Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 414 +13    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На изнанку 2 (23.07.2015)

Середина августа, на улице тепло и солнечно, а я в свои неполные шестнадцать сижу дома за компом...

Я никогда не был таким уж заядлым геймером, но должен признать, что игры — дело хорошее. Во всяком случае, мне они изрядно помогли в жизни, можно сказать... Да, бывает и такое. Н-да, это лето у меня выдалось... Неожиданным. И насыщенным всяческими событиями.

В любом случае... Я открыл текстовый файл с прикидками на ближайшее будущее и задумался. Рейд, управление кланом — везде нужно моё внимание.

— Артём! — отвлёк меня от важного дела мальчишеский голос с кухни. — У нас молоко кончилось... И мука с сахаром тоже.

Это рыжее недоразумение, отрывающее меня от дел — Олег Шашкин, мой двоюродный брат. Супруга дяди возжелала отдохнуть на югах, а пацана сбагрили на присмотр ближайшему родственнику, решив, что я для этого достаточно ответственный... Ну, с последним спорить не буду, но это "счастье" было совершенно не ко времени. У меня, блин, гильдия, и всякое такое, а тут этот мелкий...

Ну, по крайней мере, могло быть хуже. Пацан хороший, не хулиганистый, и в свои двенадцать лет уже чётко представляет, чего хочет от жизни, и целеустремлённо к этому движется... Олег хочет быть поваром.

Точнее, пекарем. Большую часть времени он экспериментирует на кухне с выпечкой; получается довольно вкусно, но мука, и остальное, расходуется влёт.

— Сейчас схожу — отозвался я. — Я так понимаю, изюм, сахарная пудра и яйца тоже нужны?

— Угу — согласился пекарёнок. — И если будут, шафран и кориандр возьми ещё.

Когда я вышел на лестничную площадку, из соседней двери выглянула соседка, молодая девушка лет двадцати, и в магазин мы пошли уже вместе.

Закупиться я решил с запасом, чтобы не бегать лишний раз — Олег расходует продукты в лёт. Потом, правда, всё это продаётся в магазинчике дяди, и довольно неплохо... В любом случае, продуктов набралось две большие сумки, так что Кэтти — соседка — даже предложила помочь.

— Нет нужды — отозвался я. — Давай лучше я твою сумку возьму. Тебе лучше оставить руки свободными...

Загруженый, как вьючный верблюд, я прошёл за магазин и огляделся; вокруг никого...

— Вход на изнанку.

Зелёный пейзаж летнего города, стрекотание насекомых — всё мгновенно исчезло, сменившись бесконечной чернотой; лишь где-то сверху, над моей головой, висел состоящий из линий каркас здания. Я невозмутимо опустил груз на сливающуюся с окрестной чернотой, но вполне ощутимую твердь под ногами и произнёс:

— Инвентарь.

Со стороны могло показаться, что сумки с покупками исчезают в пустоте.

Сии странные события объясняются довольно просто: я — маг. Довольно странной разновидности, но вполне настоящий, что выяснилось в начале лета... как уже было отмечено, лето выдалось оживлённым.

Пустое чёрное пространство, в котором я разбирался с покупками, называется "изнанка мира", или просто "Изнанка". Что оно собой представляет на самом деле в точности никто не знает, но большинство магов использует её для тех или иных целей, особенно прирождённые маги вроде меня. "Прирождённый", или вернее, как нас чаще называют, "Одарённый", не значит, что маг способен на что-то магическое с рождения; обычно способности спят, и пробуждаются при определённых обстоятельствах, да и сами способности бывают весьма разнообразны и нестандартны... Мои, судя по всему, пробудились от испуга, когда я грохнулся с велосипеда. Прямо как Алиса — упал в кроличью нору, ведущую в страну чудес... И дна до сих пор не вижу.

В любом случае, несмотря на то, что за последний месяц моя жизнь круто переменилась, от бытовых дел это меня не избавило. По крайней мере, магию можно применить и к ним...

Засунув довольно увесистый груз в персональный пространственный карман, прикидывающийся игровым инвентарём, — уже упоминалось, что маг я довольно странной разновидности — я вернулся в нормальный мир и двинулся домой налегке. Время на Изнанке и в реальности сопряжены очень странно, если вообще сопряжены, так что обычно с неё возвращаешься в тот же момент, когда входил. Удобно...

На лестничной клетке перед дверью своей квартиры процедуру пришлось повторить, достав покупки. Часть в холодильник, часть сразу Олегу на его кулинарные эксперименты, остальное понёс соседке.

Когда я вошёл, Кэтти любовно полировала куском бархата лежащий на её коленях короткий прямой меч. Ну, во всяком случае так это выглядело; на самом деле всё было сложнее... Как и вся ситуация вокруг меня, в общем-то.

Эта весьма привлекательная девушка — вернее, женщина — на самом деле моя подчинённая, входит в мой клан. И я не про те кланы, что в сетевых играх; у меня своя небольшая, но вполне реальная и достаточно влиятельная организация.

Правда, и проблем к ней прилагается порядком...

В любом случае, Кэтти Багерс — одержимая. Этим самым мечом, за которым сейчас ухаживает. Довольно сильный артефакт по имени Куаллона с заключённой в нём человеческой душой, из соседнего мира. Помимо Кэтти она контролирует ещё два тела, ко мне в... пожалуй, товарищи, пошла из-за одной из особенностей моей магии. Различные... пожалуй, инструменты, рядом со мной усиливаются и работают лучше. Куаллону от этого прёт.

По-моему даже, она на это подсела, как на наркотик...

По крайней мере, это позволило мне заполучить очень ценную союзницу, что очень помогло.

Выжить, например.

— Ну, так какие у нас планы? — осведомилась дама, не отвлекаясь от своего занятия.

— Планов громадьё — отозвался я. — Но пока Змей готовится, нам в первую очередь тоже нужно подготовиться, и тут как раз твой опыт ценен.

Маг по прозвищу "Огненный Змей", глава клана "Вечное Пламя", и возможно, сильнейший маг Земли — мой... Можно было бы сказать, что партнёр, но скорее всё же наниматель. Чрезвычайно опасная личность, но я вынужден с ним сотрудничать... Очень не хотелось бы, чтобы он отправил за мной киллера.

Снова.

Да и сотрудничаем мы по действительно серьёзному и важному для всех делу.

Как уже упоминалось, Куаллона со своими телами прибыли к нам из соседнего мира. Изнанка соединяет Землю со многими мирами, очень разными; родина Куаллоны — "магическое средневековье", но есть и вполне себе технически развитые миры. У нас на Земле, к слову, технический прогресс привёл к любопытному эффекту: магам больше не было особой нужды сосредотачиваться на боёвке, можно просто вооружиться, так что они занялись теорией и крафтом... в смысле, созданием магических предметов. Приклеился ко мне игровой сленг, однако...

Амулеты, зелья, ритуальная магия... Мой основной источник прибыли — торговля сырьём для всего этого. Помимо того, что в награду за спасение одной очень интересной девчонки досталась маленькая фирмочка, занимавшаяся поставкой сырья для амулетов, ещё и мои личные способности снова сыграли роль — я могу добывать просто очень ценное, и вовсе уникальное сырьё.

Однако я отклонился от темы... В общем, в одном из "соседних" миров решили в качестве козыря в своих политических играх использовать нашу Землю. На самом деле информации у меня маловато, но знаю, что у них технологический мир, с более развитой наукой, чем у нас, но вот с магией у них вообще никак. Так что они похищают наших магов для исследований... Угу, пришельцы похищают волшебников. Было бы смешно, если бы не было так серьёзно...

Змей полагает, что похищения — только первый шаг, и дальше они планируют устроить вторжение. Не могу быть уверен наверняка, что он прав, но сражаться с группами альтивов, как называется эта раса... то есть вид, пару раз уже приходилось, и если они действительно справятся с проблемой искуственных межмировых переходов, у нас могут быть большие проблемы. В итоге Огненный выдал идею договориться с политическими оппонентами вторженцев у них на родине; идея не без подводных камней, но вполне здравая, на мой взгляд.

Вот тут и пригодился я — вернее, мы с Куаллоной. Моя соратница не только хороший боец, — к слову, владеет и холодным оружием, и огнестрельным — но и имеет опыт адаптации в новом мире; вдобавок, взяв под контроль тело местной дамы, сможет внедриться гораздо эффективнее, чем кто-то из людей — без подходящих спецспособностей, по крайней мере. А я, помимо того, что меч отказывается отдаляться от меня, — не хочет выходить из зоны действия ауры усиления — как бы это сказать... Ну, мои собственные способности тоже полезны.

В общем, в обмен на то, что Змей отзывает своего киллера, — длинная история, но я ненароком влез в его планы... пару раз — и соответствующую оплату, я согласился участвовать в его экспедиции.

С того момента прошла уже почти неделя, но экспедиция всё ещё на стадии начальной подготовки.

Если точно, Змей — настоящее имя Гарсия Пабло Мендоза — сейчас собирает команду и информацию. С этой затеей много сложностей... Начиная с того, что альтивы внешне заметно отличаются от людей, и заканчивая тем, что координаты природного Сопряжения с их миром утрачены. Его контролировал небольшой клан, ныне уничтоженный... понятно, кем.

Мне эта задержка на благо, впрочем. Свой клан, свои хлопоты... Много хлопот. Финансы, развитие клана — отдельно численности, отдельно влияния — развитие собственных способностей, выполнение уже взятых контрактов... Блин, дел выше крыши, а ещё же и бытовуха. Это ещё хорошо, что о родителях особо беспокоиться не нужно — работают за границей, и о кое-какой охране для них я уже позаботился. Там тоже есть связи, для магов мир вообще маленький...

— В общем, думаю, стоит тебе прикинуть, что нам может понадобиться, а я постараюсь разгрести клановые дела. Думаю пока будем в отлучке оставить всё на Снегурочку и Деда...

Ещё два члена моего клана. Ледяную волшебницу-полуфею примерно моего возраста — её раса имеет собственное название, финблат — по имени Натаниэль Дорью я обычно называю Снегурочкой, а дух кубинского колдуна Пабло Суэго — Дедом. Они не возражают.

— Резонно — согласилась Кэтти. — Девчонка умная, и административный талант имеется. А там с неё толку будет мало...

Я кивнул. Наша Снегурочка — довольно талантливая волшебница и зельевар, но с магией в мире альтивов туговато. Не знаю, насколько именно, но в любом случае пользы от девчонки там будет мало, тем более что зельеварением и я занимаюсь. А вот здесь она может быть очень полезна... Я не очень-то понимаю, что творится у неё в голове, но она действительно неплохо управляется с... эм, хотел сказать "людьми". Если подумать, из действительно людей в моём клане я да Ривербанк, и то насчёт последнего можно поспорить.

Я его подцепил под конец экспедиции в родной мир Куаллоны, за сокровищами разрушеного дворца ходили. Сокровища — не сокровища, но кое-чем тогда разжились... Включая нового рекрута.

Довольно слабый, но прилежный странствующий волшебник, продул мне схватку и напросился в ученики; то, что он вообще-то на несколько лет старше, его не смущает. Я его пристроил в обучение к одному амулетчику, и учится старательно. Не совсем та магия, которая его интересовала, но в любом случае редкий шанс — у них там знания держат в секрете. У нас, по большому счёту, тоже, но всё же на Земле с этим намного проще, наши маги намного более открыты меж собой, несмотря на секретность в отношении непричастных к магии.

Секретность, к слову, отдельная история... Никаких официальных запретов на открытие информации о магии обычным людям нет; собственно, "общих официальных" правил в среде магов вообще нет, только внутриклановые — в магическом обществе царит упорядоченная анархия, если можно так сказать. Тем не менее, несмотря на достаточно активное взаимодействие с немагами, существование в нашем мире магии сохраняется в секрете, и не только потому, что так выгоднее. Есть и другая причина, более важная, или менее — не уверен, но весьма актуальная: христианские церкви очень не любят магов. Магия нарушает официальную монополию их бога на чудеса, так что они ликвидируют тех, кто высовывается... В принципе, сложившаяся ситуация всех устраивает. Гораздо проще проворачивать не совсем законные делишки, когда большинство людей и не подозревает о таком инструменте, как магия...

— На охоту сегодня идём? — осведомилась Кэтти.

— Посмотрим... Скорее всего. Перед экспедицией нужно будет экспы поднабить.

Этот игровой термин мне очень подходит... Хотя и может вызвать путаницу. Экспа, от английского "экспириэнс", это "опыт". Хотя опыт практического применения магии и оружия мне тоже не повредит — не то, чтобы его не было уже — но в данном случае речь об ином...

— "Проверка статуса" — произнёс я вслух. Большая часть моей магии — с голосовой активацией.

Стоило произнести эти слова, как передо мной возник "голографический" прямоугольник с закруглёнными углами, разделённый на две половины; слева — человеческая фигура со слотами снаряжения, справа — текст и цифры. Как в игре...

В этом вся моя магия, в общем-то.

Я прикоснулся к одному из слотов, в котором была изображена не одежда, а кубок, и информационная панель послушно отобразила: "Запас Эссенции: 43/400". Вот она, моя "экспа", она же — самый ценный ресурс...

Как мне объяснил Дед, — вообще, большое спасибо этому духу, на редкость удачно я с ним познакомился — "игровая" атрибутика моей магии, и вообще большинство моих способностей, вторичны. На самом деле я просто обладаю даром собирать и использовать эту самую "Эссенцию". Что это такое? Осколки и "отшелушивающиеся" частички душ. И те, кто умеют, могут посредством их творить чудеса. Я — могу, но без знания, просто как дар, вот и создал себе неосознанно своеобразную магическую систему на основе того, что знал — игр... Снова — было бы смешно, если бы не было очень даже удобно и эффективно. Теоретиком магии я вряд ли стану, но практик из меня вышел очень неплохой.

— Эссенции маловато осталось, так что... — произнёс я, и тут в кармане заиграла мелодия. Глянул номер на смартфоне... Угу.

"Ваш заказ готов, можете забирать". Ну наконец-то...

Пару недель назад я сделал одному мастеру заказ на броник, так сказать, скрытного ношения. Зачарованая кожаная куртка, попросту... Увы, но с моей жизнью — штука очень нужная.

— Угу. Немного отложим.

Я продемонстрировал Кэтти сообщение; она кивнула.

— Хорошее дело. Я с тобой.

— Я не сомневался — проворчал я. Мне не нравится её подсаживание на "Ауру Снаряжеманта"... Но это её выбор — я честно старался сделать, что мог, чтобы не чувствовать себя коварным наркодилером.

— Справился быстрее, чем рассчитывал — сообщил мастер, непримечательный темноволосый мужчина средних лет с небольшой залысиной. Как маг — довольно посредственный, к слову. Узкий специалист... В принципе, у нас на Земле большинство такие. — Но работа была интересная, интересный материал... Ну, что могу сказать — держит большинство одиночных зачарованых пуль или короткую очередь из обычных, второй класс устойчивости к огню, холоду, молнии и кислотам... к слову, маску от токсинов в воздухе приобрести не хотите?

— Пожалуй — согласился я. — Но сперва всё же с этим вопросом разберёмся.

123 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх