Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проклятое княжество


313 776 +22    0    282    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
635 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2014 - 23.05.2015
Бессмертный странник в огромном чужом мире... Закрытый план виртуальной игры, в котором ты оказался не по своей воле. Ты лишился всего. Нет ни друзей, ни нормальной экипировки. Остались только воля и ненависть. Они-то и ведут тебя к цели. А там впереди, где-то далеко на юге, лежит проклятое княжество Крейд...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Господин Рыцарь, Вы как? — а это, видимо, староста — крупный кряжистый демон, в кожаной броне с длинным охотничьим луком. В его карих, с вертикальным зрачком глазах мелькает нешуточная надежда.

— В порядке, Гверт, я поднялся на ноги — сунул кабану один из абрикосов и с некоторым трудом забрался в седло. — Лекари в деревне есть?

— Да, господин, двое. Слабые, правда.

— Освободите площадку у ворот, чтобы я смог как следует разогнаться. Лучникам скажите, чтобы били по одним и тем же целям. — Я внимательно посмотрел в карие глаза демона, — ну а лекари пусть лечат. Все! Кивнув напоследок старосте и проводив его взглядом, я развернул кабана в сторону ворот и сдал немного назад.

Прогрохотал дальний гром, и первые крупные капли дождя упали на землю. Я вытащил из инвентаря пику и, держа ее вверх острием, молча смотрел на доживающие последние мгновения ворота. Внезапно, одновременно с громовым раскатом, душный сумрак прорезала молния, и в этот момент створки ворот пали. В трехметровый проем толпой полезли латники, и я, пятками тронув бока Мрака, сразу же врубил "рывок"! Почти тонна живого веса на огромной скорости с лязгом вломившаяся в неподготовленную толпу нападавших расшвыряла их в стороны, словно оловянных солдатиков. В воротах возник затор. Я, загодя врубив "бешенство" с "единством", не разбирая начал рубить ошеломленных от такого поворота событий латников. Со всех сторон что-то кричали, молнии ветвились с неба, гремел гром. Под копытами вепря хрустели кости, в седле было скользко от начавшегося проливного дождя. Ледяной клинок, язык пламени, ледяной клинок, кабану цель на лежащего под копытами, язык пламени. Время от времени по телу прокатывала прохлада лечения. Хорошо, что в таких боях агро не держится долго, иначе навались на меня все разом, не помогло бы ничего. Мат со стен, мелькание светящихся голубым светом прорезей шлемов. Краем глаза замечаю старосту, разом за разом пускающего оперенную смерть в неживых тварей. Какой-то скелет достает меня в ногу. Больно! Парирую следующий удар и наношу рубящий сверху, крит! Прыгаю с кабаном назад, галоп и еще один латник со скрежетом осыпается на землю. Трое перед Мраком: один опускает тяжелый двуручный меч на голову кабану, но тут же падает со стрелой в глазнице, принимаю удар левого на щит, а правого вепрь просто вдавливает в один из опорных столбов. Плюнув на того что слева, помогаю кабану добить обездвиженного, и мы с ним, по инерции, вырываемся за ворота. Метрах в пяти от меня, одновременно с громовым раскатом, в землю ударяет ярчайшая молния. "Да! — на мгновения ослепленный и оглушенный, поднявшись в стременах и разведя руки в стороны, ору я. — Я здесь Ингвар! Смотри на своего лейтенанта!".

Повышение репутации с Княжеством Крейд! Жители Княжества Крейд теперь относятся к Вам нейтрально.

Повышение репутации с жителями Фарота! Жители Фарота теперь относятся к Вам с уважением.

Повышение репутации с жителями Баланы, Феаторы и Уриаты! Жители Баланы, Феаторы и Уриаты теперь относятся к Вам с почтением.

За спиной раздаются радостные крики. ПОБЕДА!

Задание "Спасение Баланы" выполнено!

Полоска опыта практически упирается в следующий уровень, я тяжело вздыхаю, достаю из инвентаря объемистую фляжку Треис, делаю пять больших глотков, снимаю шлем и подставляю лицо падающей с неба воде.

Шум дождя. Капли чавкают по мокрой земле и выбивают барабанную дробь по створкам опрокинутых ворот и доспехам валяющихся тут и там мертвых воинов Даэрона. Сам он лежит в неестественной позе у правого воротного столба, забрало откинуто, и черные провалы глаз смотрят в пасмурное небо. Лицо вполне человеческое. Черные волосы, прямой нос, тонкая нитка губ. После смерти рыцарь заметно убавил в размерах. Я спрыгнул с кабана и наклонился над его изломанным телом. Три редких вещи. Латные перчатки на сто пятьдесят пятый уровень, лук на сто шестидесятый и кольчужные штаны на сто шестьдесят пятый. Пять необычных предметов, семьдесят пять золотых и десяток различных мензурок. "Странно, — больно богатый лут, наверное, это как-то связано с континенталкой. Впрочем, плевать, мне то от этого только лучше", — пожал плечами я и направился в сторону убитых мною первыми магов.

С трудом удерживая равновесие на мокрой глине, я подошел к останкам личей: "А неплохо мы тут с кабаном порезвились". Кости незадачливых мобов были разбросаны на площадке почти десятиметрового диаметра. Лут тоже порадовал: три необычных предмета и три монеты серебром. Остальное особой ценности для меня не представляло: три мензурки с зельем маны и какая-то алхимическая хрень. "То есть с тысячи убитых сто семидесятых я буду иметь сто золотых монет, — провел я в голове нехитрые вычисления, — и это не считая обычного лута". Меня всегда занимала экономика игры — ведь, если посчитать, одних только денег с мобов падает достаточно для того, чтобы обычный средний игрок в эпоху "до обновления" мог без особых напрягов зарабатывать больше десяти тысяч долларов в месяц. Даже если посчитать, что в момент события денег падает в два раза больше, то уж пару-то тысяч мобов за месяц игры можно убить по любому. А это как раз десятка. Однако! На мелких уровнях денег, правда, падает значительно меньше, но и мобы полегче. Конечно, там нет таких тепличных условий, как у меня здесь, а, учитывая шестичасовой респавн, в стартовых локациях особо не разгуляешься. И все же.... Хотя, что толку считать, только постройка самого простого кланового замка начиналась от пятидесяти тысяч монет, а купить под него землю? А ремонт экипировки, а ее улучшение? Да хоть бы та же химия — все это стоит денег. Может, поэтому игровое золото так высоко ценилось? К тому же я в реале получал больше десятки, и это без особых хлопот. "Да и к чему сейчас эти бесполезные размышления?— я посмотрел на начавшее стремительно светлеть небо, за раздумьями не заметив, как окончился дождь. — Доллара больше нет, как собственно и рубля с прочими йенами, поэтому и думать теперь об этом больше не стоит".

Громкий чавкающий звук за спиной заставил меня резко обернуться, и моя челюсть медленно поползла вниз. С правой стороны от дороги, упирающейся в ворота деревни, еще во время своей сумасшедшей атаки я заметил огромную грязную лужу. В общем, теперь ее там практически не было, поскольку все ее пространство занимал мой боевой товарищ, который вместе с седлом и сбруей был теперь с ног до головы измазан в коричневой жиже. Кабан лежал на спине, смешно болтая в воздухе копытами, и одним глазом смотрел в мою сторону. Это он ждет мою реакцию? В воротах оживленно толпились местные, кто-то показывал в сторону лужи пальцами. Мелкие демонята с криками бежали в сторону моего кабана. Я в бессилии прикрыл лицо рукой, достал из инвентаря трубку, опустился на ближайший камень и закурил. Мрак из лужи проревел что-то возмущенно-призывное, напугав окруживших его детей, которые от его рева шарахнулись в стороны. "Это ты меня к себе, что ли зовешь? — хмыкнул я, — не, я пас. Ты уж как-нибудь сам". Ощущение дежа вю. В голове вертелась забытая мысль: "И нахрена я перед дождем помыл свою тачку?"

"Что теперь? — думал я, выдыхая ароматный дым. — Я вроде как герой, нужно этим пользоваться. Надеюсь, трактир у них тут есть? Да и разговорить старосту не помешает. Любая информация для меня сейчас на вес золота. Жаль только квестов пока никаких не видно. Может быть, когда жители успокоятся, задания появятся?" "В общем, сегодня отдыхаем, и определяемся с ближайшими планами", — я выбил трубку о камень, на котором сидел, и направился в сторону деревни. "Подымайся, давай, герой, хорошего помаленьку", — бросил я по дороге блаженно развалившемуся Мраку, и, слыша за спиной плеск и шумное кабанье дыхание, не оборачиваясь, продолжил движение.

При нашем появлении голоса разом стихли, головы местных повернулись к нам. Взгляды теплые, ни тени напряжения. Молчат из вежливости, видимо ждут, пока староста прояснит ситуацию. Я обошел груду костей в железе, лут буду собирать позже, и поискал глазами Гверта.

— Господин рыцарь! Мы значит... Я даже не знаю, как Вас благодарить... Мы ваших-то не трогали, — он кивнул на валяющиеся вокруг останки. — А своих значит... Хотя, если Вам нужно мы и своих Вам...

— Не стоит, Гверт, — махнул рукой я, — где у вас тут постоялый двор? Еще мне нужен кузнец и ответы на некоторые вопросы.

— Так это, — демон со вздохом развел руками, — нету у нас двора-то. Давно нет. Сгорел лет тридцать назад вместе с одноглазым Риимом. Да никто больше и не решился открывать. Народу-то у нас мало, — дело не особо прибыльное. Мы за выпивкой в Феатору ездили в случае чего, или сами вон гнали. Правда, в Феаторе жарка хорошая... — староста запнулся. — Была хорошая...

— Эти мрази уничтожили ее, — молодой черноволосый парень, в простой матовой кольчуге и с мечом на поясе, зло сплюнул на землю, развернулся и, опустив плечи, направился в сторону дымящегося дома. Туда жители стаскивали своих убитых. Кости нападавших уносили за ворота и сваливали там в кучу. Не трогали только тех, которых убил я.

— Господин рыцарь, Вы можете остановиться у меня, — Гверт снял с головы кожаный шлем и сжал его в огромных ладонях. — А кузнец у нас есть. Добрый кузнец, — он кивнул на одного из стоящих вокруг. — Скайл!

— А что нужно-то, дар? — кивнул мне седой демон, вытирая руки о серую ветошь.

— Пику починить, и еще кое-что по мелочи, — пожал плечами я, — может на продажу есть что интересное.

— Для Вас вряд ли — покачал головой кузнец, окинув взглядом мою экипировку. У меня сейчас и железа-то нормального нет. Только что с этих сняли — он кивнул на трупы вокруг. Поэтому починить — починю, а вот остальное — уж извините.

— Ну чего встали! — прикрикнул староста на столпившихся вокруг нас жителей деревни, — продолжайте. Карт, ворота вешайте быстрее, а то, не ровен час, еще кто нагрянет. — Извините, господин рыцарь, — это уже мне. — Пойдемте со мной я Вам покажу...

— Подождите, Гверт, — я обернулся и, едва сдержав подступивший к горлу смех, кивнул в сторону Мрака. Мне бы, хмм, коня пристроить куда.

— Коня?! — в карих глазах старосты читается недоумение. Вокруг раздаются смешки. Вепрь и впрямь прекрасен. Словно слепленная из сырой глины статуя он переводит взгляд с меня на старосту, причем на старосту он смотрит как-то особенно. Примерно как на яблоко, что ли.

— Ну, это я образно, — коня, кабана — какая разница...

— Но у меня в хлеву эти... свиньи значит, а он их не...? — с тихим ужасом во взгляде, неуверенно бубнит демон.

— В смысле? — пожал плечами я, что им будет? — но глядя на вепря, вдруг понял, что это самое "он их не..." имеет достаточно широкое понятие: от сожрать, до еще какого-нибудь "он их не..".

— Знаю! Хлопнул себя по лбу староста. Тут у нас общинный дом на той стороне — указал он прямо по дороге. — Там выжившие в Феаторе и Уриате сейчас живут. Конюшня за ним просторная, а то Ваш конь в хлев, простите, никак не влезет. Перерос он уже хлев, да... А в конюшне ему будет хорошо, — староста замялся, — Вы только заберите свое, пожалуйста — он кивнул на наваленные перед воротами трупы.— А то нам бы сжечь всю эту погань побыстрее.

Я по порядку обошел останки, просто скидывая весь лут в инвентарь. Да, зажгли мы с кабаном тут не по-детски, за весь бой, на наш счет можно записать семнадцать скелетов, это не считая трех личей и Даэрона! Неплохой результат. В трупах помимо денег, пяти необычных предметов и двенадцати лечилок я нашел шесть странных костей, по форме напоминавших те, которыми наши предки играли в бабки. "Хмм, странно", — только и успел подумать я...

Вам доступно задание "Древние кости".

Тип задания: уникальное; повторяющееся.

Передайте интенданту Хантары Аскелю 500 древних костей.

Награда: опыт; повышение репутации с Княжеством Крейд, увеличение рейтингов защиты и атаки у Вас и Ваших союзников на время действия события "Проклятое княжество".

"Всего-то пять сотен костей собрать", — хмыкнул я, но кости взял — лишними не будут, да и весят почти ничего. Кто его знает, как оно повернется.

— Все, — кивнул я старосте, — пойдемте, покажете, где этот ваш сарай...

Староста жил в двухэтажном бревенчатом доме в центре деревни. Мы отправились к нему, как только я завел Мрака в просторную конюшню, которая стояла неподалеку от ветряной мельницы. Хозяйка быстро собрала на стол нехитрую закуску, мы выпили за победу, потом помянули погибших. Было заметно, что староста нервничает, то ли еще не отошел от прошедшего боя, или его что-то смущало во мне.

— Что происходит, говорите? — Гверт повертел в узловатых пальцах пустой стакан, поставил его на стол и, нахмурившись, привалился спиной к бревенчатой стене. Некоторое время он просто молча смотрел себе под ноги. — Примерно с месяц как все началось. У нас ведь со времен Черного Владыки тихо было. Мы здесь, — нежить там. Меня тогда еще не было, сколько лет-то прошло. А дед мой в обороне Хантары участвовал. Войска Эрисхата тогда ворвались за стены, разрушили половину города, храм Волса и уже осадили цитадель... — староста внезапно замолчал, словно что-то вспоминая.

Ну что за манера у НПС обрывать рассказ на самом интересном месте.

— Это почти три века назад? — я машинально достал из инвентаря трубку, пожал плечами и убрал ее обратно.

— Курите дар, а если табаком угостите, то и я с Вами. — Демон взял протянутый кисет, благодарно кивнул, достал из огромного сундука у стены трубку и стал аккуратно ее набивать. — Странно все это. Дед говорил, что, когда Эрисхат объявил себя свободным Владыкой, он был мудрым правителем. А потом...

— Связался с Дважды Проклятыми?

— Да! — Гверт с удовольствием затянулся, — Я знаю только, что сатрап Горм тогда уничтожил миссию отрекшихся, а через месяц под стены Хантары пришел легион генерала Корга.

— Гверт, я не знаю тут ничего, поэтому можно пояснять, кто есть кто?

— Извините дар, — кивнул он. — Сатрап Горм это, значит, правитель Хантары, а Корг в те времена командовал первым легионом Крейда. Первый сначала разорил Суону, а потом пришел сюда.

— И что произошло в итоге? Город же выстоял?

Демон разлил по стаканам жарку, вздохнул, не чокаясь, опрокинул свои полстакана, и поднял на меня немного затуманенные глаза.

— Дед говорил, что они готовились к смерти, готовились резать своих жен и детей, чтобы те не попали на алтари темных тварей... а потом... Потом в тыл Коргу ударили тысячи гейтар Ахримана. — Закончил демон и снова замолчал.

— Ясно, — я взял со стола свои полстакана, — а сейчас то что? Вы говорите было тихо.

-Да, — кивнул Гверт, — почти три века тишина. Говорят, еще в Гильторе живут разумные. Не знаю, да и кто я такой? Обычный крестьянин. Хорошо хоть урожай успели собрать, а то бы совсем плохо. — Староста переключился на какие-то свои мысли.

Пьян он что ли? Да нет, ему полведра как мне пара стаканов, или это извечная крестьянская психология, молчать обо всем.

— Гверт, Вы обещали рассказать, что происходит в Крейде сейчас, — вот и рассказывайте. Или Вас что-то смущает?

123 ... 1819202122 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх