Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Даяна I. Дорогой Хаоса. Том 3


8 651 +0    0    3    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
ЛитРПГ, Фэнтези, Фантастика
Серия:
Размер:
572 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
11.08.2020 - 12.12.2020
Книга 3:
Моими стараниями в мир, в лице Тиамат, пришла Четвёртая Фракция – Хаос.
Охота за мной не прекращается ни на минуту. «Клановые», Фракция Равновесия, боги… Все хотят добраться до зарвавшегося дроу первыми.
Я оказался тем маленьким камешком, который запустил лавину глобальных событий. И если я срочно не найду выход из этого крайне щекотливого положения, на одного Первожреца в мире станет меньше.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 
 
 

Глава 3

Серсея — не дура. Она знает, что ручной волк полезнее мёртвого.

Джордж Мартин, «Игра Престолов»

— Интересная реакция, — прищурился никто иной, как Нойман, собственной персоной. — Добрый вечер, Вова.

— Здравствуйте Виталий Эдуардович, — поприветствовал я безопасника. — Что это за место?

Комната, в которую мы вошли, была совершенно не похожа на коридор, через который мы в неё попали. Признаю: такого архитектурного решения я ещё не встречал, так как квартира в обычной панельной пятиэтажке оказалась «дуплексом» — двухэтажной квартирой.

Комната была обставлена со вкусом и представляла собой гостиную, с удобным кожаным диваном, напротив которого висел на стене огромный телевизор. Создалось впечатление, что здесь только что закончила ремонт бригада мебельщиков-краснодеревщиков, затянув некоторые стены панелями из неизвестного мне сорта древесины, и ушла, оставив на память о себе небольшой, но довольно изящный журнальный столик и настенные полки, с которых на меня в ряд смотрели корешки книг.

Но главной достопримечательностью и украшением комнаты была широкая винтовая лестница, выполненная из той же древесины, поднявшись по которой можно попасть на второй этаж.

— Это твоё временное пристанище, — немного раздражённо ответил Нойман. — То место, где тебе не расшибут голову, пока ты доводишь до конца начатое.

Мой восторг моментально улетучился, поскольку из его слов стало ясно, что я что-то должен доделать. Но что? То, о чём мы договаривались, я же выполнил.

— Белевский, не нужно закатывать глаза, пожалуйста. У меня слишком мало времени, чтобы сейчас выслушивать твои возмущения. Вернёмся к этому немного позже, — недолго думая, он уселся на журнальный столик. — А сейчас рассказывай всё, что с тобой произошло с того момента, как «рейд» перенёсся в закрытую локацию. Будь добр, постарайся вспомнить всё до мельчайших деталей, вплоть даже до мимики каждого участника рейда, — он включил диктофон, который до этого вертел в руках, и аккуратно поставил его на столик. — Поехали.

Усевшись на диван и примостив рядом рюкзак, я начал рассказывать события прошедших суток.

Ноймана интересовало всё. Абсолютно всё, что касалось поведения участников «рейда». В этот раз его не интересовало поведение неигровых персонажей. Только в одном месте нашей беседы он вскользь уточнил условия закрытия «квестов», которые я невольно выполнил, и на этом его интерес улетучился.

Теперь я знаю, что такое настоящий допрос. Мой мозг просто вывернули наизнанку, вытянув из него то, что я знал и не знал. Дошло до того, что мне даже пришлось рисовать на листе бумаги, расположение тех из рейда, кого успел запомнить. «Ники» участвующих, их разговоры, команды рейд— и класс-лидеров, их действия…

— Может, если я буду знать суть вопросов, то смогу отвечать на них более развёрнуто? — осторожно попытался я внести «рацпредложение». — Я сейчас просто не понимаю, что именно вы хотите узнать.

Нойман задумался и затем согласно кивнул.

— Хорошо. Мне предельно понятно то, каким образом тебя вычислили. Здесь не нужно быть семи пядей во лбу. Тебе просто не повезло. Так бывает. Соседа твоего болтливого мы прижмём и поверь — штрафные санкции там будут впечатляющие.

— За то, что он сказал, где я живу и кто я? — меня это удивило. — Это противозаконно?

— Формально — да, это прямиком попадает под закон. Передача персональных данных третьим лицам, но, — Нойман поморщился, — ты же понимаешь, что, если штрафовать каждого нарушившего, это ни к чему хорошему не приведёт? В лицензионном соглашении есть такой пункт, но его мало кто придерживается.

— Почему?

— Ну вот смотри: три друга проживают на одной лестничной клетке и знают друг друга в игре — это одно. А вот если первый друг скажет третьему, где проживает второй, хотя тот и без него это знает, то это уже прямое нарушение закона.

— Абсурд какой-то.

— Ну а что? Абсурда везде хватает. Я же ничего не говорю о том абсурде, который ты сегодня устроил в игре, да? — в упор посмотрел на меня Нойман. — А ты накуролесил дай Боже, уверяю. Я вот слушал твой рассказ только что и понял: ты даже не осознаёшь, что вообще отчебучил. Ведь не осознаёшь? Вот. Так я и думал! А я тебе расскажу, что ты упустил, Вова.

Я подозревал, что по голове меня не будут гладить, но… чтобы до такой степени…

— Ну вот смотри. Ты решил отобрать Алтарь. Это понятно, что ни тебе самому, ни даже с поддержкой своего отряда не справиться с этим. Но скажи: тебя не покоробило то, что ты тащишь с собой в «багованную» локацию целый клан игроков? Всё нормально там в голове сработало? Я точно уверен, что ты даже не подумал, что будет, если неслабый клан просто «заглючит» в ней. А там, как оказалось, был не один, а два клана! Как думаешь, что было бы? — Нойман прикурил, выпустив под потолок струю дыма, и продолжил. — А я тебе расскажу. Было бы под две сотни судебных исков, были бы выплачены огромные компенсации «пострадавшим» игрокам, моральный ущерб и руководство искало бы на кого всё это «добро» повесить. Нужно тыкать пальцем?

Тут мне крыть было нечем, поскольку я реально об этом не думал в тот момент. Хотя мог, признаю. Никаких сверхъестественных аналитических способностей не было нужно для того, чтобы прийти к таким вполне простым выводам.

— Это спасибо «спецам» из отдела разработки за то, что они вовремя «пофиксили» «баги» и после гибели, всех твоих «недрузей» вышвырнуло назад. А если бы не исправили?

— Я, конечно, всё понимаю, но я — тестировщик. Это моя работа: находить ошибки, если на то пошло. И я же ещё виноват оказываюсь?

— Ты мне дуру тут не врубай, тестировщик. Ты потом на Форум загляни. Почитаешь, что пишут. Только обязательно «Валидол» под язык положи перед этим.

— А что на Форуме? — угрюмо спросил я.

— А вот как раз и узнаешь, — злорадно пообещал Нойман. — Теперь следующее. Сидишь здесь, и чтобы ноги твоей за пределами этой квартиры не было. В соседней комнате находится кухня. Холодильник забит продуктами. Телевизор перед тобой. Санузлы на первом и втором этажах. Здесь есть всё, чтобы отсидеться минимум пару месяцев.

— А зачем сидеть в квартире? Думаете здесь меня найдут? — мысль о том, что я теперь буду, как заключённый, торчать в четырёх стенах меня отнюдь не развеселила.

— Вова, — с жалостью сказал Нойман. — За ту сумму, что ты отжал у двух немаленьких кланов, тебя даже в Антарктиде найдут. И там же и прикопают вместе со всей коалицией пингвинов. Массовое полярное захоронение, так сказать!

— Я что, специально «отжал», в самом то деле? Всё это выпало в виде «дропа», — мои оправдания выглядели неправдоподобно, если быть честным самим с собой.

Это если бы блондинка весьма уверенно поясняла инспектору ГИБДД, что проклятое дерево само, совершая короткие перебежки с кувырками, вероломно и подло врезалось в капот её автомобиля.

— Так вот, — даже и не думал слушать меня Нойман. — Упаси тебя всеми святыми вывести хоть рубль в «реал» из этих денег. Ты понял меня? Выбрось вообще из головы эту мысль!

Вот тебе и «мы богаты». Гном, у меня для тебя плохие новости. И без того скверное настроение упало ещё ниже.

— А что мне с ними тогда делать? Смотреть на них?

— Смотреть, считать, вкладывать в стопочки, а может даже и вернуть. Это было бы наилучшим для тебя вариантом. Жаль, что бесполезным. Вообще, мне плевать, что ты с ними будешь делать, по большому счёту, — пожал плечами Нойман. — Дело твоё. Но сделай так, чтобы с твоего аккаунта деньги не выводились, пока мы не анонсируем обновление. Ни рубля, повторяю ещё раз. Сейчас твоя задача играть и делать так, чтобы четвёртая Фракция никуда не делась до этого времени. Это приоритетная задача! Или ты думал, что всё закончилось?

— Да ничего я не думал, — отмахнулся я, хотя именно так и думал.

— Ну это мы видели. Было довольно убедительно, — съязвил безопасник, потушив сигарету о внутренний край пепельницы. — Теперь вернёмся к нашим баранам. Основные моменты я тебе пояснил. По обустройству… — он поднялся и двинулся к лестнице. — Пойдём.

Я поплёлся за Нойманом на второй этаж. Поднявшись по лестнице, обнаружил ремонт в том же стиле, в котором был выполнен первый этаж этого странного жилища. Такая же двухкомнатная квартира, только с одним существенным отличием. Здесь стояла «вирткапсула».

Нойман спокойно наблюдал, как я осматривался в своём временном жилище, никак это не комментируя.

Второй этаж был жилой зоной. Спальная, комната с «вирткапсулой», которую я про себя окрестил «игровой зал» и … мини-спортзал с парой тренажёров, шведской стенкой, турником и набором гантелей. А неплохая квартирка. Я отдельно отметил, что модель капсулы была намного новее той, что мне пришлось оставить дома.

— Выхода с этого этажа нет, — просветил меня безопасник. — В подъезде дверь есть, но проём отсутствует. Сплошной монолит. Так что, если до тебя захотят добраться — придётся очень постараться, подключив при этом строительную бригаду. На окнах — решётки. Лестницу можно отсечь, — он указал на квадратный проём в плите перекрытия, которую можно было закрыть железным люком, навскидку имевшим приличную толщину.

Его я почему-то не заметил, когда мы поднимались.

— Бункер какой-то, — пробормотал я.

— Отчасти ты прав, — кивнул Нойман. — Зато здесь ты будешь в безопасности.

— Скажите, почему?

— Имеешь в виду почему к простому тестеру такое отношение? — догадался Нойман. — Тебя это тревожит?

— Ну как бы… — я замялся. — Да. А вас бы не тревожило?

— А с чего ты решил, что к тебе особое отношение? — удивился Нойман. — Ты пока числишься нашим сотрудником. Пока, — сделал он ударение. — Ты пока полезен. Как только уровень полезности упадёт ниже суммы затрат на тебя…

Ну да. Можно не продолжать. Намёк я понял. Будь полезен и всё будет хорошо. Нет? Пожалуйста. Тебя никто здесь не задерживает.

— Я понял. Что нужно, чтобы я как можно дольше оставался в этом статусе? — попытался вызвать я его на откровенный разговор. — Что я должен сделать?

Нойман моей игры не принял:

— Тебе нужно выполнить то, о чём мы только что разговаривали, — он загнул палец. — Тебе нужно продолжать делать то, что ты сейчас делаешь. Пока мы всё контролируем. Это всё, что от тебя требуется. Большая просьба — не делай глупостей. Ты здесь не пленник и не заложник. Если что-то тебе потребуется — звони Саше. Он всё организует, — он протянул визитку. — Это мои контакты. Если что-то срочное — набирай в любое время суток.

Мне предстояло поразмыслить над его словами.

Пока мы вели душещипательную беседу, Сергей успел установить снятую с моей капсулы хреновину на ту, что находилась здесь. После этого мне оставалось пройти ту же самую диагностику, которую я проходил, когда подобную капсулу доставили мне домой.

— Вот теперь она ничем не отличается от твоей, за исключением нескольких незначительных примочек, типа «звонилки», будильника и встроенной видеосвязи, — довольно произнёс Сергей, закрыв боковую крышку электронного сердца «вирткапсулы». — Пользуйся. Расходный блок здесь новый.

Только после ухода «хозяев» жилища я всё-таки понял, что мне не давало покоя всё это время, пока продолжалась наша беседа с Нойманом. Не прозвучало никаких предложений, что мне делать потом. Что мне делать после того, как они анонсируют обновление. Что делать с «Дафийцами» в «реале»? Убежище — это просто отлично. Капсула и возможность входа в игру — тоже класс. А что потом?


* * *

Вход в «Даяну I» ознаменовался плохой новостью.

Я потерял один игровой уровень. Теперь напротив моего имени в характеристиках красовалась число тридцать один, а пять свободных очков характеристик ушли во временный «бан».

Со всей этой суматохой я совершенно забыл, что «Теневой учитель» ждать меня не будет, а система незамедлительно применит штрафные санкции.

— Не прошло и полгода, — зло произнёс Яхиль, вскочив с пола. — Ты вообще нормальный?

Кроме него и Поляны в Обители Скорби никого не было.

— А чего вы здесь? — удивился я. — Чего не «портанулись» с остальными?

— А как, скажи мне, если ты «заблочил» порталы? — продолжал высказывать мне отрядный лекарь. — Все давно вышли в «реал». А сколько тебя можно ждать? Я вот остался с Поляной, чтобы она здесь не была одна. И никто, естественно, тоже не смог «портануться». Вышли в «реал» отсюда.

— Извините, пожалуйста, правда — нехорошо вышло, — моё смущение было видно невооружённым глазом. — У меня была довольно веская причина.

— Проехали, — Яхиль сменил гнев на милость и махнул рукой. — Что теперь?

— Теперь ты идёшь отдыхать, а завтра в полдень весь состав собирается здесь к полудню. Будем думу думать, как дальше быть.

Яхиль не заставил долго себя упрашивать и рассыпался искрами, выйдя в «реал».

— Ты как? — спросил я у травницы.

— Я по прежнему её не чувствую, — вздохнула она. — Такое впечатление, что Ученическая печать просто деактивировалась. Если бы она погибла, плетение бы рассыпалось. А так: оно есть, но толку от него ноль. Скажи, ты точно знаешь, что с ней всё в порядке?

Я поспешил её заверить, что Лиэль жива и действительно всё с ней в порядке. И правда: в чате до сих пор зелёная иконка горела ровным цветом. Уровни жизни и маны были полными, что свидетельствовало о том, что с ней пока всё хорошо. Пока хорошо.

— Ты же можешь перенести нас отсюда? — не то спросила, не то уточнила травница после моих слов.

— Да, конечно! Куда ты хочешь?

— Я домой хочу, — прошептала Поляна и её плечи опустились. — Пожалуйста…

На миг, у меня самого сжало грудь…

Не говоря ни слова, я обнял её за плечи и активировал портал, унёсший нас далеко от этого места.


* * *

Наверное, судьба у меня такая в этой игре: ходить по гостям под вечер, ближе к ночи.

Было заметно, что Поляна нервничает. Собравшись с духом, она аккуратно постучала в толстую дверь.

В этот раз нам пришлось ждать около двух минут, пока за массивной дверью не послышался шум. Наконец, дверь распахнулась.

— О, Боги? Вы вдвоём? А где…, — охнул Рамон, узрев нас на пороге своего жилища, и слова застряли у него в горле. — А Лиэль где?

Глава опубликована: 18.08.2020
КОНЕЦ

Серия:
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх