Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 950 +2    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Быстро прокликиваю остальные вкладки: конечности, панцири, крылья, жвалы, какие-то шипы, сегменты туловищ, хвосты, жала — в общем, выбирать есть из чего, только решительно непонятно, что мне нужно.

И все это добро можно купить за те самые загадочные геномы, которых у меня есть аж целых десять штук. Смотрю цены... угу. Выбираю опцию "показывать доступное по цене". Все равно многовато. Отмечаю так же "доступные по классу" и "по сложности" — оказывается, у каждой "запчасти" есть не только цена в геномах, но и параметр сложности, измеряемый в каких-то непонятных мне единицах gm. В общем, в итоге я сдался и выбрал пункт "Помощь".

— Вас приветствует интерактивная справочная системы игры "Эволюция"! Итак, вы собираетесь осуществить свою первую модификацию. Учтите, что количество сегментов, которые вы можете использовать, ограничено и зависит от вашего уровня. На данный момент у вас уже установлены следующие сегменты: орган осязания (Малый вибрирующий усик), конечности (Трехсуставчатые мягкие лапы х2), сегмент брюшка (Малый грузовой отдел) и вспомогательный орган (Негибкий телескопический хоботок).

Ну надо же! Прямо таки конструктор Лего! И это все я?

— Вы можете установить еще один сегмент малой сложности. Показать рекомендуемый список элементов для вашего класса?

Жму "Показать" и появляется список:

[Сенсорика] > Малый вибрирующий усик. Стоимость: 4 генома.

[Бионика] > Малые твердые мандибулы. Стоимость: 15 геномов.

[Бионика] > Малый грузовой (брюшной) отдел. Стоимость: 8 геномов.

[Бионика] > Средний грузовой (брюшной) брюшной отдел. Стоимость: 12 геномов.

[Моторика] > Малые мягкие мандибулы. Стоимость: 6 геномов.

[Мобильность] > Трехсуставчатые мягкие лапы х1 (пара). Стоимость: 10 геномов.

Ага. Второй усик поднимет радиус "зрения" и чувствительность к вибрациям. Брюшные сегменты отличаются только объемом груза, который в них можно переносить — два малых равны в сумме одному среднему. Еще одна пара лап поднимет скорость передвижения и грузоподъемность.

А мандибулы... Это как раз и оказались такие штуковины на голове, напоминающие челюсти. Судя по описанию, с их помощью можно было хватать и переносить объекты, а твердыми — еще и наносить урон. Собственно, поэтому они и находились в "воинской" закладке.

Как я понял, каждый новый элемент прибавлял +1 к своему параметру, причем это были самые простые "апгрейды", сложностью в 2-3gm, чтобы это ни значило. Собственно, думать здесь было нечего — моего генома хватало или на лишнюю пару лап, или на усик и мягкие мандибулы. Или на еще один грузовой сегмент брюшка... Уф! А ведь я понятия не имел, сколько весит или места занимает эта пища!

А если попробовать убрать что-то из того, что у меня уже есть?

Я открыл окно своего персонажа и выбрал усик.

Малый вибрирующий усик

Сенсорика: +1

Тип: орган осязания (вибрация).

Радиус восприятия: 5 см.

Чувствительность: 34%.

Сложность: 2gm

Стоимость: 4 генома.

Попробовал потянуть за него, и получил сообщение:

Вы хотите продать "Малый усик" за 4 генома?

Внимание, лишившись органов чувств, вы не сможете ориентироваться в пространстве!

Да / Нет

Опытным путем выяснил, что продать можно все, кроме основного сегмента туловища, головы и одной пары ног. Отлично!

В результате я продал грузовой сегмент брюшка за 8 геном и купил cебе второй усик и средний брюшной отдел. Получил +100% к объему переносимого груза, +2.5 сантиметра к радиусу восприятия и +25% к чувствительности вибраций. Красота! Теперь можно и на охоту отправляться...

Вы хотите подтвердить модификацию своего тела?

Да / Нет

Подтверждаю, и.. снова оказываюсь в плену купола. Но теперь-то я знаю, что нужно делать, и быстрыми ударами крошу оболочку яйца, оказываясь снаружи. Кстати, в той же самой комнате, где нам проводили вводный "инструктаж" и выдавали задание. Ну хоть это радует. Быстро смотрю лог изменений:

Сенсорика +1, Бионика +1, Очки жизней +1.

Вот значит как — толстое брюхо сделало меня чуточку более живучим. Мелочь, а приятно. Осталось только найти выход наружу. Кажется, в описании задания что-то было на этот счет.

Жму кнопку "Журнал Заданий" и замечаю рядом с названием квеста "Поиск пищи" странный символ, напоминающий иероглиф.

"Символ Кха'кья, обозначает комбинацию феромонов, указывающую путь к месту выполнения задания", — любезно поясняет интерактивная справка.

Феромоны? Кажется, это как-то связано с запахами.

И едва я об этом подумал, как явственно ощутил запах Кха'кья. Да-да, пах именно знак в журнале заданий! А еще точно такой же запах явственно ощущался чуть впереди, в пяти шагах от меня. Подбегаю, касаюсь усиком пола. Так и есть, запах Кха'кья ощущается здесь особенно четко. И еще одну феромоновую метку чувствую впереди. Похоже, я начал понимать, как работает эта система!

Мимо меня сновали туда-сюда другие добытчики. У кого-то было шесть ног, у кого-то хищно клацали мандибулы, а некоторые обзавелись лишним брюшным сегментом — похоже, все мы здесь прошли свою первую модификацию.

Прежде чем отправиться в путь о феромоновым меткам, я забрался в окно персонажа кое-что проверить. Забавно. Оказывается, мое имя тоже было комбинацией феромонов, имеющий свой специфический запах!

"Мы — едины, мы — одно целое. Ваша миссия важна для меня, для всех нас!"

Точно. Ну а раз мы итак одно целое, то никто не будет против, если мы окажемся чуточку ближе? Я замер у выхода, прижав усик к стене и дожидаясь, когда со мною поравняется муравей, который довольно уверенно двигался от одной феромоновой метки к другой. А когда он пробегал мимо, я вскочил к нему на спину и всеми лапками обхватил покатое брюшко. Тот даже не заметил — не зря ведь считается, что муравьи могут таскать в десять раз больше собственного веса!

Так, верхом на частичке самого себя и нашего общего "Я", если верить внутримозговой пропаганде, я и добрался до выхода из родного муравейника.

"Интересно, а вокруг меня есть другие игроки, или это все боты?" — мелькнула мысль, но тут же пропала, потому что мой невольный скакун вырвался на просторы, и я ослеп...

Глава 2. Грустный фермер

На самом деле мне так лишь показалось — собственно, у меня ведь и глаз не было. А вот вибрации почти пропали, и я не сразу понял, почему. Дело в том, что внутри пещеры (муравейника?) вибрировал не только пол, но и стены, реагируя на наши движения. А на открытом пространстве такого эффекта не было. Зато были десятки и сотни муравьев, снующих туда-сюда и создающих бесчисленное количество помех для моих чувствительных усиков — похоже, я просто получил сенсорный шок от переизбытка информации.

Судя по траектории движения "сородичей", рядом находилось еще несколько лазов.

Спрыгнув со спины своего невольного "коня", я отошел в сторонку и замер, пытаясь переварить изобилие свалившихся на меня запахов, вибраций и прочих признаков окружающего мира. Да уж, под землей было куда как уютнее. А может, такая разница в восприятии была из-за того, что теперь я ощущал мир двумя усиками вместо одного?

Минут десять я просто стоял на месте, даже не пытаясь коснуться земли своими "локаторами". Кстати, так и запахи ощущались куда слабее, что было странно — не усиками же я их чувствую? Кажется, настало время разобраться с остальными параметрами персонажа.

Забравшись в интерфейс, я практически сразу открыл вкладку "Умения". Как выяснилось, у меня было целых два навыка, выданных по умолчанию.

Обоняние (1/5) — расовое, пассивное. Как и все анты, вы можете чувствовать запахи с помощью органов осязания или обоняния, и различать оставляемые феромоновые метки.

Ага. Выходит, я — ант, то бишь "муравей" по-буржуински. То ли локализация кривая, то ли разработчики не слишком заморачивались с выдумыванием названия. И запахи действительно улавливаю с помощью усиков, как всякий уважающий себя ант. Второй навык оказался классовым:

Метка (2/5) — классовое. Вы можете оставлять феромоновые метки: "еда", "дорога", "опасность", "приманка" и "нужна помощь". Перезарядка: 1 минута.

А вот и мое единственное средство коммуникации. Сородичам даже средний палец не покажешь: во-первых, все равно не увидят — нечем, а во-вторых, у меня и пальцев-то нет.

Последствия сенсорного шока прошли и я осторожно коснулся усиком земли и замер, наблюдая и анализируя. Так. Почти все муравьи... то есть, анты, разумеется, бегали по одному и тому же пути, имеющему стойких запах-маркер "дорога". Наверняка тропинка вела к какому-нибудь разведанному источнику пищи, и все эти бедолаги носятся туда-сюда, таская вкуснятину в закрома родины согласно политике партии. То есть полученному заданию.

А значит, мне осталось только решить — быть как все, или поискать пищу где-нибудь в другом месте.

"Мы — едины! Мы — это я!" — как бы намекнул неизвестный голос.

"Фигушки!" — решил я и свернул налево, подальше от главного пути.

Идти старался неторопливо, каждые пять-шесть сантиметров ощупывая усиками землю. Не хотелось отходить слишком далеко от муравейника, чтобы не заблудиться. Минуты через три, я нащупал что-то необычное и передо мной открылось системное окошко. К счастью, его, как и прочие элементы интерфейса, я прекрасно видел.

Ягодное семечко

Пища: 5% (6)

Ресурсы: 40% (5)

Биоматериал: 10% (6)

Масса: 10мг

Пришлось снова залезать в справку. Как выяснилось, анты были весьма категоричны и все вокруг делили на съедобное и несъедобное, на то, из чего можно строить и нельзя, и на какой-то биоматериал и не очень, чтобы это ни значило. Так что моя находка наполовину состояла из никуда негодного мусора, а оставшаяся часть годилась разве что какую-нибудь дырку в муравейнике заткнуть — цифра в скобках обозначала качество материала по шкале от 1 до 6 в сторону ухудшения.

"Семечко от ягодки — недалеко падает!" — решил я, и направился к ближайшему объекту, который для себя обозначил как "дерево".

Здесь меня ждал неприятный сюрприз. Оказывается, анты не умеют ползать по вертикальным поверхностям! По крайней мере один конкретный так точно:

Ваши конечности не приспособлены для совершения подобных действий!

"Порадовала" меня система, когда я свалился с высоты примерно техкратного своего роста. Хорошо еще, что не ушибся — мы, насекомые, легкие. Ощупав себя усиками и убедившись, что все на месте, я потрогал землю и подбежал к валяющемуся на земле бревну.

Стебель земляники

Пища: 15% (5)

Ресурсы: 35% (4)

Биоматериал: 3% (6)

Масса: 15г (15 000мг)

Ого! Такую бандуру мне ни за что не утащить. Странно, неужели стебель так много весит? Или он вместе с листьями? А раз есть листья, то могу оказаться и ягоды!

Потратив минут пять на поиски, и таки отыскал кусочек сгнившей ягоды, которая уже никуда не годилась. А вот другая находка порадовала! И не столько своим составом, сколько самим фактом присутствия.

Рыжая тля (мертвая)

Пища: 23% (4)

Ресурсы: 2% (6)

Биоматериал: 40% (3)

Масса: 10 мг

Размером примерно с треть меня, она был "высушенной" и больше похожа на оболочку, чем на мертвое насекомое. Скорее всего, какой-то хищник и впрямь ее слопал. Но, главное, из школьного курса я помнил, что тли — это не только стадное насекомое, но и источник довольно популярного у муравьев лакомства!

Все же, добыча оказалась слишком крупной. Подхватив тельце тли хоботком, я попытался засосать ее внутрь себя, чтобы поместить в грузовое отсек, но безуспешно — мое ротовое отверстие оказалось слишком маленьким. Когда я и так и этак крутил-вертел несчастное тельце, вдруг вылезло системное сообщение:

Вы хотите усвоить доступный биоматериал?

Внимание! Не имея специальных органов, вы потеряете до 80% исходной массы биоматериалов!

Рекомендуется сдать источник биоматериалов Сборщику колонии.

Да / Нет

Из чистого любопытства я выбрал подтверждение и с удивлением почувствовал, как под моими усиками шкурка тли съеживается, а потом и вовсе растворяется. Через пару секунд она исчезла, а в лог пришло сообщение:

Биомасса: +0.5 мг (качество 3)

А еще сообщение о Сборщике напомнило мне, что муравьи способны переносить грузы во много раз тяжелее и больше себя, сжимая их своими мандибулами. А я, дурак, зачем-то брюхо побольше себе поставил, спустив все наличные геномы.

Впрочем, после драки жвалами не машут, так что я взялся за поиски, исследуя каждую кочку, каждый камушек и особенно валяющиеся на земле листья. И спустя полчаса мне улыбнулась удача!

Я наткнулся на самую настоящую стайку тлей. Примерно десяток особей, размером примерно вдвое меньше меня, они мирно "паслись" на оторвавшемся листике земляники примерно в паре метров от найденного мною стебля.

Поздравляем! Вы обнаружили колонию тлей!

Опыт: +10 (20/50)

Получено задание: "Бесконечный источник пищи"

Цель: сообщить своей колонии о находке.

Награда: 30 опыта, 6 геномов.

Ага. Променять целую колонию упитанных, громадных и испражняющихся вкуснейшей медовой падью тлей на жалкие тридцать опыта и чуть-чуть генома? Ну уж нет!

Поверхность листа уже была покрыта множеством густых, ароматно пахнущих лужиц. Запах стоял такой манящий, что я не выдержал и первым делом напился до отвала, запустив хоботок в самую огромную лужу. Настроение определенно улучшилось, и я задумался, что же делать дальше.

Разумеется, отдавать тлей я не собирался. Более того, их нужно как-то припрятать и защищать от других любителей сладкого, да и от хищников тоже — слопал же кто-то одну из них? Поэтому минут двадцать я потратил на то, чтобы расставить в округе пахучие метки, означавшие "опасность". Затем провел ревизию, попутно набивая грузовой сегмент брюшка падью. Которая, кстати, определялась как как пища 1-го класса!

Загрузившись густым сиропом до отказа и потяжелев в шесть раз, я собрал едва ли треть того, что было на листе. Выходит, что за три ходки туда-назад я сдам всего лишь 7% от нормы. Впрочем, наверняка к тому времени будет готов новый "урожай".

В общем, можно было возвращаться в муравейник. И тут я понял, что понятия не имею, в какой он стороне! Стараясь запутать следы, я ни одной метки не оставил по пути сюда!

Мысленно попытался восстановить свой маршрут, но ничего не выходило — слишком много я кружил, пока искал сначала ягоду, а потому листок с тлями. Да и отсутствие зрения и слуха никак не способствовало запоминанию пути. Впрочем, я не мог далеко уйти — максимум минут десять, если никуда не сворачивать, так что вернуться попробую методом тыка. Четыре направления, на каждое — десять минут. Если за это время двигаясь строго по прямой я не отыщу муравейник или феромоновый след — возвращаюсь назад и иду в другую сторону. Все просто!

Условно обозначив направления, как север, запад, юг и восток, я пометил их цепочкой из меток "дорога": четыре пятнышка на южное, пять — на западное и так далее.

1234 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх