Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


88 028 +1    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вы убили Рыжая Тля.

Получено +15 Опыта и фрагмент Ферментный преобразователь рыжей тли.

Да они что, издеваются?

Добравшись до пещеры Землероя, я перевел дух — вдоль снующих туда-сюда фуражиров то и дело появлялись кормильцы, к которым мне и пришлось обратиться, набивая брюхо впрок тщательно ими пережеванной и обогащенной полезными ферментами пищей.

Теперь нужно было как-то добыть образец чужого запаха для маскировки, причем не имея возможности приклеить противника к земле, так выручавшей меня в подобных случаях.

Впрочем, к этому я тоже был готов.

Пятнистая Шкурка, купленная мной за 70 Геномов, давала -2 к Защите, но при этом повышала мое умение "Мимикрия" на 1, позволяя притворяться не только антом, но и любым другим насекомым, хоть скорпионом, хоть ломехузой. Правда, чем сложнее и интенсивнее был запах-образец, тем меньше держалась моя маскировка.

Подобравшись как можно ближе к вражескому муравейнику, я активировал умение.

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш идентификатор: Рыжая Тля.

Длительность маскировки: 28 минут.

Накося выкуси!

Забравшись на листок, где как раз паслась колония моих "собратьев", я принялся "пастись", лениво поскребывая жвалами грубую поверхность листка. Конечно, любой вменяемый и обладающий хотя бы одним глазом ант легко распознает подмену, но таскал я на себе эти гляделки — если не шевелиться и активнее пахнуть, то мой трюк вполне может прокатить.

А вот и первый "пастух" появился. Уловив ногами новый источник вибраций, я нагло оттолкнул пасущуюся рядом тлю и занял чужое место, старательно измазав брюхо в ее выделениях для большей достоверности образа.

Ну же, дорогой, бери меня и неси на зеленые луга в недрах колонии Кса'а! А уж я буду вас кормить вкусно и сыто, не сомневайся! Смотри, какая я огромная!

Усики анта зашарили по моей голове, тщательно ощупали непривычно громадное и выпуклое (в сравнении с плоскими тлями) брюхо, но в итоге маскировка сыграла свое и... Он пощекотал мне горло, выпрашивая свою порцию пади!

Гхм... Ну... Э-э-э... Держи...

Я отрыгнул часть своих запасов, полученных от кормильцев своей колонии. Тот потыкал хоботоком в предложенную пищу, но так ничего и не взял. Ну извини, даю что есть, а падь я сегодня делать не могу — внутреннее строение не располагает, да и вообще у меня голова болит.

Разочарованный ант отошел в сторону и принялся обхаживать другую тлю.

Наивный.

Разумеется, той было нечем делиться с попрошайкой, как и второй, и третьей и всем остальным "коровам". Не зря же я тут сижу такой сытый и довольный.

В результате муравей снова вернулся ко мне и неохотно почесал горло усиками.

Нате, кушайте, только не обляпайтесь — отрыгнул я ему солидную порцию.

Насытившись, ант убрался восвояси. Разумеется, никуда тащить меня он не стал — наверное решил, что я неправильная тля и даю неправильный мед... то есть падь.

Прошло пол часа.

За это время я успел по второму кругу "подоить" всех тлей, но на этот раз не стал съедать полученную от них падь, а вместо этого опустошил все свои запасы пищи, заполнив ее место тягучей сладкой массой.

Не дожидаясь, когда очередной усатый многоног соизволит проголодаться, или когда вернутся пастухи, чтобы отнести тлей назад в муравейник, я сам спустился вниз, просто спрыгнув с листка — в мире невесомых букашек подобные маневры были совершенно безопасны.

Отыскав по запаху коллегу-разведчика, я бодро бросился ему наперерез.

Да-да, тля! Ощупывая меня, смотри, какая я жирная и полная ароматной пади! Обнюхай меня, и ты убедишься, что я совершенно дикая — ни единой метки на мне нет!

То ли моя мысленная тирада сработала, то ли у него и впрямь было задание на поиск тлей, но в результате ант бережно подхватил меня и бросился назад в сторону муравейника.

Операция "Внедрение" прошла успешно!

Не прошло и десяти минут, как я оказался на еще свежем обрезке листка в окружении двух десятков тлей. Интересно, за мою доставку этот ант получил награду, или задание ему не засчиталось?

Покинув пастбище, я выбрался через ближайший лаз и отправился на нижние ярусы, туда, где находились покои вражеской королевы. Точнее, попытался туда направиться.

Громадный ант налетел на меня, обхватил жвалами и, с легкостью оторвав от земли, куда-то потащил. Впрочем, а почему это куда-то? В "хлев", откуда я сбежал, и метка которого на мне стояла, разумеется.

Мда. Похоже, разгуливать свободно мне здесь не дадут. Впрочем, и в реальном мире корову не особо-то пустят в Белый Дом.

Попытка номер два!

На этот раз я действовал осторожнее, и едва уловив приближающиеся вибрации, тут же нырял в соседний проход, вжимался в пол и включал "Камуфляж".

Повезло мне только с третьей попытки — наконец-то я обнаружил нужный мне запах!

Наверное, тот кормилец очень удивился, когда к нему подползла громадная, вдвое больше его самого, тля и требовательно постучала усиками по голове, выпрашивая пищу. Впрочем, едой он все же поделился.

И не только едой!

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: кормилец колонии Кса'а.

Длительность маскировки: 140 минут.

Ну и кто мне покажет, где здесь королевская кухня?!

ПРОДА 18.12.

Разумеется, к королевскому телу меня не допустили — даже за порог "тронного зала". Разумеется, причина была все та же: "слишком низкая репутация". В общем, как и в прошлый раз, придется мне сперва поработать на благо колонии, и только потом устраивать революцию и свергать местную власть.

Ну и что там у нас по квестам для разносчиков пиццы колонии Кса'а?

Глава 21. Покушение

Ежедневные задания, кормление:

"Теплая пища". Пережевать и насытить феромонами 5г пищи 5-4 качества.

"Снабжение". Перетащить не менее 10г пиши со склада Т'хэ +3 на склад Т'ка -12.

аботяги". Накормить не менее 15 антов-фуражиров у муравейника.

Так. Жевать — сразу нет, там еще нужен какой-то специальный орган для насыщения пищи ферментами, а я фальшивый кормилец, и у меня такого нет.

Выискивать голодных грузчиков-носильщиков и совать им в рот еду тоже почему-то не хочется. Так что мне прямая дорога в снабженцы, тем более, что у меня уже есть способ методика таскать много и быстро. Правда, в нынешней комплектации у меня и грузоподъемность поменьше.

Нужный склад я отыскал не сразу из-за идущей рядом стройки. Как оказалось, помещение Т'хэ +3 было частично разрушено и затоплено, так что запасы нужно было спасать и просушивать. Вырезав из листочка жвалами уже привычную мне "тележку", я уложил в нее часть запасов — кажется, это были какие-то измельченные зерновые — и понес на другой ярус, на новый склад.

Вокруг суетились и толкались другие анта, строители. Часть их сушила пол, забрасывая его кусочками сухого мха и вынося уже намокшие, часть — разгребала мусор или пыталась заделать дыру в стене муравейника.

Не обращая на них никакого внимания, я выволок листок и принялся разыскивать нужный мне ярус и склад. Все же, есть в муравьиной системе координат серьезный недостаток — лишняя трата времени, ведь сперва мне нужно было отыскать проход Т'ка, а потом возвращаться на двенадцать пролетов назад, чтобы отыскать нужно помещение. Там, вывалив свой груз прямо на пол, я проверил статус задания.

Прогресс:

— Пищи перенесно: 0,9 г / 10г.

Мда. На четырех стандартных лапах далеко не ускачешь. Эх, а бывали времена, когда я мог почти полтора грамма за раз уволочь!

Хоть и недолгая, но эта прогулка порядком меня утомила, зверское чувство голода вылилось в соответствующий дебаф, снижая в том числе и грузоподъемность. Неприятно. Придется искать кормильца. Подозвать его сам я не смогу, как обычно это делаю — не умею ставить метки с отличительными запахами Кса'а, а мои только привлекут лишнее внимание и сообщат антам, что среди них затесался чужак. Придется по старинке.

Припомнив, что немало разносчиков пищи ошивается у стройки, я вернулся назад. Так оно и оказалось: трое-четверо антов то и дело подбегали к работягам, едва почуяв сигнал в виде запаха-просьбы, и предлагали пищу проголодавшемуся строителю.

Подойдя к одному из кормильцев, я потрогал его усики и легонько постучал по голове.

Выдавленная им изо рта кашица оказалась простой, без каких-либо добавок, зато и порция была довольно щедрой. Интересно, а какая у меня получится еда? Небось, тут как раз и ошиваются новички, взявшие задание в духе моих "Работяг". А что? Вон склад с едой, а вон десятки тружеников, работающих без перерыва на обед. И никуда не нужно ходить, никого не нужно искать.

С одной стороны, для муравьев довольно хитро, а с другой — по-муравьиному эффективно. Но на всякий случай я все же устроил небольшую проверку.

"Та-та-та, Та. Та. Та. Та-та-та..." — старательно забарабанил я по стене, выстукивая международный сигнал просьбы о помощи.

Трижды повторил и замер, прижав усики к полу, чтобы не пропустить ни одного источника вибрации. Увы, ответа я так и не получил. А значит, в радиусе 10-30 сантиметров игроков нет. А жаль, было бы интересно побегать вместе с адекватным человеком, а не с этими...

Наевшись, я сделал еще одну ходку, и снова подбежал к коллеге-кормильцу. Но на этот раз не за пищей. Подхватив его, оторвал анта от земли и, как паучок в детской сказке, "за уголок уволок". Просто пришло время обновить свою маскировку.

Мимикрия! Вы применили маскировку по запаху.

Ваш новый класс: кормилец колонии Кса'а.

Длительность маскировки: 140 минут.

Еще несколько ходок, и задание завершено. Открываю список новых. А вот и квест "Работяги 2", только накормить нужно не 15, а 30 антов, и не снаружи, в внутри муравейника. Разумеется, принимаю это задание, тем более что у меня и спойлер по его выполнению имеется...

Вот только все оказалось не так просто, как я думал...

Пища, которая валялась под ногами — бери да жуй — почему-то не привлекала работяг, и брать ее у меня они отказывались. Десять минут понаблюдав за остальными кормильцами, я пришел к выводу, что здесь имеет место какая-то дискриминация, потому что у них анты еду брали преспокойно, еще и добавки просили!

Может, я пережевываю ее как-то не так?

Попробовал разжевывать еду тщательнее, превращая ее в кашицу, но и это не помогло!

Может, выбираю не ту пищу? Дождавшись, когда один из кормильцев схватит кусок какого-то зерна, я выхватил его прямо из жвал насекомого и быстро запихал в рот. Тот даже никак не отреагировал на такое наглое воровство, и просто взял другой кусок.

Так. Смочить слюной, пережевать, предложить.

Не берет! Может, он не голодный? Так вроде сам ко мне подошел и попросил поесть. Вон, у другого как миленький жрет, аж усики трещат.

Может, ее сперва переварить нужно?

Отправляю пищу в желудок и, спустя десять минут, отрыгиваю ее назад, в подчелюстную полость. Ну, кто тут у нас голодный? Подлетай, пирожки горячие, свежие, только из желудка!

Мда. Ни новый метод обработки, ни мои мысленные призывы не сработали — уставшие и голодные анты отказывались есть то, что я им предлагал!

Ладно, придется поднапрячь свой ганглий и придумать другой способ. Коммунистический. Как там дедушка Ленин завещал? Делиться! А делиться чем? Награбленным у буржуев!

Эй, ты, со сломанным усиком, иди сюда. Будешь моим буржуем.

Я требовательно забарабанил по голове подбежавшего кормильца, и тот послушно выделил мне порцию пищи. Слизнув ее, я не стал глотать кашицу, а предложил ее очередному голодающему.

И он ее взял! Нет, ну посмотрите вы на него! Как мою стряпню, так жрать брезгует, гад многоногий! В любом случае, выход был успешно найден, и по этой схеме мне таки удалось накормить всех желающих и закрыть задание.

Новых не появилось, так что мне пришлось выбираться на поверхность и искать самую оживленную трассу, по которой сновали самые голодные фуражиры. Наученный горьким опытом, я даже не пытался самостоятельно "готовить" пищу, а использовал уже проверенный метод ее экспроприации у своих более опытных коллег-кормильцев...

ПРОДА 20.12.

Задание "Работяги 2" выполнено!

Получено: +30 Опыта (208/1500), +1 Геном.

Репутация тоже подросла, да еще как!

Новое задание окупило все мои старания:

"Дегустация": доставить на королевскую кухню 6 грамм особой пищи.

И три метки-запаха, как было в моем первом задании с кормежкой личинок. Это, как я догадался, были образцы, по которым нужно отбирать пищу для Королевы Кса'а. Привередливая у них правительница, ничего не скажешь!

Развитая до 3-его уровня "Мимикрия" позволяла делать более стойкие "слепки" запахов, так что моей маскировки хватало уже часов на 5-6, если действовать осторожно. Обновив свой запах, чтобы не попасться в самый ответственный момент, я взял задание и отправился инспектировать ближайшие склады.

Мне пришлось потратить почти час времени и осмотреть семь продовольственных складов, чтобы отыскать всего одну (одну!) из меток-образцов. Точнее, подходящий запах. Это оказался какой-то фрукт, причем, похоже, уже изрядно забродивший. У них там что, праздник какой-то? Уж не начало ли войны отмечают?

Ну, ничего, я вам подпорчу праздничек-то!

Чувствуя себя Штирлицем в штабе Рейха, я крался по коридорам муравейника с гниющим фруктом наперевес. Возле входа на королевский ярус пришлось изрядно понервничать — тут было довольно многолюдно... или многоантно?

С десяток разнокалиберных стражей по-очереди меня осматривали, обнюхивали и ощупывали, но, похоже, не нашли ничего подозрительного.

Попасть внутрь оказалось не так сложно, как мне казалось. "Сбившись с пути", я добрался примерно до середины весьма просторной залы и забарабанил усиками по полу, ловя ответные вибрации и оценивая расстановку сил.

Около тридцати антов. Десяток кормильцев и нянек, снуют туда-сюда. Десять мелких "чистильщиков" или как их тат называют, которые следят за чистотой королевы, и столько же воинов, грозно рыскающих по комнате и то и дело кидающихся то к одному, то к другому анту.

Служба безопасности, конечно, поставлена у них из лап вон плохо, но для меня и этого хватит. К Королеве не прорваться. Как бы не пришлось еще корячиться на классовых заданиях, чтобы получить доступ к вожделенному королевскому телу!

Впрочем, а почему не прорваться? Анты тупы и наверняка не смогут просчитать сложную траекторию, чтобы пойти на перехват, а будут просто бросаться в сторону нарушителя. Жаль только, что я выбрал "Знание Уязвимостей" — можно было бы проверить, нет ли у кого из них дальнобойных "орудий", вроде метателей кислоты или клея, а уж избежать рукопашной я смогу.

Хм... Кормилец я, или кто? А ну, кто тут у меня голодный?

Разумеется, светить себя, пуская феромоновые облака, я не стал, а просто остановил ближайшего из коллег и выпросил у него немного питательной смеси. Попробовал. Ого! А неплохо здесь кормят!

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх