Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Даяна I. Мастер Мглы. Том 2


16 002 +1    0    6    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фэнтези, Фантастика
События:
Серия:
Размер:
641 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2020 - 11.08.2020
Книга 2:
Из закрытой локации я выбрался в Большой Мир, получив долгожданный игровой класс, легендарную игровую специализацию, но по пятам следуют те, кто жаждет моей крови во славу Её.
Репутация "Ненависть" с тремя игровыми Божествами - это не то, что способствует вдумчивой и размеренной игре.
Теперь мне нужно совершить практически невозможное: отвоевать Алтарь у Божества, и призвать Хаос в этот мир.
Главное - успеть за месяц!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

Глава 3

Ведущий:

— Скажите, а существует такая, пусть даже теоретическая возможность, застрять в игре?

Гость (смеётся):

— Вот, что значит влияние фантастики на общество! Нет, что вы. Это исключено по одной простой причине. Описанные случаи происходят, когда каким-то необъяснимым способом сознание человека, будто материя, помещается в игру. Вы понимаете? Сознание нельзя вот так просто взять и куда-то поместить. Это же не жёсткий диск. Если это кому-то удастся, то, поверьте, этого человека будет знать весь мир. Более того — его назовут Богом.

— А как же тогда работают «капсулы» виртуальной реальности?

— Чтобы не вдаваться в подробности: те визуальные образы, которые вы имеете возможность наблюдать в игре, генерируются в вашем мозгу, с помощью искусственной стимуляции определённых его зон. Именно благодаря этому и достигается эффект присутствия…

(из интервью с руководителем «Нью-Вирт»).

Я пришёл в себя на охапке прелой соломы в тёмной камере, с единственным круглым окошком под потолком, забранным толстыми ржавыми прутьями, толщиной не менее двух пальцев.

Здесь было сыро, неуютно и прохладно. Прошмыгнувшая сквозь прутья решётки в коридор крыса, только добавила радостного настроения.

Камера два на полтора отлично демонстрировала степень уважения тех, кто меня сюда упёк. За что сюда попал, я не имел ни малейшего понятия, но очень желал разобраться. Прямо жаждал. Врага нужно знать в лицо, в первую очередь затем, чтобы сторицей воздать ему за столь радушное гостеприимство.

Подойдя к решётке, отделяющую меня от неширокого коридора, я попытался рассмотреть обстановку. Классический тюремный коридор с истёртыми плитами пола. Видно, что он пользуется бешеной популярностью, поскольку некоторые камни прямо «бликовали» глянцем, отполированные подошвами сапог. Камеры в ряд, по обеим сторонам, чадящие факелы и никого.

— Здесь есть кто? — мой голос отразился эхом, а я сделал вывод, что коридор или длинный, или с довольно высокими потолками.

— Тихо ты, не ори! — вот чей голос я не ожидал здесь услышать, так это голос Лиэль. — Услышат — всем будет плохо.

— Мы где? Поляна с тобой?

— Со мной, только она до сих пор не пришла в себя. Наказующие её чем-то накачали.

— Наказующие?

— Братство Наказующей Длани Миардель. Знакомое имя?

— Вот тварь, — я скрипнул зубами. — Всё-таки зря я послушал Корта. Нужно было её сразу тогда… — я с силой ударил кулаком по холодной и слегка влажной стене. — Лиэль, отсюда нужно выбираться как-то.

— Правда? — ехидства, ей было не занимать. — А я думала погостить ещё здесь. Только вот выбираться нужно поскорей. Нам сказали, что утром нас сожгут.

— В смысле сожгут? — я опешил. — Это как?

— Ну, как обычно сжигают? Сначала перебивают в суставах руки, затем ноги. После этого крепко привязывают к Гневному столбу на Белой Площади, обкладывают дровами специального сорта и жгут, как врагов Пресветлой Миардель, посмевших осквернить Алтарь Богини. По крайней мере, нам так пообещали.

— Какой ещё Алтарь? Это же бред! Она же поклялась! — в отчаянии я чуть не заорал, но вовремя прикрыл рот, продолжив громким шёпотом. — Силой поклялась!

— Ты знаешь, я за тобой наблюдала всё это время. Вот ты вроде не трус, всегда готов помочь другим, но такой лопух иногда. Тебя же надуть — как у ребёнка леденец отнять! Она свою клятву сдержала, будь уверен. Ей не нужно вредить нам. Достаточно вскользь сказать своему Первожрецу, что её обидели, и тебя будут готовы разорвать все её почитатели. Сами! Даже без её просьбы, понимаешь?

— Твою же мать! Стоп! Мы же… — и я тут же всё понял.

Это не она тварь, это я наивный чукотский мальчик, который вздумал пошутить и стребовать клятву с Богини, значительно переоценив свои умственные способности.

— Так, ладно. Пора выбираться отсюда. Я забыл метрдотелю чаевые оставить, представляешь?

— Ну да, это проблема, конечно.

«Прокол Мглы».

«Внимание! В сублокации «Братство Наказующей Длани Миардель» вы не можете использовать умения, использующие ману».

— Дерьмище! — тут я уже не сдержался.

— Ну как? Выбрался? — ехидно осведомилась блондинка. — Поляна тоже пыталась колдовать, но как понимаешь, у неё тоже ничего не вышло.

— Слушай, а я смотрю тебя забавляет ситуация, да? — я начал закипать.

— Ну а что я сейчас могу сделать? Сидеть ныть? — огрызнулась Лиэль. — У меня почти всё оружие отобрали.

— Почти? — я уцепился за оговорку. — Что оставили?

— «Засапожник» не нашли. Даже не искали.

— Сколько здесь тюремщиков?

— Я видела только двоих.

Подробно расспросив о здешних порядках, я примерно составил общую картину смены постов. Всё было очень просто. Здесь не было смены постов, поскольку по тюремному подвалу шарахалось всего два охранника, которые были тут единственным препятствием, на пути к выходу из этого тухлого подвала.

— Значит, я поднимаю сейчас шум, а дальше смотрим по обстановке.

— Ты уверен? — скепсис в голосе Лиэль был практически осязаем. — Меня терзают смутные сомнения на этот счёт.

— Успокойся, я сейчас устрою им карнавал, — я хмыкнул и призвал «крисы», привычно уместившиеся в ладонях. — Вас, мои родные, никто у меня отобрать не в состоянии, — я полюбовался серебристыми искорками, пробегающими по волнистым лезвиям кинжалов.

Будет хорошо, если на мой шум явится только один охранник. Интересно, какие у них здесь уровни? Если высокие — то это будет немного сложнее. Что толку думать? Раньше сядешь — раньше выйдешь!

— Э! Гамадрилы! Почему «баландёра» ещё не было? — с места в карьер начал я своё концертное выступление. — Обезьяны, вы меня вообще слышите?

Если бы дело происходило в «реале», то титул «Сиплый подвала Наказующих» был бы по праву мой. Как же я орал, аж в горле запершило.

Угомонился я только тогда, когда вдали послышался металлический лязг.

— А ну, рты закрыли, твари! — донёсся до меня раскатистый бас, и было слышно, что его обладатель направляется в нашу сторону.

— Да ладно! — я ахнул, узрев, кого я вызвал.

Я начинаю понимать различных демонологов, которые срываются с «нарезки», как только перед ними в пентаграмме появляется не то, что они наколдовали.

Последний раз такое страшилище я видел года два назад на спортивном канале, во время трансляции поединка японских борцов сумо. Пришедшая же туша о существовании спортивных каналов явно не знала, как и о милосердии, сострадании, а уж о Женевской конвенции двадцать девятого года и правилах обращения с военнопленными и подавно.

Сверля меня своими маленькими свинячьими глазками, оно ласково спросило, почёсывая необъятное пузо:

— Ты чего орёшь, скотина ты ушастая?

Я в первый момент растерялся, но потом нашёл в себе силы ответить «Тюремщику Марку. 50 уровня»:

— Вы зачем нас здесь держите, уважаемый? Наверняка произошла какая-то чудовищная ошибка!

В этот момент я понял, что мой план — полнейшая "лажа", поэтому нужно попытаться изящно выйти из положения, в который меня загнало незнание ситуации. Блондинка тоже хороша. Могла ведь сказать, что тут за пузырь шатается вместо охранника.

Жирдяй на миг задумался, окинул меня оценивающим взглядом, а затем его лицо озарилось пониманием:

— Пресвятая Миардель! Я всегда считал, что братья братства не ошибаются, но теперь вижу, что вас сюда посадили совершенно незаслуженно. Нужно доложить начальнику смены! — с этими словами тюремщик развернулся, собираясь уходить.

Я не поверил своим ушам.

— Что? Подождите. Так, может, вы соизволите меня отсюда выпустить? А то я вынужден буду пожаловаться этому, — блин как же его называют. — А! Бургомистру! Я пожалуюсь бургомистру Балога!

— Да, конечно, инмессир. Сейчас, сейчас, только никуда жаловаться не нужно, я вас очень прошу, — с этими словами он торопливо снял с пояса большую связку и ловко открыл передо мной двери и поклонился. — Прошу на выход!

Я осторожно сделал шаг по направлению к выходу. Жирдяй продолжил спокойно стоять, склонив голову. Ещё шаг. Не веря, я стоял посреди тюремного коридора и смотрел, как Марк аккуратно закрывает дверь камеры, в которой я только что находился, и вешает связку обратно на пояс.

Невероятно! Ну тут два варианта. Или эта «непись» сейчас словила конкретный «глюк», или он тупой, как старый валенок.

— Может, вы и их выпустите? — я решил пользоваться ситуацией по полной. — А то им тоже…

Страшной силы оплеуха заставила меня впечататься всем телом в ржавую решётку противоположной стены, больно ударившись головой о прут.

— Ты что творишь? — прохрипел я скорей от неожиданности, стоя на четырёх конечностях и пытаясь подняться.

— Я? — удивлённо пророкотал тюремщик. — Дык, это ж не я, ваша светлость. Это те гамадрилы и обезьяны, которых вы звали, — острый носок его сапога врезался мне под рёбра, приподняв от каменных плит и протянув пару метров по коридору в сторону камеры Лиэль. — Я вас наоборот выпустил из камеры, поскольку никак невместно инмессиру сидеть в этой дыре. Я сейчас определю вас в более достойное вашему положению место.

Марк, не торопясь, снял с пояса деревянную дубинку, частично обтянутую полосами металла, перехватил поудобней, и вразвалочку двинулся ко мне.

Не вставая с пола, я ломанулся, как был на четвереньках, дальше по коридору прочь, но в копчик прилетела метко пущенная дубинка, заставившая меня со стоном растянуться на полу, часто дыша.

— Умаялся, сердешный? Ну полежи, полежи, — участливо спросил Марк. — А вот гамадрилы не устали. Держи вот, — ещё удар в район рёбер, — тут и обезьянки тебе весточку передали. Сказали, мол, Марк, только не забудь передать весточку знакомому бургомистра.

Я летал по коридору как воланчик для бадминтона. Последний раз меня так били… а никогда. Никто никогда меня так в жизни не бил, как эта обезьяна. Похохатывая, с прибауточками, спокойно, размеренно из меня выбивали дурь и пыль, как со старого коврика.

И не сбежать. Это пузо стояло посреди коридора, полностью загородив своей необъятной тушей весь проход.

Спустя, пятнадцать минут, сграбастанный за шиворот, я с напутствующим ударом по почкам, во славу Пресветлой, чтоб её гоблины драли, влетел в камеру. Вот только она была в три раза меньше и холодней.

Попытавшись присесть на пол, я уткнулся коленями в противоположную стену. Сука, здесь же только стоять можно.

— Ну как? Вам удобно, ваша милость? — осклабился Марк. — А ещё раз раскроешь рот, скотинушка, я тебя вообще подвешу прямо здесь в «стакане». И не за руку или ногу, понял, отродье чернорылое?

— Понял, — просипел я, понимая, что, если сейчас открыть рот, гарантированно огребу щедрой добавки.

— Ну вот и хорошо. Отдыхайте, ваша светлость. Ежели понадобится ещё чего, только кликните. Я сразу за дверью буду ждать. Приду и с радостью помогу, — похохатывая, он направился к выходу из тюремного коридора.

Засов закрылся.

— Что ж я маленьким не сдох! — простонал я.

Когда в подвале снова стало тихо, Лиэль негромко произнесла:

— Хорошо, что ты не догадался ему засветить свои кинжалы. Ты как?

— Да отлично просто. Никогда так хорошо себя не чувствовал, — я принялся ощупывать рёбра.

— Хороший был карнавал. Весёлый. Всё как ты и обещал.

— Ну да! Пока не пришёл жирный клоун в костюме говна и не обосрал весь праздник. Урод, — дотронувшись до скулы, я тихо зашипел от боли.

Самое странное было то, что мне не пришло ни одной "системки" о нанесении урона.

Ни одной.

— Лиэль, сколько у нас есть времени до утра?

— Часов пять я думаю есть. А что?

— Да я кое-что придумал. Если всё получится, то у нас есть шанс выбраться отсюда.

— Знаешь, если это такая же идея как с твоим карнавалом, то лучше не надо, — и она тихонько рассмеялась.

Под звуки нарастающего истерического «ржача», я вжал кнопку «Выход».

«Внимание! Если вы покинете данную локацию больше чем на 60 минут, то по истечении этого времени вы автоматически исключаетесь из данного сюжетного квеста и переноситесь на последнюю точку возрождения!».

С нетерпением дождавшись, когда неторопливая крышка «саркофага» отъедет, я вскочил с ложемента. Сейчас 1:21. Значит, у меня есть час, чтобы успеть всё сделать.

— Ну. Давай же! Возьми трубку! — я пытался дозвониться до абонента, нетерпеливо расхаживая по комнате. — Ну же!

— Ты время видел? — ответил на том конце провода сонный голос Димона. — Белый, ты вообще, что ли?

— Дим, нет времени объяснять, просто слушай! Я в жопе. Мне нужна твоя помощь!

— О как. Я понял. Погоди, я на кухню выйду, — в трубке послышался шорох, а затем он кому-то сказал, — Всё хорошо, спи. Это друг… Да. Сейчас приду.

— Ты что там, не один?

— Вов, ты мне за этим позвонил? Давай по-быстрому накидывай, что у тебя стряслось!

— В общем, дело такое, — и я в течение пяти минут постарался передать ему суть.

Где-то около получаса он объяснял мне, что нужно сделать и только после того, как убедился, что я всё правильно понял, успокоился.

— Ну ты даёшь, Белый, — после паузы сказал Димон. — Не успел появиться в Балоге, а уже в застенках. Это что же ты натворил такого?

— Да так, потом расскажу. Там по мелочи. Случайно вышло.

— Случайно? — воскликнул голос из телефона. — Чтобы тебя показательно сожгли, тебе как минимум нужно разрушить статую на главной площади, а после — нагадить в чашу для подношений, предварительно плюнув в бороду каждому из членов Братства. Ты что же это творишь?

Я молчал.

— Так, короче. У тебя деньги в игре есть?

— Конечно. Где-то золотых двадцать-тридцать. А что?

— Сколько? Двадцать-тридцать? Ох, ты и «нубяра»! Ну вот потом купишь мне на них пиво, если хватит. Так, слушай сюда. Сейчас, перед тем, как возвращаться к своему жирному фанату, покупаешь на «ауке» то, что я тебе сказал и спокойно ждёшь утра. Утром — действуем по плану. И ради бога, без твоих импровизаций, хорошо? Я тебя очень прошу: не исполни что-то опять в своём стиле, слышишь?

— Слышу, — после его слов, мне в голову пришла мысль. — Всё нормально будет!

— Ты со мной вовек не расплатишься. Всё, Белый, давай. «Голду» я тебе сейчас сброшу, потом отдашь! К утру будем в Балоге. Посмотрю, как тебя жгут, хе-хе! Еретик хренов!

С этим разобрались вроде. Димон точно нам поможет. Теперь по плану у меня список покупок, которые мне помогут избежать участи куры-гриль.

Я открыл ноутбук и, вбив логин с паролем, оказался на главной странице Форума. Так. Аукцион. Поиск. Вбиваю фразу в поисковик. Есть. Купить.

Я успел разыскать и приобрести всё необходимое, отправив это к себе в игровой инвентарь. Список Димона я немного дополнил, но это только на пользу. Думаю, он против не будет.

Когда оставалось пять минут до окончания срока, я с тусклой вспышкой появился в своей камере Братства.

Прислушавшись, я с минуту молчал, проверяя, нет ли кого в коридоре, а затем тихонько позвал:

— Лиэль!

— Чего тебе?

— Больше никого не было, пока я отсутствовал?

— Нет. Я пробовала привести в чувство Поляну, но у меня ничего не вышло. Ей, по-моему, хуже стало. Она почти не дышит, — её голос дрогнул.

Я заглянул в инвентарь и с облегчением увидел, что всё то, что я туда загрузил с аукциона, благополучно лежало в целости и сохранности и ждало своего часа. Ну теперь вы у меня попляшете, монахи Пресветлой Дряни!

— Всё будет хорошо. Просто верь мне. Когда нас поведут на площадь, не паникуй. Ты поймёшь, когда действовать.

— Ты серьёзно сейчас?

Ну наконец-то в её голосе проскочила надежда. Значит, я хоть немного — но внушаю ей доверие.

Я улыбнулся:

— Серьёзней некуда. А сейчас постарайся немного поспать. Завтра будет трудный день.

Моя группа в ВК: https://vk.com/public188251779

Буду рад видеть Вас там!

С уважением, Виктор Викторов.

Глава опубликована: 30.04.2020
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх