Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Проклятое княжество


313 716 +15    0    282    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
635 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2014 - 23.05.2015
Бессмертный странник в огромном чужом мире... Закрытый план виртуальной игры, в котором ты оказался не по своей воле. Ты лишился всего. Нет ни друзей, ни нормальной экипировки. Остались только воля и ненависть. Они-то и ведут тебя к цели. А там впереди, где-то далеко на юге, лежит проклятое княжество Крейд...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тогда спокойной ночи Криан, — улыбается девушка, и легкой походкой скрывается в дверном проеме общинного дома.

— Спокойной ночи, Сальта...

Глава 6.

— Далеко еще? — я поднял руку, приказывая следующим за мной бойцам остановиться и обернулся к идущему следом за мной Айму.

— Нет, дар, — демон указал рукой вперед на стоящее у края дороги корявое высохшее дерево, — вон, за тем эрдисом, по тропинке направо, и как раз к мельнице дядьки Сторха выйдем. А там до Феаторы метров семьсот — восемьсот будет. — Парень кивнул на Аритора, словно ища у того подтверждения. — Это по основной дороге с пару километров топать, а тут — рукой подать...

— На мельнице кто-нибудь есть?

— Нет, — тень набежала на лицо демона, — Сторх со всеми в деревне жил, — на мельницу только работать ходил, так что живых там точно никого быть не может.

— Ясно, — я на всякий случай оглядел свое бравое воинство, и, не найдя к чему придраться, тронул пятками бока Мрака.

Дорога шла через лес и была размыта прошедшим ночью ливнем. Вокруг шумели деревья, радуясь влаге и утреннему солнцу, сменившему грозовые тучи, которые ночью обрушивали на этот лес целые потоки воды. Лес был наполнен тишиной, нарушаемой только сопением Мрака, негромким скрежетом амуниции следующих за мной соклановцев и перещелкиванием местных представителей пернатой фауны. Казалось, что нет вокруг никакого Проклятого княжества и заполонившей его нежити, что сейчас за поворотом откроется вид на забытую деревеньку во Владимирской области, ту самую, что осталась далеко позади, где-то в совсем уже другом мире.

Прошедшие два дня оказались сверхпродуктивными для моего молодого клана. Мы полностью очистили три общинных поля от заполонившей их нежити, собрав просто невероятное количество добычи. Кузнечный двор у Скайла был завален кусками обычной латной и кольчужной брони, приготовленной на переплавку. Все тряпки, кожа и прочая ненужная нам пока ерунда, были сложены в просторное деревенское хранилище до лучших времен. Результат говорил сам за себя. Ребята прибавили по паре уровней, полностью переоделись в необычное и уже выглядели вполне подготовленными бойцами. Урон у лучников, с учетом действия баффов и приготовленных Риисом эликсиров, подрос до пяти тысяч, а танки, под лечением, спокойно держали на себе двоих-троих обычных мобов.

Сегодня последний день, отведенный мне администрацией на уплату кланового взноса, и поэтому Феатора должна быть захвачена. Во что бы то ни стало. Я потрепал по загривку кабана и еще раз обернулся на следующих за мной демонов. Вчера мне пришлось буквально пинками отрывать их от прокачки профессий и заставлять пораньше лечь спать. Слишком многое зависит от сегодняшнего дня. Я не представлял пока, как мы будем зачищать нечисть в захваченной деревне и поэтому испытывал нешуточный мандраж. Одно дело пак за паком бить скелетов на поле. И совсем другое — захват замков, городов и деревень. Мобы в любом захваченном ими поселении ведут себя значительно умнее, — нет, они так же, как и всегда, агрятся на танков, тупо атакуют в лоб, но действуют уже как слаженное боевое подразделение. В момент атаки замка, на его стены высыпают дополнительные лучники, которые своими выстрелами, в первую очередь, пытаются поджечь осадные башни. Бойцы сбивают приставленные к стенам лестницы, с внутренней стороны ворот собирается специальный отряд, состоящий из тяжелых латников, а по замку начинают курсировать специальные патрули, от которых достаточно проблематично скрыться даже в состоянии невидимости. Заштатная деревенька — это, конечно, не замок, но, скорее всего, у нежити будет подавляющее численное преимущество, и что с этим делать, я пока не знал. "Ладно, на месте разберемся, — мысленно попытался успокоить сам себя я, — по крайней мере, мы совершенно не ограничены по времени, отведенному на захват поселения. Респауна в княжестве нет, поэтому можно будет просто обойтись обычными наскоками и отходами, вышибая из рядов обороняющихся по одному — два скелета. Думаю, десяти — двенадцати часов на это хватить должно".

Постепенно, к пению птиц стал примешиваться звук падающей воды, раздающийся откуда-то спереди. Погруженный в свои раздумья, я едва не пропустил поворот, о котором предупреждал меня Айм. Довольно широкая тропинка уходила вправо вниз, сразу за приметным деревом, и, насколько я мог видеть отсюда, — была довольно хорошо утоптана. Минут через десять мой отряд выехал к неширокой речке с густо поросшими камышом берегами.

Картинка будто сошла со страниц детских сказок. Лес, медленно текущая река, песчаный пляж возле запруды. Масса воды лениво переваливается через плотину и с шумом, падает вниз с высоты примерно четырех-пяти метров. Все вокруг словно дышит покоем и умиротворением. Идилия..., если бы не остов сгоревшей водяной мельницы на том берегу. Крыша здания обвалилась, светлые стены закопчены когда-то бушевавшим тут пожаром, арочный, обращенный к реке вход и лопнувшие от пламени окна зияют черными, неестественными провалами — словно кто-то опрокинул чернильницу на только что нарисованную деревенским художником картину, а потом еще и полоснул по этому месту ножом.

— Как красиво, — произнесла вышедшая последней из леса Зара, но тут ее взгляд натолкнулся на сгоревшую водяную мельницу, девушка осеклась, вздохнула и быстро опустила к земле глаза.

— Мы тут с братом таких сомов ловили, — стараясь разрядить неловкое молчание, тихо пробасил Аритор, и его словно вырубленное из камня лицо, смягчилось от накативших воспоминаний.

— А там вон, заводь есть — поддержала его Реена, и указала рукой вверх по течению реки. — Там такой песок мягкий, и сход в воду плавный... Мы там с девчонками купались всегда. Да Ольта? — Демонесса обернулась к одной из лучниц, призывая ту в свидетельницы.

— Ну, кто сомов ловил, — Риис поджав губы, хлопнул по плечу на миг погрузившегося в воспоминания Аритора, — а кто и в кустах сидел, в вон тех — маг указал в одну с Рееной сторону. — За купающимися девками смотрел... подбирал себе по экстерьеру, значит...

— Да как ты.. — Реена, перевела взгляд с внезапно покрасневшего Айма, на вовсю ухмыляющегося мага, — в каких еще кустах?

— Да я-то че? — поднял вверх руки Риис, — я ж говорю — молодец, — вон какую присмотрел. Вы когда с Ольтой снова купаться соберетесь, еще и Сальту с Зарой и Хадежей возьмите обязательно. А я за сомами, значит, с Аритором пойду. — Мне же тоже интересно, что там. С виду-то вроде ничего, а вдруг дефект какой... у сомов этих... — уточняет под конец маг, заметив недобрый взгляд старшей лучницы.

-Ты что и правда...?! — Реена сделала несколько шагов в сторону смущенного Айма...

— Разговоры! — я решил в корне прервать назревающий семейный конфликт. — Что вы как дети, ей богу? Где ваш обещанный мост?

— Так вот же — обрадованный отложенной расправой Айм, указал на водную гладь. Тут по краю плотины можно легко пройти — глубина по щиколотку. Мы всегда в детстве так дорогу срезали. Дядька Сторх правда ругался сильно, но мы ж не в дверь — демон указал на зияющий черный проем на том конце реки, мы в воду ныряли и правей выбирались. А пока до деревни добежишь одежда уже сухая.

— Зачем ему выходящая на воду дверь? — я удивленно посмотрел на черноволосого?

— Да кто ж знал, что река так поднимется, — пожал плечами демон, — там же на колесо отвод с той стороны делали, и не рассчитали. Пришлось вторую дверь вырезать. А эта так и осталась.

— Ты вот что ответь мне, друг любезный — со вздохом посмотрел на него я, ты точно уверен, что там никого нет?

— Так это.... — замялся черноволосый, — так я могу первым сходить — разведать.

— Идиот, — покачал головой я. — Ты думаешь, нам от твоей смерти станет лучше?

— Да вряд ли там кто-то может быть. Нежить в дома-то не особо лезет.

— Все бывает в первый раз, и этот "первый раз", как правило, наступает в самый неподходящий момент. Тут дорожка-то — я кивнул головой на едва заметные под водой камни, — хорошо, если один пройдет, — ты даже убежать не сможешь.

— Ну, они бы стрелять начали, наверное — они ж тупые мобы, — Вы сами это говорите всегда. А тут расстояние как раз на выстрел, — пожал плечами демон.

— Тут еще переправа есть? — со вздохом спросил его я.

— Да, — мост на основной дороге. — Опустил глаза Айм, — я говорил Вам про нее дар. Тут у нас всего их две: мост и дорожка мельника.

— Ясно, — я запрыгнул на кабана и развернул его в обратную сторону. — Идем к мосту! И, Айм, — перевел я на черноволосого взгляд. — Если я когда-нибудь поставлю тебя командовать людьми, и у тебя будет два варианта — выбирай только проверенный. И никогда не действуй на авось. Понял?

— Так точно, дар!

Отряд пришел в движение, поднявшийся с земли Риис, потянувшись, хлопнул хмурого демона по плечу и нарочито бодрым голосом сказал: "Не расстраивайся, дружище! Командовать — это тебе не сомов по кустам, это... щупать! Научишься еще! — кивнул на Реену и немного подсластил пилюлю. — И меня заодно научишь, да.. С сомами-то оно ведь вона как у тебя неплохо прокатило..."

Айм оказался прав — путь до Феаторы по основной дороге вышел значительно длиннее. Пришлось около полутора километров тащиться по лесу, пересекать реку по разбитому в хлам деревянному мосту, и только уже потом, метров через триста, мой отряд, наконец, выехал к огороженной высоким частоколом деревне.

Локация "Феатора и ее окрестности" была 155-165 уровня и по форме и напоминала огурец, вытянутый с северо-востока на юго-запад. Сама деревня лежала в самой южной ее части, на границе с соседней локацией, — как раз на дороге ведущей из Баланы в Фарот и была отделена от своих окрестностей протекающей тут рекой Тесой, которая значительно южнее впадала в Ител.

— Твари! Ненавижу, — выдохнула Реена, глядя в сторону захваченной нежитью деревни, глаза у жрицы заблестели и она, отвернувшись от открывшейся нам картины, ткнулась головой в плечо стоявшего рядом хмурого Айма. Парень похлопал подругу по плечу, шепнул ей на ухо что-то успокаивающее, но по нему было видно, что он и сам сдерживается с большим трудом.

А зрелище и впрямь было достаточно унылое: покосившийся воротный косяк, лежащие на земле измочаленные в щепу, выломанные створки. Крайние к въезду в деревню дома выгорели полностью, и теперь от них остались только обугленные развалины. Все пространство перед воротами было усыпано гниющими трупами бывших защитников и костяками захватчиков, а над самой деревней витали отвратительные, ощутимые даже на расстоянии, эманации смерти и разложения.

— Метрах в ста справа пролом в частоколе, дар, — сквозь сжатые зубы процедил черноволосый. — Мы уходили через него. Там, я думаю, меньше этих уродов. — Парень кивнул на силуэты скелетов-лучников возвышающихся над частоколом, — по пять с каждой стороны от ворот, и на стоящих в воротах шестерых латников. За их спинами на центральной деревенской улице, в какой-то непонятной последовательности, бродили и остальные захватчики, среди которых выделяется фигура трехметрового двухголового скелета с огромной двуручной секирой. Топор чудовища окутан голубой дымкой. Скорее всего, оружие наносит дополнительный урон холодом, и у него есть невысокий шанс выпадения с этого гипертрофированного костяка. Семь миллионов очков жизни, сто шестьдесят пятый уровень — тварь слабее убитого мной Даэрона, и моему отряду, наносящему в секунду около пятидесяти тысяч урона — он не больше чем на три — четыре минуты. Только вот как быть с остальными? Их тут не меньше сотни, и, если они атакуют толпой, мне и моим ребятам — крышка при любом раскладе.

— Всем отдыхать и ждать меня, — я надел на голову шлем, на всякий случай достаю из инвентаря пику, — объеду вокруг деревни — посмотрю что там и как, а потом уже решу, что нам делать. Обернувшись на опускающихся на землю бойцов я тронул Мрака, забирая правее, чтобы не попасть в радиус агро скелетов на стенах. — Скоро буду...

Объезд Феаторы ничего интересного не принес. Пролом в частоколе, о котором говорил Айм, был сделан изнутри, и я поначалу не понял, почему жители не выпустили детей через Южные ворота деревни, дорога из которых выводила сразу в соседнюю локацию. Впрочем, позже, когда я доехал до этих ворот, при взгляде на стоящие вдоль этой дороги группы сто семидесятых скелетов, все вопросы у меня пропали сразу.

"Может быть, атаковать деревню из соседней локации? Вдруг ее гарнизон не сможет пересечь границу и его просто можно будет расстрелять с безопасного расстояния? — думал я, глядя на запертые, окованные железными полосами створки. — А если сможет? И что делать тогда? Если я окажусь неправ, то отступать тут будет уж точно некуда. А чистить от скелетов еще и соседнюю локацию, чтобы это узнать — спасибо. Обойдусь. У меня итак времени в обрез". Радовало только то, что за рекой, у самой деревни, никакой нежити, кроме деревенского гарнизона, не наблюдалось, поэтому зачищать возможные пути отхода моего отряда не нужно. Некоторое время поразмышляв, я решил отказаться от осмотра деревни в невидимости. "Что мне это даст? Ну, посчитаю я точное количество мертвяков, и? Мне что сто, что сто двадцать... — никакой разницы, — думал я, возвращаясь к своим. — Может все-таки через пролом в частоколе? Он уже главных ворот, и пара танков спокойно могут его перекрыть, только вот держать им на себе придется по два-три скелета-воина, а ведь еще есть и лучники. К тому же, часть нежити может выйти через основные ворота и ударить нам в спину. В общем, задница...".

— Баффаемся, — я махнул рукой повскакивающим при моем появлении демонам, спрыгнул с кабана и на время баффов вывел щит стихий на панель быстрого доступа.

— Вы что-то решили дар? — прикрывая ладонью лицо от поднявшегося над верхушками деревьев солнца спросила Сальта.

— Да. И в первую очередь это касается тебя и твоих лучников. — На второй день я передал всех бойцов дальнего боя под командование демонессы, лекарей поручил Реене, а над танками и бойцами оставил Айма.

— И что конкретно нам нужно делать? — глаза Сальты сразу стали серьезными.

— Видите скелеты на стенах? Они сейчас наша главная головная боль. Я могу предположить, что если мы вышибем хотя бы одного из них, — его место сразу же займет другой. Мобы достаточно предсказуемы, и, действуя таким образом, мы в конце концов освободим деревню от бойцов дальнего боя. Я не зря вам проста..., в смысле, обучил вас стрельбе на большие расстояния. Радиус поражения ваших стрел больше, поэтому после баффов лучники аккуратно подшагивают на расстояние возможного выстрела по крайнему левому скелету, — я через опции пометил нужную цель, — вот конкретно по этому. И по команде стреляют. Следом переключаетесь на стоящего справа от него, и так, пока не лягут все с этой стороны ворот. — Я посмотрел на внимательно слушающих меня бойцов. — Всем остальным: вперед не суемся, — стоим и молча наблюдаем за происходящим, готовые в любой момент отступить в сторону моста. Риис, тебе, надеюсь понятно, что стреляют только лучники?

— Так точно! — выпятив вперед грудь и, часто хлопая широко раскрытыми глазами, выкрикнул маг.

123 ... 2627282930 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх