Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Даяна I. Мастер Мглы. Том 2


15 926 +0    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фэнтези, Фантастика
События:
Серия:
Размер:
641 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2020 - 11.08.2020
Книга 2:
Из закрытой локации я выбрался в Большой Мир, получив долгожданный игровой класс, легендарную игровую специализацию, но по пятам следуют те, кто жаждет моей крови во славу Её.
Репутация "Ненависть" с тремя игровыми Божествами - это не то, что способствует вдумчивой и размеренной игре.
Теперь мне нужно совершить практически невозможное: отвоевать Алтарь у Божества, и призвать Хаос в этот мир.
Главное - успеть за месяц!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 2

Рвусь из сил и из всех сухожилий,

Но сегодня — опять, как вчера, -

Обложили меня, обложили,

Гонят весело на номера.

(В. Высоцкий «Охота на волков»).

Проспал я до самого вечера, вымотанный виртуальными приключениями. Сквозь сон слышал, как звонил сотовый, но мне было настолько плевать, что моих сил хватило только на то, чтобы, подтянув к себе трубку, включить беззвучный режим. Потом. Всё потом.

Господи, какой же противный звонок!

Спросонья я чертыхнулся, обматерив злосчастный телефон, но потом сообразил, что звонят во входную дверь. На часах 21:47. Кому я понадобился в такое время?

Взглянув в дверной глазок, увидел двух незнакомых мужчин, спокойно стоящих на лестничной клетке.

— Кто?

— Белевский Владимир Александрович?

— Да, а кто спрашивает?

— Меня зовут Нойман Виталий Эдуардович, — прозвучал уверенный голос одного из мужчин. — Корпоративная Служба Безопасности «Нью-Вирт».

У меня засосало под ложечкой. Просто поговорить в десять часов вечера не являются.

— Простите, я могу увидеть документы, подтверждающие вашу личность? — я сказал первое, что пришло в голову, чтобы выкроить время на осмысление ситуации, поскольку пускать этих визитёров у меня не было ни малейшего желания.

Понимающе улыбнувшись, мужчина кивнул и достал из нагрудного кармана паспорт, который продемонстрировал напротив дверного глазка в рпскрытом виде.

— Мы вам звонили, но вы не подходили к телефону. Можете посмотреть в пропущенных. Последние цифры тридцать три два нуля. Мы можем с вами поговорить?

Я взглянул на экран. Да, всё верно. Девять пропущенных. Просто поговорить? Я почти поверил.

Посмотрев на свою хлипкую дверь, здраво рассудив, что захоти они войти, то давно бы уже были в квартире, я со вздохом щёлкнул замком.

— Проходите, — я отступил на шаг в сторону, пропуская тех, кто хуже татарина.

— Сергей, проверь, — скомандовал тот, кто представлялся, а второй выудив из кармана непонятного вида прибор, больше смахивающий на рацию, скользнул на кухню. — Вы один сейчас в квартире?

— Да. А что происходит?

— Давайте мы пройдём в комнату, и спокойно поговорим. Я не займу много вашего времени, — с этими словами Виталий Эдуардович, прошёл в единственную комнату, в которой с любопытством огляделся.

— У вас здесь уютно.

Ага, с моим старым ремонтом у меня просто пипец как уютно. Прям гнездо уюта! Вслух же сказал по-другому:

— Спасибо. Может чаю?

— У вас есть зелёный?

Я развёл руками:

— Только чёрный и кофе. Растворимый.

— Тогда, с вашего позволения, я откажусь.

— Чисто, Виталий Эдуардович! — Сергей успел проверить квартиру и застыл в коридоре.

— Отлично. Сергей, подожди меня на лестничной площадке. И захлопни дверь, пожалуйста.

Усевшись в кресло, он с минуту внимательно на меня смотрел, а затем спросил то, что я меньше всего ожидал услышать:

— Вам нравится «Даяна I»? — и видя растерянность на моём лице, уточнил, — вам нравится играть в эту игру?

— Это моя работа.

— Бросьте, — поморщился безопасник. — Вы же видите, что я спокойно, с вами общаюсь, так что можете расслабиться. Вам ничего не угрожает. Мы просто поговорим. Хорошо?

— Вы поэтому приехали ко мне лично в такое время? — я скептически посмотрел, постаравшись взглядом выразить лёгкое сомнение в его словах.

— Вы не поверите, мы просто проезжали мимо, Владимир! — лёгкая улыбка Виталия Эдуардовича ясно давала понять, что он знает, что я ни капли ему не верю, но и опровергнуть это в данный момент не могу.

— Я вас слушаю, — вздохнул я.

То, что сейчас начнутся проблемы, я почувствовал на интуитивном уровне, следуя непреложной истине, высказанной ещё Эдом Мерфи: «Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается».

— Я повторю свой вопрос. Вам нравится играть в «Даяну I»?

— Да, нравится. Очень реалистично, — нужно быть очень осторожным в своих ответах.

Я уже понял, что сотворил, что-то экстраординарное, иначе бы их здесь не было. И связано это с моей последней игровой сессией. Других причин быть не могло.

— Я вижу, вы догадываетесь, о чём пойдёт дальнейший разговор, да? — безопасник правильно интерпретировал моё лёгкое замешательство и позволил себе лёгкую покровительственную улыбку.

— Догадываюсь. Я как раз собирался писать отчёт Леониду Марковичу по последней сессии, так что искренне не понимаю…

— К сожалению, Леонид Маркович больше не работает в «Нью-Вирт». Буквально сегодня он внезапно написал заявление по собственному желанию.

— Не работает? — на меня эта новость произвела впечатление.

— Увы, — сокрушённо произнёс Виталий Эдуардович. — Так что у вас теперь новый начальник. Вы с ним позже познакомитесь.

— Понятно, — я помрачнел.

Ну дела! Готов голову дать на отсечение, что уволили его из-за меня. Мысленно попросив прощения у чудаковатого Марковича, я продолжил слушать безопасника.

— У СБ возникли вопросы по вашему игровому процессу, в частности, по двум последним сессиям. Я бы хотел послушать о том, что с вами произошло, прежде чем вы подадите отчёт своему непосредственному руководителю. И пожалуйста, постарайтесь не упустить ни одной детали в своём рассказе.

Мой рассказ растянулся на добрых полтора часа, в ходе которых Виталий Эдуардович практически не перебивал меня, лишь изредка корректируя, когда нить повествования уходила в сторону.

В основном, как я понял, его интересовали способы решения возникавших передо мной задач и то, каким образом я находил из них выход. По крайней мере, такое впечатление у меня создалось в ходе нашей беседы. Незначительный акцент был сделан на моём взаимоотношении с игровыми божествами, но повторюсь — вскользь, что выглядело очень странно, поскольку весь этот лютый «треш» был вызван именно их вмешательством.

Наконец он дал мне знак помолчать и погрузился в размышления. Все минут десять я беспокойно ёрзал на диване, и даже успел сделать себе чаю, снова вернувшись к дивану.

— В принципе, картина мне ясна, — наконец, подал голос безопасник. — Ситуация крайне дерьмовая как для тебя, так и для корпорации.

— А для меня почему? Уволите? — мрачно-обеспокоенно протянул я, заметив, что вежливое подчёркнутое «Вы» плавно сменилось на фамильярное «Ты».

— Уволите? Считаешь, это худшее, что может произойти? — он расхохотался. — Позволь я тебе немного обрисую ситуацию, чтобы ты немного поменял представление о том, что происходит. Начнём с того, что Гарконская пустошь — одна из ключевых локаций планирующегося глобального обновления. Глобального! Появление новых рас, новой фракции, новых сюжетных линий. Известно ли тебе, сколько денег вкладывают в подобные проекты?

— Я представляю.

— Нет, — голос Виталия Эдуардовича лязгнул металлом. — Не представляешь! И не сможешь. Да тебе и не нужно это представлять! — он махнул рукой. — У тебя другие задачи сейчас стоят. Тебе нужно захватить Алтарь? Вот и захватывай.

— Ну я-то всё равно его захвачу рано или поздно.

— Похоже, ты всё-таки не понимаешь ситуации, — безопасник подался вперёд. — Обновление у нас анонсировано через месяц. И продлить срок уже не получится.

— Месяц? — я опешил. — Сделать это всего за месяц? Но это же невозможно! Вы уровень мой видели?

— А почему ты не говорил так, когда боссов локации клал, как комбайн?

Ну понятно. Если смог решить задачу один раз, значит, сможешь и второй. Твою же мать!

— А если я не успею за месяц?

— Заметь, ты сам задал этот вопрос, — взгляд Виталия Эдуардовича был так же холоден и насмешлив. — Скажем так: практически любого пользователя, при очень большом желании, можно обвинить в диверсии и умышленном шпионаже промышленных масштабов. Ты представляешь, сколько людей работало над Старой Цитаделью, которую ты просто походя взорвал?

— Но вы же прекрасно знаете, что…

Промышленный шпионаж? В пользу кого, очень хотелось бы знать? Аналогов «Даяны I» в мире пока не было. Даже близко никто не приблизился к той реалистичности, которую демонстрировала игра. Но в то же время я понимал, что подвести доказательную базу можно под любого, как он выразился: «при очень большом желании».

— Я знаю, — мягко перебил безопасник, — я много всего знаю. Я также знаю, что в тех бумагах, которые ты подписывал своей рукой, значится, что ты ознакомлен со всеми правилами, внутренним уставом, и о том, какие штрафные санкции тебя ожидают, если ты сделаешь шаг в сторону, — он сделал паузу. — Ты понимаешь, о чём я говорю?

Я подавленно молчал. Вляпался по самые гланды. Спорить было бесполезно, поскольку я понимал, что этот волчара сможет сделать то, что он мне обрисовал. И никто мне не поможет. Такие и «закрыть» могут. А может и что похуже.

— Вижу ты проникся. Но не спеши впадать в отчаяние, так как есть и хорошая сторона медали. Если ты всё сделаешь правильно, то можешь быть твёрдо уверен, что тебя ждут хорошие преференции. Можешь твёрдо рассчитывать на хорошее вознаграждение. И да, мы полностью аннулируем твой кредит за «капсулу», передав в твоё полное распоряжение. О таких мелочах, как «Премиум-доступ» я даже не хочу говорить. Ты сможешь как спокойно уволиться, с хорошим выходным пособием, так и остаться дальше работать. Сам выберешь, что тебе больше по душе. Щедро? Мне кажется — более чем.

Я продолжал молчать, отчётливо понимая, что меня в данный момент обложили как волка, с помощью флажков и гонят туда куда нужно им. А если волк попробует их перепрыгнуть — его просто застрелят к чёртовой бабушке.

— Ну что, договорились? — он протянул руку, которую я на автомате пожал, продолжая лихорадочно просчитывать варианты выходов из очередной задницы, в которую меня только что ненавязчиво затолкали, приговаривая: «Тебе там понравится!».

— А почему вы не можете мне помочь игровыми методами? — мне было непонятна позиция руководства. — Почему, например, мне не могут повысить уровень, или предоставить необходимую информацию по местонахождению всех Алтарей. Ведь это же и в ваших интересах?

Они же, если грубо рассудить — «админы». Что им стоит?

— Вижу, ты вообще не понимаешь, куда ты влез, — он поджал губы и с жалостью посмотрел на меня. — Ты знаешь, сколько на данный момент в игре создано игровых кланов, альянсов? Может ты знаешь цели развития каждого из них? Какие люди за ними стоят? Можешь не отвечать, вопросы риторические! А известно ли тебе, что у каждого уважающего себя клана есть своя СБ, служба разведки, бухгалтерия, наконец? Нет? Тогда следующий вопрос: как ты думаешь, что будет, если служба разведки хоть одного клана, неважно какого, узнает, что тебе помогли игровыми методами? А я скажу! Нас завалят судебными исками от обманутых игроков! А это миллиарды выплаченных компенсаций, подорванное доверие и ещё много всего неприятного!

Я потёр противно занывшие виски кончиками пальцев. Нет, это не красные флажки. Это подвешенная над тобой толстенная бетонная плита, которая ровно через месяц рухнет на голову и станет твоим надгробием.

— Я понял, — голос дрогнул, и я непроизвольно сглотнул, чтобы убрать мерзкое ощущение кома в горле.

— Вот и отлично. Проводишь меня? А то время позднее, засиделись мы. Тебе отдыхать, наверное, пора.

Повернувшись в дверях, он добавил:

— Я очень надеюсь, что ты меня правильно понял, и то, что я тебе сказал — принял к сведению.

— Я всё понял.

— Хорошо. Тогда хорошо всё взвесь на досуге. И да: стоит ли уточнять, что этой беседы не было?

— Беседы не было, — как болванчик повторил я, мечтая уже поскорее его отправить восвояси.

— Послезавтра приедешь, покажешься своему новому начальнику. Он расскажет, что делать дальше. Всего доброго! — он, поморщившись, добавил, — и мой тебе совет: смени замок. А лучше дверь! Её спичками открыть можно.

Прислонившись к стене, я слышал, как щёлкнул сработавший магнитный замок, а затем, тихо фыркнув двигателем, от дома отъехала машина, марку и номер которой я не успел разглядеть сквозь щель в шторе.


* * *

Появившись в личной комнате, я увидел входящее сообщение, открыв которое поморщился, как от внезапно занывшего зуба. Ну вот начинается «веселуха». Что же вам всем от меня надо то, а?

«Потрошитель:

Привет, ты меня не знаешь, но у меня есть для тебя интересная информация.

Предлагаю встретиться и обсудить.

Это в твоих же интересах».

«Капитан Омерика:

Дружище, давай встретимся.

Когда у тебя будет свободное время?».

Блин, ну какой настырный этот орк. Найдя соответствующую иконку, просто добавил этого деятеля в чёрный список. Говорить мне с ним не о чем. Такие друзья в овраге лошадь доедают.

Вот теперь ещё и Потрошитель какой-то, которому что-то из-под меня нужно. Конечно, я догадываюсь, что именно и откуда дует ветер. Вернее, от кого. «Капитан Омерика», чтоб ему было пусто. Только во что это выльется, пока непонятно.

«Мегавайт:

А это нельзя обсудить в переписке?».

«Отправить».

В Гарконской пустоши, я имел счастье наблюдать только нормальные имена персонажей, придуманные сценаристами. Сейчас же мои глаза прям резало от этих пафосных, порой диких «ников», которые в своём креативе доходили до такого абсурда, что очень хотелось посмотреть в реальной жизни на того, кто обозвался «Хопапопой4», или «Макакашкой». А судя по цифре, таких «Хопаповов» ещё трое по «Даяне I» бегает, что наводит на вполне определённые мысли о личности подобных игроков. Конечно, есть исключения, но они крайне редки.

Выйдя из личной комнаты, я окинул взглядом коридор, вспоминая, какая комната принадлежала моим спутницам. Третья или четвёртая дверь, вроде, если мне не изменяет память.

Постучав в обе и не дождавшись никакой реакции, я решил пойти вниз, рассудив, что они наверняка спустились, чтобы поужинать.

— Простите, а вы не подскажете, куда подевались мои спутницы, — я обратился к ранее виденному метрдотелю, с которым травница договаривалась о заселении. — Их нет в своих комнатах.

Ему понадобилось две секунды, чтобы понять о ком идёт речь, после чего он расплылся в угодливой улыбке:

— Доброго вечера, инмессир! Они ненадолго отошли и попросили меня передать, чтобы вы непременно их дождались.

— Отошли? — растерялся я.

Да куда они могли отойти-то? Ночь на дворе. Не вляпались бы где-нибудь.

— Примерно час назад. Скоро уже должны вернуться, — метрдотель сдержанно кивнул. — Прикажете подать ужин на три персоны? Может лёгкий аперитив?

— Хм, а мои спутницы не ужинали?

— Нет. Они собирались это сделать по возвращении, — он указал мне на столик, располагавшийся не в центре, а почти в конце зала.

Столик был обнесён лёгкой ажурной беседкой, в центре которой журчал небольшой декоративный фонтанчик. Такая своеобразная ВИП зона в средневековом ресторане. Смотрелось очень необычно и в то же время уютно.

— Так что прикажете подать? — осведомился он, когда я присел.

— Сначала аперитив, а когда придут мои спутницы — хороший полноценный ужин на троих.

— Как будет угодно, инмессир, — он поклонился, но в глазах промелькнула лёгкая тень сожаления, что я не начал трясти кошельком, заказывая себе поесть.

Вскоре на стол был подан салат из неизвестных ингредиентов, но настолько одуряюще пахнущий, что я даже не стал уточнять его состав. Если он хоть наполовину окажется таким же вкусным — будет великолепно. К салату был подан маленький графинчик и что-то среднее, между стопкой и сакадзуки, которые подают к саке в современных ресторанах японской кухни.

Наблюдая с интересом, как красивая девушка ловко расставляет всё передо мной, я снова задумался, куда могли пойти Поляна и Лиэль. Договаривались же, что вечером мы с ними встречаемся. Как-то несерьёзно получается. Ладно, придут — расскажут. С этими мыслями я взял в руки графинчик и осторожно налил странный салатового цвета напиток в принесённую стопку.

Пригубив, сделал вывод, что это вкусно. Чувствовался процент алкоголя, но настолько незначительный, что его тонко перекрывало несколько ярких вкусов, похожих на смесь апельсина и чего-то неизвестного с запахом роз. Язык защипало, а по пищеводу в одно мгновение прокатилась огненная волна, чтобы сразу смениться освежающей прохладой. Нужно обязательно узнать название этого напитка.

Я настолько тонко прочувствовал яркий букет напитка, что удивился сам себе. Почему же я в реале никогда не мог отличить вкус одного вина от другого? Если бы я оказался в дорогом ресторане, то максимум на что хватило моих познаний — с умным видом произнести: «Сомелье, карту вин, будьте добры!». И всё!

В голове слегка зашумело. От поглощения салата меня отвлекла расплывающаяся надпись:

«Внимание!

Вы употребили «Сонное зелье».

Время действия: 29:59 мин.».

Что? Какое сонное… Ах ты ж! Метрдотель, собака ты сутулая!

Попытавшись подняться, я не рассчитал и нечаянно сгрёб содержимое стола на пол вместе со скатертью, на которую сам и завалился, поскольку ноги меня больше не держали.

Из последних сил, пытаясь удержать остатки сознания, я услышал голос распорядителя, который мне уже не казался угодливо-приветливым:

— Он там!

Лёжа на полу, моё сознание уплывало, но всё же я смог запомнить блестящие коричневые сапоги перед моим лицом, которые постояли, постукивая носком, а затем один из них с хрустом врезался мне в нос, отправив меня в темноту.

Глава опубликована: 30.04.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх