Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Создатели реальности-3: Крафтер


81 241 +11    3    176    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
687 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
26.04.2015 - 04.06.2016
Крафтер - (от англ. "Craft" - ремесло) герои не любят заниматься крафтингом и если уж берутся за ремесло, то скорее от безысходности. Соответственно какое желание - такой и результат: "Сделать хотел грозу, а получил козу..." - это про наших, ведомых зудом любопытства, героев, осваивающих профессию. Причины, первоначально толкающие юного приключенца на скользкий путь созидания, могут быть разными: не удалось найти открывашку для жбана гномьего пива; захотелось оптимизировать объём, задевающих деревья, карманов, спрессовав парочку особо негабаритных вещей; или сконструировать машинку для печатания золотых кирпичей. Но, так или иначе, рано или поздно, каждый начинает возиться на привале с содержимым своего рюкзака, преобразуя два ненужных предмета в один не менее ненужный.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

СОЗДАТЕЛИ РЕАЛЬНОСТИ: КРАФТЕР

Первая часть: Ничейные Земли

1. О Робинзоне в Эльдорадо.

  Весна — это не просто время года, а состояние души. После зимних холодов изменения происходят не только в природе, но и в человеке. Люди на улицах ярко одеты, больше гуляют, даже улыбаются чаще, видимо, потому что погода радует теплом и светит ласковое солнце. Все с нетерпением ждут выходных, чтобы отправится загород куда-нибудь в лес, дабы насладиться пробуждением природы. К сожалению, уже через несколько дней возбуждение от первых теплых дней схлынет и все поймут, что не так уж и жарко. Девушки опять наденут длинные юбки, курточки и брюки, а прохожие станут брезгливо морщиться при виде луж от растаявшего снега. Однако уже через несколько недель тяжелые одежды будут решительно упрятаны в шкафы, и легкость вернется к нам окончательно — приход весны неминуем.

  Попивая чай, я рассматривал прохожих из окна квартиры и внутренне готовился к серьезной работе. Необходим был новый план по дальнейшему развитию в игре. Увы, но старый приказал долго жить, а учитывая недавно появившиеся факты, думать придется сразу в нескольких направлениях. Допив чай, поехал на кухню и, глядя на гору немытой посуды в который раз проклял свою жадность. 'Ведь мог, когда еще жил с Катей, купить посудомоечную машину, мультиплиту, или робо-пылесос. Однако тогда я считал такие вещи излишеством и предпочитал тратить деньги на всякую ерунду, например, на Катю... Ладно. Пора бы и делом заняться'.

  Пару недель назад заметил, что привычка из виртуальности перекочевала в реал и теперь, когда думаю над чем-то надо занять руки. Поскольку ювелирные инструменты и камни стоили достаточно дорого, пришлось остановить свой выбор на пластилине. Пока голова была занята великими думами, я лепил нечто. Какая в итоге выйдет поделка, догадаться было невозможно и сейчас на столе возле компьютера красовались два неизвестных науке существа и куб. Ну да фигур всего три... не так-то и часто я думаю.

  Задача номер раз: глобальный квест и все что с ним связанно. У меня осталось примерно полтора месяца, на поиски уцелевшего со времен империи алтаря. Сколько их может быть в игре, один или сто? Думаю, стоит исходить из худшего предположения и рассчитывать всего на один древний алтарь. Где он может находиться и как его искать? Очевидно, что в Ничейных Землях, однако эта территория по площади равна всей Европе от Центральной Кордильеры до Урала. Наиболее перспективным кажется — сбор информации в библиотеках. Правда стоит только подумать о количестве книг, которые придется перелопатить, как мне сразу становится плохо. Абсолютно непосильная задача для одиночки. Значит надо искать помощников; однозначно привлеку азиата тем более Хадо уже в курсе задания; как только увижусь с друзьями, все им расскажу и задействую еще и их. Если же в течение двух недель не сможем найти нужную информацию — обращусь за помощью к топ кланам.

  Из этого вытекает задача номер два: развитие персонажа. Пока будем шерстить библиотеки, не стоит забывать и о тренировках. Себя обмануть не получится, я уже давно ощущаю, что техника боя практически не растет. Если во время занятий с наставником уровни поднимались в основном за счет развития умений и навыков, то сейчас из-за увеличения характеристик. Да я стал сильнее, быстрее у меня выросли показатели маны и духа, но техника боя практически не улучшилась. Придётся в монастырях поискать нового наставника, в крайнем случае, можно будет с Хадо устраивать тренировочные бои. Там же в монастыре надо будет обзавестись новыми навыками на 50+ уровень.

  Теперь задача номер три: профессия и экипировка. В каждом случае, я банально не представляю с какого края подступиться к проблемам. Настя уже давно мастер-алхимик, Олег, если еще не получил, то вот-вот станет мастером-оружейником, у Хадо так вообще две профессии (кулинар и портной) находятся на этом уровне, даже Харальд — мастер-кожевник. В такой компании я — подмастерье ювелира, выгляжу немного убого... Придется извернуться и достать где-то высокоуровневые материалы для прокачки профессии. Однако, как это сделать в условиях нехватки времени я не представляю.

  Аналогичная ситуация с оружием и обмундированием. Я бездарно потерял больше двух недель, гоняясь за масштабируемым посохом. В итоге его я так и не получил, зато успел заявить друзьям, что без нового оружия к ним не вернусь. В любом случае свой нынешний посох я давно уже перерос, но где раздобыть улучшенное оружие, идей никаких нет.

  Наиболее простым и очевидным способом, как получения драгоценных ингредиентов, так и посоха является покупка. На аукционе или в лавках торговцев можно найти все что угодно, но тут остро встает вопрос о стоимости товаров.

  Задача номер четыре: заработок в игре. Почему деньги по приоритетности сместились в самый низ? Всё очень просто, священная реликвия дает пусть и небольшой, зато стабильный доход. Естественно зарабатывать всегда хочется больше, однако сейчас мне хватает на оплату квартиры и остальные средства я предпочитаю вкладывать в развитие. Думаю, Ольг после нашествия смог осуществить свои задумки по развитию поселка и уже скоро я начну получать прибыль еще и оттуда. Дохода же от фарма данжей мне вполне хватает на мелкие расходы. Впрочем, возможно придется изыскать новые средства на покупку оружия и сырья. В таком случае надо будет узнать — сколько стоит книга и ингредиенты из Утёса Снов, кроме того, остались шкуры северных монстров, а на юге за них можно выручить неплохие деньги. Если же денег всё ещё будет не хватать — придется обложить налогом поселение.

  'Ну что же, вроде бы все'. Я с интересом посмотрел на плод своего творчества. 'Рога?! Что за больной выверт подсознания... не надо мне такое головное украшение. Точно! Это корень, правда, понятия не имею чей, но корень однозначно лучше, чем рога'. Коллекция приросла на еще одно безумное творение, я же решил перекурить и выпить чаю перед заходом в игру. Из виртуала я вышел, мягко говоря, в непригодном для этого месте и где оно (место) сейчас находится, я даже не догадывался. Вот и побаивался немного очнуться в толпе злых нпс или вообще черте где.

  Убегая от варваров, вынужден был прыгнуть с обрыва в океан. Первые минут двадцать я изображал пловца и активно размахивал конечностями, но, когда обернулся назад, с ужасом понял, что отплыл максимум на полкилометра. После такого открытия желание что-либо делать пропало и, перевернувшись на спину, я отдал себя на волю стихии. Лежать в воде было бы даже комфортно, если бы не ее температура и необходимость удерживаться наплаву. 'Хорошо, что догадался оставить рюкзак Харальду, в противном случае мне бы долго не продержаться на поверхности. Я, конечно, не рассчитывал на непредвиденные водные процедуры, а собирался бежать по суше и лишний вес мне бы сильно мешал. Но сейчас остается только радоваться такому стечению обстоятельств'.

  Минут через пятнадцать я почувствовал какое-то касание. 'Акулы! Или кто тут может водиться?' Суетливо взбивая пену, я принялся осматривать бесконечную водную гладь. Блестящая, черная, а главное огромная спина морского чудовища проявилась буквально через несколько секунд всего в метре от меня. Показалось вечность, а на самом деле не больше минуты, я, не дыша таращился на хребет монстра, ожидая атаки в любой момент и понимая бесперспективность сопротивления. 'Показалось'. Именно так я подумал, когда осознал, что возле меня плывет бревно и только после сообразил: 'Теперь на одну проблему станет меньше'. Увы, большинство вещей, в том числе и веревка, остались в большом рюкзаке и, дабы закрепится на бревне, использовал пояс. С трудом его длинны хватило, и я, наконец, смог открыть карту, чтобы сориентироваться на местности.

  'Походу сносит меня на юго-восток — это как бы не плохо, однако мне надо южнее и желательно ближе к суше'. Делать нечего и я опять начал махать руками в попытке вывести свое судно на нужный курс. Около двадцати минут, постоянно себя подлечивая и опрокидывая зелья выносливости, я плыл на юг. Каково же было мое огорчение, когда, открыв карту, понял, что практически ничего не изменилось. 'Блин, кажется тут очень сильное течение, а управлять бревном не так-то и просто. Что делать?' Вариантов было всего два: продолжать попытки выгрести из потока или понадеяться на удачу и не трепыхаться. Будь у меня большой рюкзак с запасом зелий, я бы не раздумывая попытался покинуть течение, но в котомке хранились всего по три колбы с различными настойками. Зелье выносливости у меня оставалось всего одно, а, не зная где окажусь в конце круиза, я предпочел не рисковать, а расслабиться и получать удовольствие от морской прогулки.

  Спустя еще полчаса, время пребывания в игре подошло к концу, и я покинул вирт, а тело так и осталось привязанным к бревну посреди океана. Вот теперь и боялся возвращаться. 'Куда меня занесло течение? Выжил аватар или погиб от переохлаждения? Если погиб, то где я окажусь?' — подобные вопросы роились у меня в голове и заставляли осторожничать перед погружением в игру. 'Ладно, была не была — думал я, одевая костюм — сидя в реале, всё равно ничего не узнаю. Пора возвращаться'.


* * *

  Темная зоря казалось, втягивает свет, рокот прибоя напоминал поступь тысяч закованных в сталь воинов, а ветер, словно их боевая песнь то возносился вверх, то гудел низко, угрожающе.

  Я лежал на галечном берегу всё ещё привязанный к колоде, а волны обдавали меня холодной водой. Непослушной, словно чужой рукой смог активировать инвентарь и достать зелье регенерации. Выпить микстуру было не так уж просто, промерзшая конечность никак не хотела сгибаться, и, показалось спустя вечность, осушил колбу. Восстановление было запущенно я же решил избавиться от бревна, однако подлый матерчатый пояс в воде распух, и узел никак не хотел развязываться. 'Вот же гадство! А если сюда сейчас местные хозяева заглянут? Интересно меня сразу прибьют или сначала поржут над такой нетипичной черепахой?' Судя по погоде, я все еще находился на севере и с горечью, достав нож, разрезал пояс. 'Жаль. Хорошая вещь была, и жизнь мне спасла. Пусть пока в котомке полежит, может получиться починить'. Силы возвращались буквально на глазах, ускорив регенерацию бафами, я наконец-то встал на ноги и осмотрелся.

  'Надо валить назад' — после увиденного я действительно собирался схватить бревно в охапку и прыгать обратно в океан. Галечный пляж оказался небольшой бухтой, которую обрамляли громады валунов; никакие деревья тут не росли и лишь трава да мох напоминали о пришедшей весне. Шокировали же меня кости. Они были разбросаны повсюду, несколько уцелевших скелетов, зажатые между валунов, давали представление о своих бывших хозяевах. Их громадные размеры поражали. К сожалению, я не специалист в зоологии. Нет, отличить, скажем, дельфина от барракуды могу, но только покажите их скелеты, как для меня они превратятся в набор костей. Останки каких гигантов стали украшением бухты я не знал, тем не менее, присмотревшись, пришел к выводу, что это рыбы. Немного подумав, уточнил — киты. Что киты не рыбы? Да кого это интересует, главное — водоплавающие.

  Эта догадка немного успокоила мою разыгравшуюся фантазию, и я отправился вглубь суши. 'Всё-таки интересно кто же может охотиться на таких исполинов? На первом месте естественно люди или другие разумные, однако обычно мы не оставляем около своего жилья столько костей и прочих отходов. Даже если в бухте что-то на подобии разделочной базы, то кости убрали бы или просто закопали. Впрочем, есть у нас одна категория, условно разумных, кто оставляет кости перед своим жильем — людоеды. У меня нет твердых доказательств, однако, кажется, что тут потрудился кто-то другой. Драконы? Эти твари, конечно, могли бы охотиться на такую 'рыбку', но их уже несколько тысячелетий нет на Прайме. Охохонюшки и куда я опять лезу?'

  Чем дальше я отходил от побережья, тем более древние кости инкрустировали ригористическую северную землю. Если у берега скелеты были всего лишь немного пожелтевшие, то чем дальше, тем более древние коричневые, покрытые сетью трещин останки попадались на глаза. Первоначальный шок схлынул, я же обратил внимание на несметное множество морских птиц, пловцов и ныряльщиков, населяющих прибрежье. Абсолютно неожиданно огромные стаи взмывали в воздух по своим делам и оглушали окрестности птичьим гвалтом. При этом зверье совершенно не боялось человека и уступало дорогу неохотно, с ленцой. 'Ну что же голодным я тут однозначно не останусь. Надо бы взобраться на ту высотку со странной постройкой и осмотреть этот могильник'. Впереди примерно в двух километрах возвышался холм с огромным мегалитом на вершине отдаленно похожим на Стоунхендж.

  'Да нифига это не дело рук человеческих, а скелет!' Титанический костяк поражал размерами даже в сравнении с уже виденными мною гигантами. Огромные ребра вросли в землю, а со временем почернели и окаменели, превратившись в массивные колонны. Отсюда я смог наконец-то осмотреть окрестности.

  — Блин, остров!!!

  'Внимание!

  Вы первый обнаружили ранее никому не известную местность.

  Безымянный Остров

  Тип: остров.

  Площадь: 27.54 км.

  Координаты: N 69' 0' 29" — E 58' 12' 39''

  Желаете изменить название местности?

  ДаНет'.

  'Произнесите будущее название местности вслух, после чего подтвердите выбор. Текущее название: Безымянный Остров'.

  — Костяной.

  'Название занято. Выберете, пожалуйста, другое'.

  — Костяк.

  'Название занято. Выберете, пожалуйста, другое'.

  — Кладбище слонов.

  'Название занято. Выберете, пожалуйста, другое'.

  — Могильник.

  'Название занято. Выберете, пожалуйста, другое'.

  'Да ну его в баню, потом подумаю, а сейчас не мешало бы глянуть на карту и определиться где же конкретно этот остров находится'. Открыв карту, я увидел только остров, окруженный серым маревом. Уменьшив масштаб, смог наконец-то понять, куда же меня занесло течение. Попрямой до материка около тридцати километров, да и то это всё ещё земли варваров. Если же до земель светлой фракции, то не меньше сорока, а по-хорошему все пятьдесят.

  — Ж*па мира.

  'Название свободно.

  Вы действительно хотите назвать новую территорию Ж*памира?

  ДаНет'.

  — Нет!

  'Звучало бы конечно интригующе... Ты где сейчас? В Ж*пемира. Куда собираешься? В Ж*пумира. Однако мне не хочется оставить о себе такую память. Как же его обозвать?'. Ассоциация с Кладбищем слонов возникла не случайно, судя по всему это место, являлось чем-то подобным для морских гигантов. 'Собственно, а что же это за звери такие?'

  Я решил подойти к ближайшим останкам и попробовать их распознать. Если не получится с целым скелетом, то хотя бы его часть, а конкретно рог. Да у этих существ на черепе был большой рог, его размеры варьировались от четырёх до шести метров. Наиболее же интересным было то, что даже на древних, потемневших от времени черепушках он выделялся своим белоснежным цветом.

123 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх