Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проклятое княжество


313 836 +16    0    282    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
635 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2014 - 23.05.2015
Бессмертный странник в огромном чужом мире... Закрытый план виртуальной игры, в котором ты оказался не по своей воле. Ты лишился всего. Нет ни друзей, ни нормальной экипировки. Остались только воля и ненависть. Они-то и ведут тебя к цели. А там впереди, где-то далеко на юге, лежит проклятое княжество Крейд...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Починка всей экипировки отряда заняла у Аритора около двух часов. Двор кузницы постепенно пустел — мои соклановцы по мере готовности их доспехов и оружия расходились каждый по своим делам, а я просто сидел и наслаждался моментом. Прислонившись спиной к забору с кружкой в руке, я слушал монотонную болтовню мастера Скайла, смотрел на работающего под навесом Аритора и пытался проанализировать события сегодняшнего дня.

А ведь Харт возьми у меня получилось! Я создал отряд, с которым мы спокойно можем фармить местную нечисть. Первый блин комом? Девчонки разревелись? Ерунда. Чего можно было ожидать в первом бою от вчерашних крестьянок. Видимо тогда они выплакали весь свой страх вместе с неуверенностью, поскольку в дальнейшем вели себя вполне адекватно. Теперь главное не торопиться, — мы без проблем справляемся с группами мобов, превышающими нас на десять — пятнадцать уровней, вот и не следует пытаться прыгнуть через голову.

Конечно, разработчики не выкладывали полной информации о боевой математике, но и той, что находилась в общем доступе, вполне было достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Если прикидывать грубо, то твой урон по враждебному мобу, НПС или игроку равен базовому урону, умноженному на отношение ваших уровней. К примеру, урон игрока сотого уровня по двухсотому мобу проходил только наполовину, а вот этот двухсотый моб бил по этому игроку в два раза сильнее. Если же еще и учесть разницу в базовом уроне, то можно было понять, что игрок, в приведенном мною примере, ляжет с одного — двух ударов. Были, конечно, еще какие-то дополнительные коэффициенты, но ими, наверное, можно было пренебречь. К чему я все это говорю? Да к тому, что в локации, выше среднего уровня отряда более чем на десять — пятнадцать уровней я своих ребят не поведу.

— Вы что-то сказали мастер? — я обратил внимание, что Скайл молчит, словно ожидая от меня ответа. — Простите, задумался.

— Я говорю, хорошее дело вы делаете дар, — демон указал кружкой в сторону наваленных около кузницы для переплавки латных и кольчужных частей брони. — И у меня как раз есть для Вас одно предложение.

— Что за предложение?

— Гверт сказал, что Вы поведете своих людей в болотную пещеру? Так?

— Да, скорее всего, поведу, но только не в ближайшее время. А что там в пещере?

— Понимаете, дар, мой отец был охотником. Еще тогда — во времена Черного Владыки. — Мастер посмотрел куда-то в сторону, словно вспоминая. — Когда из дыры полезла эта погань, он и еще несколько человек отправились к пещере на разведку. В тот раз им удалось убить одну огромную жабу. Отец говорил, как она называется, но я уже подзабыл, — разочарованно вздохнул Скайл. — Хотя это и не важно, да... о чем я? Так вот, при дележе моему отцу достался редкий рецепт нагрудника. Из-за этого рецепта я и стал, собственно, кузнецом. Меня ж тогда еще не было, но как я, в общем, появился, отец меня к мастеру Гхерту в Уриату отправил на десять лет в обучение, — демон отхлебнул из своей кружки, с полминуты помолчал и продолжил. — Кузнецом-то я, как видите стал, да и рецепт выучил... Только вот без особых ингредиентов этот нагрудник не сделать никак.

— А ингредиенты эти нужно раздобыть в этой самой пещере? — усмехнулся я.

— Да вы правы, — пожал плечами кузнец, — только после того, как там пропал десяток городской стражи — кто ж туда сунется? У Сатрапа своих забот хватало, нашим охотникам на верную смерть идти, тоже, никакого смысла нет.

— И что за ингредиенты Вам нужны?

— Кровь какого-то Старкса, и три куска оскверненной руды для одного комплекта. А стали — мастер кивнул на груду железа под навесом, — у вас к тому времени будет много.

Вам доступно задание "Ингредиенты для мастера Скайла".

Тип задания: уникальное.

Принесите мастеру Скайлу в Балану одну мензурку крови Старкса и три куска оскверненной руды.

Награда: опыт; один из нагрудников на выбор: Пластинчатый нагрудник болотного стража; Пластинчатый нагрудник болотного воина; Пластинчатый нагрудник болотного лекаря; Пластинчатый нагрудник болотного мага.

— А если мы принесем больше крови и руды? — терять возможность нарядить половину отряда в редкие нагрудники не хотелось.

— Сделаю сколько нужно, — хмыкнул Скайл, — но тогда каждый пятый нагрудник мне.

— Договорились, — улыбнулся я кузнецу, одним глотком допил пиво из кружки и поднялся с бревна. — До свидания мастер, пора мне. День завтра предстоит веселый. — Аритор ты идешь?

— Не, — донеслось из-под навеса. — Я на месяц вперед выспался. — У меня еще тут работы навалом.

— Ну как знаешь, — я кивнул на прощание Скайлу, махнул рукой разгоряченному танку и пошел в сторону общинного дома.

Уже входя в ворота, я с удивлением заметил сидящего на земле в углу двора Рииса. Перед демоном стоял небольшой зеленоватый столик, в середине которого на металлической подставке кипятилась какая-то зеленоватая жидкость. Никогда не видел алхимиков за работой, но, похоже, это как раз тот случай.

На улице уже стемнело, погода заметно испортилась, небо затянуло тучами, все шло к тому, что скоро начнется дождь. Фигура сидящего на земле мага, под светом качающихся от ветра фонарей, отбрасывала по сторонам причудливо двигающиеся тени. А сам Риис сосредоточенно смотрящий на кипящий сосуд, с растрепанными волнистыми волосами, в их свете был похож на персонажа какого-нибудь заштатного фильма ужаса.

Я подошел поближе и, сморщившись от неприятных запахов, зажег над переносной лабораторией четырехчасовой магический фонарь.

— Спасибо дар, — не оборачиваясь, пробормотал парень.

— Скоро пойдет дождь, — я обошел столик по кругу, чтобы ветер уносил запахи разложенных тут же на клеенке ингредиентов в сторону, опустился на землю и достал из инвентаря трубку. Кабан возмущенно фыркнул и проследовал на свое место к скамейке, где повертевшись, словно собака, собирающаяся присесть по делам, наконец, с шумом рухнул на землю.

— Да мне тут недолго осталось, — ответил маг, внимательно следя за жидкостью в прозрачной колбе. — Из дома меня выгнали, — запахи им, видите ли, не нравятся.

— Ну да, — хмыкнул, затягиваясь, я, — пахнет совсем не одуванчиками.

— Ну а чем еще могут пахнуть куски трупов, — пожал плечами Риис, ловко снял с огня колбу и разлил содержимое в десяток приготовленных мензурок. — Еще хорошо, что у меня стекло и кое-какие компоненты были. Но хватит только на полсотни малых эссенций света. Если считать только наших, как вы говорите, ДД, то тех, что остались у Вас и этих пятидесяти нам хватит максимум на три дня. — Парень подхватил с клеенки какой-то отвратительного вида склизлый кусок и ножиком, похожим на медицинский скальпель, прямо на столе начал нарезать его на мелкие полоски. — Нам бы с Рееной в лес сходить, за мальдарой. А то на поле только чертополох и гусиные лапки растут, мы немного собрали сегодня но...

— Мальдара этот трава? — стараясь не смотреть на манипуляции алхимика, спросил я.

— Многолетнее растение с длинным ползучим корневищем из почек, на которое развиваются вегетативные и цветоносные побеги. Встречается на участках свободных от дерна в смешанном и хвойном лесу... —

— Стоп, — усмехнулся я. — Избавь меня от подробностей, не нужно перечислять мне всю таблицу Менделеева. — В лес, если только через три дня, и под охраной. Мало ли что тут у вас шастает.

— Ничего особенного, — приготовленный фарш парень высыпал в глубокую белую миску и потянулся за следующим куском мертвечины, — волки, медведи, ящеры... С теми способностями, что есть сейчас у нас, мы и вдвоем сходим без проблем. Хотя конечно Айм не отпустит со мной Реену одну, — следом попрется, — покачал головой демон, — а кто такой Менделеев? Это какой-то известный алхимик там, откуда Вы пришли?

Рииса было просто не узнать, сосредоточенный на приготовлении эликсиров он походил скорее на молодого лаборанта какого-нибудь столичного вуза, чем на того парня, которого я знал последние два дня.

— Ну да, — вздохнул я, — был там такой известный алхимик... когда-то. Я кстати, удивлен, — думал, ты опять лекарство понесешь кому-нибудь.

— Да нет, сегодня госпоже Скарде никак нельзя болеть головой, хмыкнул Риис и поднял на меня свои голубые с хитринкой глаза. — Я вот тоже удивлен, дар — серьезным тоном произнес он.

— Чем? — чувствуя подвох, все-таки спросил я.

— Сальта вчера Вам кровать с такой любовью готовила, — с грустью произнес парень, — еще с утра начала... — А Вы опять со своим кабаном на скамейке спали... — тяжело вздохнув, констатировал он. — Ну почему Вы так с ней? Она же не заснет сегодня, если Вы опять, значит, с кабаном... — Нет! Вы не подумайте, — парень, притворно ужаснувшись, выставил перед собой испачканные реагентами руки, — я не хочу сказать, что кабан у Вас плохой но...

— Один — один, — хмыкнул я, поднялся с земли, и, отряхнувшись, направился в сторону дома. — Где, говоришь, кровать?

— В мужской половине, — справа, — донеслось мне в спину, — конечно не скамейка, но...

— Можно с Вами поговорить дар? — из дверного проема, заставив меня вздрогнуть от неожиданности, мне навстречу шагнула Сальта,

— Конечно, — пожал плечами я, сел на ту самую скамейку, неподалеку от сопящего Мрака и указал девушке на место рядом с собой.

Девчонка покачала головой, на ее лице отразилась нешуточная борьба, она несколько раз вздохнула и на одном дыхании выпалила.

— Я хотела извиниться перед Вами дар. Мне действительно неудобно за то, что я вела себя сегодня как истеричка. Я обещаю, что больше такого не повториться никогда. — Лучница, наконец, села рядом и, закусив нижнюю губу, и уставилась куда-то в сторону.

— А, ты об этом, — пожал плечами я. Да все в порядке, — ничего страшного не произошло — вполне нормальная реакция на первый бой. Так что не бери в голову. — Я посмотрел на ее красивое, напряженное лицо и добавил — в обычной обстановке меня можно называть на "ты", к тому же у тебя это сегодня уже неплохо получалось.

— Вы, правда, не сердитесь на меня дар? — девушка откинулась к бревенчатой стене дома и немигающим взглядом посмотрела на хмурое беззвездное небо. Я ведь даже тогда, когда эти твари пришли в Уриату, так не рыдала, — они там... моя мать... — Сальта сглотнула подступивший к горлу комок, — они ведь там всех...

— Спокойно, — я положил свою руку ей на ладонь, пытаясь успокоить и тут мое тело, словно скрутило судорогой...


* * *

— Доча беги!!! — ворота содрогаются под ударами Рыцаря Смерти. У частокола под бревенчатым настилом среди множества тел — тело ее матери. Обожженное лицо, сгоревшие волосы, мертвая рука сжимает охотничий лук... В живых уже почти никого не осталось.

— Беги доча!!! — кто-то трясет ее за плечи. — Кто? Зачем? — Да приди ты в себя! — Отец, его доброе морщинистое лицо сейчас искажено в жуткой гримасе.

Внезапно звуки накрывают ее сознание. Шум дождя, треск ворот, хрипы раненых и дым, ползущий от горящих домов по земле.

— Отец! Нет! Я не могу! — кричит она в родное лицо, — они маму...!

— Ее уже не спасти доча. Уходи, я не хочу потерять еще и тебя. Там раненые увели детей. Лаз за старым сараем. Ты знаешь — сбиваясь, бормочет отец. — Иди с ними... если не ты, то кто за нас отомстит... Отомсти... но сейчас уходи..

В глазах отца слезы... Он же никогда не плакал! Как! Или это просто дождь? Демон прижимает Сальту к груди, гладит по голове, словно маленькую, а потом отталкивает от себя...

— Уходи...

Мокрая глина скользит под ногами, она бежит в противоположную от ворот сторону. Падает, больно ударяясь коленом о камень, не выпуская из рук старого отцовского лука. Тетива на нем порвана, но она не бросит его никогда. Ей ведь нужно мстить! "Твари! Какие твари!" — дождь смывает со щек слезы бессилия и боли, перед глазами обожженное лицо матери: "Ну почему так! За что!" Сзади раздается оглушительный треск, и, обернувшись, она замечает, как в рухнувшие деревенские ворота врываются закованные в латы скелеты. Впереди огромная черная фигура. Даэрон взмахивает своим огромным мечом и одним движением срубает голову бросившемуся к нему демону в синей, расшитой золотыми цветами рубахе. "Отееец! — девушка, содрогаясь в рыданиях, выхватывает из колчана стрелу, и, скрипнув зубами, роняет ее на землю — проклятая тетива".

У ворот все кончено... Ее пока не видит никто. Она должна быть сильной! Так всегда говорил ей отец! До крови закусив нижнюю губу, чтобы унять слезы, Сальта забегает за сарай и протискивается в неширокий лаз.

Впереди спины уходящих в сторону Баланы соплеменников. Хромающий Херд тащит на себе бесчувственное тело Рииса, Зара поддерживает качающегося Сурата, идущая позади всех Хадежа, с маленьким Малком на руках, подгоняет остальных выведенных из деревни детей. Когда лучница догоняет своих, ни на глазах, ни в душе у нее слез больше нет. Только всепоглощающая ненависть...

— Давай, — Сальта принимает у хрупкой Зары готового вот-вот потерять сознание Сурата — смотри за детьми, — бросает она подруге, и в последний раз оборачивается в сторону горящей за их спинами деревни...


* * *

— Дар! Криан!? — перед глазами встревоженное лицо демонессы. Голова раскалывается от только что откатившегося видения. — Что с тобой?

— Все в порядке, — выдыхаю я, трясу головой, привычно достаю из инвентаря фляжку и делаю пять глубоких глотков. — Так иногда бывает, чуть виновато пожимаю плечами я и протягиваю фляжку Сальте. — Будешь?

— Ты словно окаменел, — девушка берет у меня из рук емкость, делает пару глотков и, морщась, возвращает мне назад. — Мерзость какая. Как вы эту дрянь только пьете.

— Я вот что хочу сказать, — после некоторой паузы я поднимаю на девушку глаза. — Даэрон мертв, твои родители отомщены...

— Эта мразь всего лишь пешка в руках Дважды Проклятых, — не отводя взгляда произносит лучница, — и я поклялась убить столько тварей — сколько можно. Сколько еще таких Даэронов бродит по территории сатрапства?

— Не знаю, — пожимаю плечами я, — есть еще, наверное, парочка.

— Своим вопросом ты хотел узнать, почему мы пошли за тобой дар? Потому что рядом с тобой есть возможность мстить, и нас всех это устраивает...

Я смотрю в ее глаза и понимаю, что та ненависть, которая поселилась в душе Сальты, не делась никуда. Как бы только ее не стало еще больше...

Некоторое время мы молча сидим, слушая скрип качающихся от ветра фонарей и сиплое дыхание Мрака. Первой молчание нарушает девушка.

— Пора спать дар, завтра будет веселый день, — Сальта поднимается со скамейки и потягивается, словно огромная кошка. — Кстати, на лавке спать сегодня не обязательно, если конечно ты не любишь спать под дождем.

— Спасибо что выделили мне кровать, — улыбаюсь я следом за ней, вставая со скамейки. — Риис уже просветил меня на эту тему.

— А что он еще тебе сказал, — настороженно спрашивает меня лучница, а в ее взгляде, направленном на увлеченного своей работой алхимика, читается обещание скорой, мучительной смерти.

— Ничего, — просто сказал, что мне теперь есть где спать, и все... — а про себя думаю, что алхимик мне, в принципе, еще пригодится. Да и парень он совсем не плохой...

123 ... 2526272829 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх