Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проклятое княжество


312 414 +47    0    282    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
635 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2014 - 23.05.2015
Бессмертный странник в огромном чужом мире... Закрытый план виртуальной игры, в котором ты оказался не по своей воле. Ты лишился всего. Нет ни друзей, ни нормальной экипировки. Остались только воля и ненависть. Они-то и ведут тебя к цели. А там впереди, где-то далеко на юге, лежит проклятое княжество Крейд...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В легионе за такое наказывают по-другому, — вставил свои пять копеек Айм, — и гораздо серьезнее. А Вы, если этого деятеля поставите на кухню, то больше накажете нас, — он уже как-то пытался готовить.

— Вот видите Дар, — с грустью в голосе констатировал будущий маг, — общественность против того, чтобы Вы меня наказывали. Они после Вашей чувственной речи осознали меня родственником, и теперь, видимо, испытывают стыд за то, что так негативно относились ко мне иногда. — Но, Вы, конечно, можете проявить командирский произвол, и, не смотря на протесты окружающих, — Риис горестно развел руки в стороны, и обвел готовых расхохотаться демонов унылым взглядом — все-таки отправить меня в это страшное место.

— Не переживай, — это я Айму, — я точно знаю, что один из нас точно обрадуется стряпне нашего алхимика, — я покосился в сторону посапывающего Мрака, — и готовить надо много, ну, а если не понравится, то пусть сами между собой разбираются. Так что, если кто меня еще раз перебьет, будет готовить еду до тех пор, пока не станет профессиональным поваром. Я ясно изъясняюсь?

— Осознал и умолкаю, — Риис выпучил глаза, зачем-то покосился в сторону Сальты и прикрыл обеими руками рот.

И откуда такой разговорчивый крестьянин появился, интересно, — хмыкнул про себя я. Хотя в описании игры говорилось, что при общении с игроком, к управлению некоторых НПС могут подключаться дополнительные, резервные ии. Может все дело в этом?

— Слушайте внимательно, — я обвел глазами свое будущее воинство, — сейчас вы все никто, — одного скелета хватит, чтобы любой из вас отправился в Пламя... — я поднял руку, обрывая начавшиеся было шепотки, — но выход есть, я могу научить вас драться...

— Так же как Вы? — не удержавшись, спросил со своего места Ивар.

— Сейчас, вряд ли, — покачал головой я, — у меня слишком хорошая экипировка, а от этого зависит очень многое, и, к тому же, у всех у вас будут разные роли в бою: воин, танк, маг, лекарь...

— Оружие и броню можно подобрать с врага, — привстал со своего места Айм, — к тому же в захваченных деревнях кое-что есть. И, дар, — как Вы нас будете учить.

— Поскольку ты первый вылез, с тебя и начну. — Я положил руку черноволосому на плечо, заставляя его сесть на место. — Сиди спокойно и говори что чувствуешь. — Я открыл его меню и выбрал класс воина.

Внимание! Крестьянин Айм из клана Стальные Волки становится воином! Дополнительный классовый бонус: сила + 145, здоровье +145. Вы хотите распределить таланты воина Айма?

"Да!!! Отлично, я поначалу забыл о классовом бонусе, но хорошо, что об этом не забыли управляющие игрой искусственные интеллекты!" — я перешел в меню характеристик, кинул ему сотню в запас сил и сорок пять оставшихся очков в силу.

Базовый показатель запаса сил у демона был равен пятидесяти, и обычные кожаные сапоги добавляли еще девяносто пять. Сапоги мы поменяем на латные, и не факт, что на них будет тот же бонус. А запас сил воину нужен как воздух, один вихрь клинков стоит триста пятьдесят очков энергии. Это мне повезло — удары физикой для мага не профильные, поэтому их цена копеечная. Вздумай я играть магом, мне пришлось бы серьезно вкладываться в интеллект.

Теперь таланты. Тут все перекидываем с черновика. Пять очков в увеличение одноручным оружием, одно в рывок, пять в смертельный удар... Где то на середине распределения я остановился и оторвался от меню. Тишина, лишь слышно как у колодца звенят ведрами деревенские женщины, кудахчут на соседнем дворе куры и у стены дома посапывает спящий кабан. Тринадцать пар глаз смотрят на меня так, словно я только сто достал из цилиндра кролика, — во взглядах благоговение. Айм сидит, уронив голову на руки, его плечи заметно расширились, над головой поменялась надпись — крестьянин сменился воином.

— Эй, парень, ты как? — толкнул я его в плечо.

Демон поднимает на меня мутные глаза, черты лица его сделались чуть грубее, словно обветрились, со лба стекают капельки пота, дыхание прерывисто.

— Я в порядке дар, — он вытирает рукавом со лба пот, — только жарко немного и хочется спать.

— А чувствуешь что?

— Ничего, — пожимает плечами он, — тело словно не мое, и в голове что-то скребется, — не знаю даже, как сказать.

— Хорошо, так и должно быть, потерпи еще немного.

У игроков процесс разложения очков талантов происходит значительно проще, кинул единичку в талант — и он уже изучен. Тут же приходится ждать, пока под иконкой заполняется появляющаяся при вложении очка полоска. На разложение оставшихся четырнадцати единиц Айму, у меня ушло не менее десяти минут. Дождавшись заполнения полоски последний раз, я свернул меню и посмотрел на своего первого воина. Айм спал, положив голову на плечо Реены, и судя по дергающимся во сне ресницам, снилось ему что-то необычное. Ладно, думаю, это не смертельно, проснется уже готовым бойцом.

— Ивар, Херд. Унесите его в дом, пусть проспится, давайте, кто следующий?

— Меня можно? Поднялся со своего места Аритор, — а-то не выспался я шось сегодня...

Дальнейшее происходило по накатанной, на каждого соклановца уходило примерно двадцать минут, и, к обеду, я уже заносил оставшуюся последней Сальту в общинный дом, где спала вся моя будущая команда. "Это сколько уже времени я не носил женщин на руках?" — думал я, неся вздрагивающую во сне демонессу. Казалось, прошла целая вечность с того времени, как я оказался запертым в этом Хартовом мире. Я даже уже ругаюсь по местному. Сколько можно куда-то бежать, ведь, по сути, с момента попадания, у меня не было ни одного спокойного дня, кроме тех, что я провел в караване и, быть может, одного вечера в Ламорне. Словно кто-то постоянно подталкивает меня в спину. И ведь останавливаться ни в коем случае нельзя, — сейчас, во время континентального события, есть уникальная возможность поднять репутацию в этом княжестве, собрать свою сотню в клан и попробовать зачистить сто восьмидесятое рейдовое подземелье. Да и о двадцатипроцентной прибавке к опыту забывать не стоит, такие события происходят в игре не чаще чем раз в два года, и, думаю, после обновления их будет происходить все меньше и меньше. Что случится потом? Когда пройдут два месяца? Сложно сказать, но скорее всего, если не будет захвачена главная крепость, заклятие Ахримана спадет, и за эти провинции сцепятся Аштар и Руалт. Впрочем, наверное, вряд ли — в Аштаре сейчас хватает и своих забот, поэтому, скорее всего, в провинцию просто войдут легионы Руалта. Хотя почему я не принимаю во внимание варваров? Сил у них никак не меньше, чем у доминионов.

— Отец! Нет! Я не могу! — тело девушки в моих руках резко дернулось, и из ее глаз потекли слезы.

— Спокойно, девочка, — все хорошо, — я положил плачущую во сне демонессу на лежак и погладил ее по голове, — все уже позади.

Сальта еще несколько раз дернулась во сне, потом свернулась калачиком и дыхание ее выровнялось. Я еще некоторое время постоял рядом, глядя на лучницу, и, окинув напоследок глазами свое спящее воинство, покачал головой и покинул помещение.

"Так на чем я остановился? На варварах?" — думал я по дороге в местную кузницу. С другой стороны мне-то что, кто сцепится в итоге за эти земли. У меня тут свой интерес и, надеюсь, получится реализовать задуманное. Остается один единственный жирный вопрос: как мне освободить рыцарей и магов? По окончании события сделать это станет практически невозможно, заявиться к одному из Владык и сказать, что у меня, мол, тут друзья и их надо бы вывести отсюда? Не смешно. У демонов с людьми, скорее всего ненависть, и даже если это не так, все равно слишком много подводных камней и проверять как-то не хочется. Какую с меня и с людей Альтуса за это потребуют цену? Боюсь неподъемную. А какие варианты есть еще? Идеально было бы получить сто семидесятый — сто восьмидесятый уровень, в невидимости пробраться в Крейд, открыть запечатанную дверь, принять всех рыцарей в группу и вывести оттуда порталом. Невозможно!

Я обошел играющих на улице детей, кивнул двум идущим мне навстречу крестьянам, зашел во двор кузницы, и, не найдя глазами мастера Скайла, сел на стоящий тут деревянный чурбак, вздохнул и вновь погрузился в раздумья. Во-первых, для того, чтобы принять НПС в группу, мне нужно, чтобы он вступил в мой клан. Сомневаюсь, что у рыцарей и магов возникнет такое желание. Вступление в клан это навсегда, а у них и без того, наверное, куча обязательств. Да и кто я такой, чтобы им это предлагать. Но даже если бы они и согласились, что толку? Я могу принять в клан только сотню НПС. Или нет? Может сотня — это только в группу? Я открыл опции клана и прочитал описание, касающееся приема в клан НПС. Засада! Пояснение в опциях не оставляло даже возможности двойного толкования.

"Количество неигровых персонажей в Вашем клане зависит от уровня клана (1), и от рейтинга командования неигровыми персонажами его лидера (100). В настоящий момент Вы можете принять в клан еще 36 неигровых персонажей".

Все равно — ни Кан Шиома, ни Саверуса, ни Раену, ни Герата я, скорее всего, в клан принять не смогу, да и других командиров рыцарей тоже. Хотя я не знаю своего положения в местном табеле о рангах, но, скорее всего оно ниже, чем у командора рыцарей ордена Рыжего Пламени, да и заместитель и помощники Альтуса были совсем не последние люди в людском королевстве. А кого-то стоящего выше тебя на иерархической лестнице в клан принять нельзя. Тупик! А есть еще, во-вторых — если я все-таки соберу свою сотню, то места в моем клане уже просто не останется.

— Здравствуйте дар? — местный кузнец вышел из стоящего рядом дома, и приблизился ко мне неторопливым шагом.

— Да. Здравствуйте, Скайл. — Я поднялся ему навстречу. — Гверт сказал, что Вы мне можете помочь.

— Да дар, помогу, — демон снял с себя кожаный фартук и вместе с перчатками кинул его на верстак, — пойдемте на склад, — там и поговорим. Может по пиву?

Смеркалось. Последние солнечные лучи еще освещали верхушки деревьев недалекого леса и крыши деревенских домов, но сумерки уже выбрались из своих тайных убежищ, накрыли засыпающую Балану и медленно растеклись по ее окрестностям. Я поднял глаза на усыпанное звездами небо, вновь поискал взглядом Большую Медведицу и снова разочарованно вздохнул. Наполненный хлопотами остаток дня пролетел незаметно, я сидел на скамейке возле общинного дома изредка отхлебывал из фляжки обжигающую горло жарку и с наслаждением курил. Легкий ветерок приятно холодил лицо и приносил со стороны леса знакомые запахи. Это уже четвертая ночь в Проклятом Княжестве. Время летит незаметно, но сейчас есть хотя бы какая-то определенность в будущем.

Староста не соврал, у кузнеца хватило экипировки на всех. Странно только одно, почему сами деревенские во время нападения не нарядились в латную броню? Не настолько поумнели с обновлением? Или это какие-то приколы управляющих ии? А, может быть, просто воевали в том, в чем было привычнее. Тем не менее, восемь латных комплектов и шесть кольчужных, вместе с нужным оружием я раздобыл. Конечно, вещи сами по себе, шлак, — только семь необычных предметов, но я и на это, честно говоря, не рассчитывал. Вся броня и оружие от сто десятого до сто сорока пятого уровня. В дополнение ко всему кузнец выдал мне семь сотен плохоньких стрел и две обыкновенные пики. По крайней мере, на пятьдесят паков нежити хватит. Я заказал Скайлу еще три копья и заплатил ему пару сотен золотых, поскольку работа не входила в условия квеста. А вот со стрелами придется переходить на самообеспечение, благо у меня в клане есть все необходимые для этого профессии.

"Сальта была права, эта скамейка оказалась действительно шире", — хмыкнул я, почесав за ухом как всегда посапывающего Мрака, затянулся и попытался сделать из дыма колечки. Хорошо, что я не забыл о провизии. Мир Аркона отличается от реала тем, что не нужно таскать за собой огромные обозы. В средние века на Земле от обозников зависело очень многое, но здесь всем этим можно просто пренебречь. Не забыл я и о своем четвероногом товарище, у крестьян удалось прикупить по сто килограммов репы, моркови и брюквы, — этого моему кабану должно хватить на неделю. Правда, брюкву Мрак пожирал с таким видом, словно делал мне огромное одолжение и, при этом, с укором смотрел в мои глаза — абрикосы из волшебной рощи понятно вкуснее, но тут уж деваться некуда.

Я еще раз открыл меню и прикинул, что из себя представляет мой отряд, если надеть на соклановцев то, что удалось получить у кузнеца. Не так уж и плохо. Урон стрелков около трех с небольшим тысяч, у бойцов ближнего боя на тысячу поменьше. Но, это ерунда, — со временем одену всех и если не в редкое, то хотя бы в необычное. Танки, правда, пока слабоваты, и хоть жизни у них уже на пару тысяч больше чем у меня, простые вещи дают слишком мало брони. В принципе одного — двух обычных мобов сто шестидесятого уровня, если их лечить, они на себе удержат, так что на первое время хватит. Базовая стойкость и концентрация, всех демонов вступивших в клан, равнялась сорока. Почти тоже, что и у меня и хорошо, что хоть так. В противном случае было бы совсем уныло. "Все, хватит думать. Утро вечера мудренее", — я вытянулся на лавке, положил под голову руку и под ровное сопение кабана медленно погрузился в сон.

Разбудил меня с шумом поднявшийся на ноги Мрак.

— Чего ты? — спросил его я, принимая сидячее положение и протирая спросонья глаза. Ночь. Двор общинного дома освещен неясным светом луны. Я на всякий случай кинул на себя щит стихий, и огляделся.

— Извините, что разбудил, дар. — Виновато развел руками, вышедший из дома Айм, — Ваш кабан как сторожевая собака.

— Да уж, — хмыкнул я и взглянул на часы. Пять утра, сейчас начнется петушиный концерт. Спать дальше бесполезно, хорошо хоть в игре не такие потребности во сне, как в реале — трех-четырех часов, в принципе, хватает, да и, в случае чего, заранее можно выспаться впрок. — Ну чего встал? Присаживайся. И давай — рассказывай, как оно?

— Сложно сказать, — пожал плечами Айм, усаживаясь на край скамейки. — Это вроде я и в то же время не я. Все эти навыки..., — демон задумчиво посмотрел на свои ладони. — Я, оказывается, и меч-то все время держал неправильно.

— Ты хоть разобрался, какой навык, зачем нужен?

— Конечно. Проблема в другом, — когда и в какой момент их применять.

— Проснутся все — расскажу, чтобы сто раз не повторять каждому, а пока на вот, — одень. — Я выложи на скамейку предназначенный для него комплект брони.

— Господин рыцарь? А это обязательно надевать? — Реена с некоторым сомнением во взгляде посмотрела на меня, а потом перевела взгляд на латную юбку, которую, словно пойманную в сарае мышь, держала двумя пальцами перед собой.

— На голову только, — хмыкнул Риис, уже нацепивший на себя броню, и теперь задумчиво вертевший в руках меч.

— Обязательно, — стараясь быть спокойным, ответил я, и жестом остановил, готового вступиться за подругу, Айма. — Ты теперь лекарь, и от тебя зависит очень и очень многое. Броня защитит тебя гораздо лучше чем то, что на тебе надето сейчас. — Я окинул взглядом всех своих соклановщев — у вас минута, на все одевания — мы итак потеряли слишком много времени. О красоте будете думать потом, нам все-таки не в деревенский клуб на танцы идти, а...

123 ... 2324252627 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх