Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Презренный (Книга 4)


12 389 +3    0    2    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Боевая фантастика/Приключения/Фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 515 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
18.08.2020 - 30.10.2020
Иногда, мы сами того не желая убеждаемся в том, что самонадеянность может дорого стоить и Макс не стал тому исключением. Не каждый способен без последствий для себя перенести огромную потерю. «Куда стремиться? Зачем, когда судьба в очередной раз показывает тебе твоё место? Что делать, когда всё складывается против тебя?». Многие впадут в отчаяние, но только не Макс! Он уже давно решил для себя, что впадать в отчаяние, это не про него. Особенно теперь, когда мир, находящийся за пределом мечтаний любого из небожителей, признал тебя молодым Богом. Казалось бы всё в твоих руках, но прошли те времена, когда Эксперту можно было выдать очередное "проклятие", за "дар"...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 9. Разговор двух друзей. Часть I.

-Это последняя из моего списка, Мар. — Лирий подойдя к внушительного вида двухметровой пирамиде, положил на её край книгу, что держал в руках. — Мар, слушай, ты точно уверен, что с Максом всё хорошо? Воплотить своих друзей — это не нормально же. Эти куклы, они похожи на них, но это ведь не они! Они говорят, делают, чувствуют то, что велит им Макс. А что если у него начнётся расстройство личности? Возможно, уже началось….

Макс.

4 День.

— Прошло уже 3-4 дня, а ко мне никто не спешит. — Захлопнув 11 том «Истории сотворения» я, свесив руку с кресла, отпустил его на пол и стал поглядывать наверх нагромождения научных трудов, читая описания и ища 12.

— Ты не совсем корректно выразился, создатель. — Донесся голос моего воплощения из угла комнаты.

Его я создал исключительно для того, чтобы можно было перебросится парой фраз. Отложив книгу и дождавшись моего внимания, созданный мной «Макс» сделал непонятный жест рукой возле головы. — Это ты спешишь. Я как раз об этом сейчас читаю: «Поток времени». Думал, что-то художественное попалось. Ошибся.

— Хмм.… Не понял. Поясни.

— Долго. — Махнул рукой «Макс». — Рассей одну из границ осколка, которым от меня отгородился.

— Скажи, в двух словах. Не хочу сбиться с хронологии событий. Я и так уже на пределе.

— Время течет не везде равномерно. Сейчас ты находишься там, где оно бежит значительно быстрее для тебя, чем для других.

— Что-то я этого не заметил. — Хмыкнул я. — Несколько дней здесь, а такое чувство, что целый месяц.

— Не об этом речь. Здесь прошло 3-4 дня, а в реальности прошли секунды. Лирий ещё наблюдает, как рассерженно сопит его товарищ, только что определивший тебя сюда. — Моё воплощение усмехнулось и продолжило выстраивать цепь событий. — Бывший бог ещё даже не начал успокаивать осерчавшего на тебя «старика».

— Это оченьплохо. — Мрачным голосом озвучил я свой вердикт, подтянув к себе потоком силы следующий том «Истории сотворения».

— Почему? — «Макс» пожал плечами.

— То, что мне предоставили такие условия, означает отсутствие времени до моей «экскурсии» в Вечность.

— Может быть. Ты уже знаешь, что тебя там ждёт? А лучше, «Когда тебя это ждёт?»

— Нет. Пока историей увлёкся, но я скоро всё узнаю. — Прислушавшись к мелодичному шелесту, переворачиваемых друг за другом страниц, я обвел взглядом два десятка своих молчаливых копий, расположившихся цепочкой за столом. — Верно, ребята…?

— Ты не совсем прав, Лир. — Марас покачав головой, поставил к подножию книжной пирамиды ещё стопку томов. — До того, как он нас выпроводил из моего же осколка, я успел кое-что рассмотреть. Макс контролирует только свои собственные воплощения, которые использует для ускоренного обучения. С воплощениями своих друзей у него нет связи. Они самостоятельные. Ему каким-то образом удалось полностью разорвать свою связь с ними. Единственный известный мне способ это сделать — смерть оригинала. Как было со мной. Судя по тому, что Макс живой, ему удалось найти какой-то другой способ.

— В любом случае, они не настоящие. Это заменитель оригинала. — Не унимался Лирий. — Их нельзя назвать настоящими.

День 11

— Ты как?

Вопрос моего воплощения был сугубо риторическим. Каковы могут быть дела у человека, который секунду назад валялся на полу, булькая носом в луже собственной крови.

— На вот, утрись. — «Макс» протянул мне футболку ярко-оранжевого цвета. Видя, как я скривился, но всё же взял предмет одежды, чтобы банально использовать в качестве тряпки, решил пояснить. — Ничего лучше я не придумал. К тому же я такой фасон не ношу.

— Судя по тому, что я прекрасно слышу твои мысли у меня снова ничего не вышло. Вообще я начинаю склоняться к тому, что я не с того начал, а связь хозяина и воплощения нерушима. Её можно временно заблокировать божественным барьером или постоянно находиться в разных осколках, но это не решает проблемы. Нужно сменить подход.

— Что ты предлагаешь?

— Пока точно не знаю, но несколько соображений есть. — После этих слов я, не размыкая осколка предохраняющего меня от двух десятков потоков информации, окликнул всех сидящих за столом. — Банда, внимание! Кроме вас двоих, со спец заданием.… Бросайте всё, сейчас есть дела поважней. Ищем всё, что касается круга перерождения и самого процесса смерти.

Возражений как всегда не возникло…

— Тогда любого, кто пережил смерть и вернулся к жизни через купель перерождения, по твоей логике «ненастоящий». — Марас усмехнулся. — Купель заново воссоздаёт каждую клетку погибшего. На выходе мы получаем человека с полностью обновленным набором клеток, в том числе и мозговых. Энергетическая матрица так же создаётся с нуля в соответствии с данными предыдущей. По твоей логике получается любой воскрешенный «ненастоящий».

— Это другое. Ты меня не переубедишь. — Лирий сложил руки на груди. — В любом случае меня пугает то, что сейчас происходит с Максом.

— Меня тоже, Лир. Но только мои опасения не связанны с его психическим здоровьем. Тут можно быть спокойными. — Марас глубоко выдохнув, провел рукой по волосам. — Он катастрофически быстро набирает силу и множит свои знания. Я уже хорошо его узнал за эти года. Чтобы с ним не случалось, он сначала приспосабливается к новым условиям, а потом прогибает их под себя. Сейчас как раз идёт этот самый период «приспособления». Что будет дальше, даже мне сложно представить.

— Мар, всё хочу у тебя спросить. У вас с Максом одинаковые силы и ты ведь тоже можешь создавать свои воплощения… — Начал Лирий, но бог безумия, усмехнувшись, перебил своего друга.

— Ты забыл упомянуть, что сам я тоже являюсь воплощением.

— Не забыл, а тактично умолчал. — Лирий вернул усмешку. — Почему ты в свою бытность богом, не делал того же что Макс? К примеру то, как он использовал свои воплощения для набора силы. Или как сейчас, для ускоренного обучения?

— Потому, что я не могу проделывать то, что делает он. — Марас развёл руками, но видя вопросительный взгляд Лирия, решил пояснить. — Вернее могу, но не в таких масштабах. Не смотря на то, что у нас одинаковый с ним атрибут, между нами есть существенное различие в оболочке носителя. Я в свою бытность был всего лишь человеком, а он перестал быть таковым после первой трансформации тела благодаря аспекту. Он энарх.

— Не пойму, как это влияет? — Лирий почесал затылок.

— Да очень просто. Если бы я отважился на поглощение своего воплощения набравшего силу то, скорее всего, погиб от того, что мой мозг превратился бы в кашу. — Марас усмехнулся, увидев скривившееся лицо Лирия, который видимо во всех красках представил сказанное им. — Ладно… Я немного преувеличил. Скорее всего, я бы до конца дней изредка мычал и пускал слюни, глядя в одну точку. — Марас посмотрел куда-то вверх и поморщился. — Даже заставить своё воплощение читать, то ещё «развлечение», а когда это делает сразу несколько, голова превращается в улей с пчелами.

— Альтернатива, так себе.

— Вот именно. И это не единственное различие между нами. Есть ещё несколько мелочей отличавших нас ещё до того, как он стал богом. Сейчас же я не могу даже предположить, какие способности он обрёл после того, как ядро безумия поглотило всё лишнее, став божественным ядром.

— Я плохо разбираюсь в этом Мар, но ведь и у тебя ядро безумия было преобладающим над всеми. Разве нет? — Удивился Лирий, начав обильно жестикулировать руками. — Я просто хочу сказать, что у Макса было также. Судя по наличию плаща губителя, его ядро безумия являлось силой первого порядка, подчинившей себе все остальные и став божественным ядром.

День 38

— И здесь ничего похожего на моё ядро нет. — Задумчиво проговорил я, дожидаясь, когда новый поток информации окончательно займёт своё место.

— Я бы и так мог тебе об этом сказать. — Пожал плечами один из моих «чтецов», который только что закончил освоение последней части «Трактата об управлении первородной энергией». — Нигде нет упоминания о ядре естества безумия или о чём-то схожем. Подобной архитектуры тоже не встречается. А самое главное, что для улучшения божественного ядра и его способностей нужна сущность, а нам нечто другое. Ты ведь не думал, что тебе нужно 5 единиц СС, чтобы достичь следующего ранга божественного ядра?

— Разумеется, в сказки верить перестал. Не томи.

— Для создания алтарей богам нужна первородная энергия или СС. Открой статус и посмотри, что нужно тебе для того, чтобы сделать алтарь. — «Макс» ухмыльнулся, но тут же посерьёзнел. — Это догадка разумеется. Но не беспочвенная. Наличие у тебя божественной способности Извлечение — прямое тому доказательство.

— И что оно доказывает? — Автоматически спросил я, в очередной раз перечитав описание способности позволяющей мне извлекать искру из поверженных противников.

— Эта способность не значится ни в одном из списков. Её нельзя освоить через характеристики, атрибуты, а в списке Сердца её попросту нет, не смотря на то, что он очень обширен. Даже если сравнивать её с другими, то у неё нет практической надобности, помимо той, что мы можем «пощупать» искру физически. Сердце само всё делает за богов. Излишки первородной энергии из мира служат для того, чтобы создавать искры, но это лишь число. Сердце распределяет сгенерированные искры по своему разумению. Как оно это делает — не спрашивай. Даже боги не знают. Бог, чьё влияние на Сердце высоко, может повлиять на распределение искр, рискуя потерять драгоценные проценты влияния. Была бы у нас прямая связь с Сердцем, то сказал бы точнее.

— Немного яснее можно? Просто я не видел весь перечень опций «настоящего» Сердца... В руководстве только… — Бросив мимолетный взгляд в центр стола, где был спрятан макет Сердца, позволяющий ознакомиться только с интерфейсом, я лишь тяжело вздохнул. — Этой игрушкой даже нет желания пользоваться….

— Взаимно. Как плевок в лицо. Хоть бы потрудился эмуляцию сделать. — После сказанного «Максом», мы одновременно кивнули друг другу в знак понимания.

— Так вот.…Физически, держать искру в руках нет необходимости.

— А осколки горнила, очага, я так понимаю, свойственны только для нашего мира, как и понятие самого ядра?

— Верно. Так же ещё одно могу утверждать наверняка. Тому, чем мы обладаем, Сердце Анвии не смогло дать классификацию и произведя сравнительный анализ, со «скрипом» определило «Божественным ядром», а тебя богом.

— Да я и сам это понял. В логе ведь указано было.

— Всё верно. — Кивнуло моё воплощение. — С твоими нестандартными способностями есть небольшая определённость. Нашел упоминание про несколько редких случаев, когда боги получали от «Тройки» некие дары, за «особые заслуги» известные лишь дарителям. Больше похоже на сказку, потому, что происходит в основном обратное. Если перед тобой появился кто-то из «Тройки», значит ты влип.

— Заслуги у богов? — Я покачал головой. — Раньше бы поверил, а сейчас…Бред полный. Хватит с них того, что «Тройка» их терпит.

— Так или иначе, наверняка известно только про некого небожителя получившего в дар Сердце Мира. Причём ему не пришлось приносить жертву ни одной из двух сторон. Хаос разумеется не в счет.

— Кто он и где сейчас, там, разумеется, не указано... — Я не спрашивал, а утверждал, потому что новые знания уже плотно улеглись в моей голове. В разговоре «с самим собой» уже отпала необходимость. — Спасибо. Продолжай искать.

— Это так, Лир. Но это не значит, что наши способности должны совпадать. На генерацию способностей влияет очень много факторов. Даже то, какими из них ты чаще пользовался и какие развивал. — Марас задумался на пару секунд. — Простой пример два брата Солас и Солар. Ты знал их обеих. И у того и другого был одинаковый атрибут — Свет. И у того и у другого атрибут Света стал преобладающим и поглотил все остальные силы. А способности они получили разные. Миролюбивый Солас прозванный «Защитником», получил в основном оборонительные способности. В том числе и свою легендарную способность «Доспех истинного света». Солар же, для которого его крестовые походы «Во имя Света» стали смыслом жизни, получил «Свет опустошения», которым он выжег не один мир тёмных. И тот и другой обладали божественным ядром и имели одинаковый источник силы, а способности после генерации достались разные. Так и у нас с Максимом. Мне остаётся только гадать, что он получил после инициации божественного ядра.

— Постой, Мар. Так ты не можешь увидеть его способности? — Удился Лирий, изумленно глядя на своего друга. — У тебя ведь Божественное провидение развито на максимум, в отличие от меня.

— Знаю. Всё что я вижу это «Эксперт. Бог», а вместо остальной информации лишь знаки вопроса….

— А по очертанию ядра, что-то можно сказать?

— Ничего. Я не вижу ни окраски, ни размеров, ни его архитектуры и даже очертания. — Марасразвёл руками, мазнув взглядом по пирамиде книг. — Хотя твоё, мне не составляет увидеть никакого труда, хоть ты его прячешь. Подозреваю, что Максу досталась какая-то способность, скрывающая эту информацию от любопытных глаз. И это очень кстати, особенно если брать во внимание его предстоящий визит в Вечность. Уже сейчас к нему есть интерес. Лог сердца прямое тому доказательство. Его уже ищет около двух десятков богов для того, чтобы убить либо сделать своим апостолом. Последнее конечно предпочтительней.

День 47

— Кто такой апостол? — Тоном настоящего экзаменатора произнёс «Макс», сидя на точно таком же кресле напротив меня.

— Апостолом может называться любой, не зависимо от расы и мира своего рождения, являющийся носителем пробудившейся искры способный управлять первородной энергией и присягнувший богу. — Со скучающим лицом произнёс я заученную фразу, после чего решил пояснить, процитировав дословно следующее предложение. — «Примечание: Даже действующий бог присягнувший другому богу, перестаёт называться таковым и становится апостолом принимая на себя все привилегии и ограничения, но не теряя ранее полученные навыки.

— Верно.… А вот это! Сейчас… — «Макс» опустил глаза в список и, найдя понравившийся ему вопрос, ухмыльнулся, вновь подняв взгляд. — Что такое «Паства»?

— Показатели известность, паства, очки веры это «картонная медаль», чтобы выделить лидирующий придаток в виде одного из богов за расположение Сердца.

— Макс, я и сам это уже прекрасно знаю, но там не так написано. — Моё воплощение тяжело вздохнуло и, положив развернутый блокнот на колени, прикрыло лицо руками. — Как же мне с тобой тяжело… Марас будет ждать от тебя не этого ответа.

— Оправдывать ожидания «старика», который вообще не старик, по меркам богов… — Подняв графин с ароматной клюквенной настойкой, я одним глотком осушил его на треть. — Не входит в мои обязанности. Вообще.… Не могу поверить, что не могу договориться сам с собой.

— Ты сам меня попросил не давать тебе послаблений.

— Знаю, но почему ты меня не ослушался? — Тряхнув головой, я сделал ещё небольшой глоток.

-Ты сам попросил… — Пожал плечами «Макс». — К тому же обещание Мараса, что он не выпустит отсюда.

— Испугался? — Хмыкнул я, поставив графин на стол.

— Нет, но мы успели убедиться, что он редко говорит что-то просто так.

— Знаю.… Не отрицаю, что он умён и как не противно, но я согласен с ним во многих вещах.

— Макс, ты забыл, с кем горишь? Хоть ты и приглушил между нами связь, но я чувствую как ты, испытываю те же эмоции, тот же опыт.… Не ври.

— Забыл. Тяжело сидеть наедине с самим собой. — Я махнул рукой и запрокинув голову назад уставился в потолок. — По сравнению с тем, что я узнал о других мирах, Марасу удалось создать нечто потрясающее. Этот мир далеко не из худших. В его развитие никто не вмешивался просто.

— Ну а теперь, когда ты стал немного честным перед самим собой, ответь, кого называют «Паства»?

— Иди :;%;№?*:%?;й.

— С первым у них возникнут серьёзные проблемы, пока он находится в Анвии под покровительством Сердца. — Лирий довольно потёр руки. — Им его не найти, а если даже и найдут, то….

— Убьют без особых усилий. — Мрачно закончил бог безумия, к удивлению для своего друга. — У Макса по сравнению с другими богами есть серьёзный недостаток.

— Это какой ещё? — Удивленно приподнял бровь Лирий. — Да он уже сейчас играючи раздавит любого молодого бога, как таракана, особенно здесь…в Анвии.

— Лирий, сколько у тебя ушло на то, чтобы стать богом? — Марас закусил нижнюю губу, ожидающе глядя на своего товарища.

— Если по временным меркам Анвии, то почти три тысячи лет. — Как нив чём не бывало, проговорил паренёк, которому с трудом можно было дать двадцать лет отроду.

— Мне не на много меньше. — Констатировал Марас. — Понимаешь, что я хочу сказать? Между Максом и любым другим молодым богом огромная пропасть в жизненном опыте и умениях. Макс вырос в том мире, где сам воздух пронизан первородной энергией.

— Ты прав, друг. — Усмехнулся Лирий и подмигнул своему другу. — Но ты забыл упомянуть ещё о том, что у него есть, чего не было, ни у тебя, ни у меня.

— Это, чего же? — Марас приподнял бровь, ухмыляясь. — Ты, про его упертость и раздолбайство?

— Нет, Мар. Я про нас с тобой. — Лирий хлопнул рукой по плечу своего друга. — Мы учились методом проб и ошибок, набивая себе шишки. У нас не было тех, кто бы мог нам помочь в отличие от Макса. Да и бессмысленно отрицать, что он талантливее, чем ты или я.

— Вот ещё! — Марас скривился, покрутив пальцем у виска. — Думай, о чём говоришь.

— Я знал, что ты этого не признаешь. — Лирий поднял блокнот, и пробежался одним глазом по последней странице списка книг, сдерживая смех. — Вроде ничего не забыли.

— Да-да, Лир. Хотя некоторые из книг ему ещё рано читать.

Марас бросил косой взгляд на Лирия, который около часа уговаривал своего друга, чтобы тот предоставил Максу все, что он просил, без каких либо ограничений.

— Что если он перейдёт к опытам с практической частью божественной магии? Представляешь, каких дел он тут может натворить?

Глава опубликована: 26.08.2020
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх