Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Дроу


25 802 +8    0    14    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 461 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
09.08.2020 - 28.08.2020
Сможет ли сорвавшийся, убитый в игре окончательной смертью вернуться к жизни. Когда свет тебя сжег, тьма остается последним выбором.
Строй свое королевство, учи заклинания и служи Богине. Ты теперь дроу.

Рецепт: немного пафоса, щедро сдобренного приключениями и интригами, залитого идеями о превосходстве Тьмы. Приперчивается юмором, и украшается отсылками сверху. Подается с гарниром из красивых пейзажей, сильных женщин, дарка и ужастиков.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 25

Я сидел у костра, наслаждаясь жареным мясом, и правда, на вкус как курятина, — подумал я, — грибы, чередующиеся с мясом, добавляли сока и аромата.

Всё, что нужно было, давно и сварено и упаковано. Гинейл, немного погрустив у костра, собралась и куда-то упрыгала по грибам. Рэнтон, закончив с нарезкой монстров на вырезку и прочее, сидел рядом и с усталой улыбкой смаковал шашлык. Драйдеров рядом не было — они ушли в столицу ещё два часа назад. Алтонас с задумчивым видом бродил по округе, подолгу всматриваясь в каждый камень. Тут он, схватив какой-то невзрачный камешек, быстрым шагом подошёл ко мне:

— Мессир, смотрите, это аквамарин, — он протянул мне обычный булыжник размером с два куриных яйца.

— Алтонас, ты уверен, что это именно аквамарин, драгоценный камень? — спросил я удивленным голосом, про себя подумав: «Неужто он сошел с ума после всего пережитого? Хотя да, божественное проклятие, укус гигантского змея, да и жизнь впроголодь в стране, где ты человек второго сорта просто по факту рождения, неудивительно, что он надломился».

— Может, и не аквамарин, но то, что от него исходит слабое стихийное излучение водного элемента, в этом я уверен, — он повернул камень, как будто замечая что-то невидимое остальным, — После недавнего сражения, мессир, о да благодарю Вас за спасение. Вы были так великолепны…

— Меньше галантности — больше дела, — прервал его я, его лесть надоедала, хоть иногда была и приятна.

— Так я и говорю, мессир, что после битвы я получил навык «Магия воды». Теперь мои заклинания, построенные на основе этого элемента сильнее и стоят меньше. Но самое интересное, я теперь могу ощущать магически-сильные скопления этого элемента, — он вдохновенно вещал о любви всей своей жизни — магии.

— И почему ты думаешь, что там внутри именно драгоценный камень, а не просто вода в каменной оболочке? — я пристально посмотрел на него.

— Светится сильнее, чем вода, и не булькает, — он смущенно опустил глаза.

— Эй ты магик, дай сюда эту каменюку, не боись, я не ювелир, но камни разбивать умею, а как иначеча каменных муравьев достанешь-то, — с этими словами Рэнтон выхватил камень из рук Алтонаса, простучал, и как-то хитро ударил рукоятью своего большого ножа.

— Ты сотри и правда яхонт, тока синий, — в его руках светился в разломе булыжника мягким опаловым светом самоцвет. Он был размером примерно с мой кулак.

Получен крупный необработанный аквамарин, используется ювелирами и в ритуалах.


Какая интересная находка, а вдруг тут целое потенциальное месторождение, уже другими глазами я окинул местность. Может, недаром здесь неподалеку тусовалась целая толпа земляных элементалей?

— Эй Алтонас, ещё есть камни, что светятся этим твоим элеменитом воды?

— При всем уважении, мессир, но это «элемент», не «элеменит», и, к сожалению, больше ничего здесь нет.

— Эх, не судьба мне получить второе месторождение драгоценных камней нахаляву, — сказал я и почесал затылок.

— Второе мессир? — спросил Алтонас, продолжая сканировать окрестности.

— Первое помнится рядом с «Паучьим провалом», рядом с владениями дома Алеафин, — ответил ему я.

— Мессир, там четыре пятна, что не излучают, а поглощают стихийное излучение. И они двигаются сюда! — Алтонас с какой-то гримасой на лице всматривался в грибной лес.

С моей стороны ситуация выглядела странной, мой слегка не в себе герой Алтонас с отсутствующим видом вперился в кусты, в которых я не замечал ничего необычного. Рэнтон покрутил у виска и уселся смаковать очередной кусок шашлыка. Тут Гинейл вылетела из кустов и с криками «Й-и-и-х-а-а-а», прибежала к нам.

— Всё, я бодрячком, у-х-х побегаешь и хочется жить, и что-то интересное добыть. Пошли, захватим лагерь Рагуш. Освободим наконец-то моего матриарха. — и она вопросительно посмотрела на меня, изображая, будто натягивает тетиву лука.

— А ты там в кустах ничего не заметила? Вон Алтонас говорит, что там сущности, поглощающие магию к нам идут, — саркастически сказал я.

— Так это те мутные твари, что мой Рикас поднял. Ну ты помнишь, пещера, таны, короче там, где мы его освободили, — и в подтверждение её слов четыре элементаля тьмы выплыли из кустов. Те самые, что составляли часть моей армии. Как говорится, вовремя прибыла кавалерия.

— А что Рикас уже твой? — спросил я, чтобы как-то сгладить момент. Все-таки мог бы и сам сообразить, что за сущности в количестве четырех штук поглощают магию.

— Даже если нет, куда он денется? Я его первая заметила, — и она, хлопнув меня по плечу, отошла к краю полянки.

— Мессир, но эти сущности поглощают саму магию, а без магии погибнет весь этот мир. Да что там говорить, мы тоже магические существа, и без магического фона жажда магии убьёт нас. — Алтонас говорил так увлеченно, что даже ненадолго забыл о вежливости.

— Сейчас нам надо убить наших врагов, а о нашем будущем подумаем потом. Если дворфы победят, все тёмные эльфы и так умрут.

— Не-е-е-т, всё не так просто, мальчик, нежели просто убить, они закуют нас в антимагические ошейники, чтобы мы «не поддавались тьме внутри» — Гинейл просто выплюнула последнюю фразу, подражая дворфийскому акценту.

— А потом они устраивают трудотерапию, чтобы мы «привыкли к честному труду», — она подошла ближе, нависла над Алтонасоми и говорила ему прямо в лицо, — «Честный труд» — это в их понимании труд на каменоломнях, когда жажда магии сжигает тебя изнутри.

— Хватит Гинейл, оставь его в покое. Он специалист в своей области, вот и будем его использовать по назначению. — Я подошел и встал между ними, мне не нужна была схватка между моими героями. А вернее даже потеря Алтонаса, очевидно, что в схватке между ними, именно он бы не справился.

— Я хочу, чтобы он понял, что мне пришлось пережить и что сейчас переживает мой дом. И что главное не какая-то там тупая идея, типа вся магия умрет. Ой ой ой. Тьфу. А что надо выжить здесь и сейчас, — и она сделала шаг ещё ближе к Алтонасу.

— Не его работа понимать такие вещи, а моя. Я так понял, рядом с лагерем есть каменоломня, что там есть ещё? Давай, нам нужно спланировать атаку. — сказал я, пытаясь отвлечь Гинейл от Алтонаса и специально не заостряя внимание на её прошлом. Это безусловно было интересно и грозило каким-нибудь вкусным квестом — как было с «Историей двух сестёр». Но такие откровения опять бы вывели её на эмоции, а мы только отошли от схватки с императорским змеем. Так что первым делом захват Рагуш, а квест получу потом.

— Там пещера не слишком высокая, в три моих роста примерно, на потолке люстра дурацкая. Ну знаешь, эти квадраты металлические в двемерском стиле? Ну это типа когда огненный факел бесконечный из ниоткуда, как они любят. — отвернувшись от Алтонаса, она, увлеченно жестикулируя, начала рассказывать, а значит мой план сработал, жаль только, репутации не дали. Жадная у меня система.

— И вот под тем факелом площадь каменная, ни воды — ничего, вокруг площади домов двадцать кругом, наверное. Стен вокруг лагеря, как ни странно, нет. Эти бородатые хвалились тем, что у них стены домов такие толстые, что им укрепления без надобности. Вот ты, Лорд, прикинь, вот чудики, да? — и она посмотрела на меня.

— Согласен, странно, но у них своя логика. — сказал я, чтобы подчеркнуть, что я с ней на одной волне, мысленно пытаясь представить себе, как я буду атаковать толстенные стены домов с одними арбалетчиками и почти полностью потраченной маной.

— Логика? Да они, блин, не знают, что это такое! Они обожают копать и думают, что все это любят. Вот прикинь, они для расслабона копать идут! Это что логика, вот ты мне скажи? — и она саркастически посмотрела на меня.

— Не собираюсь я этим «копателям» мозги лечить, легче будет решить проблему их мозгов раз и навсегда, — кровожадно улыбнувшись, сказал я.

— А какие там войска и сколько их, — в свою очередь спросил я, не давая Гинейл в эмоциях смаковать глупости дварфов.

— Магов и рунных жрецов там нет, где-то с полсотни рядовых, двадцать копьеметателей, ну и главный там, — она прервалась, ненадолго собираясь с мыслями.

— Ну тупые, какие же они туп-ы-ы-е. Хех, копать любят, — отозвался Рэнтон от костра.

— Так иди-ка ты грибов пособирай, — рассерженно сказал я, недовольный тем, что только заставил Гинейл успокоиться, как влез этот субъект.

— Так вокруг одни грибы, Ваше лордство, так сказать, собирай — не хочу, — сказал Рэнтон и развел руками, показывая на грибной лес вокруг.

— Значит, возьми Алтонаса и камни драгоценные поищите, нам не мешать, быстро, — рявкнул я, заметив, что Рэнтон опять собирается что-то сказать.

— Так ты говоришь, какой-то главный есть? — Повернулся я к Гинейл, убедившись, что Алтонас и Рэлтон отошли, а арбалетчики заняты своим снаряжением и не мешают.

— Ага, главный исправитель недостойных, начальник Лагеря Рагуш, мастер Гамли. — её губы скривились в горькой усмешке.

— А что он умеет? — спросил я, продолжая выпытывать детали, хоть это и немного надоело, но мне было нужно составить план нападения или вернуться в город за подкреплением.

— Да только на мозги капать он и может: «Копай и не думай», «Мы вам выделили самую приятную работу», «Камень — всему голова!». — она кривлялась, изображая Гамли, — а так у него просто броня хорошая да молоток большой.

— Ага, тогда я подытожу: у нас пять арбалетчиков, один герой-маг, один рейнджер, я почти без маны, и мы должны выбить пятьдесят юнитов ближнего боя и двадцать дальнего из заведомого укрепленного места с очень толстыми стенами. М-да, — выдохнул я.

— Ха, Лорд, ты забыл про четыре пожирателя магии, как этот недомаг сказал. — И она показала рукой на элементалей тьмы, паривших в отдалении.

— Ах да, конечно, ещё элементали тьмы очень уязвимые к свету и огню, в ярко освещенной огнем пещере. А что я ещё забыл? — я поводил глазами по полянке с костром, и мой взгляд упал на мою сумку.

— Ага, у меня есть, — порывшись в сумке, сказал я, — во-первых, пять малых флаконов серной кислоты, сваренной ещё в городе, может хватить на одну стену дома, наверное.

— Во-вторых, немного усиленного змеиного яда с повышенным уроном по паукам. Ну и на десерт — клей, сваренный из костей.

— Ты выкрутишься, Лорд, помню, как ты раскрутил крошшер, да и в пещере ты был хорош, так что давай думай, а я пока дорогу разведаю, — и она, дружески хлопнув меня по плечу, побежала вперед.

Камни, большие и маленькие, серые и коричневые, красные и чёрные. Всех форм и размеров: от гигантских валунов величиной с дом до каменной крошки, что так больно впивается в голые ноги. И даже сверху было каменное небо, украшенное острыми сосульками сталактитов, а не эта бесконечная, пустая бездна над головой как на поверхности, бездна, которая будто высасывает из тебя силы, когда ничего не защищает от неё.

Главный исправитель недостойных, начальник Лагеря Рагуш, мастер Гамли наслаждался прогулкой, его роскошная черная борода с проседью струилась по груди, местами даже закрывая добротный пояс из толстой выделанной кожи. Настроение у него было прекрасным: он находился в месте, о котором можно было только мечтать настоящему дварфу. Ещё бы, кругом один крепкий, надёжный камень, нет этой проклятой воды и влажности, от которой ржавеет металл. Нет жуткого ветра, который может высосать тепло из любой, даже самой утеплённой и удобной одежды. Так всё надежно, крепко и основательно, что просто радовалась душа.

Может, для идеала ему не хватало чуть больше огня и камня в жидком его виде — лаве. Но нет и не может быть идеала в этом мире, хоть он и работал над приближением этого мира к совершенству. Нет, он не был мастером, что украшает мир своими творениями, не был воином, что отсекает ненужное. Он занимался тем, чем мог — пытался спасти души погрязших во тьме.

Эти разумные были тёмными да ещё и эльфами с их порочной страстью к магии. Ох, магия эта — ужасный дар коварного Локи миру. Магия давала слишком много власти немногим, обделив дварфов, и это так несправедливо! И он скривился от самой мысли, что такая несправедливость существует на свете.

Он шел, прогуливаясь по краю карьера, его взгляд скользил по тут и там стучащим киркам. Улыбка скользнула по его лицу, как будто осветив его изнутри. Его план исполнился: он смог на совете кланов убедить всех, что дроу можно и нужно перевоспитывать. Ему выделили бывший курорт Рагуш, где многие поколения дварфов отдыхали, ощущая саму суть земли. Лучшие двемерские мастера изготовили неугасимый факел, чтобы свет, ни на секунду не угасая, выжигал тьму из сердец эльфов. Лучшие кузнецы создали антимагические ошейники из особого металла, дабы лишить зловредной силы эльфов и позволить им думать о спасении души.

Вот он миновал несколько тележек с добытым камнем, но нахмурился, когда заметил, что тележка не была заполнена доверху. Эх дроу, как вам тяжело исправиться. Пока только одна женщина начала показывать признаки исправления. Ах, милая Ильфасте, как она тщательно готовит еду в своём котле, как она аккуратно и точно раскладывает порции, стремясь к тому, чтобы всё было справедливо.

Он закрыл глаза на секунду, припомнив её формы, более подходящие дфарве знатного рода, чем тёмной эльфийке. Наверно, она всё-таки на половину дварф. Огладив бороду, он уже собирался поморщиться от привычной боли в руке, но улыбнувшись припомнил, что рука больше не болит. Умница Ильфасте помазала какой-то мазью руку и теперь всё хорошо. Все-таки магия — излишество, когда есть такие средства. Правда, от мази пошла небольшая сыпь, но это пройдет. Надо будет на следующем совете предложить отказаться и от лечебной магии, ведь обычные лекарства помогают и так. И это не ужасная магия — это другое.

Он поприветствовал стражу и пошёл в дальше, обдумывая, как всё-таки приблизить спасение несчастных дроу. Может, не ограничиваться полезной и расслабляющей работой на каменоломнях, а поставить их лить металл? Но тут его взгляд отвлекло невозможное для лагеря Рагуш событие: тень от сталагмита начала двигаться! Но этого не может быть, двемеры установили факел таким образом, чтобы свет никогда не двигался, да они даже крыши у домов не стали делать, чтобы дроу ни на секунду не погружались во тьму, заодно немного сэкономив на освещении. Одного, но громадного источника света хватало на всё селение, к чему было ставить светильники во все дома?

Он оглянулся, и его недоумение сменилось ужасом. Факел, закрепленный навечно падал вниз вместе с куском скалы, на которую он был прибит. Тающий огонь зашипел под градом осколков некогда монолитной скалы и сменил оттенок пламени, будто окрасив его бороду в рыжий цвет. Гамли вышел из оцепенения и со всех сил побежал. Он торопился, совет обязан был узнать о предательстве двемеров, не закрепивших факел. Ему было жаль оставлять лагерь в таком состоянии, но там был его заместитель, он со всем разберется. А вот дела совета не могли ждать — это все-таки политика.

Глава опубликована: 20.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх