

— Фу, мне за вас стыдно, — не удержался я, увидев парочку игроков пятого уровня, вырывающих друг у друга из рук пустую склянку для эликсиров.

Оба парня пока еще неопределенной классовой принадлежности обернулись на мой голос и ответили синхронным неприличным жестом. Затем они унюхали исходящий от нас запах, швырнули на землю "яблоко раздора" и со всех ног бросились прочь.

— Падальщики, — брезгливо сказал гном, подобрал с земли упавшую склянку, обтер об одежду и убрал в инвентарь. — Я, пожалуй, все же осмотрюсь здесь немного. Вдруг что-нибудь полезное найду.

Пока гном рылся в мусоре, я облокотился на относительно целую стену дома и достал планшет. Почему бы не потратить немного времени на изучение некоторых вопросов. Например, узнать расценки наемников за защиту зданий от Черного Роя. И цифра выходила весьма неплохая — команда охраны получала от ста до трехсот золотых, в зависимости от близости здания к эпицентру роя. Оказывается, жуки летали не просто так, а каким-то хитрым боевым строем и по определенной траектории, которая зависела от целого ряда факторов. Так что до самого последнего момента никто не мог предположить, какая по силе защита ему потребуется. Кто-то перестраховывался, кто-то пытался рассчитать степень опасности, а самые лютые оптимисты экономили на охране и надеялись, что им повезет и беда обойдет их стороной.

— Эй, мелкий! — вдруг услышал я ехидный женский голосок.

Отвлекшись от планшета, я увидел стоящую метрах в десяти от меня девушку-орка с винтовкой в руках. Легкие кожаные доспехи на, пожалуй, излишне спортивной зеленокожей фигуре смотрелись откровенно вызывающе, как и направленный мне в лицо ствол оружия.

— Тебе привет от Дестр...

Хрясь!

Один критический удар топором по голове со спины прервал речь орки самым кардинальным образом — мгновенной смертью.

— Ненавижу этих мерзких лягушек, — сплюнул гном на труп игрока. — Даже баб.

А вот я начинаю их уважать. Такое впечатление, будто тот игрок с невысоким уровнем добавил меня в черный список всей фракции — каждый встречный-поперечный орк норовит передать мне привет от Дестроера. Какой же у них, должно быть, гигантский чс!

— Пойдем, — хлопнул меня по плечу гном. — Вон там, кажется, кто-то кричит.

— Ну куда же вы, господин! Зайдите в наш магазин, посмотрите, какие замечательные изделия представлены на наших прилавках! Разумеется, все они сейчас убраны на склад, но это не повод проходить мимо! Можно попить чайку из цветов меллорна, и заодно помочь защитить это милое здание — памятник архитектуры, между прочим, от мерзких жуков!

Маленький толстенький мужчина в цветастой одежде прыгал вокруг огромного латного рыцаря 75 уровня, но тот целенаправленно вышагивал по улице, не обращая на него никакого внимания.

Завидев нас, толстяк собрался было побежать наперерез, но оценил наши уровни и брезгливо отвернулся.

— Эй, господин... Будахис! — окликнул его гном. — Я так понимаю, вам нужна охрана?

— Охрана? — переспросил толстяк, обернувшись. — Зачем это мне охрана? Магазин в полной безопасности под защитой элитного отряда. Идите отсюда, низкоуровневые... вонючки.

Так обидно и обоснованно меня еще никто не обзывал. Но о какой охране он говорит?

Я слегка озадаченно посмотрел по сторонам, но никаких отрядов, тем более элитных, не заметил. Однако, на крыше магазинчика обнаружился парнишка лет десяти с рогаткой в руках.

— Это он что ли элитных охранник? — ехидно уточнил я.

Нет, в теории я мог поверить, что некий гипотетический мальчишка-непись обладает сотым уровнем, и ударом маленького кулачка способен пробить каменную стену. Но белобрысый парнишка на крыше был всего лишь пятого уровня.

— Не он, — раздраженно ответил толстяк, — а его подопечные.

Ничего толком не поняв, я махнул на неприветливого продавца рукой.

— Пойдем отсюда, Рогар.

— Подожди, — уперся гном. — Здесь можно подзаработать, я чувствую.

— Носом? — не удержался я от подколки.

— Пассивкой, — ничуть не обиделся гном. — Этот толстяк точно может нанять нас. Нужно лишь убедить его.

Мне оставалось лишь предоставить право вести переговоры гному, раз он так верил в возможность заработать на вредном толстяке. А ведь этот Будахис даже высокоуровневых игроков пытался банальным чайком соблазнить. Контракт на охрану зажал, гаденыш.

— Что же это за подопечные такие? — спросил толстяка гном. — И как они могут защитить ваш магазин от Черного Роя?

— А с чего такой интерес? — подозрительно прищурился толстяк.

Над нами пролетел один из жуков-летунов, но его тут же сбил целый рой ледяных стрел. Тушка жука рухнула на улицу недалеко от нас, и к ней тут же бросилось несколько игроков "падальщиков" невысоких уровней, надеясь поживиться халявой.

— Хотим предложить вам услуги защиты, — уверенно сказал Рогар. — Мы можем гарантировать, что ни один жук не приблизится к вашей лавке.

Продавец смерил нас насмешливым, но все же слегка заинтересованным взглядом.

— И как же вы планируете это сделать?

— Секрет фирмы, — тут же сделал морду кирпичом Рогар. — Но можем заключить контакт на страховку наших услуг. Если жуки все же доберутся до вашей лавки, мы оплатим все повреждения.

— Что?! — одновременно удивились мы с толстяком.

— За охрану мы просим стандартную ставку в пятьдесят золотых, — деловито продолжил гном. — А страховку имущества гарантируем в десятикратном размере.

Поставить на кон пятьсот золотых?! А гном рисковый мужик.

— У тебя же есть пятьсот золотых? — шепотом спросил меня Рогар. — Просто для подтверждения контракта.

— Вот жук, — не удержался я.

— Где жук?! — тут же всполошился толстяк.

— Тут всюду жуки, — быстро нашелся гном. — Поэтому советую принять наше предложение, пока не стало слишком поздно. С каждой минутой оплата наших услуг увеличивается на пять монет.

Толстяка слегка выбила из колеи железобетонная уверенность гнома, но этого было явно недостаточно, чтобы заставить его подписать контракт.

— Предложение забавное, но я уже говорил, что у нас есть своя охрана. Смотрите.

Паренек на крыше заливисто свистнул и на пролетавшего над нами жука вдруг набросились серебряные птички. Мелкие, словно стрижи, и такие же быстрые. Они били "жука-летуна" с невероятной скоростью, в момент атаки превращаясь в едва заметные глазу светлые росчерки. Не прошло и пары минут, как жук был уничтожен.

— Вот наша элитная охрана, — пыжась от гордости сказал Будахис.

— Но от нескольких жуков броненосцев они явно не спасут, — мгновенно оценил "юнитов" гном. — А значит, вам нужна подстраховка на земле, которая сможет остановить жуков и дать вашим птичкам время на их уничтожение. Именно поэтому вы и звали "на чаек" того рыцаря.

— Точно, — внес свою вескую лепту я.

— До нашего квартала броненосцы обычно не добираются, — не слишком уверенно ответил толстяк.

Рогар почувствовал слабину и усилил натиск:

— Смотрите, если сейчас вдруг появятся жуки, с которыми не смогут справиться ваши птички, предложение по страховке уже действовать не будет.

— И кажется я только что видел за тем зданием жука, — неуверенно сказал я.

— А, к демонам! Давай свой контракт.

Вот только откуда у нас взяться тексту контракта, если гном явно только что придумал эту тему со страховкой.

— Да, конечно, — тут же сказал гном. — Отправляю контракт вам на планшет.

Ого! Когда он успел его накропать-то? И интересно, внес ли прозорливый гном в условия страховки ограничение по времени действия нашего дебафа. Хотя, я сам же ответил на свой вопрос — конечно же, коротышка предусмотрел абсолютно все.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх