Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Одиночка. Союз Проклятых


72 466 +5    2    166    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
281 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.04.2015 - 27.01.2016
После того, как клан "Стальных Крыс" обманом завладел Костяным Мечом и продал его другому клану, Фальк вновь возвращается в Арктанию, чтобы попытаться вернуть квестовый предмет. Теперь на кону не только выполнение задания виртуальной богини, но и вполне реальная человеческая жизнь. Но все не так просто - в игре его на каждом шагу терроризируют "крысы", пытаясь заставить выложить всю информацию о местонахождении остальных эпических артефактов, представляющих не только игровую, но и немалую финансовую ценность. Да и новый владелец "Костяного Меча" едва ли захочет расстаться со столь ценным приобретением, и Фальку решительно нечего предложить ему в обмен. Но выход найдется всегда, пусть ради этого и придется нарушить закон...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Спасибо, — вежливо поблагодарил я Ромашку. — Но мне сначала нужно определиться, куда я вообще хочу направиться.

— Как хочешь, — почему-то обиделась и отвернулась эльфийка.

Ну, не говорить же каждому встречному — поперечному, что мне запрещено вступать в группы к игрокам. Кстати, я все время забываю о деньгах на моем счету, я же ведь могу просто нанять себе несколько неписей для помощи в прокачке! Кого-нибудь поздоровее, чтобы прятаться за широкой спиной и швырять по кулдауну молнии — это было бы идеально.

Для начала я отыскал на карте все ближайшие места для прокачки персонажа и отфильтровал их под уровень чуть выше моего. Вышло что-то около десяти вариантов. После сверки их с маршрутами паробусов, отходящих от этой остановки, осталось всего три: Пещера Горных Троллей, Южное Побережье Вериты и Восточный Тракт. Представив себе, как выглядит средний тролль, и какие ощущения можно испытать, получив огромной дубинкой по голове, я тут же переместился в очередь к паробусу, идущему на Восточный Тракт. Побережье я предпочел исключить, поскольку оно было слишком близко к месту нападения жуков. И уже стоя в очереди, что характерно, последним, я вновь уткнулся в планшет и зашел в раздел для найма неписей.

О, выбор оказался очень велик. Эльфы-снайперы, отряды магической поддержки, гоблины на големах, друиды на деревьях, конница, зебрница (как еще назвать наездников на зебрах?), экипажи цеппелинов для покорения новых земель, разношерстные команды от классических "воин-маг-лучник-хилер" до совсем уж невероятной связки из магов-демонологов и священников. Не удержавшись, я полез в справочник, пытаясь понять, как же столь разные классы могут действовать вместе, но так и не нашел ответа. Не знаю, как на фоне бесконечной нервотрепки, опасностей для жизни и невезения выжило любопытство, но мне сразу захотелось нанять именно их. Увы, но фильтр по городу "Верита" и "свободные отряды", исключил не только эту любопытную команду, но и практически все остальные. Осталась всего парочка, остальных, видимо, уже наняли для помощи в защите города от гигантских жуков.

Да, выбор оставался не такой уж большой: команда из четырех орков или пара гномов. Гномы смотрелись солидней благодаря одинаковым комплектам тяжелых доспехов, к тому же обладали неплохой репутацией, а вот орки выглядели... Как орки. Немытые зубастые хари, разномастные элементы не шибко чистых доспехов, огромные зазубренные секиры и мечи со щитами. Есть подозрение, что если нормальным существам давались бонусы за сбор целых комплектов доспехов, то создания хаоса, такие как орки, получали их за полное несовпадение различных частей одежды. На то они и хаоситы, собственно. Но вернемся к выбору компаньонов для прокачки моей низкоуровневой тушки: и те и другие воины под сороковой уровень, но по цене за одного гнома давали всех орков вместе взятых. Логично рассудив, что на союзниках экономить не стоит, я заказал гномов, обошедшихся мне в сто десять золотых в сутки, и назначил местом сбора остановку паробуса, идущего на восточный тракт. Оставалось надеяться, что догадка Рыгмуса оказалась правильной, и я смогу создать группы с неписями, иначе добрая сотня золотых уйдет просто в никуда.

Несмотря на то, что я был самым последним в очереди, двигалась она настолько быстро, что у паробуса я оказался всего минут через пять. Купив три билета, я остановился у машины, ожидая своих наемников. Гул приближающегося роя звучал все громче, а паробусов становилось все меньше, пока не остался всего один — наш.

— Отходим через пять минут, — слегка нервно предупредил меня гном-водитель в кожаной куртке и шлеме с мотоциклетными очками, повышая голос, чтобы перекричать, нет, уже не гул, а грохот. — Никого ждать не будем. Дольше оставаться в городе слишком опасно.

И я понимал, почему бородач так волновался — со стороны моря на город медленно, но неотвратимо надвигалась жужжащая черная туча монстров уровнем за полтинник. И с каждой минутой она становилась все ближе, а гул сотен и сотен крыльев звучал все громче. Если вы когда-нибудь слышали жужжание майского жука, то достаточно включить воображение, увеличить насекомое раз в сто, и заполонить ими все небо. Страшно представить, как выглядело нападение Черного Роя с городской стены — жучиный апокалипсис какой-то

Тем временем наконец-то объявились нанятые мной гномы.

— Ты будешь Фальк? — сходу спросил один из них.

— Был, есть и буду есть, — согласился я.

Передо мной тут же высветился запрос от наемников о присоединении к моей группе. Я поспешно согласился и, о чудо, у нас получилось! Значит, ограничение проклятия действительно касалось только игроков!

— Мелковат, — тем временем прокомментировал мой внешний вид второй гном.

Наемники выглядели настолько одинаково, словно были братьями близнецами: рыжие бородатые и носатые здоровяки, больше похожие на викингов, нежели гномов. Или разработчики сэкономили на виртуальной модели. Хотя, создатели Арктании ни на чем и никогда не экономят, а значит, они все-таки братья. Разумеется, инфа об их характеристиках была скрыта, зато я запоздало обратил внимание на то, что оба гнома принадлежат к клану "Габилзхар" — тому самому, репутация с которым повысилась после стычки с пиратами на цеппелине. Что ж, может, получится спрогрессировать и дальше, а там уж и преференции какие-нибудь появятся вроде скидки на услуги наемников.

— И слабоват, — согласился с ним первый брат. — Я Рогар, а это мой брат — Догар. Куда направляемся?

Только я открыл рот, чтобы ответить, как меня перебил водитель:

— Не знаю, куда направляетесь вы, а я уезжаю в сторону Восточного Тракта! И вы если сейчас же запихнете свои задницы в паробус, то сможете ко мне присоединиться.

Рогар хмуро посмотрел на водителя, но показывать норов не стал, молча забравшись в салон паробуса. Хотя, судя по выражению лица, ему очень хотелось приложить водителя словцом или даже кулаком. За ним молча последовали и я вместе со вторым гномом, и паробус тут же сорвался с места. В салоне вместе с нами сидели еще пятеро игроков примерно моего уровня и все они сильно нервничали. И было почему — все остальные паробусы давно скрылись далеко впереди, мы покидали черту города последними, а черная туча тем временем уже превратилась во вполне различимую орду гигантских жуков. Будь у меня что-то вроде подзорной трубы, я бы смог рассмотреть монстров более подробно, но увы.

Оба гнома сидели молча и явно не спешили завязать разговор со своим нанимателем, сиречь со мной, зато игроки болтали без умолку:

— Черт, ближайшая точка возрождения, на которой можно закрепиться находится возле Старого Могильника, туда пиликать часа два, — недовольно сказал худосочный человек, явно ловкач, периодически оглядываясь назад.

— Ну и в чем проблема? — недовольно спросил сидящий рядом с ним мускулистый мужик в волчьей шкуре.

— Спать мне пора, вот в чем проблема, — буркнул ловкач, чуть смутившись. — Завтра на работу рано, а придется трястись здесь с вами.

— Подумаешь, — фыркнула девушка, тоже человеческой расы. — У меня завтра экзамен, но я лучше сейчас потрачу два часа, чем потом сутки-двое сидеть у окна и смотреть, как хайлевелы отбивают нападение Черного Роя.

Кстати, девушка была и вовсе пятнадцатого уровня, так что ей точно ничего не светило в Верите. Хотя, я и сам недалеко от нее ушел, но все же верил, что смогу продержаться в бою с жуком чуть дольше худосочной магички.

Остальные четверо игроков выглядели куда серьезнее болтливой троицы, щеголяя в стальных доспехах и обладая аж тридцать пятым уровнем. Все четверо. Судя по инфе, они принадлежали к клану "Рыцари Рассвета" и их явно не особенно волновало то, что происходило за нашими спинами.

— Ты когда-нибудь был на Восточном Тракте? — спросил меня Рогар, все же решив не отмалчиваться.

— Никогда, — честно ответил я.

— Стандартная локация — лес, населенный арахнидами.

— Арахнидами?! — насторожился я.

Ох, стоило прочитать описание, прежде чем выбирать точку назначения. Только гигантских пауков мне для полного счастья не хватало.

— Не слишком большими, всего тридцатый уровень.

— А по размерам?

— Ну, примерно с нас ростом. Малыши.

Ничего себе малыши! Да я кроме тушканчиков практически ни с кем и не дрался! Было еще несколько умертвий, но там большей частью мне помогали, или я брал их хитростью. А тут открытый бой с монстрами чуть ли не с меня ростом! Впрочем, между мной и пауками будут стоять два гнома в полной броне, может, я зря паникую?

— Смотрите, летят! — вдруг воскликнула девушка.

И действительно, мы отъехали не слишком далеко и смогли наблюдать, как рой жуков накрывает город черной тучей и обрушивается смертоносным дождем из огромных хитиновых туш. Да, мне все еще не хватало подзорной трубы или бинокля, но теперь уже можно было различить отдельные тела монстров. И одно из этих самых тел подозрительно уверенно миновало город и двигалось в нашем направлении.

— Эээ... — озадаченно протянул сидящий в соседнем ряду со мной ловкач — А бывало такое, что жуки нападали на паробусы?

— Я такого не слышал, — ответил водитель, озабоченно оглядываясь. — Может, все же минует?

Зная мое везение? Пора баффиться и натягивать шлемы.

— Он точно летит к нам! — слегка истерично закричала девушка.

Чего она так нервно реагирует-то? Это у меня боль близка к реальной и встречи с монстрами ох как нежелательны, а ей-то что? Подумаешь, потеряет денек-другой, отдыхая в Верите.

Я смотрел на приближавшегося к нам моестра со смесью любопытства и страха. Крылья гигантского жука звучали как лопасти вертолета и двигались с такой же скоростью, сливаясь в сплошное пятно. Больше всего он напоминал черный, блестящий броневичок и только присмотревшись внимательней, я понял, что нам достался "летун", несущий в многочисленных цепких лапах так называемого "броненосца". Что характерно, оба монстра были фатальных для нас семидесятых уровней.

— Он движется явно быстрее нас, — решил я сыграть в "капитана очевидность", когда жук практически завис над нами. — Мы не сможем от него оторваться!

— Так надевай броню и готовься, — фыркнул Рогар. — Чего ждешь?

— Я уже в ней, — слегка обиженно ответил я.

— Пфф, сочувствую, — вторил ему брат Догар. — Тогда хотя бы помолись.

И тут жук пролетел над нами, обдав мощной волной воздуха, и сбросил вниз "броненосца", попав точно на паровой котел паробуса. Дальше мир завертелся вокруг меня и на какой-то миг я почувствовал себя в свободном полете, пока не ткнулся головой во что-то твердое.

Глава 5

В глазах потемнело, но сознание я, разумеется, не потерял. Оглушение в игре напоминало полное онемение всего тела, и тут уж как повезет — если упал лицом вниз, то ничего не увидишь, а коли прислонился спиной к стене, то обзор будет открыт. Очевидно, меня кувыркнуло из паробуса не слишком удачно, поскольку я не видел абсолютно ничего. Ну, кроме менюшек. И судя по системным сообщениям, выжил я лишь чудом. Урона мне прилетело знатно, но часть его пришла на броню, уменьшив ее прочностью почти наполовину.

Оглушение длилось секунд десять. Вновь почувствовав свое тело, я приподнялся на локте и осмотрелся по сторонам. Как выяснилось, меня отшвырнуло на добрый десяток метров от паробуса, что вполне можно было считать везением. Те, кто сидел передо мной оказались раздавлены гигантским жуком и отправились в зону респа, даже не успев толком испугаться. В живых остались только я, двое гномов, ловкач с ником "Арамис" и, вот уж удивительно, девушка двадцатого уровня — "Роза". Как ее просто мелкими осколками не пришибло, ума не приложу, там же хит поинтов с гулькин нос.

Как бы то ни было, гномы бодро прикрывали мою бессознательную тушку от гигантского жука, неуклюже ворочавшегося в обломках паробуса. К счастью для нас, его задние лапы неудачно зацепились за паровой котел, пробив его насквозь хитиновыми когтями. Жук больше всего напоминал сильно сплюснутого носорога, покрытого черными плитами гладкой хитиновой брони. Глаз видно не было, голова напоминала цельный защитный шлем от какого-нибудь экзотического доспеха. Летающего жука, притаранившего нам нежданный подарочек, видно не было. Очевидно, он вернулся в город, не особенно интересуясь дальнейшей судьбой своего груза. А груз с длинным названием "Жук Броненосец из Черного Роя, уровень 60" топтал остатки нашего средства передвижения, не обращая на стоящих вокруг него людей никакого внимания.

— Чего мы стоим-то? — спросил я гнома, медленно поднимаясь с земли. — Валить надо, пока агр не поймали!

— Не шевелись! — зашипел на меня Рогар. — Первый кто дернется агр на себя и получит. Вон даже баба мелкая это понимает, а ты "валить".

Я пристыженно замолчал и продолжил внимательно следить за жуком как и остальные игроки. Вот он, наконец, высвободил задние лапы и завертел безглазой головой в поисках противника.

— Сейчас он реагирует на движение, — предупредил меня гном. — Когда поднимутся ушные бронепластины, начнет слышать звуки. Если откроет веки, то сможет видеть. Но тогда он будет особенно уязвим и удачный удар или выстрел запросто уполовинит его жизнь.

Вот только кто захочет так рисковать?

— Давайте объединимся в группу и завалим его! — крикнул нам Арамис, помахав составным луком.

— Дрищ дело говорит, — заметил Рогар. — Впятером у нас есть шанс.

Оба гнома прикрывали мою ценную огромными щитами выше своего роста, но меня терзали смутные сомнения в эффективности их защиты против такого гигантского монстра. Как говорится, носорог видит плохо, но это не его проблемы.

— Не выйдет, — коротко ответил я.

— Да ты пессимист, — фыркнул гном.

— Не будь эгоистичной сволочью! — нервно крикнула девушка.

Прежде, чем я успел в очередной раз рассказать о проклятье богини, броненосец растопырил острые уши, заставив всех заткнуться. Оно и к лучшему. Зато игроки тут же воспользовались моментом и начали медленно отступать в разные стороны. Мы с гномами тоже попятились от жука, внимательно следя за его головой. Судя по всему, именно тот, на кого будет направлен рог броненосца в момент открытия глаз и станет его следующей целью. Ну, или самый неуклюжий...

Хрясь!

Ну, разумеется, кто же кроме меня мог найти единственную сухую ветку в радиусе километра. Хотя это вполне очевидно, ведь у лучника и худосочной девчонки ловкость прокачена лучше, чем у меня. А судя по тому, с какой скоростью они побежали прочь, я бы даже сказал, что разница была в пару десятков единиц.

Броненосец тут же сагрился на меня и бросился в атаку с удивительным для такой огромной туши проворством. И вот тут я, честно говоря, растерялся. Логика говорила, что остановить такую тушу не сможет даже бетонная стена, что уж говорить о маленьких гномах с башенными щитами руках. Но оба наемника уверенно стояли на месте, даже не помышляя о побеге.

— Бей его по ушам, — коротко велел мне Рогар. — Мы выдержим всего несколько атак, поэтому шансов не так уж много.

Я согласно кивнул, но на самом деле думал только о том, что на нас несется чертова туша весом в несколько тонн. Виртуальных тонн, но от этого не менее тяжелых и способных причинить море боли, раздробить кости и нанести жуткие раны. Когда жук врезался всем весом в щиты гномов, я был готов к чему угодно, в том числе и наделать в штаны, но только не атаковать противника. Но, вопреки моим опасениям, коротышки устояли! Их щиты окутало синее сияние, объединившее их в единую защитную стену, и жука буквально отбросило от нее.

123 ... 7891011 ... 161718
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх