Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку


113 546 +6    3    327    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
790 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.08.2014 - 31.05.2015
По мотивам The Gamer. НЕ фанфик. Обновление от 22.11.2014 - Конец?..
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На изнанку 25.07.2014

День был самый что ни на есть обыкновенный, ничем не отличающийся от предыдущих дней — обычный летний понедельник. Разве что жара, царившая всю неделю, несколько спала, так что мои боевой настрой и рабочий дух заметно поднялись.

Увы, радость была недолгой — после полудня температура снова стала подниматься, и вскоре вместо бодрого накручивания педалей я уже лениво катил, стараясь держаться в тени. С счастью, у нас нет жёстких временных ограничений по доставке, как в какой-нибудь пиццерии, и город не такой большой, но всё же на жаре тяжело... Припекало так, что аж в глазах темнело, так что я решил найти подходящее место и передохнуть в тенёчке. Дядя меня поймёт, тем более что у него есть и другой курьер...

В общем, углядев среди деревьев лесопосадки врытую в землю скамейку, я покатил к ней... прямо по буграм и колдобинам. Ухх... И даже ещё раз ухх... а это уже совсем!..

Словно угодив в замаскированную яму-ловушку, велосипед дёрнулся вниз, и я ощутил, что падаю...

...

...удара не последовало. Я открыл глаза.

?..

Подо мной была пустота. Чернота, пустота... короче, не видно ни черта. Потопал ногой, и убедился, что что-то твёрдое там всё же есть; присев и пощупав, выяснил, что оно довольно гладкое. Несмотря на отсутствие источников света, себя я видел нормально, но и только; велосипеда тоже не было. Наверху такая же чернота...

Я осмотрелся, зашарив вокруг руками и сделав пару шагов туда-сюда. Идти можно... только куда?

Тут я что-то заметил; что бы оно ни было, лучше проверить, чем стоять на месте, верно же? Стараясь не думать о возможных неприятностях, я зашагал в направлении непонятного объекта.

Эм... Это был дом... Видимо. Где-то наверху, довольно высоко, насколько можно судить в этой лишённой ориентиров пустоте, висел скелет дома. В смысле, конструкция из... линий, повторяющих контуры дома, словно модель без текстуры в компьютерной игре.

Какое-то время я разглядывал его, пока вдруг не понял, что слышу некий звук. Звук... Шагов?

Кто-то приближался; я ощутил облегчение, смешанное с осторожностью. Это слишком странное место и странная ситуация, чтобы расслабляться.

Некто в сером костюме и серой шляпе двигался определённо ко мне; я направился навстречу.

— Вы не знаете, что за фигня происходит? — спросил я вслух. Незнакомец не прореагировал; я остановился.

— Думаю, нам лучше сперва поговорить с расстояния — произнёс я. Снова никакой реакции, он просто продолжал приближаться.

Я бросился наутёк. Шаги за моей спиной ускорились, и... кажется, он меня догоняет!

Обернувшись, я убедился, что это действительно так. А ещё...

Это был не человек. Но самое странное — я бы понял, если бы меня преследовал какой-нибудь монстр, но под шляпой скрывалось неподвижное пластиковое лицо манекена!

Неожиданно меня озарило. Это всё — просто сон! Я отрубился на жаре, или что-то в этом роде, и вижу дурацкий кошмар! А раз убежать всё равно не получается, сломаю логику сна.

Резко развернувшись, я врезал кулаком прямо в лицо куклы. Эй, это... Больно?..

С хрустом голова манекена сорвалась с плеч, а тело немедленно упало и начало исчезать. Вернее, оно превращалось в скопление золотистых искр; красиво...

Я сделал шаг назад, но, видимо, опоздал. Золотистое сияние сорвалось с места, окутав меня сияющим облаком; и искры... Впитывались в меня?.. Нет, скорее в мою одежду.

Сияние угасло; что-то дзинькнуло, и...

...передо мной появилась голографическая панель. Ну, не знаю, как ещё это назвать — этакий светло-коричневый прямоугольник с текстом, сквозь который были видны мои ноги.

"Вы достигли точки насыщения. Доступна возможность "Проверка статуса". Хотите изучить?" — гласил текст. И чуть пониже, в отдельных прямоугольниках внутри главного, "Да" и "Нет". Снова, как в какой-нибудь игре... Очень похоже на дурацкий сон, но кулак всё ещё ощущал сопротивление головы манекена... На всякий случая я себя и ущипнул, но безрезультатно.

"Голограмма" продолжала висеть; когда я для проверки шагнул в сторону, она последовала за мной. Хмм... Я помахал рукой; как и ожидал, она прошла сквозь панель. Ну, ладно...

"Да".

В тот момент, как я прикоснулся к "кнопке", мои часы, которые я носил уже третий год, исчезли. Это ещё что?!

Текст на панели изменился.

"Потерян предмет "Обычные наручные электронные часы "Электроника". Вы получили возможность "Проверка статуса". Для активации произнесите "Проверка статуса"".

Чем дальше, тем страньше...

— "Проверка статуса" — произнёс я. Немедленно внешний вид панели изменился: сейчас она действительно очень походила на окно статуса персонажа из какой-нибудь ролевой игры.

"Имя: Артём Щеглов."

Ниже были изображены контуры человека со слотами снаряжения; ботинки, штаны, рубашка — остальные слоты пусты. Я осторожно прикоснулся к слоту с ботинками, и немедленно снизу в окне появился текст:

"Обычные ботинки. Насыщение — 5/10, открывает возможность "Журнал заданий"".

...

Серьёзно?..

Нет, серьёзно?!..

...серьёзно, я понятия не имею, что за хрень творится. Вообще никакого понятия...

...хотя, нет, кое-какое имею. За манекенен я получил пять единиц, хм, опыта, которые позволили превратить часы в возможность вызывать эту панель. Бре-ед... Я брежу.

Или?.. Считать себя внезапно свихнувшимся как-то не хотелось, так что я попытался придумать альтернативную гипотезу. Например, меня похитили инопланетяне и проводят какой-то эксперимент... Тоже бред, конечно, но всё же. Или я стал попаданцем в игру... тогда это какая-то совсем недоделаная игра. Или её глючная часть...

Или...

Эм, больше никаких хотя бы относительно разумных гипотез в голову не приходило.

Я ткнул пальцем в крестик в правом верхнем углу панели; она исчезла.

— "Проверка статуса"

Снова появилась. Работает, от голосового управления...

— Помощь. Меню. Выход...

...я упал. Велосипед свалился на меня; уйй, больно!

Несмотря на то, что чувствительно приложился о землю, а затем оказался стукнут велосипедом, я был в общем цел и чувствовал облегчение. Я действительно просто отрубился от жары...

...эй, а где мои часы?

Возможно, я всё-таки свихнулся. Ладно, часы мог просто потерять при падении, но панель статуса послушно появилась, стоило мне произнести командные слова... Дурдом. Определённо.

Кстати, рубашка открывала возможность "Жизнь в числах", а штаны — "Панель навыков".

Прошло несколько дней. По здравому размышлению я решил никому ничего не рассказывать о безумном инциденте, и выяснил, что панель никто кроме меня не видит. Ожидаемо, если это глюки...

Я продолжал работать курьером в дядиной пекарне и развозить заказы по городу на своём велосипеде. На его горячую выпечку хороший спрос, и гонять приходится много — скоро уже велосипед нужно будет чинить. Колесо вилять начало, шины стёрлись... Я решил, что завтра поговорю об этом. Или даже сейчас, как раз возвращаюсь с доставки...

Мысленно кивнув, я поднажал, и тут из-за угла вылетел футбольный мяч, а за ним следом — пацанёнок лет восьми. Чуть не прямо под колёса...

Я попытался вывернуть в сторону; колесо повело, и...

...я упал.

Подо мной снова была чернота; велосипеда рядом не было. Приехали...

В этот раз пейзаж был не таким пустым. Сверху висела целая куча скелетов зданий; настоящий город.

Первой мыслью было произнести "Выход" — в прошлый раз сработало — но... Не-е. Блин, это же Настоящее Приключение! Пусть и несколько абсурдное, но... Интересно же.

Сейчас, во второй раз, вооружённый опытом, я уже не был так растерян и напуган. Вот если будет опасно, тогда и попробую произнести "Выход"... Да и вообще, где два раза, там и третий, так что лучше подготовиться к возможному. В следующий раз могу оказаться в менее безопасном месте.

В общем, я решил пройтись и осмотреться в надежде что-то найти и понять.

Пусто, никого и ничего. Я уже подумывал о том, чтобы бросить эти бесполезные блуждания и попытаться вернуться в нормальный мир, когда, как и в прошлый раз, послышался какой-то звук.

Однако сейчас это были не шаги; скорее, цоканье, похожее на постукивание ногтями по столу. Я сжал кулаки, поворачиваясь к источнику звука...

...и отдёрнулся. Фуу, гадость какая! Ко мне приближался таракан. Проблема в том, что эта тварь была не меньше полуметра в длину, если без усов. Ну, Артём, соберись... Не стоит давать ему взлететь.

Я бросился навстречу. Насекомое начало расправлять крылья, но я уже был близко; нога опускается... Таракан отскочил в сторону.

Топтоптоптоптоп!

— Это был более сильный противник... — пробормотал я вслух. — Но победа всё же моя!

Я гордо поднял голову, поставив ногу на труп поверженного врага и усмехнулся.

Раздавленный тараканий труп, из которого вытекала зеленоватая жидкость — фе, гадость какая — начал рассеиваться, превращаясь в золотые искры. Затем они окутали меня... а вот и панелька.

"Вы достигли точки насыщения. Доступно повышение ранга возможности "Проверка статуса". Хотите изучить?"

Умм... Да?

"Потерян предмет "Обычные наручные электронные часы "Электроника"". Мои новые часы, купленные на замену старым, исчезли. Надеюсь, оно того стоило...

"Вы достигли точки насыщения. Доступна возможность "Журнал заданий". Хотите изучить?" — гласила новая панель. Если следовать логике, нажав "Да" я останусь без ботинок... Сложный выбор.

Впрочем, ботинки всё равно уже старые, к тому же... Я брезгливо дернул ногой. Налипшие на обувь тараканьи внутренности не исчезли, и носить это было неприятно.

Я лежал на кровати, уставившись в потолок. Последние несколько дней оказались оч-чень интересными...

"Выход" сработал, однако я оказался на потерявшем управление велосипеде в тот самый момент, как угодил в эту... пустоту. Естественно, в такой ситуации было сложно не пострадать... По крайней мере, я не врезался в пацанёнка. Да и потерю обуви удалось списать перед дядей на эту аварию — порвались, выбросил. В плюсе ещё и то, что я получил два дня выходных, в минусе — то, что это действительно было больно. Хоть без переломов обошлось...

Впрочем, боль преходяща, а вот итоги этого приключения остались со мной. И итоги эти были... Интересными, я бы сказал.

Начать с того, что когда дядя сказал "Ладно, возвращайся домой и отдохни" — это появилось в "Журнале заданий". И по итогам выполнения этого "задания" счётчики "насыщения" в панели статуса увеличились на единичку. Или я продолжаю сходить с ума, или эта хрень работает и в реальности... Надеюсь, второе.

А ещё в панели статуса появилась новая иконка, которая переключала панель в режим "Характеристики персонажа (базовые)". В настоящий момент там было:

"Имя: Артём Щеглов.

Класс: Снаряжемант

HP: ?

Сила: 10

Ловкость: 11

Проворство: 11

Конституция: 10

Воля: 10

Разум: 11

Интуиция: 8

Дух: 15

Удача: 8"

— Могли бы и подсказки добавить... — пробормотал я, убедившись, что описаний характеристик панель не даёт. — Я, выходит, невезучий, и с интуицией проблемы?.. Зато сила духа высокая, что бы это ни значило...

Свои выходные я посвятил исследованиям и экспериментам, и выяснил несколько вещей. Начать с системы снаряжения; слотов в ней было довольно много, но меня заинтересовало то, что в одном слоте могло размещаться несколько предметов. Правда, отображался только верхний — если надеть футболку, а затем кофту, отображалась только последняя, но если её снять, в слоте появлялась футболка. "Очки насыщения" получали только "верхние" предметы... Кстати.

— Вот, бабушка Вера, двор я подмёл — сообщил я, возвращая старушке метлу.

— Спасибо, Тёма... А ещё говорят, молодёжь плохая пошла...

"Задание "Подмести двор" выполнено" — сообщила выскочившая панелька. — "Получено 1 очко насыщения. Доступна возможность "Жизнь в числах". Хотите изучить?"

В настоящий момент на мне была старая домашняя рубашка, которую не жалко; пришлось выполнить десять "заданий", чтобы наконец добраться до "точки насыщения". Заодно и другую одежду "прокачал"... С интересными результатами.

В любом случае, я поднялся в свою квартиру и нажал "Да", а затем, натянув штаны, активировал панели статуса и навыков. Итак...

"Имя: Артём Щеглов. Навыки/способности/заклинания:

Класс: Снаряжемант Изучение предмета

HP: 20 Жизнь в числах

Сила: 10

Ловкость: 11

Проворство: 11

Конституция: 10

Воля: 10

Разум: 11

Интуиция: 8

Дух: 15

Удача: 8"

Я ткнул пальцем в иконку нового навыка, изображающую фигурку человека с полоской здоровья над головой. Описания навыков тут присутствовали... Хотя это был лишь второй.

"Жизнь в числах, пассивный навык, ранг: недоступно, бонус: 0. Позволяет цифровое отображение текущей дистанции, отделяющей персонажа от смерти. Позволяет преобразовывать ранения и травмы в потерю хитпоинтов. Позволяет полную регенерацию хитпоинтов после восьми часов сна. Позволяет восстановление хитпоинтов предметами".

— Н-да, хиты есть, осталось надыбать ману... — пробормотал я.

Самое интересное, что это было не просто словами, а конкретным планом. Полученный из солнечных очков навык "Изучение предмета" позволял узнавать, что даёт тот или иной предмет, без надевания его на себя, так что я изучил всё, что было в доме — и не только — и сейчас на мне были парочка предметов, которые с одной стороны не жалко, а с другой — бонусы в них не только интересны, но и могут помочь определиться, свихнулся ли я или всё это на самом деле. В общем, ещё пять очков, и можно будет определиться... Надеюсь.

Облом. "Задания" кончились... К сожалению, сам себе я их назначать не мог, а родителей не будет дома до осени. Бегать, опрашивая всех "А кому помочь?" как-то глупо, так что — подожду до завтра...

Как я и ожидал, мои доставочные рейсы тоже засчитались заданиями, так что...

"Вы достигли точки насыщения. Доступна возможность "Мана в числах". Хотите изучить?"

"Вы достигли точки насыщения. Доступно заклинание "Светлячок". Хотите изучить?"

Та-дам! Кольца жалко, а вот фонарик мне всё равно уже больше не понадобится. Заклинание работало... И больше того — когда я подсветил им, делая вид, что сжимаю в руке фонарик, дядя Миша тоже видел свет — так что, похоже, я всё-таки не схожу с ума. Это мир свихнулся...

"Светлячок, заклинание, ранг: 1. Расход маны: ничтожный. Срок действия: 5 минут. Командные слова: сияй, светлячок. Описание: Это простейшее заклинание создаёт тусклый шарик света на ладони пользователя. Для действия необходим контакт с телом пользователя" — гласило описание заклинания. Действие соответствовало описанию — на моей правой ладони появлялся светящийся сине-белым светом, таким же, какой был в исчезнувшем фонарике, шарик, который можно было двигать руками; он слегка прилипал к любой части моего тела, но стоило перестать его касаться хотя бы одеждой, как он угасал.

Впрочем, главное другое: МАГИЯ!

123 ... 484950
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх