Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 947 +22    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В моем же случае все оказалось куда прозаичнее — тело первой няньки, ставшей основной для моего нового образа, я припрятал в одной из кладовок с "затычками" для входов. За эти два часа тот уже начал источать характерный запах мертвечины, так что я спокойно замаскировался с его помощью, и вскоре усилиями одного анта-добровольца был доставлен прямиком на кладбище, где и пересидел время, необходимое для перезарядки умения.

Около получаса ушло на то, чтобы отыскать очередную жертву, которая "одолжит" мне свой запах. Ведь мне нужна была именно нянька, иначе меня к личинкам и близко не подпустят. К счастью, одна из полянок для прогрева будущего потомства оказалась неподалеку, там я и устроил засаду, применив "Камуфляж".

Нет, ну вы мне скажите, какой идиот снаряжает в охрану бесценных яиц полуслепых дуболомов, неспособных почуять врага буквально в десяти сантиметрах от себя? Ведь на моем уровне "Камуфляж" позволяет лишь частично снизить интенсивность запахов, а не убрать их полностью! Понаберут себе заданий, которые даже толком выполнять не способны, а потом дети без вести пропадают! И будут влачить жалкое рабское существование в какой-нибудь вражеской колонии, вылизывая чужих детишек...

Впрочем, а почему это в "какой-нибудь"? Разумеется, в моей колонии! Ведь эта мысленная тирада, вовсе не возмущение халатностью охраны потомства, а данное обещание.

Зазевавшаяся нянька так и не поняла, откуда прилетела струя клея, тут же заливая ей головы и передние лапы, лишая возможности подать сигнал опасности. Разве что запахом, но я просто перебил его, выпустив концентрированное облако с отпугивающим ароматом, выигрывая этим необходимое время.

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: нянька рода Кса'а.

Длительность маскировки: 1 час.

Готово! Еще перед этим я убедился, что частично выполненное задание никуда не делось, так что сразу же ринулся к уже знакомым мне Яслям, где меня дожидались голодные дети...

И вампир!

Самый настоящий, без преувеличений. Крупный ант, вооруженный длинными и острейшими жвалами, оседлал одну из личинок и преспокойно высасывал ее, погрузив длинный острый хоботок в мягкое тельце!

"Интересно, а укушенная антом-вампиром личинка тоже потом превратится в вампира?" — думал я, раскрывая жвалы и атакуя монстра...

Глава 18. Похищение века

ПРОДА 08.12.

Разумеется, вампир прикончил меня за три удара, не оставив даже шанса на сопротивление. Здравствуй дом, милый дом! На этот раз я не стал тратить время на козырьки, чтобы успеть добраться до колонии Кса'а до темноты.

Вот только для этого мне нужно было серьезно сократить путь, то есть идти не по проторенной и изученной дороге, а срезать. Благодаря карте это было не так сложно в плане ориентирования, но вот поджидавшие меня на пути многочисленные опасности...

Впрочем, главное — быть внимательным и не вляпаться в них по собственной глупости. Именно так я и решил, бросившись со всех лап по прямой в сторону вражеского муравейника.

Для крошечного цепкого насекомого не бывает плохой дороги или непроходимого леса — вокруг сплошные просеки да тропинки. Главное, это не влететь с разбегу в натянутую посреди тропы паутину или не оказаться в ловчей яме муравьиного льва. Впрочем, три чувствительных усика прекрасно справлялись с поиском опасностей.

Равно как и с поиском вкусностей — регулярное использование "форсажа" вынуждало меня то и дело отвлекаться на поиски еды, но все равно, около двух часов по времени я выиграл бы, если бы ветерок не донес до меня дивный пьянящий аромат.

Что бы это ни было, я просто обязан это попробовать!

Отыскать источник приятного запаха оказалось несложно — им оказалась высокая насыпь, напоминавшая муравейник в самом начале его создания. Похоже, что растение или существо, которое так соблазнительно пахнет, скрывается где-то внутри этого холма.

Найти вход по интенсивности запаха — элементарная задача для опытного шпиона, и справился я с ней играючи, просто сделав один круг по периметру. Итак, мне нужно попасть внутрь, чтобы выяснить, что же источает этот невообразимый аромат.

Казалось, что все прочие запахи вокруг просто растворились в нем, и ни о чем другом я думать уже не мог. Или не хотел. Не знаю, как добились этого эффекта разработчики игры, но все прочее просто стало казаться каким-то незначительным. Ну и внезапно появившийся дебаф "Голода" тоже сыграл немалую роль.

Думал ли я о западне? Разумеется. Но ради того, чтобы попробовать эту вкуснятину, можно и сдохнуть пару-тройку раз — с меня не убудет!

И только оказавшись внутри я понял, что попал.

И дело вовсе не в том, что это была смертельная ловушка — как раз наоборот, маленький голодный ант попал в настоящий рай, вот только как бы в нем навсегда и не остаться, да еще и всю свою колонию туда же не утащить в придачу.

Даже странно, что я не смог вспомнить этот запах раньше, но это, скорее всего, происки игры — в отличии от настоящего анта игрок помнит все, что встречал до этого, поэтому для имитации "забывчивости" насекомых, движок просто-напросто генерирует новый соблазнительный запах, не имеющий ничего схожего с уже знакомым.

В общем, холм оказался запущенными развалинами погибшего муравейника, а причина его гибели копошилась прямо передо мной, в виде трех десятков личинок.

Ломехуза.

Мерзкая, смертельная и соблазнительная.

Несмотря на то, что мои органы чувств рисовали картину окружающего мира в виде комбинации запахов и вибраций, сейчас я воспринимал исключительно первую составляющую. Это было похоже на эффект после яркой вспышки — все вокруг сейчас источало один единственный аромат, который меня сюда и привел, и он затмевал собою все. Я не видел больше ни входа, через который здесь оказался, ни других ответвлений, даже стены превратились в одну гигантскую ломехузу, окружившую меня со всех сторон.

В общем, дело ясное — игра прямо таки вынуждает меня отведать сладкой отравы. Что я и сделал, и с каждой новой порцией слизи, которую я слизывал с услужливо подставляющих свои бока личинок, мое восприятие мира возвращалось к относительно нормальному.

Почему относительно?

Потому что комната, в которой я оказался, теперь казалась не такой и запущенной. Всего-то час-два на уборку, и она снова станет прекрасным жилищем для этих очаровательных малышей, которые жмутся ко мне и требовательно щупают мои усики, выпрашивая пищу.

Проклятье, да они же тут помирают с голоду!

Под воздействием съеденной слизи, оттенки запахов вокруг стали насыщеннее и ярче, в движениях появилась приятная легкость, а мерзкие личинки превратились в довольно милых беспомощных созданий, нуждающихся в защите и уходе.

Выполнено задание "Источник заразы"!

Вы нашли место, откуда в муравейник попали ломехузы.

Награда: 100 Опыта (448/800), сегмент Хитиновая Броня +1.

Получены новые задания:

"Комфорт и чистота", "Голодные малыши", "Верный защитник" и "Помощь друга".

Нет, вы это серьезно? Если кратко, то теперь игра предлагала мне заботу о личинках ломехузы. Я должен был привести в порядок их жилье, кормить и защищать их, и, в довершение всего, привести сюда еще несколько антов, чтобы они мне помогали. А главное, все эти задания можно было выполнить одним махом, просто принеся личинок в свою колонию!

Награда — по 300 опыта за каждое задание и 2 грамма слизи ломехузы. Приличный такой запас, которого бережливому анту хватит не на одну неделю.

Итак, какие у меня варианты?

Разумеется, второго нашествия ломехуз моя колония не выдержит, так что этот вариант отпадает сразу. Прикончить этих тварей? Не уверен, что у меня на них жвалы сейчас раскроются, пока я под действием их дурмана. Хотя, можно вернуться попозже, переродившись и сняв усики, чтобы не подвергать себя снова соблазну.

Скорее всего, так и нужно поступить, ведь рано или поздно на эти развалины и скрывающихся в них ломехуз наткнется какой-нибудь другой разведчик из наших, и наверняка притащит личинок в муравейник. Что будет потом — догадаться несложно.

Был еще третий вариант — остаться здесь, заманить сюда еще нескольких антов и окружить малышей своей заботой и любовью, основав на развалинах муравейника новую колонию, построенную на дружбе, равенстве и бесконечных запасах ломехузы... Ага, прямо таки ямайский рай, воплощенный в вирутале.

Бррр! У меня ведь задание восстановить изрядно просевшую численность родной колонии, а не добить ее окончательно! А значит, первым делом нужно прикончить себя — добраться до жилища Кса'а до темноты уже не успеваю, а возвращаться к своим обычным ходом слишком опасно. От меня ведь разит ломехузой, и по оставленному следу наверняка кто-нибудь вздумает прогуляться до источника этого запаха...

Выбравшись наружу, я отыскал ближайшую ловчую сеть и отдался ее восьмилапому хозяину на растерзание. И уже потом, дожидаясь возрождения, принял волевое решение сперва закончить свои дела с яйцами в колонии Кса'а, раз уж у меня там все начало получаться и только потом разбираться с ломехузой.

Разумеется, отправляться в дорогу на ночь глядя было бессмысленно, так что я снова занялся евроремонтом, и успел смастерить еще два десятка козырьков, пока не стало слишком холодно. Затем, чтобы не терять время даром, выполнил пару ежедневных заданий: отыскал 12 пропавших личинок, за которые не смогли усмотреть нерасторопные няньки, и перенес 20 тлей на нижние, более теплые ярусы. Кстати, я оказался единственным антом, который таскал их не по 1-2 штуки, а сразу десятками, предварительно уложив на небольшой листок — этакая импровизированная тележка.

Интересно, а можно ли научить насекомых этому нехитрому приему? В запасе оставалось еще несколько часов, и я решил проверить все на практике.

Для начала, просто положил несколько листков, на которых разместил всех оставшихся тлей.

Первый же "таксист" подбежал к ближайшему листку, схватил с него пару зеленых "коров" и рванулся прочь, но не тут-то было. Крепко ухватив его за лапу, я отнял у анта тлей и вернул их назад, на листок.

Дубль номер два.

Оставшись без ноши, тот подбежал к другому листку и взял пару тлей с него. Пришлось снова его останавливать и отбирать насекомых, возвращая их на место. И так еще три раза, после чего раздосадованный ант просто убрался прочь с пустыми мандибулами.

Тупица.

Следующий кандидат на дрессировку выглядел посообразительнее — по крайней мере, голова у него была больше, а уровень аж 34-ый.

Увы, как и его предшественник, тот тоже не смог понять, что от него требуется, и, сделав пять безуспешных попыток вынести тлей из комнаты, так же сдался.

Им тут что, бракованную партию ганглий на складе выдали?

Придется немного помочь. С этой целью я смазал листики клеем и уже только после этого посадил на них тлей. Ну, теперь посмотрим, как вам удастся их перетаскать поштучно!

ПРОДА 09.12.

Первый же кандидат в гении меня разочаровал больше некуда — безуспешно попытавшись оторвать приклеенную тлю, он просто развернулся и ушел искать более легкую добычу.

Второй же, покрепче ухватившись за несчастную букашку, рванул с места так, что потащил за собой и весь листок. Не совсем то, на что я рассчитывал, но уже что-то. Интересно, а как он их потом снимать будет? Кстати, и что потом вообще будет с приклеенными "коровами"? Боюсь, что надпись "во время эксперимента ни одна тля не пострадала" здесь уже не светит.

Еще двое. И оба в результате решили поискать счастья в другом месте. Третьим вернулся мой пока что самый успешный испытуемый. Он так же ухватил самую жирную тлю и поволок ее вместе с остальными, приклеенными к тому же листу. На этот раз ант даже не делал попыток избавиться от лишнего груза, как в прошлый раз. Успех? Возможно!

До возвращения этого "интеллекутала" еще пятеро успело побывать в моем "Форте Баярд", и один из них покинул комнату с листком и шестью тлями. А вот это уже реальный прогресс!

Усложняем эксперимент. Сбегав на соседнее "пастбище", принес свеженьких тлей и просто положил их на листок, безо всякого клея.

Первым к новому испытанию успевает первый из "умников". Он задерживается у листка с приклеенными тлями, зачем-то щупает воздух над ними усиками и... переходит к соседнему листку! Хватает с него насекомое и уносит прочь!

Похоже, что он по запаху отыскал более привычных ему тлей, которые не пахнут клеем. Второй поступил точно так же, окончательно разрушив мою так и не состоявшуюся научную карьеру — что бы я не делал, научить антов работать более эффективно не получалось. Разве что до конца дней своих стоять здесь да приклеивать тлей к импровизированным "носилкам".

Ну и ладно, главное, что за этим нехитрым развлечением мне удалось скоротать ночь и дождаться рассвета. Еще часок выждал, смастерив за это время с полдесятка козырьков, и отправился в путь, как только земля достаточно прогрелась.

На этот раз я решил не мудрить, и к муравейнику Кса'а направился уже привычной тропой. Наткнувшись на свежий след вражеского разведчика, просто пошел по нему, преследуя своего коллегу. Нагнал я его через минут двадцать. Далеко, слишком далеко от жилища! Впрочем, а кто сказал, что "Микрию" обязательно использовать прямо здесь?

Сняв метку с разведчика, я по его же следу вернулся назад и, лишь подобравшись под прикрытием "Камуфляжа" как можно ближе к жилищу, применил свой навык маскировки.

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: разведчик рода Кса'а.

Длительность маскировки: 1 час.

Главное не забыть, что ленятев анты не любят, а значит, нужно притащить что-нибудь этакое... Угу, например, личинку ломехузы... Хм, а это идея! Надо бы ее как-нибудь на досуге обмозговать. Или обганглить?

Разумеется, я не стал искать источник пищи и собирать образцы, а прибег к знакомому еще со школьных дней методу экспроприации. К "гоп-стопу", если уж совсем по простому. Просто выбрал самую беззащитную жертву, схватил ее и унес подальше от остальных. Там аккуратно приклеил задней лапой к стеблю какого-то растения (не убивать же бедолагу за полбатона белого?) и отнял кусочек зерна, который ант тащил в муравейника.

Его я и предъявил на входе. Грозный страж тщательно обнюхал сперва меня, потом принесенный мной образец, и уступил дорогу, пропуская внутрь. Кажется, жрать меня пока что не будут.

Так. Задание — на месте. Нужно попробовать выполнить его, не меняя свою маскировку, разведчиком.

Облом — меня даже и близко не подпустили к яслям! Пришлось искать себе подходящий образец для смены имиджа, и вот уже по извилистым коридорам муравейника рассекает новая нянька, таскающая еду ненасытным личинкам.

"Наша служба и опасна и трудна", — выстукивал усиком по собственному брюху незатейливую мелодию этот странный ант, вот только вряд ли кто-то здесь был способен оценить его старания! Разве что другой игрок... Хм! А ведь действительно — нас собрали человек двадцать для этого эксперимента! Интересно, куда закинули остальных?

123 ... 2122232425 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх