Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Презренный (Книга 4)


12 435 +0    0    2    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 515 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.08.2020 - 30.10.2020
Иногда, мы сами того не желая убеждаемся в том, что самонадеянность может дорого стоить и Макс не стал тому исключением. Не каждый способен без последствий для себя перенести огромную потерю. «Куда стремиться? Зачем, когда судьба в очередной раз показывает тебе твоё место? Что делать, когда всё складывается против тебя?». Многие впадут в отчаяние, но только не Макс! Он уже давно решил для себя, что впадать в отчаяние, это не про него. Особенно теперь, когда мир, находящийся за пределом мечтаний любого из небожителей, признал тебя молодым Богом. Казалось бы всё в твоих руках, но прошли те времена, когда Эксперту можно было выдать очередное "проклятие", за "дар"...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 21. Храм Согласия. Часть III.

Наверняка Лирий после моих слов хотел наброситься на меня, чтобы выдать мне порцию нравоучений, но у него ничего не вышло. Увлекаемые серой вспышкой, мы за мгновение до начала перепалки перенеслись с самого верхнего яруса зала заседаний, прямиком в гущу событий.

Стиснув зубы и замолчав, Лирий сверкнув злым взглядом, одновременно со мной поклонился, устремив глаза в пол. Момент, когда стоишь перед «тройкой» одних из самых сильных и влиятельных небожителей во всём мироздании явно не подходил для выяснения отношений.

— Представься, молодой Бог. — Звенящим голосом проговорил Люминос, обращая на меня свои заполненные желтым светом глазницы.

— Достопочтимый Люминос, меня зовут Эксперт. — Подняв голову, начал выдавать я заранее заученный мною текст, параллельно рассматривая вблизи архитектуру ядра представителя Света Творца. — Сегодня, как недавно инициированный молодой Бог, я прибыл сюда по приглашению, чтобы предстать перед капитулом и пройти наречение именем, под которым меня будут знать в мироздании.

— Это мы и так знаем. — Тягучим обволакивающим голосом, проговорила Эреб, стуча ноготками по подлокотнику кресла. — Почему мы тебя раньше не видели в свите ни одного из Богов? Среди кандидатов в апостолы, которые наперечет в каждом из миров тебя я тоже не помню. Откуда ты, малыш?

— Я из одного из диких Миров естественного происхождения, пораженных Хаосом. — Без зазрения совести соврал я.

Эреб, удивившись моему ответу слегка приподняв бровь, наморщила аккуратный носик и повернулась к Аз-Миару, который отсутствующим взглядом смотрел перед собой, не изменив за всё время позы и наверное даже не моргнув.

— Миар, он действительно из одного из «ваших» миров?

— А мне почём знать? — Проскрипел Старик, даже не шелохнувшись, едва шевеля губами. — Мне всё равно. Мы одаренных не считаем. Какая разница сколько их, когда Хаос…

— Да, да… Я знаю «…подчинит себе всё мироздание». — Бесцеремонно перебила Эреб старика, махнув в его сторону рукой, теряя к нему интерес и вновь переключаясь на нас, мазнув взглядом по Лирию и усмехнувшись. — Родившийся в мире Хаоса молодой Бог, не пораженный его сутью — это большая редкость. Ты интересный Эксперт.… И Апостол твой, тоже — очень интересный! Не думала, что ты ещё жив, Лирий.

— Достопочтимая Эреб, — только сейчас бывший бог поднял свой взгляд. — Рад видеть, Вас в добром здравии. Польщен, что вы ещё помните моё имя.

— Вежлив и учтив, как всегда. — Усмехнувшись, небожительница легким движением руки поправила волосы. — Будем считать, что ваши ответы меня удовлетворили. Люминос давай продолжим.

— И так! — Перехватил инициативу на себя Бог света, сверкнув желтым огнём глазниц. — Перед тем, как наречь молодого Бога новым именем, чтобы ознаменовать тем самым переход на новую ступень бытия, совет представителей трёх фундаментальных сил мироздания вручает небольшой подарок. Выбери, какой тебе понравится.

После этих слов, по взмаху руки Люминоса передо мной в воздухе, в расстоянии полуметра друг от друга, зависли три предмета: меч, кольцо и небольшая шкатулка синего металла, покрытая завитками узоров. Бегло прочитав всплывающую информацию по каждому предмету, мне с трудом удалось сдержать усмешку. Не смотря на мои начальные познания в божественном ремесле, даже я смог бы сделать оружие, которое концентрирует силу при ударе, как этот меч с гордым именем «Жало». Кольцо тоже не вызывало восторга. Тот, кто его изготовил, явно страдал слабоумием. Безусловно, что кольцо сигнализируемее о применении атакующих способностей — это вещь полезная и нужная, только не с радиусом работы два метра! Проверенная мною на практике аксиома гласит, что «если ты НЕ заметил, как в паре метрах от тебя применяют способность, то ты — труп, если заметил, то — «скорее всего» ты снова труп». Шкатулка с семенами редкого дерева Михет, которое славится своим свойством становиться прочнее любого металла под воздействием силы, на мой взгляд, самое полезное из всего предложенного. Вот только к «садоводству» у меня душа не лежит. Прямо чувствую, что «не моё».

— Вижу, ты не знаешь, что выбрать? — Величаво «прозвенел» Люминос. — Давай я поясню, что за свойства у этих артефактов.

— Покорнейше благодарю, достопочтимый Люминос. — Наивежливейшим голосом проговорил я, приклонив голову, думая про себя о том, что если у меня сегодня сломается спина или отвалиться от поклонов шея, то это будет целиком и полностью на совести Мараса. — Я уже выбрал то, что мне нужно. Вот….

После того, как я указал рукой на выбранный мной предмет, весь зал собраний полный небожителей будто вымер. Моя рука указывала в сторону полукруглого стола в левой части площадки, на котором знаменем унижения Лирия, перед Аминаксом красовалась чаша изобилия. Тишина была настолько пронзительной, что можно было даже услышать звук скребущейся мыши, если бы она здесь была.

— Достопочтимые Высшие члены капитула, прошу меня простить, и позвольте предоставить Вам объяснения. — Повысив тон голоса, поспешил я начать говорить, чтобы не выпустить инициативу из своих рук.

— По-зво-ляем…. — Протянула своим обволакивающим бархатистым голосом Эреб, отвечая сразу за всех представителей «тройки».

— По пути на заседание я имел неприятность общаться с апостолом Бога Дерована, Аминаксом, который в общении со мной позволил себе грубость, хамство и дерзость. — Наградив рядом сидящих, друг с другом виновников предстоящего действа, у которых сейчас неестественно вытянулись лица, я продолжил вить свою «паутину». — В качестве извинений я готов принять эту реликтовую чашу. Доказательством справедливости моих требований станет поединок между сторонами конфликта в кругу решения споров.

— Ты рехнулся... — Безжизненным шепотом проговорил побледневший Лирий.

— Ин-те-ре-сно…. — Усмехнувшись, вновь протянула Эреб с задумчивым выражением лица. — Призываю одного из вечных храма согласия засвидетельствовать факт данного прецедента.

Сразу после этих слов рядом с представительницей Бездны, появилась безликая кукла в красной мантии. Не смотря на отсутствие на плоском лике рта и других органов чувств, вечный склонился над Эреб, будто шепча ей на ухо. Не прошло и десяти секунд, как «немые» переговоры подошли к концу, после чего, вечный слуга исчез так же быстро, как и появился.

— Сделанное молодым Богом заявление, если откинуть небольшие формальности — полностью правдиво.

— Что ж! — Включился в дискуссию Люминос, обращая свой взор на другую сторону конфликта. — Бог Дерован, Аминакс ваш апостол, значит, и слово предоставляется вам.

— Я согласен с требованием молодого Бога Эксперта. — Разведя руками с торжествующей улыбкой на лице проговорил Деро, и махнув рукой девушке через плечо, которая до этого что-то ему шептала, продолжил. — Но заявленная в качестве извинений реликвия — не является единоличной собственностью Аминакса. Чаша так же в равной степени принадлежит ещё одному моему апостолу — Онне. Хоть она не принимала участия в конфликте, но она так же, как и Аминакс желает принять вызов, защищая тем самым свои интересы. Как же нам поступить?

— «Как стая изменённых шакалов! Решили вдвоём по старой памяти устроить Лирию публичную порку с последующей казнью? Уже наверное поделили, кому достанется голова, а кому хвост….» — Подумал я, слегка толкнув «статую» Лирия, чтобы проверить, жив ли он вообще. Результат оказался «пока» положительным.

— Что скажешь справедливый малыш? — Усмехнувшись, проговорила Эреб, закидывая ногу на ногу, похлопав ресницами, будто махая рукой на прощание. — Ты ведь сам это затеял….

— Достопочтимая Эреб, я полностью одобряю доводы приведенные Богом Дерованом. — Улыбнувшись, я повернул голову, медленно кивнув Деро. — Пусть с его стороны в поединке участвует пара его апостолов. Мне без разницы.

Второй раз за сегодня в зале собраний повисла гробовая тишина. Пользуясь моментом, я прислушался, стараясь услышать биение сердца в груди Лирия. Мне это ужалось без особого труда и стало сигналом для того, что нужно поторапливаться иначе, когда оно пробьёт грудную клетку моего апостола, то я его ещё и увижу.

— Лирий, напоследок хочу спросить, что ты такого сделал своему Богу, что он хочет от тебя избавиться, кидая на убой в этот поединок? — Спросив это, небожительница озорно хихикнула, показав идеально белые зубы.

— Прошу простить, достопочтимая Эреб, мою грубость, но Лирий не будет принимать участие в поединке. — После этого заявления уже две брови Эреб пришли движение, а Аз-Миар который неподвижно сидел всё это время первый раз моргнул. — Учувствовать буду только я один.

«Ну, вот! Опять! Что сегодня за день? Может кто-то из Богов в зале собраний балуется куполом тишины?»

— Это исключено! — Отмолчавшись, в разговор вступил Лиминос. — В храме Согласия в решении конфликтов за Бога говорят его апостолы, потому что в кругу Бог не может использовать свет своей искры. Подобный поединок ставит Бога в невыгодное положение в сравнении с апостолом, чьи силы неограниченны.

— Достопочтимый Люминос, Вы совершенно правы. — Подобострастным тоном начал я, приклонив голову, сдерживая тошноту от сегодняшнего переизбытка пресмыкательства. — В кругу, позиция Бога слишком уязвима, однако ни Завет Света Творца, ни Кодекс Храма Согласия не запрещают Богу заменить своего апостола. Понимаю Ваши опасения, как одного из трёх гарантов справедливости. Подобных прецедентов не было за всю историю храма Согласия, но прямого запрета на то, чтобы Бог в поединке сражался с апостолом, отстаивая свои же интересы — попросту нет.

— Хорошо! Мне не нравится, но я дам своё согласие! — Великодушно разрешил мне «пойти на смерть» представитель Света Творца. — Считай моё согласие твоим подарком на наречение. Мне только интересно, что думают остальные. Эреб? Аз-Миар?

— Справедливый и сумасшедший малыш прав. Запрета никакого нет. — Добавив новый эпитет к данному мне прозвищу Эреб, утвердительно кивнула, предвкушая скорую кровь. Слухи о кровожадности бестий были непреувеличенны. — Жаль… Ты был забавным. Я разрешаю. Аз-Миар?

— Мне всё равно.… Пусть поубивают друг друга! Это не имеет значения ведь Хаос…

— Будем считать, что он согласен! — Бесцеремонно перебила старика Эреб. — Если не у кого нет возражений, то….

— У меня… Я должен уч…. — Пришел в себя Лирий, решив «отмазать» меня ценой собственной жизни в последний момент, но «моя нога» наступила ему на пальцы, прерывая последнюю речь перед актом самопожертвования.

— Уважаемые высшие, простите его! — Легшая на спину Лирия моя рука увлекла бывшего бога в «не помню какой» за сегодня поклон вместе со мной. — Он всегда плохо сдерживал эмоции.

— Прощаю. — Коротко бросила Эреб, сверкнув глазами. — Раз возражений нет, прошу стороны занять свои места в кругу решения споров.

— Помнишь, ты сказал тогда в Оплоте, что поверил мне? — Спросил я Лирия, под треск швов Элийского мундира, отменяя свою трансформацию и приходя в привычную форму.

— Д-да, Макс… — Быстро закивал головой бывший бог, глядя в мои уже почерневшие глаза, от которых в разные стороны начали расходиться такие же черные прожилки проводящих каналов.

— Тогда поверь и сейчас. — Посмотрев на Лирия с привычной для меня высоты, я легонько шлепнул его ладонью по плечу, после чего слегка поклонился «тройке».

Считая весь церемониал выполненным, развернувшись и на ходу поигрывая указательным и большим пальцем, отвешивая щелчки по воздуху, я вошел в активировавшийся круг решения споров, где меня уже ждали бывшие апостолы Лирия. Судя по их довольным физиономиям и радостным обсуждениям того, как они собираются меня прикончить, они ещё не поняли, во что ввязались.

Дождавшись, когда круг накроет купол высшего божественного барьера я и Аминакс сделали по паре шагов навстречу друг другу. Онна осталась стоять за спиной своего товарища.

— Мы подумали, что вдвоём нападать на Бога лишенного сил будет не честно. — Усмехнулся Аминакс, поигрывая копьём в правой руке. — Жаль, что Лирий не с тобой. Впрочем, мы его потом достанем. Нападай! Ах да! Ты ведь даже оружия с собой никакого не взял.

— Беспричинная радость признак слабоумия. — Поспешил заметить я, даже не приняв боевой стойки.

— Аминакс, давай начинай или дай мне тоже с ним поиграть. — Пропела Онна наполненным показной обидой голосом.

Копейщик повернулся, чтобы что-то ответить своей подруге, но слова застряли у него в горле. Мне хватило одного прыжка, чтобы оказаться к нему вплотную. Сделав полшага вправо, минуя колющий удар копья в левое подреберье. Чтобы не дать Аминаксу вернуться в исходную позицию для следующего удара и перегруппировки, я левой рукой продернул древко по направлению удара, лишая окончательно своего оппонента баланса.

— «Какой…» — Было последним словом копейщика между хрустом ломающегося древка и моментом, когда отломанный наконечник, оставшийся в моей левой руке, вошел под подбородок Аминакса, выходя из темечка.

Взвизгнув от неожиданности, руки девушки взлетели вверх рефлекторно, концентрируя силу, ещё даже не достигнув нужной позиции. Ярко-красный сгусток энергии сорвался с рук Онны, устремляясь ко мне на огромной скорости, готовый взорваться после столкновения. Он бы попал в цель, если бы не оранжевая стена покрова неверия, ставшая на пути смертоносного «подарка».

То, что я, вопреки всем писанным и неписаным законам, применил способность в кругу решения споров, шокировало не только Онну, но и каждого, кто сейчас следил за нашим поединком. Блокировав стеной покрова неверия очередной снаряд, летящий в меня, я посмотрел на ладонь моей левой руки. Сейчас на ней небольшой прозрачный шарик, чуть больше теннисного мячика, внутри которого бушевала неукротимая мощь божественной силы. Пусть сейчас я не могу пользоваться своей силой и квинтой атрибута, но оперировать заёмным светом искры Аминакса никто мне не запретит. Остаётся только один вопрос: «Надолго ли мне хватит этой батарейки?». Судя по тому, что после нескольких применений способностей я не почувствовал изменения в потоке льющегося через меня света от чужой искры, то думаю — Да!

Поборов жгучее желание, провести несколько приёмов, придуманных в процессе использования искры Аминакса, я решил, что пора заканчивать свой триумфальный поединок. Нужно ставить «точку», настолько «жирную», чтобы у большинства тех, кто хочет наложить свои руки на меня и на мой мир пропало желание преследовать меня после церемонии.

Тюрьма сферы неверия заключила Онну в свои объятия, подтянув ко мне. Наверное сейчас, в этот самый момент, когда я смотрю, как в глазах девушки когда-то ступившей на путь силы, злость и утрата близкого сменяются на страх и отчаяние, приходит небольшое осознание того, что значит быть Богом. Наверное, это своего рода способность в нужный момент наплевать на милосердие и жалость.

Поместив легким усилием воли сферу неверия с Онно над своей головой, моя правая рука, беспрепятственно преодолев границы «тюрьмы», начала выпускать мощный поток энергии выкачиваемой из искры Аминакса. После того, как скоротечные вопли боли исчезли, а концентрация силы начала подходить к критической сфера сжалась. Ревущий поток концентрированной первородной энергии, с грохотом ломающейся скалы, ударил в купол высшего божественного барьера, после чего раздался стеклянный звон. Осколки проломленной защиты высшего порядка, подобно снегу кружились в воздухе, плавно приближаясь к полу, но так его и не достигнув исчезали в воздухе.

В который раз за сегодня, на зал собраний спустилась звенящая тишина. Не вглядываясь в каменные лица присутствующих, одним скачком, я оказался возле стола, перед опустевшим креслом Аминакса. Заслуженная мной в поединке награда приятным холодком отозвалась в моей руке. Одарив тяжелым и многообещающим взглядом Дерована и Асфеля, которые сейчас проходили через стадию «отрицания», я повернулся, найдя Лирия. Бывший бог стоял на том же месте, где мне довелось его оставить. Судя по тому, что Лирий сейчас двумя руками зажимал рот, а по глазам текли слёзы — он был в сознании. Дождавшись, хотя бы немного осмысленного взгляда от своего апостола, я поднял руку с чашей изобилия перед собой. Тряхнув её пару раз чтобы привлечь внимание бывшего бога, небрежным движением откинул в сторону горсть желтой пыли оставшейся от сломанной реликвии.

Гулким эхом от кресел, где восседали «высшие» небожители, донеслись неторопливые хлопки одиночных аплодисментов. Даже с завязанными глазами я бы без труда смог определить, кому они принадлежат.

— Молодой Бог доказал поединком свою правоту в круге споров. Конфликт объявляется решенным. — Коротко и лаконично подытожила черноволосая бестия. — Так же во время поединка мы рассмотрели предложенное самим нарекаемым имя, указанное при регистрации в храме Согласия. Возражений не нашлось. Молодой Бог властью данной мне Высшими членами совета капитула, нарекаю тебя именем Экс под которым тебя будут знать по всему мирозданию…

Глава опубликована: 19.09.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх