Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 967 +19    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот только сперва нужно было избавиться от лишних сегментов, чтобы освободить место и установить себе этот "фонарь".

Фонарь миньона

Сенсорика: +5

Уровень подчинения: +10

Тип: железа внутренней секреции (фермент).

Радиус воздействия: 10 см.

Сложность: 5gm

Стоимость: 100 геномов (0 текущая цена).

Дополнительно: получено временно для выполнения задания.

Интересно, а если мне затянуть выполнение задания, да обзавестись собственным кругом послушных слуг? Пусть они отстроят для меня где-нибудь уютный небольшой муравейник да организуют доставку пищи к барскому столу! А я буду почивать на лаврах за чашечкой свежей ароматной пади, игриво пошлепывая по нижнему сегменту брюшка парочку фигуристых самочек. А впрочем, почему парочку? Количество лап — вопрос решаемый, да и органы размножения тоже можно выменять на геномы в Магазине, разной длины и производительности...

"Мы — едины! Мы — это я! Мы — едины. Мы — это я... Действуем вместе, все как один — одна цель... одно целое..."

Мда, занесло меня, даже местная промывка мозгов подключилась, почуяв неладное!

Да понял я, понял. Тем более, теперь я считать умею и понимаю, что гораздо выгоднее одним махом закрыть сразу два очень вкусных квеста и хапнуть несколько уровней плюс кучу генома, чем мечтать о несбыточном. Так что придется просто взять этих солдафонов в оборот и отправляться валить щекастого босса.

Я подошел к одному из антов, к тому самому Красс'ху, и коснулся его усиком, выделяя соответствующие феромоны: "Нужна помощь" и свой персональный "Тка'ас", раз уж их передали в мое ведение, но тот никак не отреагировал.

Ну и кто тут дурак, осмелюсь спросить?

Хотя, в прошлый раз это сработало с носильщиком, задача которого — идти, куда скажут, хватать, что укажут, и нести, куда прикажут. А здесь у нас солдаты-новобранцы, выделенные мне для уничтожения Землероя, а значит, и подход к ним нужен несколько иной.

"Опасность!" и "Нужна помощь" срабатывают, и насекомое неохотно следует за мной, словно на привязи. Повторяю процедуру с остальными антами. Кстати, в отличие от уже привычных мне имен и никнеймов, индивидуальные феромоновые метки не так сложно запомнить. Точнее, их и не нужно запоминать — ведь они не состоят из набора одинаковых букв или звуков, последовательность которых нужно запомнить, а полностью уникальны, неповторимы!

Дружной вереницей выкатились мы их муравейника и отправились по проложенному мной следу в сторону норы Землероя. Но сперва нам придется подзадержаться кое-где, раз уж все равно по пути — раздать накопившиеся долги. Тем более, что ограничений по времени у задания не было.

Пара часов пути, и вот уже впереди виднеется, а если быть совсем уж точным, то прощупывается печально знакомая мне яма. Наверное, рисунок вибраций искажается там из-за повышенной плотности земли, отличной от той, что находится вокруг.

"А вот и я, твоя мстя пришла", — жаль только, что у меня не было возможность прокричать эти слова вслух, да и много других куда менее приличных слов в адрес насекомого, что притаилось в засаде на дне этой ямы.

Выпустив целое облако феромонов, сигнализирующих об опасности и необходимости помощи, я начал отважно спускаться вниз, прямо в объятья коварной смерти.

"Кто шагает дружно в ряд? Наш карательный отряд!" — сам собой пришел на ум стишок, потому что следовавшие за мною анты так же ломанулись в яму.

То ли Лев узнал свою недавнюю жертву, то ли был очень голоден, но он даже не стал дожидаться нашего приближения, а выбрался наружу, едва парочка из следовавших за мной воинов спустились в западню.

Песок в центре зашевелился, и показалась личинка. На нас обрушился град камней, барабаня по хитиновым панцирям и сбивая с ног.

А потом с дело вступила наша тяжелая артилерия.

Три две струи клейкой жидкости окатили хищника, облепливая его и окружающие камни быстро застывающей массой.

Я читал описание. Это не просто вспомогательный инструмент, а настоящее грозное оружие. Приклеивая даже довольно крупное и сильное насекомое к земле, эта жидкость не просто обездвиживает жертву — она обрекает ее на голодную смерть, лишая возможности добывать пропитания!

По сути, моя месть уже свершилась, но успокоился я лишь после того, как лично отгрыз голову беспомощному врагу. Наградой мне стали 30 Опыта и новый орган, точнее, его "рецепт" — Фасеточные глаза. В требованиях к ним стояла Сенсорика 9, а потому я решил отложить изучение приза на потом, когда немного подрасту.

Впереди нас ждал спуск под землю и эпическая битва с самым настоящим боссом.

Мои размышления были прерваны требовательным стуком. Стучали, между прочим, по мне!

Оборачиваюсь.

Пятеро солдат выстроились дружно в рядок, а шестой барабанит по моему заднему сегменту усикам. Ну и чего ему нужно?

"Еда", "Нужна помощь", "Еда", "Вопрос"...

То есть, это я еще и кормить всю эту ораву должен?..

ПРОДА 30.10.

Хорошо хоть, что я не успел утилизировать останки муравьиного льва. Конечно, для шестерых оголодавших солдат этого добра на одну мандибулу, но все же оказалось достаточно, чтобы те собрались с силами и снова двинулись за мной.

Раз уж на меня легли так же обязанности и по добыче еды, я немного усложнил маршрут, добавив в него несколько петель и крюков, чтобы поискать какую-нибудь неосторожную и питательную живность.

При помощи шестерки бравых бойцов все, что шевелилось достаточно активно, а бегало недостаточно быстро, превращалось в опыт, еду и биоресурсы. В общем, быть командиром собственного отряда спецназа мне понравилось, хоть большая часть добычи и исчезала в их бездонных желудках.

Первым нашей жертвой стал Ядовитый прозрачный десятиног — мелкий паучок, безуспешно пытавшийся укрыться, прижимаясь к земле. Наверное, он и впрямь был почти невидим из-за своей прозрачности, потому что нашел его, как ни странно, именно я — по специфическому резкому запаху. 3 мг биоресурсов качества 4, 20 Опыта и Ядовитая железа в мою копилочку. Жрать останки солдаты отказались.

Затем был съеден метким плевком клея сбитый на землю Крохотный стрекозел. Тщательно ощупав его усиками, я обнаружил продолговатое гибкое тело и три пары длинных крыльев — в общем, он действительно был похож на стрекозу. Увы, мне с него досталось лишь 15 Опыта, а все остальное отправили в свои пасти мои спутники.

Бронированную Атеистичную коровку, панцирь которой не брали даже мои Жвалы, добил один из антов, вооруженный муравьиной кислотой. Судя по тому, что масса тела несчастной жертвы снизилась почти в два раза, кислота оказалась довольно серьезным оружием. 5 мг биоресурсов качества 3 и Хитиновая броня АК3 стали мне наградой.

8 мелких Полосатых тлей, Поющий долгоног, гусеница со странным названием Семизадка вертихвостая — в общем, поохотились мы на славу, а у этих проглотов даже брюшки стали заметно больше, по крайней мере, на ощупь так точно. Мне перепало еще немного биоресурсов, еще 50 Опыта и странная Пилообразная сяжка с неопределенными свойствами. Кажется, это была одна из ног поющего долгонога. Эта конечность действительно напоминала пилу благодаря довольно глубоким зазубринам на одной из ее сторон. Интересно, зачем банальному кузнечику такое грозное оружие? Отбиваться от хищников или для охоты? Разве они не травку кушают?

Окружающий меня мир был полон такого количества интересных тайн и загадок, которого при всем желание не отыскать в моем родном мегаполисе — и это при том, что все эти тайны по сути с легкостью размещались на обычно парковой лужайке! Бесконечный космос, виртуальные миры, ДНК и психосферы — зачем все это нужно, если достаточно просто вооружиться самой обычной лупой, присесть на корточки возле какого-нибудь пня или даже просто на травке, чтобы открыть для себя новый и совершенно удивительный, бескрайний мир, до которого можно запросто дотянуться рукой?!

Впрочем, до этих самых рук мне еще расти и расти, а пока же приходится довольствоваться трехсегментными лапками с парой крючков-зацепов. Даже если бы я и смог такими взять лупу, то у меня и глаз-то нет, чтобы в нее смотреть.

Кстати, насчет взять в лапки.

К вечеру на траве начала появляться роса, и порою тяжелые капли срывались вниз, ударяя в землю подобно метеорам и разбрызгивая в стороны крошечные брызги. Одна из таких капель попалась мне на пути, вызвав вполне логичное желание — жажду!

До сих пор я пил только пядь да сок растений. Теперь же, оставшись без хоботка, решил освоить новый источник влаги и припал к нему хоботком... Который бессильно ткнулся в довольно прочную пленку, покрывавшую каплю. Упругая оболочка прогнулась, но и только.

Обойдя каплю по кругу, я убедился, что эта пленка покрывает ее всю, не позволяя насладиться ее манящей прохладой. Для того, чтобы проглотить каплю целиком, та была слишком велика. Пришлось искать источник влаги поменьше.

Эксперимента ради, я ткнул лапкой в крохотную каплю, пытаясь проткнуть упругую оболочку, и мне это удалось. Распоров мембрану коготком, та с легкостью вошла в упругую среду. Вопреки моим ожиданиями, капля при этом не лопнула, а вот вытащить лапку назад оказалось не так-то просто! Оболочка плотно обхватила ее со всех сторон, не выпуская из плена, так что пришлось даже приложить некоторое усилие, чтобы вырваться.

И это обычная вода? Та самая, которой я каждый умывал руки и которую пил?

В конце-концов я отправил капельку в рот целиком, пока ее непривычные свойства окончательно на запудрили мой крошечный муравьиный мозг, хе-хе.

А тем временем стало холодать — оказывается, дорога туда и назад, включая нашу охоту и разъяснения с "гражданином начальником" отняла почти целые сутки, и уже приближался вечер. Так что нам стоит поспешить, чтобы оказаться под землей до того, как станет совсем холодно.

Прибавив шагу и убедившись, что шестерка телохранителей от меня не отстает, я двинулся прямиком ко входу в нору...

ПРОДА 31.10.

Добравшись до места, мы начали спуск. Запах животного не исчез, но стал заметно слабее — похоже, что хозяин жилища как ушел утром, так до сих пор и не возвращался.

А вот это, кстати, могло стать лично для меня серьезной проблемой. Мало того, что целые сутки убил на это задание, так еще и неизвестно сколько ждать придется! А что, если у Землероя где-то еще есть другая нора, более удобная и комфортабельная, куда он припасы таскает?

Впрочем, я не то что о повадках всяких щекастых Землероев — даже о своей собственной кошке почти ничего не знал. По крайней мере та с завидной регулярностью ухитрялась меня удивлять, выкидывая какой-нибудь номер.

В любом случае, у меня нет другого выбора, как хватать своих недобрых молодцев за усики да тащить их вниз, устраивать засаду. Глядишь, и повезет.

Земля, тем временем, стала заметно холоднее, так что никакого недовольства со стороны личного состава не последовало, когда я запрыгал по ямам да кочкам, спускаясь под землю — вот она, сила субординации и четкого распределения ролей на уровне строения организма! Не удивлюсь, если у этих антов и вовсе мозг отсутствует, кроме той его части, что отвечает за выполнение приказов.

Два-три часа в пути, и вот мы уже в той самой не то кладовой, не то в спальне, где я провел прошлую ночь в компании более высокоорганизованного существа, которое нынче было целью нашего рейда.

Эх, был бы я нормальным человеком да в компании друзей-сокурсников — сейчас бы устроили привал, завалившись в сухую листву. Стащить с уставших ног ставшие слишком тесные сапоги, вытянуться на теплой земле, подставив лицо ласковым солнечным лучам, пока приятели раскладывают лагерь да разводят костер... Эххх.

А что у нас в наличии? Вместо неба — земляной потолок, сапог нет и не предвидятся, и даже просто улечься на землю, вытянув ноги (лапы!) не получится из-за их своеобразного строения. Зато я умею шевелить усами — всю жизнь мечтал! И в перспективе могу освоить карабканье по стенам и даже полеты в духе киношных супергероев. Человек-муравей — звучит гордо!

На самом деле все эти глупости лезли в мою плоскую покрытую хитином голову по одной простой причине — скука. Ждать неизвестно чего сидя на одном месте — это не про меня. Антам хоть бы хны, застыли истуканами с стоят себе в одной позе, даже не шевелятся. Здесь, в норе, тепло и сухо, животы набиты пищей, а желать чего-то большего у них и мозгов-то не хватит. Да и какие там мозги? Сплошные инстинкты! А мне что делать прикажете? Мы, дети Интернета и цифрового современного общества, нуждаемся в постоянном притоке новой информации и в общении! Человек — существо кибер-социальное!

Чтобы хоть чем-то себя занять, я решил исследовать ближайшее боковое ответвление, до которого во время прошлого визита у меня так и не дотянулись лапки. Длинный и извилистый коридор вел еще глубже, и там земля была уже не такой и сухой — чем дальше, тем сильнее чувствовалась влага, словно где-то поблизости находился подземный источник.

Системное сообщение подтвердило мою догадку:

Вы обнаружили хорошее место для создания колонии!

Опыт: +100 (243/220)

Получен 7-ой генетический уровень!

+1 к Сложности. +7 Геномов. +1 к Мобильности.

Больше ног, хороших и разных! А еще мне предложили выбрать одно из двух умений:

"Камуфляж" — способность оставаться незамеченным в неподвижном состоянии, создавая минимум вибраций.

"Крепкий хитин" — на 10% повышает грузоподъемность любых установленных сегментов соответствующего назначения, +1 к Защите.

И снова некий намек на две разные специализации — на сильного носильщика-добытчика и быстрого незаметного разведчика, который охотится в первую очередь на информацию. И оба умения направлены на выживание. Вот только за сильного и тупого воина я уже достаточно поиграл во всякие онлайновые ролевки, пора попробовать что-то новенькое, так что мой выбор — "Камуфляж"!

А вот следующее сообщение застигло меня, мягко говоря, врасплох:

Выполнено задание: "Уничтожение Хранителя".

+300 опыта (73/300), +25 геномов, +1 к Соционике, сегмент "Большое брюшко".

Получен 8-ой генетический уровень!

+1 к Сложности. +8 Геномов. +1 к Сенсорике.

Вы можете выбрать прибавку к лимиту:

[+1 к Мобильности] [+1 к Бионике] [+1 к Сенсорике]

Это что выходит, все уже случилось и без моего участия? Быстро выбрав достаточно неуверенно растущую Бионику, я поспешил назад. Мда, вот как задним сегментом чувствовал — нельзя этих идиотов одних оставлять! Ощупывание и обнюхивание поля боя нарисовало весьма удручающую картину.

Выход наружу перекрыт застрявшим в проходе телом Землероя который, похоже, пытался убежать. Сама комната просто в ужасном состоянии, судя по запахам прело листвы, свежей земли, шерсти и внутренних органов антов.

Никакого группового интерфейса на манер онлайновых игр не было, так что пришлось искать своих горе-рейдеров буквально наощупь, и результат поисков был удручающим. Три трупа разной степени расчлененности, два тяжело раненых и еще один ант пропал без вести — скорее всего он тоже снаружи пещеры, а от и вовсе погребен под тушей Землероя.

123 ... 910111213 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх