Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Презренный (Книга 4)


12 426 +8    0    2    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 515 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.08.2020 - 30.10.2020
Иногда, мы сами того не желая убеждаемся в том, что самонадеянность может дорого стоить и Макс не стал тому исключением. Не каждый способен без последствий для себя перенести огромную потерю. «Куда стремиться? Зачем, когда судьба в очередной раз показывает тебе твоё место? Что делать, когда всё складывается против тебя?». Многие впадут в отчаяние, но только не Макс! Он уже давно решил для себя, что впадать в отчаяние, это не про него. Особенно теперь, когда мир, находящийся за пределом мечтаний любого из небожителей, признал тебя молодым Богом. Казалось бы всё в твоих руках, но прошли те времена, когда Эксперту можно было выдать очередное "проклятие", за "дар"...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 6. Тризна.

— Поверить не могу, что ты это сделал!

Лирий икнул, и мы выпили не чокаясь, после чего бывший бог, не смотря на наличие закуски в виде тарелки мясной нарезки «закусил» рукавом потертой куртки. Поморщившись и тряхнув головой совсем как обычный человек, Лирий шумно выдохнул и продолжил сокрушаться.

— Вот так просто взять и расстаться с таким количеством свободной сущности! А, кстати! Сколько понадобилось? Думаю, там бы не на один ранг божественного ядра набралось!

— Не считал. — Честно ответил я, стараясь сделать как можно более спокойное лицо. — Просто жал по порядку на каждого в списке воскрешения пока он не опустел.

Видя, что второй графин уже показал дно, приложив руку к столу и распрощавшись с двумя с половиной тысячами СС, «заказал» нам новый, который тут же материализовался рядом с опустевшим своим собратом. Поставив пустую посуду под стол, откинув крышку, я вновь наполнил стаканы, кинув косой взгляд на продолжавшего всё это время сокрушаться Лирия. Скоро мне начнёт казаться, что это он потратил прорву СС на воскрешение жителей Оплота, а не я.

— До сих пор поверить не могу в такой широкий жест с твоей стороны. — Почесав висок, бывший бог кашлянул и добавил, уже менее восторженным голосом. — Жаль, что кроме меня, его никто не оценит. Не оценят даже те, кого ты вырвал из круга перерождения.

— А должны? — Усмехнулся я. — Ты бы оценил, если бы я у тебя отнял последнее яблоко, а потом поделился с тобой огрызком?

— Максим, ты сейчас опускаешься до простых вещей. Жизнь и яблоко не равноценны.

— Отнимаю я у тебя жизнь или что-то ещё — совершенно не важно. И в том и другом случае ты испытываешь лишения из-за направленного в твою сторону угнетения. — Видя, что Лирий задумался, я продолжил. — Если вспомнить сегодняшнюю ситуацию, то произошло именно то, о чём я тебе сейчас говорил. Я отнял одно большое яблоко, а потом возвратил, изрядно понадкусав. Неужели ты думаешь, что этим жестом я хотел проявить милосердие или вернуть себе репутацию… или заслужить благодарность? Нет, Лирий.

— Тогда зачем ты это сделал, раз знал, что это ничего не исправит? — Развёл руками бывший бог, а я в очередной раз за сегодня тяжело вздохнул. — Я, правда, не могу понять твою логику.

— Да, для себя я это сделал, Лирий! Чтобы сохранить остатки того немногого… человеческого, что во мне осталось.

— Думаю, что я тебя понял. — Бывший бог многозначительно посмотрел на меня, после чего махнул рукой, показывая, что не желает больше развивать эту тему. — Проехали… Людей Селима зачем вернул? По именам можно было ведь отличить.

— По той же причине. Подумал, что так будет правильно после устроенного мной круговорота смертей. — Выдохнув по привычке, я залпом опрокинул наполненный стакан. — К тому же одного истребленного народа на своей совести мне хватит.

— Ты про азиатов? — Переспросил Лирий, последовав моему примеру опустошая свой стакан.

— Про них, — Коротко кивнул я, решив задать один интересующий меня вопрос. — Тот артефакт…Колыбель, что я сломал. Зачем Марас вручил им его?

— Мар тут не причём. Это была моя идея, а он был не против. — Пожал плечами уже подвыпивший бывший бог. — У них не было шансов выжить самостоятельно. Агрессивные условия жизни, маленькая популяция… Я хотел спасти их нацию от вымирания. Пользуясь их легендами, явился к ним под видом божества из их религии, которую сам же и написал в незапамятные времена и возвёл колыбель. Однако я не думал, что Нарайо решит её использовать, таким образом… Мда! Этого я предвидеть не мог. С поставленной мной задачей староста справился, а вот внешняя сторона вопроса изрядно пострадала.

— А зачем вообще было нужно разводить проснувшихся, как изменённых кроликов? — Видя, что Лирий начал мяться я решил поднадовить. — Можешь не юлить. Мне и так уже всё понятно, просто хочу знать, зачем вам с Марсом это всё? Все ваши действия можно назвать одним словом — селекция. Оплот скорби полностью подтверждает мои догадки. По сути это один большой полигон, где вы «откармливаете» проснувшихся, как жертвенных баранов для битвы с Хаосом, который со дня на день покинет свою твердыню. Запуск второго этапа селекции?

— Я бы не называл это так. — Насупился бывший бог, скрестив руки на груди уставившись в пол, подбирая слова. Видимо не найдя «нужных» Лирий решил ретироваться. — Макс, я не могу тебе ответить, но возможно Мар расскажет тебе что-то в силу новых обстоятельств, когда ты посетишь Сердце Анвии. Тебе, кстати, как молодому богу полагаются свои покои в Сердце.

— Опять увильнул. — Расстроено хмыкнул я, махнув рукой и ругнувшись, начал вновь наполнять стаканы. — Что вообще представляет собой это Сердце Анвии и о каких «новых обстоятельствах» ты говоришь?

— Это сложная система механизмов, инструментов и процедур отвечающая за… — Начал бывший бог, но видя моё нахмуренное лицо, замолчал и, взяв наполненный стакан, продолжил. — Говоря простым языком, это комната управления Анвией. Вообще лучше один раз увидеть, чем я буду рассказывать тебе.

— То есть я смогу управлять этим миром? — От удивления я даже потупил взгляд, а Лирий не успевший допить подавился коньяком и закашлялся.

— Разумеется, нет! Пока Мар не сложит с себя полномочия хранителя, Анвией управляет лишь он. Однако кое-какие новые возможности ты вся равно получишь.

— Значит, этого момента никогда не настанет. — Озвучил я свои мысли вслух и увидев непонимание на лице бывшего бога, решил пояснить. — Не думаю, что он охотно передаст в чужие руки своё детище, которое создал и лелеял не одно тысячелетие.

— Ты про Cердце или про Анвию? — Поинтересовался Лирий, и видя, что я задумался, продолжил говорить. — Если ты про Сердце, то Мар его не создавал. Не одному богу не под силу создать Сердце мира. Если ты говоришь про Анвию, то в конечном итоге у неё должен будет появиться хозяин. Мар вечно не сможет опекать мир.

— Хорошая же опека, выпустить Хаос. — Хмыкнул я, решая уточнить одну деталь. — Если не Марас создал Сердце, тогда кто?

— Только Свет Творца и Бездна совместными усилиями могут создать Сердце для нового мира. А вот получить его… — Лирий задумался. — Способы бывают разные. Бог, получивший в своё управление Сердце, с его помощью может создать новый мир. Свой мир….

— А ты, как своё получил? — Задал я вопрос бывшему богу, после которого Лирий тут же насупился и погрустнел.

Видимо эта тема была достаточно болезненна для него. Справившись с нахлынувшими чувствами бывший бог, помолчав, всё же решил ответить на мой вопрос.

— Своё я получил можно сказать в наследство, по решению капитула. — Предугадав мой следующий вопрос, Лирий поспешил ответить. — Как Мар получил своё, я никогда не спрашивал, а он не говорил. Могу сказать, что точно не от капитула.

После последней фразы Лирий сдержанно засмеялся, глядя перед собой, видимо предавшись воспоминаниям.

— Представляю лица совета на голосовании, если бы Мар предстал перед ними с таким требованием. — Видимо представив, бывший бог ещё сильнее засмеялся, вытерев проступившие слёзы.

— Что в этом смешного? — Решил я постичь смысл непонятного мне «юмора».

— Да ничего. — Махнул рукой Лирий, придя окончательно в нормальное состояние, после чего задал неожиданный вопрос. — На какой стадии активации ключа от третьего ковчега ты находишься?

— Первые две пройдено. Сейчас третья.

— Завершить три испытаний вне Оплота значит.… Являясь богом, это будет легко сделать. Понятно.… Значит, ты ещё не можешь знать…

Начал Лирий, но я решил его перебить, чтобы убедиться окончательно.

— Тот парень из видений. Это ведь Марас. Я прав?

— Да. Это он. — Степенно кивнул Лирий, грустно улыбаясь. — Тогда он ещё не был богом.

— Зачем эти видения?

— Они носят ознакомительный характер. Ты ведь хочешь больше узнать о богах? — Увидев, как я скорчился, как будто мне наступили на больной мозоль, Лирий лишь хмыкнул и продолжил. — Где-то на четвертой стадии ты уже начнёшь понимать, что собой представляют боги.

— Я и так уже это знаю. — Не задумываясь сообщил я и чувствуя ожидание бывшего бога решил пояснить. — Это такие же паразиты, как порождения инфернала. Я пока не определился, кто из них отвратней, но склоняюсь к тому, что демоны немного честнее богов будут.

— Неожиданно. Позволь тебе напомнить, что ты с сегодняшнего дня стал молодым богом. В прямом и переносном смысле. Кстати это и есть, то новое обстоятельство, о котором я упоминал.

— Поясни, если не трудно. Звучит так, как будто с этим есть какие-то проблемы.

— И, да и нет. Я пока не знаю. — Видя, что ответ меня не удовлетворил, Лирий посерьезнев, продолжил. — Мы так рано не ждали появления первого бога. По нашим прогнозам, первый бог должен был появиться после открытия третьего ковчега. Ты немного опередил события….

— Какие события? — Я даже подался вперёд, превратившись в один сплошной слух.

— Да, разные. — Развёл руками бывший бог. — К примеру, Древо Познания, которое расцветёт в холе Оплота. Страницы, что ты получал на испытаниях, можно будет обменять на знания. Перечень этих знаний, как ты понимаешь очень огромен. А теперь оно для тебя бесполезно, потому что ты имеешь доступ к Сердцу Анвии. Там ты сможешь получить всё тоже самое, только выбор и объём гораздо больше. И не за страницы с испытаний, а за свободную сущность.

— А в это Сердце можно будет доставить, — вместо того, чтобы продолжить, я кивнул на дверь соседней комнаты, где лежали тела.

— Можно, конечно, но может, лучше я найду хорошее место и мы их захороним?

— Пожалуй, ты прав. — Медленно кивнув, я продолжил озвучивать свои мысли. — Только место должно быть надёжным, чтобы туда никто не пробрался, и я бы имел свободный доступ туда, на случай если найду способ вернуть их к жизни и….

— Макс! Макс! Макс! — Привлёк моё внимание Лирий, стуча по руке и прерывая мой поток мыслей. — Они развоплощенные. Понимаешь? Их нельзя вернуть. Все существующие способы в их случае бесполезны. Мне ли не знать со своим атрибутом жизни. Когда приду в норму, то смогу вернуть только Кубика и то, это не точно. Ты думаешь, до тебя никто не попадал в похожую ситуацию? И я и Мар работали в этом направление. Тщетно! Не ты первый, Максим. Не хочу говорить это слово, но… Тебе придётся смириться. Нет способа вернуть их к жизни.

— Значит, я его найду! — С нажимом произнёс я, глядя исподлобья на своего собеседника, давая понять, что тема закрыта.

— Упёртый.… Как Мар в молодости. — Пробурчал Лирий, и немного помолчав, добавил. — Представляю его лицо, когда ты его при встрече назовёшь «учитель».

— А что-то поменялось?

— Да. — Коротко бросил Лирий. — Благодаря твоему новому статусу, но это он тебе сам расскажет.

Видимо уловив мой затуманившийся взгляд, теперь уже Лирий, приложил руку к столу и дождавшись появление нового графина наполнил наши опустевшие стаканы.

— Оки? — Коротко спросил он, пододвигая ко мне наполненный стакан.

— Да. Сообщил, что вернулся после «отсидки» в Орехово-Зуево к исполнению своих обязанностей.

— Наверное, вопросами тебя засыпал о произошедшем в Оплоте? — Предположил Лирий, вновь занюхав рукавом.

— Ему нет необходимости спрашивать. Ему и так уже кто-нибудь рассказывает за барной стойкой, топя своё горе о потерянных рангах в алкоголе. Обстановку докладывал.

— И какова обстановка? — Поинтересовался Лирий.

— Народ гудит, но постепенно успокаивается. — Опрокинув залпом очередной стакан я, даже не выдыхая, продолжил. — Кто не успокаивается, того успокаивают плакальщики. Несколько раз уже пытались поджечь зону отдыха, но черные рыцари сразу разобрались. Сейчас, после объявленной Оки акции «Сегодня бесплатная выпивка» , народ гудит, но уже потише. В основном большинство кинулись выполнять испытания, чтобы возместить причинённый мной ущерб. Не думаю, что содеянной мной быстро забудется. Оки говорит, что на почве ненависти ко мне даже образовалось несколько группировок, которые сейчас фанатично чистят групповые испытания с целью стать сильнее и учинить надо мной расправу.

— Вполне ожидаемо. — Хмыкнул бывший бог и поиграв в пальцах пустым стаканом, осторожно спросил. — Максим, ответь мне на пару вопросов, если не сложно?

— Спрашивай. — Пожал я плечами, догадываясь на какую тему, будет допрос, для которого Лирий выбирал нужный момент уже не один час.

— Как ты узнал, что мой мир погиб? — Задал ожидаемый мною вопрос Лирий. — Я тебе об этом не говорил.

— Просто предположил. Ты ведь сам назвал себя «бывшим богом». — Начал я озвучивать уже заранее заготовленный мною ответ. — Если ты здесь и помогаешь Марасу в его делах, значит, с твоим миром что-то случилось. Вывод сам собой напросился.

— А может я просто ушел? — В голосе Лирия стали прослеживаться нотки раздражения, которые он тщательно попытался скрыть.

— По твоим словам, ты был «добрым» богом. Да и то, как ты упоминал о своём мире. Тебе он очень нравился. Не думаю, что ты бы ушел из своего мира, бросив его на произвол судьбы. Вот я и предположил, что в силу каких-то обстоятельств твой мир погиб.

Судя по разгладившемуся лицу бывшего бога, мой ответ его устроил. Надеюсь, он не продолжит копать в этом направление и задавать дополнительные вопросы. Не смотря на то, что я сильно ему обязан, раскрывать перед ним подробности моей «божественности», у меня нет никакого желания. По крайней мере до того момента, пока я не узнаю, что за игру они ведут с Марасом.

— Что ж… Понятно. В полнее логичное и верное предположение. Ты не далёк от истины. К тому же, ты и так всё узнаешь, когда активируешь ключ от третьего ковчега.

— Надеюсь.… Судя по твоему виду, тебя ещё что-то интересует?

— Не стану скрывать, что так и есть. Я никак не могу найти объяснения тому, как ты остался жив. Я своими глазами видел…и Одэр тоже, как ты сгорел. — Взгляд Лирия вновь сделался внимательным, насколько это было возможно в его подвыпившем состоянии. — А потом ты целый и невредимый… Не из купели!

Лирий замолчал, наблюдая, как перед нашим столом появилось моё воплощение. Я встал, сделав короткий взмах, стряхнул остатки крови с руки на пол и вновь сел, указав на графин открывшему рот бывшему богу, чтобы он вновь наполнил опустевшие стаканы. Обезглавленное мной воплощение, подернулось серой дымкой и исчезло без следа, не оставив после себя не единой капли крови и каких либо других следов присутствия.

— Всего лишь манёвр, чтобы подобраться к Одэру. Пока воплощение разыгрывало мою смерть, я создал осколок протянувшийся коридором и незаметно подобрался по нему к коменданту.

— Умно! А получилось просто сверхнатурально! Даже я поверил…. — Одобрительно покивал головой бывший бог, поджав нижнюю губу, проглотив очередную мою ложь. — Признаюсь честно, что мне бы такое в голову не пришло. Хотя, что говорить? Я уже рассказывал тебе о своих боевых навыках.

Нет! Я определенно поинтересуюсь у Мараса при встрече, как Лирий умудрился стать богом. Либо он гений актёрского мастерства, что водит меня за нос, будто ребёнка, своей наивностью, либо он настолько добр и наивен, что это вызывает у меня диссонанс и море подозрений. А их дружба с Марасом? Да тут с первых минут любому станет ясно, что они две противоположности!

Закончив размышлять на тему противоположностей, я хотел чтобы хоть немного абстрагироваться от действительности, начать расспрашивать про паству, влияние и прочие новые атрибуты божественности. Стоило мне только открыть рот, как окружение гостиной дёрнулось и пропало, сменившись совершенно иным местом. Вместо комнаты с трудом насчитывавшей пятнадцать квадратов площади, где совершалось наше с бывшим богом возлияние спиртных напитков, мы с Лирием оказались в круглом светлом зале размером с футбольное поле. Рефлексы сработали на одной скорости с мыслью, не смотря на огромное количество выпитого. Слившись со стихией безумия, я подхватил растерянного Лирия и рванул на два десятка метров в сторону, чтобы уйти с предполагаемого места атаки. Однако её не последовало.

— Да, стой! — Завопил бывший бог. — Тут нам ничего не угрожает! Мы в Сердце Анвии! Расслабься и не трепи м….

Пока Лирий стоял на четвереньках и пытался «договориться» со своим желудком я не скрывая восхищения, смотрел на огромный пульсирующий и сокращающийся клубок света в центре зала, от которого отходили миллионы тончайших нитей-артерий различной толщины. Иногда по некоторым из них с огромной скоростью пробегали синеватые импульсы. Вспыхивая на долю секунды, они исчезали в толще стен из знакомого мне черного камня, которые пронизывали артерии, уходя в неизвестном направлении.

— Действительно… Сердце! По-другому не назовёшь, — Одними губами прошептал я, пытаясь уловить систему вспышек в бегущих по нитям-артериям синих импульсах.

Процесс созерцания мной Сердца Анвии был тут же испорчен, когда в его центре я рассмотрел зависший в воздухе силуэт в сером балахоне с расставленными в стороны руками. Взгляд старика был устремлён вверх, а из глазниц струилось два расходящихся луча света, постепенно теряющие очертания контуров в свете сердца.

— Марас… — Проговорил я вслух, а мышцы лица невольно свело в кратковременном спазме.

— Он самый. — Раздался сзади меня знакомый голос, принадлежавший явно не Лирию, которому сейчас было отнюдь не до разговоров. Этот голос я не с кем не спутаю. — Можно тебя поздравить, я полагаю?

Ещё раз, мазнув взглядом по зависшему перед Сердцем старику, я медленно повернулся, чтобы поприветствовать «учителя», но вместо привычного старца в сером балахоне, за моей спиной был кое-кто другой. На меня парой черных зрачков, над каждым из которых в ряд выстроились по четыре величиной с горошину, смотрел вихрастый мужчина с длинными светлыми волосами, завязанными в хвост. По чертам лица я сразу узнал парня из видения, только в более мужественном варианте.

Расстегнув рукава тёмно-синего мундира, Марас медленно снял его и отрывистым движением и бросил в сторону.

— Поздравляю. — Равнодушно проговорил резко помолодевший «старик». — С торжественной частью покончено. Теперь перейдём к другой части нашей запоздавшей встречи.

— Награждению? — С усмешкой предположил я, разглядывая непривычного вида Мараса.

— Нет, Максим. — Услышал я, лёжа на полу и потряхивая головой, пытаясь собрать две плавающих фигуры бога безумия, который заносил кулак для нового удара. — Разбор полётов….

Глава опубликована: 20.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх