Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Свободные миры. Книга 1. Завязка


39 293 +2    5    75    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Размер:
293 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.04.2013 - 22.04.2015
ЛитРПГ... Книга выйдет в январе, в издательстве АСТ, серия "Wargames", с названием "Свободные Миры. Игра Змея". Официальная аннотация: Как бы вы себя чувствовали, если бы, находясь в шаге от своей мечты, поняли, что она недостижима? Гнев. Злость. Разочарование. Именно такие чувства испытывает вчерашний выпускник университета Святослав, сирота, которому не нашлось места в этой жизни? Сдаться? О нет! И вот на просторах "Свободных Миров" первой в мире онлайн-игры с полным погружением появляется новый и крайне целеустремлённый игрок - тёмный Эльф по имени Змей. Только вот вместо обычной стартовой локации его забрасывает в глухую деревушку на Окраине, поиск ответов приводит лишь к появлению всё новых и новых вопросов, а цена ошибки может оказаться слишком высока... ( Оставлен ознакомительный фрагмент )
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Свободные миры.

Книга 1. Завязка.

Пролог.

Дубай, ОАЭ. Штаб-квартира компании "Еndlеss Еntеrtаinmеnt ". Недалёкое будущее...

-Петя, я рад, что ты бросил свои дела, и смог прилететь на встречу столь быстро, — говорящий выдержал небольшую паузу, и, дождавшись кивка посетителя, продолжил свою речь. — Прошу прощения за все медицинские проверки для тебя, и персонала лаборатории, однако эти меры, учитывая ситуацию, оправданы.

-Вить, понимаю твою реакцию, однако я бы не хотел, чтобы подобное повторилось. — Отозвался тот, кого звали Петром. — Ситуация, на мой взгляд, любопытная, но не более того.

Пётр замолчал, подняв взгляд на того, кого называли Виктором. Внутренне содрогнулся, когда словно нечеловеческий взгляд хозяина кабинета приковал его к полу. Он почувствовал, как в животе образовался тянущий комок страха. Будто бешеный пёс, страх рвал его разум на куски...

Пётр вздрогнул, когда ужасное ощущение лопнуло, и он смог снова шевелиться и внятно думать.

Однако на задворках сознания металось: "Что-то не так!!! Бежать!!! Бежать отсюда скорее!!!".

Его уже не тянуло оглядеть панораму ночного Дубаи с величайшего небоскрёба планеты. Он не замечал слегка кричащей роскоши кабинета, и бутылки коллекционного вина на столе, со стоящим рядом бокалом. Это всё потеряло для него всякое значение пред лицом происходящего. Нереальность и абсурдность пасовали против дикого, первобытного ужаса, который поселился в каждой клетке его тела.

Он считал, что знал Виктора, называл его своим другом...

-Пётр... — мягким, шелестящим голосом начал Виктор. 'Словно клинок выходит из ножен', как-то некстати подумалось Петру.

-Пётр, алё — слегка раздражённо сказал Виктор. — Ты меня слышишь?

-Да, я весь внимание, — сказал Пётр, в мире более известный как Пётр Николаевич Светлов. Ведущий разработчик " Свободных Миров ", самый желанный гость всех мировых масс-медиа, а также самый желанный гость всех более-менее самостоятельных спецслужб мира. Секреты корпорации манили всех, ореол Тайны был одной из ключевых основ репутации самого передового разработчика он-лайн игр. Игр, которые уже не просто стали развлечением, а постепенно перерастали в нечто большее. И не будь ужасающей грызни между компанияни-конкурентами, какая-либо из игр уже стала бы частью Олимпиады...

Теперь же тот, кто создал очень многое, стоял перед Виктором Навиным. Главой корпорации 'Еndlеss EntertainМent', и одним из богатейших людей планеты. Серым кардиналом, который всегда оставался в тени. И то, что вылезло оттуда, пугало Петра.

-Итак, что же у вас произошло? — размеренно продоложил Навин.

-Мы теряемся в догадках, — пожал плечами Пётр. Спокойный тон сбивал с толку. Программисту уже показалось, что он слегка заработался, и теперь усталость берёт своё. — Вайп, которого так ждали, но также и боялись игроки, прошёл штатно: Все локации, квесты и игроки обнулены, ИскИны подчистили игровой мир, обновления внедрены...

-Но? — благожелательно уточнил хозяин кабинета.

-Но ничто не предвещало беды, мгновенно начавшаяся регистрация, когда зарегистрировалось около десятка миллионов игроков на разных серверах, не обвалила игру. — Пётр вывалил кучу информации и умолк, прокручивая в голове все события.

-Далее? — кажется, что сама Вежливость задала этот вопрос.

-Проблема была идентифицирована, когда спустя часа три после перезапуска, на форуме появилось сообщение одного из игроков, что один из НИПов как-то странно себя ведёт. Запущенный одним из прогеров скрипт обнаружил несоответствие между задачей и её исполнением.... — Поделился Пётр тем, что ему было известно.

-Иии...? — нетерпеливо отозвался глава компании.

-И мы не смогли изменить поведение НИПов, сервера перестали отвечать на запросы, — устало закрыв глаза, продолжил ведущий разработчик. Он почувствовал, как капелька пота неприятно стекла от виска куда-то вниз. Разговор... Утомлял.

-Физическое отключение серверов рассматривалось? — уточнил хозяин кабинета.

-Не только рассматривалось, но и было сделано, — не открывая глаз продолжил Пётр. — Как оказалось позже, отключение ни основных, ни резервных серверов не дало результатов. Игра продолжилась, словно никакого влияния мы на неё и не имеем. А НИПы ведут себя словно живые люди.

Последнюю фразу он произнёс шёпотом, скорее всего для себя, но это не ускользнуло от хозяина кабинета.

-Кто знает о случившемся? — как ни в чём не бывало, продолжил Виктор. Он улыбался, как будто ситуация его забавляла.

"Проклятый ублюдок!" Петра озарило, словно молния ворвалась в разум, это же не может быть простым совпадением!

-Только мой отдел, техники не в курсе, — быстро ответил разработчик. Он вспотел, ощущая как лоб покрылся испариной.

-Что ж, значит всё идёт как надо, — сказал Виктор.

Пётр изумлённо стал открывать глаза, словно остолбенев не только от слов его босса, но и от того, что голос звучал слишком близко к нему.

Лучший программист планеты успел лишь чуточку увидеть, как нечто чёрное, узкое ударило его между глаз, после чего мир померк.


* * *

*

Глава корпорации задумчиво смотрел на падающее тело своего лучшего сотрудника. Бывшего сотрудника, улыбнулся он своим мыслям. После чего двинулся обратно к столу, негромко приказал куда-то в пространство: 'Включить громкую связь'.

-Да? — голос его помощника, Андрея, звучал заинтересованно. — Чем могу помочь, господин Навин?

-Иарег, цкетжу сосив Сотиш сеномасен, сем емилаг итедарп иткиев. Аксив килавси, усум сялек а лагткит адедисарп. Ёета сакиал усум йутшрек. — в его голосе звучали нетерпеливые, хлёсткие нотки.

-Суб атыдкыви, — подобострастно отозвался тот.

А тем временем Игра лишь только начиналась, миллионы игроков ложились в капсулы, открывая для себя новый, столь желанный и чудесный новый мир...

Глава 1. Крыса

Москва, Российская Федерация. Несколько месяцев спустя...

Отказано.....

Я беспомощно смотрел на экран своего жидкокристаллического монитора. Рухлядь, но ничего другого у меня нет. Ни сенсорного шлема, ни захудалых очков, только эта груда пластика, по которому давным-давно скучает помойка. Причина банальна — деньги денюжки. А точнее, их полное отсутствие у такого, как я.

Злые, непрошеные слёзы навернулись на глаза. Пережить крушение всех надежд, когда тебе всего-то двадцать четыре года, это уже слишком. Положив руки на стол, и сделав глубокий вдох, я закрыл глаза ладонями. Посидев некоторое время, я поднялся, сделал ряд разминающих движений, и сел опять за компьютер, спина затекла от постоянного сидения на пятой точке. Сдаваться я не буду, не столь быстро, надо прокрутить всё ещё раз у себя в голове.

Уже несколько месяцев я безуспешно пытался устроиться на работу по специальности, либо пытаясь найти хотя бы что-то смежное. Прикладная математика и моделирование. В мире, напичканном компьютерами и техникой, с огромным количеством вакансий на сайтах занятости, по специальности для меня не находилось места. Занятно, не правда ли?

Все интервью делились на несколько типов:

1. -У вас нет необходимого опыта. — говорил клерк, дежурно улыбаясь. Только за одни такие улыбки им нужно было вмазать посильнее. Слишком часто я так думал.

-Да, но он и не требовался в описании вакансии, это позиция для начинающих... — Резонно возражал я.

-Всё равно, опыт — преимущество, прощайте. — Та же самая дежурная улыбка на лице, в глазах равнодушие, нужно ведь готовиться к приёму другого кандидата! Время не ждёт! Ну а моя судьба никого не интересует, так, плюнуть и растереть.

После такого приходилось вставать и уходить. Столица огромна, говорил я себе, будут ещё собеседования. Наверное, оно и к лучшему, что я не прошёл, а то с таким дураком общаться, себе дороже выйдет.

2.У вас нет рекомендаций!

Учитывая, что во время обучения в школе и университете законодательно запрещено работать, это было неприкрытой издёвкой. В такие моменты я думал, что такая порочная практика отсеивала людей, которые не обладали никакими связями, и пытались пробиться с нуля куда-то повыше. Дабы разного рода "быдло" не могло подняться наверх общества или просто добиться хоть какого успеха. Более того, Университеты не давали рекомендаций, дабы исключить возможность коррупции, но это работало и против небогатых выпускников, таких, как я.

3.У вас слишком высокий уровень знаний, а это стартовая позиция!

4.К сожалению, у вас не та специальность для работы!

5.У вас слишком низкие баллы в дипломе!

Все три последних пункта были издёвкой, но более тонкой. Сирота, чьи родители погибли неизвестным образом в детстве, и который жил только на часть ренты от их общей квартиры. Моё положение осложнялось тем, что я знал своих родителей, а остальные дети — нет. Это было первоё очень жёсткое взросление, слёзы о родителях и свои нервные переживания мне приходилось прятать глубоко внутрь себя. Редкие моменты одиночества были наиболее желанным времяпровождением. Ведь в детдоме ты никогда не один, куча глаз следит за тобой, куча ушей слушает. Мне повезло заслужить репутацию дикого волчонка и тогда меня оставили в покое. И ещё дёшево отделался. Лишь несколькими выбитыми молочными зубами и парой переломов рук и ног. Поэтому сам себе и говорю, что повезло безо всяких кавычек, ведь каждый норовил поддеть меня или унизить. Таким образом они выплёскивали и свою боль, но всё за мой счёт. Я-то в чём виноват?

Потом, кровью, и болью я рвался наверх, учил куцые учебники, доступные в детдоме, чаще всего рваные и украшенные разными "высококультурными" надписями, в свободное время стараясь урвать больше знаний из Сети, чем заслужил жгучую ненависть других детдомовцев своим желанием вырваться из этого порочного круга. В местную библиотеку я ходил как на праздник, ведь там я мог побыть один, а заодно и поучиться. Приходил я отдохнувший и довольный, чего мне не удавалось скрыть, а чужое счатье порождало лишь очередную волну ненависти и кирпичик в стене между мной и остальными.

Я был изгоем, и конечно же, друзей у меня не было.

В Университете — преодолевая пропасть между своими знаниями, и знаниями других студентов, из более успешных семей, мне так же было суждено было стать одиночкой. В лучшем случае "привет-пока", пара вечеринок, на которые позвали для смеха и более выгодного оттенения их самих, на моём фоне. А потом на лекциях опять терпеть разные насмешки, презрительные взгляды. Но, несмотря на это, жизнь в Университете была раем, по сравнению с тем, что было раньше. Я научился улыбаться. Не столь часто, но хоть что-то. Государство давало таким студентам вроде меня, кроме стипендии, несколько небольших выплат на разные расходы и разного рода льготы — отсутствие платы за комнату в общаге, скидка на общественный транспорт. Но всё равно, этого хватало лишь на полуголодную жизнь, ведь я был сам по себе...

Я с трудом представлял себе "нормальную" жизнь и очень хотелось зажить 'обычной' жизнью, обрести хоть какое-то подобие душевного равновесия и покоя. Ходить на работу, иметь нормальную одежду, а не те обноски, что были у меня. Завести друзей, увидеть мир и надеяться, что найду девушку, которую полюблю всем сердцем.

Но работодателей это не волновало, никто не хотел дать мне шанс проявить себя и делом доказать свою пригодность, посему те последние пункты бесили особенно сильно. А между тем время убегало и я мог превратиться в одного из вечных неработающих тунеядцев, либо стать бомжом, ведь объяснять, почему ты до сих пор не работаешь спустя три месяца после окончания Университета, становилось всё сложнее.


* * *

*

Я получил заветный диплом Магистра... Стал вставать на ноги, поднял голову... А тут-то потолок...

Обладай я хотя бы модельной внешностью, дела возможно бы пошли лучше, но... Средний рост, тёмные волосы, в которых уже к моим 24 годам появились седые волоски. Слегка курносый нос. Особой проблемой были слегка выдающие надбровные дуги, чёрные густые брови, постепенно сходящиеся к переносице, тонкие, будто всё время сжатые губы. И как последний штрих, очки, прикрывавшие невыразительные серые глаза...

Зрение было плохое, посажено за бдениями в библиотеке и в Сети. На специальные, не раздражающие глаза линзы у меня не было денег, не говоря уже о лазерной коррекции. Обычные же линзы раздражали глаза, я не мог их носить. Приходилось ходить так. Добавить ко всему небогатую одежду, пусть и опрятную, вот и весь мой портрет.

О доле обычного работяги, начинающего путь с низов, не могло даже быть и речи. Все письма с подробной мотивацией и жизнеописанием доходили до адресатов, но тут ответ был ещё отвратнее: "Данная вакансия была бы оскорблением для одного из Магистров Университета. Мы вам обязательно перезвоним, когда будет что-то по Вашему профилю". Отчаявшись, я пытался идти напрямую в офисы компаний, но на меня смотрели как на питекантропа, и, словно болезному, говорили слать всё на эл.почту либо апликовать он-лайн на определённые вакансии. После сотни подобных историй, я был упорен, пришлось бросить это занятие. Поиск работы превратился в мою основную работу. Я следовал и разного рода уловкам, даваемым новичкам, но всё впустую.

Уход в виртуал... Туда выталкивали.

Продай всё ценное, что у тебя есть, и на вырученные деньги купи капсулу виртуальности и "десятиметровку" в высотных домах, принадлежащих государству, оплати игру на свой вкус, и играй до конца дней своих. Дешёвой еды и воды хватит на всех, так что питание не проблема. Болезни от подобного образа жизни? Ничего не доказано, мало данных о каких-либо выводах, и вообще, почему это Вы подобным интересуетесь..?

Судя по всему, это была официальная политика правительства, думал я подавленно. Огромное количество Вселенных ждало своих игроков: Космические империи, Средневековье с магией или без. Миры разных писателей, и придуманные разработчиками, по мотивам фильмов и комиксов, выбирай любой, и наслаждайся... Я не понимал подобного подхода, ведь капсула, несмотря на автоматизацию, была недешёвой. Кроме того, ведь выделяли так называемую "десятиметровку" для жизни. Все удобства там были, но без роскоши. Мысль, которая возникала при этом, что молодёжь, не имея возможности для самореализации, просто поднимет бунт, и так ИМ просто дешевле, казалась мне настолько аморальной, что я гнал её от себя...

Однако все эти Вселенные для меня казались лишь эрзацами, пусть и хорошо прорисованные. Я был знаком с ними лишь поверхностно за свою не слишком длинную жизнь. Кому нужен виртуал, когда в жизни и так тяжело?

И вот недавно 'Еndlеss EntertainМent' выпустило 100% погружение...

Мир словно охватила лихорадка. Новые, "Свободные миры" оказался тем, что нужно. Миллионы людей подсели на игру, как на наркотик, после чего, делясь невероятными впечатлениями, государства стали выталкивать людей в этот отстойник. Особенно людей, которые не могли интегрироваться в общество по каким-либо причинам. Самый лёгкий путь для решения социальных проблем.

Несколько людей за короткий срок поднялись вверх, их историями пестрила Сеть. Их приглашали на интервью, они пели на разных проектах, путешествовали по всему свету, жили на необитаемых островах в однотипных реалити-шоу.

123 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх