Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

ЗМиМ Замок Дроу


26 435 +16    0    14    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Размер:
Роман | 461 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
09.08.2020 - 28.08.2020
Сможет ли сорвавшийся, убитый в игре окончательной смертью вернуться к жизни. Когда свет тебя сжег, тьма остается последним выбором.
Строй свое королевство, учи заклинания и служи Богине. Ты теперь дроу.

Рецепт: немного пафоса, щедро сдобренного приключениями и интригами, залитого идеями о превосходстве Тьмы. Приперчивается юмором, и украшается отсылками сверху. Подается с гарниром из красивых пейзажей, сильных женщин, дарка и ужастиков.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 27

Магия бывает разной. У кого-то это загадочная и туманная область, как предсказания видящих, что ощущают будущее, как потоки вероятностей и вариантов, и иногда сходят с ума, всматриваясь в этот безбрежный континуум. Ведь вроде понятные цепочки событий приводят иногда совсем уж к неожиданному результату. Например, раздавленная бабочка может привести к смене правящей династии.

Для кого-то магия — это просто набор строгих правил и четких ритмов: она строга и проста, как техника, но только с другим источником энергии. И если сделать всё правильно, то результат гарантирован.

Кто-то использует магию сугубо утилитарно, вон как Ильфасте пару минут назад, переодевшись в другое платье. А кто-то видит в ней цель своей жизни, как Алтонас. Он проводит свою жизнь в поисках знаний, пытаясь использовать каждую крупинку для построения библиотеки в своей голове. При этом он если видит цель, то вообще не замечает препятствий. Вот, например, сейчас он вломился в столовую прямо посреди нашего серьезного разговора с Ильфасте и с порога нетерпеливо проговорил:

— Мессир, спросите про рукопись, умоляю, — он сжал кулаки в нетерпении и моляще посмотрел на меня.

— Однако, твои вассалы не слишком хорошо воспитаны, дорогуша. Мужчина не должен позволять себе такое, — Ильфасте снисходительно посмотрела на меня, как будто её высказывание было великой мудростью, и я должен благодарить её за откровение.

— Алтонас, мы разговариваем. Будь добр подождать… Снаружи! — я выразительно посмотрел на него, добавив металла в голос на последнем слове. Мне ещё не хватало провалить переговоры из-за этого не слишком полезного героя.

— Но мессир, рукопись Роберто Магико, она уникальна. Пожалуйста, спросите о ней у матери дома Иверхарн. Прошу Вас. Всего один маленький вопрос. — ситуация начинала меня раздражать. Может, и правда поручить его воспитание кому-то из матриархов? Например — Бризиаре, главе дома Алеафин. Помнится, она сильно пострадала именно из-за отсутствия надлежащего воспитания у мужчин.

— Сколько шума из-за какой-то бумажки. Раз она ему так важна, то пусть берёт, — Ильфасте достала прямо из воздуха синюю кожаную папку и передала Алтонасу. Неужели у неё есть инвентарь? — но будет должен, — она подмигнула своим густо накрашенным глазом и облизнулась.

— Какие долги между друзьями? Будем считать, что это подарок в честь вашего освобождения, — вовремя вернул я, ещё чего не хватало, чтобы подконтрольные мне войска использовал кто-то другой.

— Ладно, чего не сделает такая добрая и бескорыстная душа, как я, — вернулась к образу фальшивой святости Ильфасте.

— Вот и замечательно, — прокомментировал я её слова с довольной улыбкой, про себя подумав: «А я хорош, правда, я знал, что трюк удастся, ведь эта рукопись была наградой за квест, который я уже выполнил. Ага, вот и системное сообщение»:

Задание «Сидит девица в темнице, а дворфы на улице» выполнено.

Награда: рукописи Роберто Магика, +100 репутации к дому Иверхарн.

Текущая репутация: 200 дружелюбие

Выполнено задание «Бред видящего 2: бред возвращается» Разгадай загадку видящего и присоеди Дом Иверхарн к своим владениям.

Награда +500 репутации с Вилкаш.

Текущая репутация: -400 Недоверие


О, репутацию с Видящим дали, да ещё так много, так что она сразу скакнула от Враждебности к Недоверию. Такими темпами мы с ним скоро будем закадычными друзьями, ну или не скоро если задания будут также расти по сложности. Надеюсь, в следующий раз не придется выходить с одним магическим жезлом на дракона или исцелять проклятую землю?

О, а третье задание так и не завершилось, то, что про возвращение всех земель дому Иверхарн. Хотя «Бетонный уголок», что теперь «Тель мора» был абсолютно новым селением, ранее не принадлежавшим дому, а лагерь я ещё формально не захватил, да и, наверное, у дома должно быть как минимум ещё одно селение. Вряд ли Рагуш — бывшая столица клана. Надо спросить у Ильфасте, так где она?

— Гинейл, девочка моя, как я рада тебя видеть, просто не передать словами, — Ильфасте всплеснула руками в мнимом радушии, тут же нахмурив брови сразу после этого, — особенно я рада твоему умению вести переговоры, надо же было пообещать вечный вассалитет!

— Мать, не это, все же хорошо, — Гинейл в своей грубоватой манере попыталась выкрутиться, — Этот Лорд не так уж плох.

— Он, может, и чертовски хорош в постели, — Ильфасте произнесла томным голосом первую часть фразы, — но ты тоже не должна была терять голову, — рассержно добавила она.

— А, его не пробовала, он такого интересного мужичка мне нашел, закачаешься, — она свела пальцы в щепоть и поцеловала.

— Так, с тобой всё ясно, что же, за «такое» освобождение из плена, я снимаю с тебя только часть долга по сделке.

«Оп-па, это что Гинейл заключила «Ну очень выгодную сделку» с Ильфасте? Хотя она не похожа на умную. Может, она отдала свои изящные манеры в обмен на что-то другое?» — подумалось мне и система в такт моим мыслям наградила квестом.

«Узнайте историю Гинейл» Награда +300 репутации, редкий алхимический ингредиент.

+1 устойчивость к откату.

Получен уровень, Выберете из «Знаток минералов» зелья на основе исключительно минерального сырья более эффективны из книги знаний Алхимия или «Богатый ассортимент», больше видов товаров доступно для торговли в каждом селении из книги знаний Торговец.

Так, квесты, уровни — всё потом, сначала переговоры, вон уже Ильфасте косится на меня и Гинейл успела уйти, пока я думал.

— О, мой дорогой сюзерен, я тут узнала, что вассалитет станет бессрочным, как только все селения вернутся дому Иверхарн, — с её губ не сходила довольная улыбка, пока она произносила эти слова, — так когда же столица дома, город Karsoluthiyl(Карсолютиил) вернется ко мне?

— Может, дому хватит селения «Тель мора» да лагерь Рагуш вполне могу отдать, — попытался понизить ставку я.

— Рагуш, этот курорт для дварфов, что я буду тут делать? Любоваться на камни? Или ты хочешь сказать, что я дварф? — она агрессивно начала наступать на меня.

— Никоим образом, вы одна из самых красивых женщин этих земель, — склонился я в галантном поклоне. И она, и я знали, что это всего лишь лесть, но агрессию таким образом удалось погасить. Сложно злиться, когда тебя хвалят.

— Льстец, но языком работать умеешь. Может, поработаешь им иначе как-нибудь? — и она игриво подмигнула.

— Не стоит нам рушить наши высокие отношения, а что до камней «Тель мора» тоже была раньше одним сплошным куском бетона. А теперь это изящная грибная архитектура. — я ловко отбил её попытки поставить меня в неудобное положение намеками на постель, — так что немного магии заполненных камней душ и кристаллов и это место будет радовать глаз любого члена дома.

— Ого, а с Вами выгодно иметь дело, мессир. Такие ритуалы мне не знакомы. Тогда остановимся на том, что вы передаете дому Иверхарн: лагерь Рагуш после преобразования и Карсолютиил, и мы так и быть станем вашими вассалами и будем работать не покладая рук на ваше счастье, — она изобразила одухотворенное лицо, в которое не поверил бы даже ребенок.

— Три селения у одного дома не слишком ли много? По-моему, у домов Нокудуис и Алеафин сейчас по одному? — спросил я нарочито удивленным тоном, усиление только одного дома могло принести в будущем большие проблемы, — не боитесь, что на ослабленный дом могут напасть другие?

— М-м-м, и правда проблема, что же не будем распылять силы. Карсолютиил мне намного важнее, а «Тель мора» уже моя, так что лагерь Рагуш остается Вам, мой сюзерен, — и она показательно наивно помахала ресницами.

— Договорились и больше не возвращаемся сегодня к теме вассалитета, — твердым голосом сказал я, показывая, как эта тема надоела мне за сегодня.

— Последнее уточнение: на всё это у вас есть месяц, мессир, ваши вассалы уповают на вас.

Уточнено задание: «Анти бородябрь» За месяц вернуть Карсолютиил под власть дома Иверхарн.

Награда: Репутация дом Иверхарн +200.

В случае провала: дом Иверхарн станет враждебным.

— И теперь давайте я расскажу вам о месте, где ты можешь найти мне халатик по фигуре, присаживайся, я угощу тебя своей выпечкой и расскажу одну презабавную историю.

Славный город Аль-Берил парил над облаками, ведомый волей одного из самых известных магов лиги Серебряных городов. И имя ему было Сар-Исса. Он не был излишне магически силен, но достигал своего упорством в постижении магии. Великий ученый и талантливый артефактор, он создал немало шедевров. И даже хотел наделить магией всех разумных существ.

Лучше бы он думал не о столь высоких материях. Конечно, людская церковь, обличающая магию, как порок, не могла смириться с этим. Так что один из монахов воссоединился со светом на главной площади города, принеся себя в жертву, тем самым он создал зону без магии. И прекраснейший город обрушился с небес, проломив землю на большую глубину.

Но велика была сила артефактов Сар-Исы, пусть город и рухнул в бездну, но артефактный щит над ним спас город от полного разрушения. Так что белоснежные стены ещё стоят в нескольких часах пути отсюда. И хранят в себе много загадок и сокровищ.

Выполнен первый квест линейки «Халатик для матриарха»: «Пойди туда, я знаю куда» освободите Ильфасте и расспросите её о месте, где она потеряла свой халат.

Награда 1000 опыта, +200 репутации Ильфасте

Текущая репутация 200, Дружелюбие.

Опыт не может быть получен, превышен лимит опыта за один день

Получен второй квест линейки «Халатик для матриарха»: «Найди то, я сказала что» разыщите Халат Сар-Исы на первом уровне данжа «Облачный андеграунд».

Данж — вот это очень замечательная новость. Сколько в этом слове слилось для геймера: и обида на других игроков, что все делают не так — не так лечат, не туда ходят, не так прыгают и иногда, кажется, не так дышат. И пылкая надежда на легендарные предметы, что падают только здесь. И азарт бывалых охотников за достижениями. Ммм, сколько воспоминаний.

Обычно это несколько уровней с повышающейся сложностью, причем сконфигурированы они так, что существа размером больше человеческого туда не пролезут. Так что нет смысла ждать драконов, чтобы пойти туда. Но моя армия и так не блещет юнитами высоких рангов. Да и государство пока ещё робкий и хилый зародыш. Ничего, дайте мне пару месяцев в том же темпе, и моя власть станет крепкой и прочной, как алмаз.

Эх, время-время, это единственное, чего на самом деле не хватает. Это ресурс, который есть у всех, но мало кто может пользоваться им с умом. Вот я практически беру по два уровня в день. Один день был правда упущен, но в этот раз всё хорошо. О, кстати, мне же там уровень прилетел. Ага, ну и выбор, первое — больше товаров у торговцев, вроде и неплохая плюшка, особенно, если идти по пути торговца — больше торговых цепочек, больше путей, но вот здесь и сейчас вряд ли будет польза. Наверное, у дома Алеафин появится больше нарядов на выбор, а дом Иверхарн предложит другие виды грибов на продажу. Так, второй вариант — усиление неорганических ядов, наверно, сработало то, что я кислоту выделил и использовал. Вроде и неплохо, но видов минеральных ядов не так уж и много. Да и смеси всегда эффективнее. Эх, а если это все усилить особыми ритуалами и зачарованиями вообще блеск. Ладно беру «Богатый ассортимент». Больше товаров — сильнее моё государство. Чем дальше, тем больше роль будут играть мои войска, а не я сам.

Как только я закончил любоваться навыками и рассматривать задания, стены начали ритмично трястись. Я выбежал наружу, чтобы увидеть, как громадный крошшер медленно и натужно двигается в нашу сторону. В его кабине бородатый двемер задумчиво курил сигару, выдыхая сизый дым. За ним шел отряд дворфов во главе с мастером Гамли, механически печатая шаг и распевая: «Я дварф и долбаю гору, дирли дирли ду, я долбаю гору».

Как продолжение их странной процессии за дварфами тащилась тройка механических лошадей. Они, щелкая механическими суставами и время от времени выпуская пар из ушей, тащили новый неугасимый двемерский факел. Эта металлическая сфера разбрасывала лучи света, рождая длинные тени от сталактитов и сталагмитов.

Видимо, переговоры на не захваченной территории и долгое рассматривание заданий были ошибкой. Так, я подумаю об этом завтра, а сейчас нужно отдавать приказы и защищаться, вроде их не так уж и много. Первым делом элементали мрака уходят мне за спину в резерв. Ведь пока свет не погашен, они слишком уязвимы. Все темные эльфы, что не часть моей армии, сразу отправляются в Тель Мору, кроме Ильфасте, вдруг чем-то поможет в бою.

Начнем с лёгкого: дварфы первого ранга всего лишь. Это хорошо. Пусть их травят арбалетчики змеиным ядом. Того дварфа, что идет во главе процессии, оставим на потом, в крайнем случае Гинейл подстрелит, он явно не паладин или тан, прорвемся. Теперь самое интересное: как мне справится с металлической громадиной, на которую практически не действует магия?

Хотя может магия подействует не на крошшер, а на то, что вокруг него, так, мне срочно нужен Алтонас. Я отдал приказ через интерфейс, и Алтонас появился передо мной, на его устах играла довольная, но усталая улыбка, а над его головой кружились три белые с голубоватым оттенком сферы. Видимо, он не только успел прочитать рукописи, но и применять полученные знания.

— Мессир, это знание просто бесценно, я так благодарен Вам за этот дар. Смотрите, я смог подвесить целых три заклинания первого уровня. — он показал пальцем на сферы и улыбнулся ещё шире, — представляете, я теперь могу скастовать их одновременно!

— Это все замечательно, но впереди у нас враг. Скажи, ты можешь призвать воду вокруг той металлической штуки? — Я указал рукой на крошшер, неумолимо шагающий в нашу сторону так, что стала видна надпись на его металлической груди: «Гарантийный ремонт».

— Если вы разрешите мне использовать аквамарин и я буду стоять поблизости, то это возможно. Этот ритуал, созданный моим домом, позволяет преобразовать стихийную энергию воды в её материальное воплощение, — начал вещать он.

— Значит дожидаешься, пока он подойдет поближе, выливаешь на него воду и быстро замораживаешь её своими сферками, — указал я глазами на подготовленные заклинания «Морозного луча».

— О, это же будет суперпозиция элемента воды в двух его формах. Это гениально, мессир, несомненно это стоит того, чтобы сделать.

— Тогда на позицию, и действуй по этому плану, — скомандовал я и кинул ему аквамарин, легко пришло — легко ушло. Он довольно рассмеялся и, подпрыгивая от нетерпения, побежал вперед. Как же он любит свою магию.

— Все на позицию, но пока не стрелять, пусть сначала Алтонас заморозит крошшер, — скомандовал я Гинейл и арбалетчикам и обернулся, довольно осматривая свои войска, — Нас ждет победа, во имя Ллос!

Репутация с Ллос +5, текущая +6 Равнодушие.

Глава опубликована: 22.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх