Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 943 +18    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первая попытка закончилась уже через три минуты, потому что на моем пути оказался ручей. Разумеется, для меня он выглядел как гигантский вибрирующий поток, занимающий едва ли не половину мира. В общем, пришлось возвращаться.

Во второй раз я смог отдалиться на максимально расстояние, но так и не обнаружил никаких следов пребывания антов и нашего муравейника. Зато наткнулся на иголку какого-то растения (3 грамма ресурсов отличного качества), дохлую гусеницу (почти 3 грамма еды и столько же биоматериалов) и ухитрился собрать еще полтора грамма биомассы, обнаружив несколько лапок неизвестного мне насекомого.

Отправившись на свой условный "север", я уже через восемь минут вышел на муравьиную тропу, по которой деловито сновали туда-сюда мои сородичи. Пристроившись в дружный рядок (к слову, все анты двигались строго цепочкой, с одинаковой скоростью и никто никого не обгонял — в общем, нашим автолюбителям есть у кого поучиться) я медленно двинулся в сторону муравейника.

Пока все шло неплохо. Пусть и я и потратил кучу времени, зато теперь у меня есть целое стадо "коров" неподалеку и еще одно задание, которое можно приберечь на всякий случай, когда возня с тлями станет слишком неэффективной.

До цели оставалось уже совсем немного, когда откуда-то сбоку вдруг выскочил огромный муравей и набросился прямо на меня...

Гигант крепко ухватил мою голову, аккуратно зажав ее между мандибулами.

Сборщик колонии просит забрать у вас груз.

(Сборщики помогают добытчикам доставлять собранную пищу и материалы на склад)

Да / Нет

Ого. Выходит, мне не нужно самому забираться под землю и искать, куда нужно доставить добычу? Удобно! Правда, если за это с меня не потребуют дополнительную плату. Подтверждаю.

Длинный жесткий хоботок бьет меня куда-то в область "горла", и мой грузовой сегмент брюшка рефлекторно сжимается, выбрасывая собранную падь, которую ант-Сборщик быстро собирает своим хоботком.

Вы добыли 750 мг пищи! Осталось добыть 9 250мг.

(250х3, где 3 — повышающий коэффициент качества)

Выходит, чем лучше пища, тем меньше ее нужно, а значит, я управлюсь быстрее, чем думал. Назад я вернулся сперва по общей "тропе", а потом свернул у камушка, который специально пометил меткой "еда". К счастью, его никто к тому времени не утащил. На этот раз я был уже наученный, и потому каждый десять-двадцать шагов оставлял метку опасности, помечая путь.

Добравшись до своего "стада", я снова наполнил брюшко до отказа и рванул назад. Спустя час и три ходки силы начали покидать меня. И за это время я добыл всего 3 грамма! А значит, ради гребанных 2 единиц генома мне еще минимум три часа носиться с полным брюхом туда-сюда.

Нужно было как-то оптимизировать процесс — но как? Для переноски грузов существовало несколько способов: носить, таскать и катить. С поправкой на мою анатомию, носить можно было много разных грузов небольшой массы и размеров внутри себя, и один тяжелый — на себе.

Катить и таскать на себе лужи сладкого сиропа было невозможно физически. Впрочем, на себе я вообще ничего не мог носить — нечем. Попробовал катить песчинку, но та постоянно норовила вырваться из лапок, да и держать на двух задних, пытаясь передними толкать перед собой груз, было до ужаса неудобно и медленно.

А значит, мне нужны были или мандибулы, или более удобные лапы. Или просто еще одна пара лап! Конечно, можно было пойти по экстенсивному пути и нарастить брюхо повместительнее, но все равно — оставалось ограничение на габариты груза.

В принципе, я мог вернуть назад усик и поставить снова малый грузовой сегмент брюшка, и отрастить мягкие мандибулы, потеряв при этом половину вместимости. Или доделать этот чертов квест, чтобы получить 2 генома...

Я открыл интерфейс эволюции. Оказывается, вне муравейника я мог "покупать" только те сегменты, которые уже когда были моими, да и сам процесс трансформации стоил 10мг биомассы, которая шла на создание защитной оболочки. Сплошные обломы, короче.

Тем не менее, выход я все же нашел.

Сдав пятую порцию пади Сборщику, я забрался в муравейник. Или, правильно нужно говорить "антойник"? В общем, в жилище колонии. Там с сожалением избавился от второго усика и продал свой Телескопический негибкий хоботок, взяв вместо него обычный, попроще. На полученные таким образом 6 геномов я вырастил себе Мягкие мандибулы и подтвердил изменения...

Процесс эволюции завершен!

Мда. Чувствую себя если не слепым, так уж полузрячим точно — сказывалась нехватка органов осязания. Зато мандибулами ломать скорлупу оказалось куда удобнее. Для пробы, я попытался поднять с пола небольшой камушек, но удалось мне это проделать лишь попытки с пятой — помимо нехватки опыта, сильно мешал торчащий хоботок, который теперь нельзя было убрать.

Как бы то ни было, теперь я мог поднять один предмет весом в двадцать раз больше собственного.

Выбравшись наружу, я начал претворять в жизнь свой коварный План.

Дождавшись, когда из лаза выберется Сборщик, я ухватил его мандибулами поперек туловища и отправился к своим ненаглядным "коровкам". К моему удивлению, ант не сопротивлялся, да и оказался куда легче, чем можно было предположить по габаритам. Так что нести его было вполне комфортно, правда, пришлось приноравливаться ощупывать путь не перед собой, у двигаясь чуточку боком.

Добравшись до заветного листка, я высадил Сборщика рядышком, а сам отправился "заряжаться" падью. А когда вернулся, то анта уже и след простыл. В самом прямом смысле — он даже метки после себя не оставил. Пришлось внести в планы кое-какие коррективы, и потратить время на создание загона.

Вернувшись, я сдал падь Сборщику, подкараулил пустого, схватил его и снова понес к "коровнику". Там высадил его неподалеку в специально огороженное "опасными" метками место, быстро забил брюхо свежей падью и вернулся.

Тот испуганно метался по кругу, то подбегая к оставленным мною меткам, то снова возвращаясь в центр. Забравшись к нему, я "сдал" носильщику 250 мг пади и аккуратно вынес его наружу, подальше от феромоновых меток.

Ант деловито почесал голову передними лапками, благодарственно коснулся меня усиком и рванул прочь, безошибочно выбрав не только верное направление к муравейнику, но и самый короткий путь. Ну что ж, так даже лучше — я то думал, что мне придется его и назад на себе тащить. А так можно будет занять мандибулы более ценным грузом.

Наполняя брюшко густым сиропом, я вдруг вспомнил одну важную деталь: этот шестилапый гад оставлял за собой метки! И теперь к моему тайному пастбищу тянулась феромоновая тропинка, по которой сюда сейчас рванутся десятки, а то и сотни охотников добытчиков!

Со всех четырех лап рванул я к оставленной Сборщиком метке и попытался ее затереть, но безрезультатно — запах держался стойко.

Пришлось накладывать поверх нее собственные метки, стараясь перебить запах. В итоге вместо десяти минут, на обратную дорогу я затратил все двадцать. У самого муравейника земля вдруг отчетливо завибрировала, сигнализируя о приближении целого отряда продразверстки, который уверенно двигался в мою сторону.

Я аж собственный груз чуть не сбросил под ближайший куст от страха, избавляясь от улик. Спрятавшись за песчинкой, начал "наблюдать" за ними, не убирая усик с земли. Вот глава колонны добежал до моей первой метки и замер, шевеля усиками. Потом он тщательно ощупал ими землю, покружился, поводил головой туда-сюда. Наконец, словно приняв окончательное решение, он развернулся и побежал к муравейнику.

Вы получили +1 к умению "Метка"! Вы освоили новые виды меток.

Метка (2/5). Вы можете оставлять феромоновые метки: "еда", "дорога", "опасность", "приманка" и "нужна помощь".

Мелочь, а приятно! Следующий ант выбежал вперед и один-в-один повторил все его манипуляции, и точно так же убежал назад. И третий, и четвертый, и пятый...

Оставив для убедительности еще несколько "опасных" меток в том месте, я, наконец, добрался до муравейника и с облегчением сдал свой груз первому попавшемуся Сборщику.

План "А" наткнулся на непреодолимое препятствие в виде муравьиных инстинктов, поэтому я начал подготовку к реализации Плана "Б"...

Глава 3. Эксперименты

План "Б" был очень прост и во всю осуществлялся на каждой стройке нашей необъятной: я собирался изобрести тачку! Для этого мне был нужен небольшой листик, который можно было спокойно тащить по земле. Поблизости такого не нашлось, поэтому пришлось мастерить самостоятельно, отрывая мандибулами небольшие кусочки от края крупного листа.

Спустя двадцать минут у меня была готова импровизированная тачка. Без колес и удобной ручки, но для муравья больше и не нужно, лишь бы хвататься было удобно.

Оттянув "тачку" к своему "коровнику", я принялся загружать его падью, перетаскивая сироп от тлей и выливая на свой листок, вместимость которого оказалась вдвое выше моей собственной.

Закончив с погрузкой, я наполнил собственное брюшко до отказа. Как выяснилось опытным путем, чтобы заставить тлю немедленно отдать произведенную падь, нужно было просто пощекотать ей брюшко усиком.

Готово! Вот так разум победит инстинкты, обеспечив тройную производительность труда! Ухватившись за черенок своей "тачки", я поволок ее по кратчайшему пути к муравейнику. Правда, на практике все оказалось не так радужно, как в моих фантазиях.

Да, я был силен, а тащить мог еще больше, чем переносить — так, общий вес листка с сиропом превышал четыре грамма. Но, худо-бедно, я все же мог его не просто сдвинуть с места, но и относительно бодро тащить за собой, двигаясь спиной вперед — для того, кто ориентируется с помощью усиков, нет значения в какую сторону повернута голова.

Но мать-природа и физические законы игры были явно сговорились против будущего хозяина планеты. Каждая песчинка, каждая ямка или возвышенность старались развернуть, вырвать листок из моих мандибул. Тот, в свою очередь, постоянно за что-то цеплялся, ударялся или прилипал, явно не упрощая мне задачу. Да и "кратчайший путь" таковым вовсе не был: приходилось постоянно сворачивать, чтобы можно было протащить листок между травинок и стеблей.

В результате дорога, на которую уходило всего десять минут, отняла у меня целую четверть часа. Впрочем, я все равно оставался в выигрыше: тройная норма за двойное время, если считать дорогу туда и обратно!

Вскоре мои усики затрепетали, улавливая знакомые вибрации муравейника, создаваемые тысячами крохотных лапок. Добрался! Я сделал это! Человеческий разум торжествует!

Однако, торжество это длилось совсем недолго. Потому что запах принесенного мною лакомства почуяли другие анты. И, что было вполне логично, бросились забивать свои брюшки первоклассной пищей.

И напрасно я метил свой листок запахом опасность, рвался из последних сил, пытаясь оттащить "тачку" прочь, подальше от налетевших халявщиков — мне только и оставалось что сокрушаться глядя, как исчезают в чужих брюшках мои законные 1.5 грамма квестовой пищи...

Вот тебе и коллективный разум: "Все вокруг колхозное, все вокруг мое"! Ну никакого понятия о частной собственности!

И что в результате? Я потратил кучу времени, чтобы отыскать тлей, наладить производство, попытался пристроить к доставке Сборщиков, смастерил тачку — а в итоге за пять часов собрал едва ли половину нормы! И это при том, что падь шла в зачет как 3 к 1!

Так может, ну ее нафиг, эту самодеятельность и "торжество разума"? Пристроиться в рядочек и бегать, как все, к разведанным местам по феромоновым тропинкам, а не изобретать велосипед? Сдать свою колонию муравьев, насобирать генома на еще один сегмент, чтобы таскать еще больше, и не выделяться?

"Мы — едины! Мы — это я! Ты — это мы... Одно целое, одна цель, одна задача!"

Мда. Хоть мне и не удалось раздобыть достаточное количество пищи по квесту, зато пищи для размышления было получено предостаточно...

"Мы — едины. Вы — это я, а я — это вы! Возвращайтесь домой, дети мои, наступает Тьма!"

Похоже, таким зловещим образом местная пропаганда предупреждала о наступлении ночи.

"Я дам вам пищу. Я дам вам тепло. Я дам вам защиту..."

Итак, чем чревато для меня любимого наступление ночи? Темнота не помеха для того, у кого нет глаз. Холод? Вроде как муравьи на зиму впадают в спячку... Или нет? Ладно, попробую потратить темное время суток с пользой, а не сидя в муравейнике. А то еще припашут к уборке или к ремонту, с них станется, трудоголики чертовы.

Напившись на всякий случай пади, я принялся за эксперименты.

Мой игровой опыт подсказывал, что должны быть и другие способы прокачивать уровни, кроме выполнения нудных заданий на "подай-принеси". Возможно, в муравейнике можно было найти и другие квесты, но этим займусь уже завтра.

Для начала я решил стать... убийцей! Да-да. Не имея для этого никаких специальных органов и средств, кроме своего человеческого разума. Тренироваться, разумеется, буду на кошках, то есть на тлях — искать другую потенциальную жертву было долго и опасно. К тому же, эти милые "коровки" были совершенно беззащитны и вряд ли смогут дать сдачи грозному мне.

В качестве орудия убийства я, подобно библейскому Каину, избрал камень. Возможно, это была просто песчинка, но для меня — громадный булыжник весом в запредельные 1000 миллиграмм.

Выбрав самую крохотную и слабую тлю, я несколько раз пощекотал ей брюхо усиками, вынуждая поделиться сладким сиропом — не пропадать же добру? А потом поднял свое орудие как можно выше над головой несчастного насекомого и изо всех сил обрушил вниз. И снова, и снова.

Вы убили существо "Рыжая тля"!

Опыт: +2 (22/50).

Вы стали первым антом, который использовал предмет в качестве орудия!

Опыт: +5 (27/50), +1 к Бионике.

Мда, не густо! У меня осталось одиннадцать тлей, а это всего 22 опыта, даже на уровень не хватит. Нет уж, лучше их использовать как и прежде, по назначению. А вот благодаря подросшей Бионике, теперь я мог использовать больше фрагментов, позволяющих быть сильнее.

Кстати, тело-то я еще не осмотрел!

Рыжая тля (мертвая)

Пища: 12% (4)

Ресурсы: 0% (6)

Биоматериал: 70% (3)

Фрагмент: Острый хоботок +1.

Масса: 15 мг

Так. Выходит, "свежий" труп с точки зрения добычи биоматериала куда лучше, чем высохшая старая оболочка. А вот что такое фрагмент? Кликнув на него, я получил такое описание:

Убивая других существ, вы с небольшим шансом можете получить один случайный фрагмент. С помощью фрагментов, вы можете создавать новые органы и сегменты, отличные от тех, которыми располагает ваш вид. При создании органа, расходуется фрагмент и необходимые биоматериалы.

А вот это было уже интересно! Я проверил — такого хоботка в списке сегментов, которые я мог себе установить, не было. Утилизировав останки тли, я получил фрагмент и 2 милиграмма биоматериала третьей категории качества.

Острый хоботок +1: Полый твердый хоботок, с помощью которого можно наносить колющие удары (1 урона) или прокалывать кожицу растений, чтобы добраться до их сока.

12345 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх