Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 774 +39    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но для моих нужд и этого должно хватить.

Итак, моя цель — один из верхних ярусов и проход 18+ от главного входа "Ска". Уже на подходе к нему я понял, что дело плохо: вода залила примерно треть коридора, и постоянно прибывала.

Мощный поток едва не сбил меня с ног, пришлось прижаться к полу и всеми коготками в него вцепиться, иначе мое легкое тельце уплыло бы снова вниз. Кстати, даже это нехитрое действие далось мне с огромным трудом. Дело в том, что я постоянно всплывал на поверхность.

Оказывается, все мое тело покрыто крохотными волосками, которые удерживают пузырьки воздуха, благодаря чему я не могу не то утонуть — даже намокнуть! В результате мне удалось добраться до стены и зацепиться на ней над водным потоком. Так я и добрался до выхода, но толку?

Впереди гремел самый настоящий водопад из стекающей по муравейнику воды. Был бы я сильным и "вооруженным" увесистым бревном или крупным камнем антом, то смог бы рано или поздно закупорить проход, но что сможет поделать в такой ситуации "легкий и цепкий"?

Почти под самым потолком мне удалось подобраться к заливающему проход потоку. Заклеить выход, как я изначально собирался, не получится. А как с подобной проблемой справляются анты?

Пришлось прыгать в воду и плыть назад, точнее, поддаться потоку, который и вынес меня на нижние ярусы. Быстро отыскав вереницу антов-спасателей, проследовал за ними. Разумеется, почти треть насекомых смыло потоком, едва мы вошли в затопленную зону, но те снова поднялись на ноги и принялись упрямо карабкаться вверх. Остальные же продолжили путь и свернули в небольшой коридорчик не доходя до выхода. Этот проход вывел нас в небольшую комнату, заполненную... комьями земли! Даже не так. Тщательно изучив их, я обнаружил почти однородную массу из земли, опилок, кусочков древесины и слюны. Более того, эти комья оказались вдвое больше меня по размеру и почти шарообразными. Мои спутники ухватили каждый по одной такой глыбе и двинулись к выходу.

Ну и куда они? Большая часть проходов муравейника настолько узкие, что с такой ношей легко застрять, особенно здесь, у выхода, где коридоры особенно... Застрять! Узкие! Да это же не просто куски земли, а самые настоящие пробки, специально заготовленные антами, чтобы закупоривать ими выходы!

Я попробовал приподнять одну такую пробку, но та оказалась слишком тяжелой для меня.

Ничего, главное, что не квадратная! Не могу нести — буду катить!

Изогнувшись и опираясь на четыре лапы, парой передних я попробовал катить ком, помогая себе жвалами и усиками. Поначалу все шло хорошо, но стоило мне выкатить шар в главный коридор, как поток воды вырвал у меня из рук... лап пробку и утащил ее вниз. Облом. Цепляться за шар я не стал, не хватало еще отправиться в плавание вместе с ним: трагическая композиция "Ант на шаре". То есть "Ант под шаром"... А нет, вот снова "Ант на шаре"... В общем, очень динамичная вышла бы картина...

Отыскав метку, обозначавшую склад "пробок", я тщательно ее изучил и снова вернулся к проходу 18+ на нужном ярусе. Отыскал такую же комнату, где хранились спрессованные комья земли. Попытался отыскать какой-нибудь поменьше, но все они были примерно одинаковы по размеру. Впрочем, на это я особо и не рассчитывал, и потому притащил с собой кусок мха с одного из общих складов, до которого еще не добралась вода.

Цепляясь за стену, снова пополз к выходу и выпустил небольшую струю клея, "приваривая" мох к потолку. Тот перекрыл сразу половину прохода, и я принялся обмазывать его клеем, который успел выработаться за это время. Тот застывал почти мгновенно, и уже совсем скоро моя самодельная "пробка" перегородила весь выход, отсекая водный поток. Да, долго и непродуктивно, но должен же я был попробовать?

Закончилась моя эпопея вполне ожидаемым образом и в полном соответствии с местной пропагандой: "Мы едины, ты — это я".... Сменив клеевую пушку и цепкие лапы на усиленный вариант, я за пару часов управился с заданием, закупорив земляными пробками все пять выходов...

ПРОДА 04.11.

По итогам выполненного задания я, наверное, был признан худшим спасателем года, и был готов провалиться под землю от стыда. Венец эволюции! Разум современного человека! И все это оказалось пустым звуком перед инстинктами колонии, у отдельной особи которой и вовсе мозгов нет.

Самолюбие мое было настолько уязвлено, что пережидая дождь вместе с остальными антами в одной из воздушных камер, я старался держаться подальше от остальных. Мне даже показалось что кормилец, сунувший мне в рот кусок пищи, был не особо ловок и расторопен, и половину обронил на пол. Не удивлюсь, если он еще и плюнул туда, с этих многоногов станется! Хотя, пища ведь и так разжевана и даже частично переварена...

Тем не менее, в запасе у меня еще была припасена пара козырей, осталось лишь их правильно разыграть. Это уже бесхозная "сокровищница" Землероя, полная пищи и на которую у меня было задание, и дерево, признанное полезным для колонии.

Ну, а пока идет дождь, можно подобрать для себя хороший набор сегментов и органов для решения поставленной задачи.

Из "персональных" органов, полученных в награду или собранных самостоятельно, у меня есть Острый хоботок, Клеевая железа, Большое брюшко и Ферментный преобразователь рыжей тли. В принципе, уже даже из этого можно почувствовать себя в шкуре Франкенштейна и собрать неплохого анта, и еще куча геномов останется. Собственно, что я и собирался проделать.

Итак, задача номер один: максимально быстро добраться до норы, пока кто-то их антов меня не опередил. Для этого хорошо подойдут три пары каких-нибудь быстрых ног. Например, Пятисуставчатые лапы бегунка за 22 генома, с почти никакой грузоподъемностью — всего 250 мг — зато скоростные, с максимальной скоростью 8 мм/с да еще плюс мой классовый бонус...

Поставив лапки, я получил умение "Рывок", позволяющее на 5 минут поднять скорость бега на 1 мм/с, но при этом вызывающее жуткое чувство голода, что как бы намекало на то, что нужно ставить и Ферментный преобразователь тли с Острым твердым хоботком, чтобы можно было в любой момент обеспечить себя качественной пищей. "Великому спасителю муравейника" эти органы были без надобности, но теперь я снова их вернул.

Мое халявное Большое брюшко идеально заменило два Средних грузовых отсека: Объем 45мм кубических, +4 к Здоровью, ну а Зазубренные жвалы показали себя хорошо в качестве и инструмента и оружия, так что на них я и остановился. Так же оставил Выразительный секрет, мне ведь нужно привести к кладовке какого-нибудь носильщика как минимум.

А вот с клеевой пушкой пришлось попрощаться — на нее не хватило геномов после того, как я поставил себе сразу три Малых обонятельных усика, чтобы лучше и дальше видеть и слышать... Точнее, нюхать и воспринимать вибрации. Во-первых, я ведь как-никак разведчик, а во-вторых, вокруг так много интересного, полезного и вкусного, что грех упускать возможность наложить на все это свои лапки! Кстати, полные бонусы давали только два усика, а вот третий — только половину.

Итого у меня получился вот такой красавец:

Класс: Добытчик (Ранг: Искатель)

Идентификатор: Тка'ас.

Генетический уровень: 8 (опыт 126 из 300)

Сегментов: 12/12 (сложность до 6gm)

Геном: 2 единицы.

Параметры:

— Соционика: 2/2

— Сенсорика: 6/6

— Бионика: 4/4

— Моторика: 3/4

— Мобильность: 4/4

Очки жизни: 7/7

Грузоподъемность: 0,75г (750) мг

Скорость: 9 мм/с

Восприятие. Запахи: 28 см (47%), Вибрации: 15 см (42%).

Масса: 120 мг, Длина: 11 мм.

Боевые показатели: 2 Атаки и 1 Защиты.

Умения: Рывок 1/5, Ферментация сока 1/5, Рваные раны 1/5, Ориентирование 1/5, Обоняние 1/5, Метка 2/5.

Ай да я! Быстрый, умный и наглый. Осталось только дождаться окончания потопа, и можно выдвигаться в путь.

Глава 11. В поисках сокровищ

Дождь прекратился лишь часа через три, и за это время я успел перещупать всех фуражиров, оказавшихся вместе со мной в одном зале и выбрать себе помощника. На этот раз я делал ставку на скорость и грузоподъемность, поэтому выбрал восьмилапого (да, снова!) анта, чья феромоновая метка расшифровывалась как "Тэц'ка".

Мысленно окрестив его "Тузиком", просигналил анту держаться ко мне поближе и сделал несколько кругов по камере, стараясь не особо облегчать задачу новоявленному слуге — бежал прямо по другим антам и по стенам, постоянно меняя направление.

Тузик вполне сносно выдержал испытание. Хоть он был и не такой быстрый, зато пара вполне приличных усиком помогали ему находить меня где бы то ни было. Один раз я даже попробовал применить "Рывок", чтобы проверить в деле почти десятипроцентный прирост скорости.

Товарищи анты, никогда не повторяйте моих ошибок!

Впервые за все время игры я ощутил самое настоящее чувство голода, терзающее меня изнутри. Жизнь сразу стала скучной, движения мои замедлились...

Получен дебаф "Голод II". Скорость, грузоподъемность и восприятие снижены на 20%.

Напрасно барабанил я всех встречных кормильцев усиками по голове и брюшку, пытаясь привлечь их внимание, пачкал их феромонами и орошал землю метками с призывами о помощи и упрашивая поделиться со мной едой!

Это работало всегда, но не на этот раз. Похоже, что запасы пищи были строго ограничены, и поэтому на каждого анта выделялось определенное количество и ни миллиграммом больше. Еаким-то невероятным образом (скорее всего, по запаху пищи) они узнавали, что я ел совсем недавно, и поэтому игнорировали меня.

В итоге мне пришлось опуститься до банального воровства. Подкараулив, когда один из антов выпросит свою порцию у кормильца, я самым наглым образом оттолкнул его в сторону, ухватил предназначавшуюся для него пищу и тут же проглотил.

"Обворованный" кормилец недоверчиво ощупал меня, считывая метки, и несильно боднул головой в бок. Голодный же ант, словно ни в чем ни бывало, уже обхаживал следующего кормильца, выпрашивая у того подачку.

Уф, кажется, обошлось....

"Мы — едины, я — это вы. Мы вместе, мы сила, мы одолеем все преграды", — примерно через час внезапно заработала местное "радио", буквально ввинчивая слова мне в голову. И чего это оно так разоряется?

"Тьма уходит, солнце встает. Новый день, новая жизнь, новая пища..."

Кто-то требовательно барабанит по моему брюшку, привлекая внимание. Судя по запаху — кормилец. Изо рта его вытекает ароматная капелька нектара. Судя по запаху, все кормильцы сейчас выкатили по "100 грамм боевых" и едва ли не насильно пичкают ими остальных муравьев.

С чего это вдруг такая щедрость?

Слизнув вкуснейшее лакомство, я вдруг понял, что жизнь прекрасна. Муравейник устоял перед стихией, наша славная королева жива и здорова, и мы должны еще сильнее сплотиться, чтобы никакие напасти не могли навредить колонии...

Бррр! Это еще что за пищевое программирование!?

Только теперь я понял, что характерная вибрация, вызванная ударами капель о муравейник, пропала. Дождь закончился? А нектар и впрямь раздают выжившим, чтобы отпраздновать наше спасение?

Список заданий обновлен!

Я открыл журнал и если бы у меня стоял какой-нибудь орган, отвечающий за цветопередачу, то я бы наверняка позеленел от злости. Ага, прямо разогнался — праздника захотел! Похоже, что нас всех просто напичкали стимулятором, энергетиком и наркотиком, потому что понадобится очень и очень много сил, чтобы справиться с последствиями наводнения, ущерб от которого оказался очень приличным.

Впрочем меня, как разведчика, это не слишком касалось, потому что половина запасов пищи колонии была уничтожена, и перед муравейником встала реальная угроза голода. Поэтому все задания, связанные с поисками пищи, имели более высокий приоритет, а награда за них была удвоена...

ПРОДА 05.11.

Едва анты "раскупорили" муравейник, стремительные разведчики рассыпались во все стороны, заново прокладывая пахучие дорожки к уже разведанным источникам пищи, а следом за ними дружными вереницами двинулись фуражиры.

Мы с Тузиком тоже сразу двинулись на поиски. Разумеется, дождь уничтожил все следы размеченного мной пути, да и вообще местность вокруг сильно изменилась: дождь сбил на землю немало травы и листьев, а ручьи объединились в настоящие озера, которые нам приходилось обходить. К счастью, таких на моем пути почти не встречалось.

Кроме того, вся земля была изрыта многочисленными впадинами и кратерами, так что вместо плавного и быстрого бега, на который я рассчитывал, наш путь превратился в настоящий бег с препятствиями. Впрочем, количество ног с лихвой компенсировало ужасное качество дороги.

Ориентироваться стало намного сложнее не только из-за изменений в рельефе, но и из-за запахов. Моя человеческая память подсказывала, что после дождя, как правило, дышится значительно легче — свежий воздух, очищенный от висящей в ней пыли и неприятных запахов, запах трав и листвы...

Вот только теперь, находясь в хитине анта, я так не считал.

Десятки и сотни, если не тысячи, разных ароматов окружали меня. Пропитавшись влагой, пахнуть начало даже то, что, казалось, и вовсе на это не было способно! Даже сама земля оказалась усыпанной множеством ароматных частиц различных растений, смытых с них потоками воды — что уж говорить о самих цветах и травах, каждый фрагмент которых теперь пах по-своему уникально! Более того, даже по-разному освещенные участки самой крохотной травинки имели свой аромат.

Возможно, мне так казалось с непривычки — после многочасового вынужденного плена в тесной камере с сотнями соплеменников, да еще и с увеличенным количеством чувствительных усиков. Впрочем, не прошло и десяти минут, как я приспособился к повышенной плотности и разнообразию запахов...

Когда в очередной раз на нашем пути появилось озеро, я решил испытать свою повышенную плавучесть. Помнится, во время наводнения я довольно неплохо держался на воде, так почему бы не сократить путь, переплыв преграду?

К счастью, мне хватило ума не бросаться в воду с размаху, забыв об осторожности. Вместо этого я аккуратно зашел поглубже и попробовал "лечь" на водную поверхность.

Держит!

Тугая пленка, которой было покрыто все озеро, заметно прогнулась под моим телом, но выдержала. К тому же, удерживаемые моими ворсинками пузырьки воздуха создавали некое подобие плавательного круга, собираясь стайками.

Попробовал нырнуть, но безуспешно — не хватило веса, чтобы преодолеть поверхностное натяжение, которое и создавало это пленку.

Теперь можно плыть на другой берег, до которого было не так уж и далеко — сантиметров двадцать, не больше.

Но стоило мне об этом подумать, как поднялась огромная волна, накатила и ударила меня в бок, отбрасывая от берега. От источника этого локального цунами побежали десятки волн поменьше, снова и снова ударяя меня и вынуждая отплывать все дальше и далье.

Какого черт тут вообще происходит? Что это было?

Или кто?

Ответ оказался неожиданным и ожидаемым одновременно.

Тузик! Мать его королева антов, он-то куда поперся?

123 ... 1112131415 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх