Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Дроу


26 309 +9    0    14    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 461 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
09.08.2020 - 28.08.2020
Сможет ли сорвавшийся, убитый в игре окончательной смертью вернуться к жизни. Когда свет тебя сжег, тьма остается последним выбором.
Строй свое королевство, учи заклинания и служи Богине. Ты теперь дроу.

Рецепт: немного пафоса, щедро сдобренного приключениями и интригами, залитого идеями о превосходстве Тьмы. Приперчивается юмором, и украшается отсылками сверху. Подается с гарниром из красивых пейзажей, сильных женщин, дарка и ужастиков.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 18

В этом мини-данже делать было больше нечего, и я скомандовал на выход. Минотавры и арбалетчики встретили нас с облегчением, ещё бы, столько торчать возле провала в темноту, ожидая, что на тебя сейчас выпрыгнет враг.

Я приказал основному войску собираться и возвращаться в столицу. Сам же с Гинейл, Алтонасом и элементалями тьмы выдвинулся в погоню за кристаллами и крупной душой. Уж очень мне хотелось превратить «Бетонный уголок» во что-то пристойное. О, кстати о душах, я же хотел разговорить Рикаса. Я подошёл к грандмастеру, что увлеченно слушал Гинейл, не отрывая от нее глаз.

— И тут я достаю свой лук, и она видит, что у меня больше, и понимает, что проиграла, прикинь да? —Она грубо засмеялась.

— Какие интересные у Вас традиции — меряться размерами лука, это же надо! — Рикас явно смаковал подробности рассказа, видимо удивляясь абсурдности ситуации и проникаясь юмором. Еще бы, он попал в заточение задолго до разделения эльфов на расы. А в его мире эльфийкам не было позволено даже громко разговаривать в присутствии мужчин.

— Грандмастер Рикас, позвольте отвлечь Вас? Мне требуется урок Вашей мудрости, — сказал я.

— Я уже говорил тебе, ученик, чтобы ты не перебарщивал с лестью. И зови меня учитель, — произнес он раздраженно, недовольный, что его отрывают от общения с Гинейл. — Я решил устроить себе отпуск. Все-таки я провел столько лет в заточении да и воевал до него. А во время войны как-то не до отдыха, знаешь ли. Ты уверен, что не можешь решить свои проблемы сам? — И он выразительно посмотрел на меня, приподняв бровь.

— Учитель, это важно, те элементали тьмы, что сопровождают нас, это же души, да? Просто если Вы забрали души у Ллос, то я боюсь, она будет недовольна. А её недовольство — это не то, чем я бы мог пренебречь. — С удивлением для себя взволнованным голосом спросил я.

— Богиня, что прислушивается к каждому шагу своих последователей. Когда-то я мечтал о таком. Да, дело прошлое. Можешь быть спокоен, я забрал только их тени. Души отошли Ллос, как и полагается. — Подняв ладонь, как бы останавливая и успокаивая меня, пояснил он.

— А это разве не одно и тоже?

— Образование сейчас видимо хуже, чем когда я учился. Конечно же, нет. Душа — это ядро личности, всё, что составляет наше я. Но за время жизни смертный совершает немало дел, и след, который он оставляет в мире, это как бы полость, которую можно заполнить, вот я и пригласил внешнюю тьму пожить в такой полости. А Гдалин и компания успели натворить не мало, смотри, какие жирные следы оставили. — И он указал взглядом на тёмных элементалей, мирно летящих за нами.

— Звучит, как некромантия для меня.

— Ты запутался, это некромантия — темная магия, а не наоборот, — и он снисходительно улыбнулся, — ничего, ты ещё научишься путям тьмы.

— А можно ли всех принесенных в жертву ставить на службу подобным образом? — У меня в голове сразу заблистало видение, как массово я штампую свое войско, будто на конвейере. Правда, видение получалось слегка кровожадным, но 200% прибыли ради этого можно и не на такое пойти.

— Сейчас я лишен сил, как ты знаешь, к тому же сила внешней тьмы хоть и велика, но ограничена. Она сочится тонкой струйкой в мир, именно потому что никто не использовал эту силу в округе, она накопилась, и я смог призвать всех четырех. Так что даже когда я верну силу, то не смогу призывать более одной сущности в неделю. Да и не захочу скорее всего, у меня же отпуск, — и он огладил взглядом Гинейл, которая в этот момент смотрела по сторонам.

Ага, репутации недостаточно, понял я, что же, будем прокачивать. Может, и схему постройки даст, чтобы усилить приток внешней тьмы. Так, один вопрос пояснили, теперь хорошо бы развести его на то, чтобы он помог поймать душу кого-нибудь крупного, например, элементаля земли, к которым мы собственно и направляемся.

— Учитель, раз мы уже затронули тему душ, то я не отказался бы послушать, как их захватывать, — сказал я, заметив края глаза, как Алтонас внимательно вслушивается в наш разговор, ещё бы, фанатик магии и отказался бы узнать такие важные факты.

— Души не состоят из тьмы или света, но тьму они боятся, а свет любят. Так что заключив душу в оболочку из чистой тьмы, ты надежно удержишь ее. Но тьма нестабильна в этом мире, так что без материального носителя быстро развеивается. Поэтому нужно взять камень и пропитать его внешние оболочки тьмой. В итоге получим так называемый камень душ. Чем больше тьмы, тем более сильную душу он сможет удержать. Для удержания разумного нужны уже совсем черные камни душ. Это потому, что души разумных намного сильнее душ крупных животных. Человек может преодолеть свой страх, гнев, боль, отчаяние — то, что составляет основу тьмы, — продолжал вещал он. — Многовато теории, перейдем к практике. Гинейл, красавица, вы не поможете слабому мужчине? — Он склонился в изящном поклоне.

— Чего тебе, Рикас? — Спросила она, пряча улыбку. Ей явно нравилось его внимание.

— Нам бы крупных и крепких камней. Но не слишком больших, примерно вот таких, — и он развел большой и указательный пальцы на максимальное расстояние. А пальцы его были длинны и изящны, во время разговоров он имел привычку двигать каждым пальцем в отдельности.

Она кивнула и свернула куда-то в сторону от тропы. Рикас в это время начал рассматривать внимательно землю вокруг нас.

— Ага, вот достаточно ровная площадка, так, ученик, быстро начерти ровный круг радиусом как тот размер, что я показал Гинейл.

— Зачем учитель? — не понял я его.

— Камни проще всего преобразовать ритуалом. И не заставляй меня ждать. — Холодно посмотрел он.

Я на мгновение задумался, как же мне это сделать-то.

— Мессир, позвольте, сделаю я, мне кажется, это слишком простая задача для Вас. — Алтонас как всегда влез со своей лестью.

— Нет, уж пусть сам делает, иначе какой он ученик, — резко осадил его Рикас. Алтонас в недоумении уставился на меня, мол кто это такой, что позволяет так себе относится к Лорду.

— Спокойно, Алтонас, всё идет, как нужно.

— Мессир, вы всегда знаете, что делать, тут я могу быть спокоен, — он отступил на шаг назад. Меня тут осенило, и я начертил круг с помощью веревки. Гинейл успела вернуться с пятью гранитными осколками. Я посмотрел на них и припомнил, что камни души обычно делались из драгоценных камней, были шлифованы и прозрачны. А здесь исходник представлял собой просто кусок крепкой скалы, что и близко не приближается по твердости к алмазу.

— Учитель, а разве материал и форма не важны?

— Важны, но для очень сильных душ, здесь всего лишь крупные. Да и к тому же не стоит начинать с вершин искусства. С этим сначала справься, пусть эти камни не переживут и недели, но сам принцип ты поймёшь.

— Клади камень ровно в центр круга. Положил? Неплохо, теперь начинай ненавидеть этот камень, — он уставился на меня в ожидании. Я в непонимании смотрел на него.

— М-да, это будет тяжелее, чем я думал. Ладно, раз ты не умеешь работать с тьмой ни напрямую без заклинаний, ни с помощью эмоций, то переходим на вербально-жестовую формулу. Вытяни пальцы по направлению к камню и не пересекай границу круга. И произноси: «Тьма, пустота и забвение явись по моей воле, пропитай этот камень там, где я начертил круг».

Я встал, как мне показывали, и произнес волшебные слова: черный пар повалил внутри круга. Я наблюдал за ним, отмечая, как просаживается мой запас маны. Камень становился все чернее и чернее. Было скорее скучно, чем волнительно. С глухим звуком он полностью скрылся в облаках черноты.

— Чем ты думаешь, ученик! Я же сказал, ядро должно оставаться незатронутым тьмой, как тюрьма для души. Мы же не хотим растворить ее во тьме, правда? Всего лишь запасти на будущее. Опусти руки и посвети чем-нибудь на камень.

Я опустил руки и пар начал медленно таять. Достав из рюкзака фонарь и засветив его, я заметил, как пар с шипением рассосался, но камень остался антрацитово черным. Правда, под светом чернота начала сходить с него, оставив через минуту шарообразный камень в щербинах, уменьшившийся раза в четыре по сравнению с оригиналом.

— Безопасно, можешь забрать, — я взял камень в руку.

Получен ингредиент «камень тьмы» используется в зачаровании и ритуалистике.

— А теперь возьми следующий камень, снова начерти один новый круг и ещё раз, — сказал он и указал глазами на очередной один камень.

— И сколько мне раз ещё повторять? Может, Алтонас попробует? — поинтересовался я, сомневаясь, что стоит тратить время на это. Да и вовремя спихнуть свои обязанности на лаборантов — это полезный навык, такое я ещё будучи алхимиком проворачивал. А уж сейчас, когда я Лорд, мне способность заставлять других работать вместо себя была бы полезнее, чем научиться самому.

— А сколько ребенок пробует учиться ходить? Пока он не научится! — Осадил он меня. — Работай на результат. — И вальяжно покрутив пальцами, он отвернулся к Гинейл.

— Леди, помнится мы остановились на рассказе о вашем инструменте и его размерах, может, Вы покажите мне, как им пользуетесь?

Она опустила глаза, задумавшись, видимо, не поняв сперва, о чем он, но тут её взор упал на лук. И она, усмехнувшись и оценив шутку, сняла лук с плеча и одним плавным, тягучим движением достала стрелу из колчана и выстрелила. Стрела, оставляя тёмный шлейф, улетела в темноту. Резкий писк прорвал тишину и затих вдали.

— О, какое интересное использование проявления темной стороны. Тьма проникает в стрелу и наделяет её голодом, и в полёте она должно быть сама ищет жизнь, чтобы утолить свою пустоту. Определенно тёмная магия продолжила свое развитие даже без меня. — Он поднял свои пальцы и мечтательно прикрыл глаза, но потом, опомнившись, подошел к Гинейл очень близко и впритык к её лицу произнёс:

— Вы не проводите меня к месту падения добычи? Мне бы так хотелось оценить состояние жертвы.

— Чего? — она наморщила лоб в попытках понять его и наклонила голову слегка набок в недоумении.

— Леди, не изволите мне показать красоту ночи в тех кустах? — он пристально посмотрел ее глаза и задвигал губами, будто целуя воздух.

— Ааа, — она расплылась в довольной улыбке, — пошли покажу тебе, куда попала моя стрела. — И подхватила его за руку. Он же, обернувшись, кинул мне:

— Ученик, не отвлекайся, раз уж взялся ваять камень души, так делай.

«Круг начерчен, камень брошен, слово сказано, результат получен, — думал я, рассматривая осколок камня. — Почему такая ж… неприятность получилась? И взял же самый большой, а осталась в лучшем случае четверть от начального объёма».

Получен предмет «маленький камень души» мусорного качества, способен удержать маленькую душу существа (исходное существо должно быть не больше маленького размера и не выше 10-го уровня). Разрушится автоматически через 5 дней.

— Еще одну попытку, — приговаривал себе под нос я в процессе черчения следующего круга. В этот раз я представил себе, что провожу интереснейший эксперимент в своей лаборатории. Круг начертил близко к идеальному. Камень уложил точненько в центр, будто устанавливал котел. А во время проговаривания слов представлял себе мысленно, как тьма проникает в камень и глодает его, будто серная кислота. В общем, процесс мне напомнил очистку раковин раков-отшельников. Раковины тоже опускают в кислоту ненадолго, чтобы придать блеск и мягкое сияние. И здесь как с раковиной, передержишь — раковина станет хрупкой или растворится полностью. Так что, подгадав момент до того, как тьма скрыла камень из вида, я оборвал заклинание.

Получен предмет «Большой камень души» мусорного качества, способен удержать крупную душу существа (исходное существо должно быть не больше крупного размера и не выше 10-го уровня). Разрушится автоматически через 3 дня.

Изучен ритуал «Насыщение тьмой». Позволяет насытить тьмой предмет и наделить новыми свойствами. Внимание: большинство предметов после ритуала могут потерять свойства и скорее всего получат срок годности, по истечении которого рассыпятся. Способ применения зависит от типа предмета.

Отлично, то, что нужно, пусть срок хранения и мал. Но до селения здесь рукой подать, так что успею. Ещё и схему замечательного ритуала получил. Как интригующе звучит — «Насыщение». Интересно, а оружие и доспехи им можно насыщать? Хотя, наверное, вряд ли, это же такой дисбаланс бы получился. Что там на форуме? Да мои ожидания подтвердились: Ритуал вручали всем тёмным расам бесплатно! Причем за каждым углом. Таким образом, администрация боролась с перепроизводством предметов. Произвел, например, 40 мечей, и считай навечно закрыл проблему с оружием, разве что твои оружейники освоят сталь получше или артефакторы, научатся более сложные чары на оружие накладывать. А так пошаманил над предметом, и он получает бонус к статам, например, +2 к силе, но при этом предмет становится хрупким и рассыпается через какое-то время.

«А я ещё подумал, почему мне его вручили просто так, не потребовав денег или услуг. Ладно, теперь осталось научиться засовывать душу в камень, где же учитель?» — я направился в ту сторону, куда пошла парочка Рикас и Гинейл.

Глава опубликована: 17.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх