Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Пошли домой


69 555 +17    1    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
823 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
15.04.2014 - 27.11.2014
Под впечатлением первых трех книг Дмитрия Руса написал данное произведение. Вычитки еще толком нет.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пошли домой

Глава 1.

— Мне очень жаль, но мы действительно больше ничем не можем вам помочь — Старлей участливо смотрел на меня, в слепую перебирая бумаги со статистикой о пропавших без вести, справками из морга и прочих приговорах человеческим судьбам.

— Заявление мы ваше приняли, люди ее ищут, так что не волнуйтесь. Вернем вашу Ольгу в целости и сохранности.—

Меня он не убедил и не успокоил, но делать тут больше нечего.

— Ладно, спасибо большое. Я, пожалуй, пойду.

Чувство собственной слабости и полной растерянности. Что делать — непонятно. Почему все так произошло — тоже непонятно.

Вообще ничего непонятно! Все вроде бы было хорошо. Ремонт в новой трёшке закончили, с кредитами расквитались. Взяли, наконец — то вторую машину. Не за горами повышение на должность главного инженера. Старичок, в конце концов, написал заявление на пенсию, и я, как его зам, был первым кандидатом. Даже, скорее, единственным.

И тут товарищ Судьба решил напомнить нам о себе. Танюша все еще никак не могла поверить, что наша Олечка пропала. И как заведенная продолжала набирать номер её мобильного телефона. Находиться дома вместе с женой стало тягостно. Ее молчание было оглушительней крика. Нет, она вопреки обыкновению ни в чем меня не упрекала, только от этого было не легче.

Два дня мы просидели дома, толком ничего не предпринимая. Ну как ничего, делали обычные вещи для напуганных и растерянных родителей. Обзванивали общих знакомых, затем больницы, а потом и морги. И ждали, чего ждали, и сами не понимали. Наверное, что доча придет, откроет замок своим ключом и все будет хорошо. Но нет, дверь все не открывалась. Целых два дня мы потратили практически впустую! Ведь чувствовали что теряем время, но все равно надеялись на чудо. Хотя умом и понимали, что Оля пропала не просто так. Да к тому же не одна, а со своей подругой, да только все никак не решались в это поверить..

На третий день туго сжимаемая пружина лопнула. Я начал носиться как клюнутый жареным петухом. Пробежал весь город. Все больнички, все морги. Осмотрел лично все безымянные женские трупы. Облазил, по-моему, все чердаки да подвалы в районе. Написал заявление о пропаже. Узнал, наконец, где вообще находится участковый. Несколько раз переписывал заявление, пока не сделал его 'правильным'. Но мне все больше и больше казалось, что я трачу время попусту. Воображение рисовало картины одна страшней другой, и с каждым разом становилось все трудней их отгонять. А вдруг и вправду случилось непоправимое?

Родственники помогали, кто, чем мог. Теща была неотлучно рядом с женой и в последние дни буквально с ложечки кормила ее. Танюша словно зациклилась на телефоне, и уговорить ее поесть было очень тяжело. Тесть напряг своих знакомых, говорил, что среди них есть очень влиятельные люди. Не верить ему не было оснований, но пока его знакомые либо не выходили на связь либо разводили руками. Мой отец делал примерно то же самое, только его друзья были все больше флотскими офицерами в отставке. Результат у обоих дедушек был примерно одинаковый.

Определенные надежды я возлагал на своих бывших сослуживцев, многие из которых перешли из вооруженных сил в силовые структуры МВД. Кое-кто поднялся достаточно высоко... Но сам я ждать больше не мог. Хватит, насиделся!

Выйдя из участка, я в расстроенных чувствах рухнул на скамейку и задумался. Не замечая январского снега, нахохлившихся прохожих и суеты большого города. Подумать было о чем. Заявление дело хорошее, да только снова сидеть и ждать у моря погоды не хотелось, а так как 'полиционеры' не внушали особого доверия, то надо искать альтернативу. В своих собственных силах в качестве детектива я справедливо сомневался. Решил, что пора обратиться к профессионалам сыскного дела. Но этого мало, надо подключать друзей и товарищей. Взять отпуск по семейным не забыть. Еще пожалуй у шефа спросить совет лишним не будет. Мужик он грамотный, для начальника в целом адекватный, может чего дельного посоветует, натолкнет на какую умную мысль. Хватит на других надеется, у самого есть голова на плечах. Решено сейчас на работу..Выбрасывая серый грязный снег, мой эль двести рванул в сторону конторы. Странно, что меня еще не хватились, уже почти обед, а телефон молчит.

На работе у всех все было вверх дном, как оказалось у нас серьезное чп с тяжелыми последствиями. Очередной подрядчик умудрился завалить сразу две опоры. Да не просто так, а весьма затейливо, с обрывом всего что можно и чего нельзя, двумя пострадавшими и загубленный подъемником. В довесок к обрыву еще и покорежил новый автогенератор. Понедельник выдался на редкость тяжелым. Шеф уже был здорово на взводе, и поначалу наехал на меня. Мое отсутствие не осталось не замеченным, и единственная причина почему мне не позвонили это человеческое раздолбайство. Наверное я бы услышал еще много интересных вещей о себе, но удалось вставить слово. Выслушав про мою беду, шеф остыл. Заявление на отпуск подписал прямо на коленке, и искренне пожелал мне удачи. Впрочем, дал и совет, на мой взгляд, дельный, разместить объявление по местному каналу о пропаже, и пообещать вознаграждение. Казалось бы до такого мог бы и сам додуматься, а поди ж ты, не сработал котелок.

Уже на обратном пути, голова наконец заработала на полную катушку. Сейчас мне понадобятся деньги, много денег. А накоплений уже практически нет, значит снова кредит, снова кабала. Но ничего, прорвемся, вытерпим как и раньше. Дальше больше, понадобится грамотный юрист, возможно адвокат, а лучше сразу прокурор, который не даст спустить дело на тормозах. Ну, с этим пожалуй проблем не будет. Есть один хороший товарищ, еще с флота знакомы. Сейчас кости греет в солнечной Кубе, но через недельку должен подъехать. Надо не забыть, вечером ему позвонить. Что еще, телевидение и газета, это само собой. Но вперед всего необходимо прозвонить частные сыскные.

Головная боль, что тисками сжимала, начал потихонечку отступать, я снова вижу цель и знаю, как ее достичь. Зеленая вывеска сбербанка первый этап.

Глава 2.

В банке все прошло достаточно быстро и гладко. Зарплатой карты и паспорта было вполне достаточно, все как обычно. Да и кредитная история была безупречной. Не единого просроченного платежа. И как у них заведено на утверждение максимальной доступной суммы банк брал сутки на размышление. Дурацкое правило, но ничего не попишешь, пришлось согласиться.

Дома я застал свою благоверную спавшей в кресле укрытой пледом. Все— таки усталость взяла своё. Теща была на кухне, разогревала обед на плите.

-Что участковый сказал? Узнал что-нибудь? — Тихонько спросила Елена Дмитриевна.

— Да ничего он толком не сказал, так успокоил только, что обязательно найдут. Но мне не верится. Я хочу нанять частного детектива. Да Воеводе вечером отзвониться, пускай своего зама натравит, а то у них -кивком указал в сторону предполагаемого участкового — этих дел целые стопки. Как бы мое заявление не затерялось.

С этим я направился в свой кабинет, оставив тещу переваривать сказанное. Она у нас и впрямь любимая, в Оле души не чает, к нам с женой не лезет, живем сами по себе, как может, так и помогает,.. издалека. В воспитание внучки лезет умеренно. Впрочем, нам с родными и впрямь повезло. На редкость хорошие и ровные отношения со всеми. Перерыв кучу сайтов я нашел всего четыре внушающих доверия агентства.. Предложений было не меряно, но вот чтобы с репутацией и реальными отзывами — единицы. Да и четвертая контора не внушала особых надежд, ее я записал, что называется, до кучи.

Первые три были солидны, и вели себя примерно одинаково. Сочувствовали, уточняли мелкие детали, возраст, внешность в чем одета, и как бы про между прочим задавали вопросы про мое место работы, про место работы жены, интересовались, где живем в какой район, есть ли машина у нас, и тому подобные вещи. На вопрос, зачем им эта информация ответ тоже был примерно одинаков, чтобы понять благополучная ли мы семья или нет. По мне так это им нужно было только для того чтобы понять, сколько с нас можно содрать денег. Все три просили предоплату, 'В виду тяжелых обстоятельств расследования'.

С первым агентством я попрощался вполне вежливо. Со вторым тоже более или менее, ну а с третьими , велик и могуч русский язык, можно послать в далекие дали используя более полутора тысяч разных устойчивых выражений. Не повторившись при этом ни разу. Мне удалось припомнить на вскидку всего три десятка, прежде чем на том конце скинули вызов.

Уже внутренне готовый послать по рельсам, считать шпалы, если услышу про наш семейный бюджет и предоплату, набрал четвертый номер.

-Алло, агентство 'Вихрь'?

— Да чем могу помочь?— раздался в трубке телефона молодой мужской голос.

— Скажите, вы занимаетесь поиском пропавших без вести? — осторожно интересуюсь.

— Да конечно, кто пропал, когда в последний раз видели пропавшего, есть ли письма с угрозами или требования о выкупе.. — зачастил голос — Приметы, фото, чем больше мы узнаем о пропавшем, тем больше шансов на успех. Можете подъехать к нам, а можем и мы выслать сотрудника, чтобы оформить стандартный договор и на месте начать расследование, как вам будет удобней.

Я даже несколько опешил от такого подхода..

— А сколько это будет стоить? — поинтересовался я.

Не то чтобы это имело какое-то значение, просто чтобы хоть что-то спросить. Пока перевариваю поток слов. Скажут сто, заплачу сто, скажут тыщу заплачу тыщу. Деньги вода, еще заработаю, а дочка для меня все, это родная кровь.

-.Пятьсот рублей в час на каждого сотрудника, плюс все накладные расходы. Отчет ежедневно вам на стол. — Практически сразу последовал ответ.

Голос уверенный и спокойный, деловой подход внушал надежду, что в этот раз я нашел реально работающую контору.

— Хорошо. Записывайте адрес.

Агентство действительно оправдывало название. Через двадцать с лишним минут на пороге стоял молодой парень лет тридцати с длинными волосами собранными сзади в хвост, и серьгой в ухе. Ладно, внешний вид дело десятое, главное как он в деле себя покажет.

— Добрый день, проходите молодой человек. Как к вам обращаться? — Протягиваю руку для приветствия. Парень уверенно и крепко пожимает.

— Можно Даниил, можно Вихрь, как вам будет удобно. Ну, перейдем сразу к делу. Кто пропал, когда пропал, где видели в последний раз пропавшего, в чем был одет?. Чем больше буду знать, тем быстрее найду.— сухим деловым голосом поинтересовался он войдя в коридор.

— Проходите в комнату, да вот сюда — указал я на комнату Ольги.

— Пропала моя дочь, ей пятнадцать, последний раз мы ее видели три дня назад, а сегодня подали заявление о пропаже. Одета была в джинсовый костюм, белые кроссовки, ну и в курточку, зима все — таки. Вот, возьмите фото. Оно недавнее, на первое сентября снимали.

На фотографии Оля весело улыбалась. Легкая, спортивная, с озорными глазами — она была моим лучиком счастья. Куда ж ты запропастилась, солнышко мое?

— Дочь пошла на дискотеку вместе со своей подругой Викой.— Продолжил я, когда Данил отложил фото в сторону. — Они подзадержались в клубе и Оля отзвонилась мне, что останется ночевать у подруги. От клуба действительно ближе к Макаровой идти. Вы не подумайте, я Вике перезвонил, она подтвердила. Мы дружим с ее родителями уже достаточно давно. Откуда я мог знать, что сейчас они в отъезде? — Сохранять спокойствие, говоря о собственных ошибках, далеко не так просто как кажется. Но толку сейчас психовать, их надо исправлять.

— Так, а Вика, подруга эта, где сейчас?— Задал очередной вопрос Даниил, называть его Вихрем, пускай и про себя, я не стал. Есть имена, которые дали родители, так зачем еще, что — то выдумывать?

-Вика тоже пропала. Я же говорю, её родители были в отъезде, сейчас — то они уже здесь. Также ищут свою дочь.

— А вы не пробовали объединить усилия? — бросает оценивающий взгляд молодой сыщик.

-Видите — ли, Даниил, Викины родители обвиняют нас в том, что их дочь пропала, а точнее, что я не позвонил им в тот вечер. В общем, мы разругались, до драки конечно не дошло, чай не пацаны какие , но вы понимаете.. — Воспоминание о том разговоре было не самое приятное. И часть правды была на его стороне.

-Ясно. Кстати давайте лучше на — ты, а то неудобно. Вы все-таки старше меня. А меня немного смущает, когда старшие на вы ко мне обращаются.. Значит, Оля и Вика пропали вместе? Вы пробовали, с ними связаться ?— делает пометки в обычном бумажном блокноте, обводя кружочками, что — то в своих записях, после моих ответов.

— Да, да конечно! Конечно, я перезвонил с утра, но трубку никто не брал. Собственно телефоны видимо выключены. Жена постоянно пытается связаться, пока безрезультатно. В сотовую обращался, но говорят без копии заявления о без вести пропавшей отслеживать не станут. Ведь сим карта оформлена на паспорт дочери — И вновь Даниил что — то пометил в блокнотике.

— Скажите, Вы с дочерью, в каких отношениях? Не было ссор в последнее время? Можете, что — то подобное припомнить? — заинтересованность в его вопросе неподдельная. Ну, по крайней мере, на мой дилетантский взгляд.

— Да нет вроде, ничего такого не было. Нет, ссор не было, да и в школе все хорошо, на родительских собраниях особо не ругали, оценки, в общем ожидаемы. Гуманитарные хорошо и отлично, точные науки похуже. Отзывы из музыкалки положительные, на танцах так вообще все просто замечательно, Оле нравиться ими заниматься. С коллективом она ладит. Так что нет . Кстати Вика в той же музыкальной школе занимается, вокалом. Ну, если это важно...

— Может быть важно, пока не знаю. Ладно, с этим понятно. Так, вопрос. А вам кто-нибудь угрожал? Или может, присылали требования о выкупе? Вы не думайте, это не глупый вопрос, я обязан спросить об этом. Может вы кому-нибудь дорогу перешли?— Зашёл с другого края сыщик.

— Нет. По работе у меня все гладко, у жены тем более. — Были, конечно, мелкие трения, не без этого. Но вряд ли из-за таких мелочей похищают детей.

— Кто знает... Про все конфликты и их персоналии я попрошу вас расписать мне все подробно, но это потом, пока что по верхам пройдемся. Ну а дочери никто не угрожал? Она у Вас красавица, судя по фотографии, иногда это бывает поводом. Вы не удивляйтесь, причины для ненависти могут быть на первый взгляд совершенно незначительными.

— Что — ж, вам, то — есть тебе, виднее. Но скажу — не знаю, Оля в последние время ходила все больше задумчивая. Но никак не напуганная. Хотя если честно, она та еще трусиха. — предположить что дочери мог кто -то угрожать — я не мог. Она стала взрослеть и наконец, перестала делать глупости.

— А не могла она быть влюблена? Скажем, безответно?

— Скажу честно, я не знаю, мне она о таком вряд ли стала бы рассказывать. Все же это женские секреты. Если бы и решилась открыться, то скорее матери. С дочерью у меня были хорошие отношения, но есть вещи, которые с отцами девочки никогда не обсуждают.

— Понятно. Тогда начнем с того, о чем не говорят нынешние школьники ни родителям ни друзьям, но могут рассказать дневнику, или самым близким друзьям в сети. В нашем случае подругам. Это её ноутбук?— спросил Даниил, показывая на Олино розовое недоразумение.

123 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх