Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 253 +35    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Теперь осталось найти самого голодного воина.

Но сперва...

"Знание уязвимостей" помогло мне отыскать нужное место на теле королевы. Уязвимая точка между двумя сегментами хитиновой брони, под которым находится один из ганглиев, входящий в нервную цепочку. Место, куда я должен нанести один точный удар.

Затем я начал бегать от одного воина к другому, предлагая им сладкое угощение. К счастью, никто из них не усмотрел в этом ничего опасного, но и голодного отыскать удалось не сразу. Им оказался довольно крупный ант с мощными мандибулами — то, что нужно! Измазав свои усики сладким сиропом, я нагло взобрался на спину "королевского гвардейца" и опустил приманку вниз.

Тот потянулся хоботком за угощением, но оно оказалось слишком далеко, и воину пришлось сделать шаг вперед. Разумеется, еда тут же повторила его маневр и отдалилась. Шаг, еще шаг — так, направляя его движением усиков, я на спине охранника и пересек комнату, обойдя других стражей, которые так и не рискнули к нам приблизиться.

Пора!

Контрольная проверка. За прошедшее время активно подпитываемая мной железа работала не переставая, по крупицам наполняя резервуар, и теперь тот был полон.

Рывок!

И вот я уже вскакиваю на голову одному из "чистильщиков", используя его, как ступеньку. Тот ловко цепляется за выступы на хитине Королевы и даже не замечает, что прибавил в весе на мои 210миллиграмм. Протягиваю лапку и цепляюсь за проползающую мимо "попутку", еще одного анта, который как раз ползет в нужном мне направлении.

Как же все таки здорово жить в мире невесомых силачей!

Внизу завозились-забеспокоились воины, но я уже был у цели.

"Смертельный удар"!

Острейшее осиное жало разорвало мое брюхо, движимое специальной мышечной системой. Осиной или пчелиной в магазине не нашлось, так что мне пришлось использовать от яйцеклада Жука-Наездника.

Наполненный ядом резервуар сжался, и тот устремился по каналу в рану, поражая Королеву. И неважно, попал я в уязвимый узел, или нет. Так же неважно, сколько у этого босса здоровья — яд сделает свое дело, обезглавливая колонию и лишая матки-производительницы.

Ну а пока что свое дело делали королевские гвардейцы, обезглавливая меня.

Вы убили Королеву колонии Кса'а!

Опыт: +500 (708/1500)

Вас убил вражеский ант!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

ПРОДА 23.12.

Ну же, и где фанфары в мою честь и орден во всю хитиновую грудь? Впрочем, Тка'ас не гордый, он согласен на медаль... и пару уровней в придачу.

Вот только в логе кроме записи о пяти сотнях полученного опыта больше ничего нет. Проверяю статус задания: висит, родимое, даже и не думает выполняться. Это как так? Королева уничтожена, приток новых бойцов прекращен, рупор пропаганды умолк — победа?

Открыв эволюционный конструктор, я снова вернул себе стандартный "набор диверсанта": три пары быстрых ног, три чутких усика, клеевая пушка, зазубренные жвалы и даже на "самогонный аппарат" для производства пади из сока растений хватило геномов!

Остаток ночи я потратил на создание "козырьков" — почти три четверти северо-западной стороны муравейника уже красовалась этим архитектурным излишеством, и я с нетерпением ждал следующего дождя чтобы проверить эффективность своего гениального плана.

Рано поутру, едва солнце начало прогревать землю, я, досыта наевшись, набил брюхо соком про запас и бросился к колонии Кса'а, периодически применяя "Рывок" и восстанавливая силы. Кстати, возле пещеры Землероя количество рабочих заметно поуменьшилось, и дело было совсем не в том, что запасы кладовой подошли к концу — война. Утренняя порция принесла вести о двух крупных столкновениях с противником, и оба мы проиграли, понеся огромные потери.

А это значит, что фуражиры, няньки и строители срочно превращаются в воинов, пользуясь магазинными скидками и перевооружаясь. Наверное, это был самый нереалистичный момент в игре за все то время, что я здесь нахожусь. Вряд ли в реальности рабочие муравьи в военное время вот так же вдруг перестают стричь листву и вылизывать куколок, и начинают шинковать врага, да заплевывать его кислотой.

Совсем неподалеку от пещеры я впервые за все это время наткнулся на вражеский патруль: несколько антов-разведчиков сновало туда-сюда, перебегая от дерева к дереву и прокладывая феромоновый след. Кажется, так они помечали "безопасную" территорию.

К счастью, мои три усика позволили мне обнаружить их раньше, чем сам я был замечен. Прижавшись к земле, я активировал "Камуфляж", дожидаясь в засаде. И, едва один из разведчиков приблизился, тут же окатил его липкой струей, приклеивая к земле.

Разумеется, запах клея со специфическими оттенками "вражеского" запаха тут же учуяли еще два анта, рыскавших неподалеку, но я успел быстрее, и встретил их уже как собратьев по колонии.

"Вопрос". "Опасность". "Враг". "Вопрос", — тут же окутало меня облако феромонов.

Проклятье! Я же совсем забыл про языковой барьер! Разбирать их метки я могу, благодаря развитому "Обонянию", а вот для того, чтобы общаться, нужно развивать умение "Метка", которое у меня недостаточно прокачено. И ведь глухо-немым не прикинешься — не тот формат общения.

"Вопрос". "Опасность"! "Враг"! "Вопрос"! — облако опасности надо мной сгущалось в самом прямом смысле, и состояло оно из запахов-меток, которые стали заметно интенсивнее.

В ответ я лишь коснулся усиков вопрошающего и требовательно забарабанил по его голове, словно выпрашивая пищу — это был единственный жест "международного образца", который мне был известен.

Уф, сработало! Анты оставили меня в покое, занявшись приклеенным товарищем, теперь устроив допрос и ему. Впрочем, тот тоже принимал меня за своего и вряд ли сможет рассказать, что здесь случилось.

Остаток пути до вражеского муравейника я проделал без затруднений, хотя количество вражеских патрулей начало напрягать — за каждым кустом и за каждой кочкой снуют-мельтешат. Впрочем, я бы на их месте вообще разработал бы новый запах-пропуск, и только по нему запускал в муравейник.

Прежде, чем сунуться внутрь, пришлось взять задание на добычу пиши и передать часть своих запасов пади одному из фуражиров. Дождавшись, когда мне начислят заслуженный опыт и репутацию, я смело направился к КПП.

Ощупывание. Обнюхивание. Визуальный осмотр — у каждого анта на входе оказалась как минимум пара глаз. Интересно, а отличаюсь я визуально от членов колонии Кса'а, или нет? Впрочем, вспоминая мои эксперименты по обретению зрения, даже если и есть какие-то различия, то попробуй их еще заметить.

В общем, проверку я прошел, и вскоре очутился внутри растревоженного муравейника.

Не скажу, что здесь было людно или как-то по особенному суетливо, но что-то такое витало в воздухе... Какие-то новые ароматы...

Разумеется, "в шкуре" разведчика разведать обстановку не получится, так что пришлось искать кормильца и снимать с него метку. Появившийся список заданий тут же прояснил всю ситуацию:

Задания кормильцев Кса'а:

"Особое отношение": обмазать стены Яслей Цк'э +1 и Цк'оо +4 коктейлем Ксья'ц, используя не менее 5г коктейля.

"Королевский деликатес": наполнить кормушки склада Коц 10 граммами смесью Ксья'ц.

В расшифровке к каждому заданию прилагался "рецепт" смеси и коктейля Ксья'ц в виде меткок-образцов. Несколько видов пищи высокого качества в заданных пропорциях с добавлением особых ферментов и особого выделения почившей королевы. Основные компоненты одинаковы, разница только в ферментации.

Разумеется, мне оба эти задания были не по зубам, а если точнее, то не по железам — даже в родной колонии у меня не было доступа к органам других классов. Но самое главное мне выяснить удалось.

Эти гады превращали личинок в будущих королев, откармливая их по-особому! Уверен, что смени я сейчас метку класса на какую-нибудь няньку, и там наверняка появятся аналогичные задания по прогреву и увлажнению яслей, в которых сейчас сотни антов выхаживают свою будущую правительницу и производительницу.

В общем, законы природы вновь восторжествовали над человеческим разумом — тысячи лет эволюции и оттачивания инстинктов нашли самый эффективный выход из сложившейся ситуации. Разумеется, перебить всех личинок у меня не получится, равно как и помешать "выборам", если только самому не принять в них участие.

Самое обидное, что на ведении войны мое геройство никак не отразилось — воины и разведчики прекрасно справляются и на уровне инстинктов, даже в отсутствие приказов из штаба.

Ну и что теперь прикажете с вами делать, ломехузу вам задний сегмент брюшка?

Стоп...

А ведь это идея!...

Глава 22. Рожденный ползать — учится летать

ПРОДА 24.12.

Итак, дано: вражеский муравейник, который находится в состоянии активной войны с моей родной колонией и сейчас переживает не лучшие времена, из-за диверсионной деятельности одного невероятно умного и ловкого анта-шпиона. И скромного, да-да. Эх, такой талант пропадает — мне бы криминальные отчеты строчить, или в науку идти, а не в нашем политехе штаны просиживать, в надежде когда-нибудь совершить революцию в родном автопроме.

И заброшенный муравейник, нынче выполняющий роль логова ломехузы. От которой, между прочим, у меня даже квесты имеются!

Задача: совместить приятное и полезное для меня и родной колонии с приятным и смертельно опасным для колонии вражеской. То есть мне каким-то образом нужно доставить ломехузу в муравейник Кса'а.

Собственно, что значит "каким-то"? Можно подумать, у меня здесь выбор есть! Схватил да потащил — вот и все мои способы. Разумеется, при этом нужно заранее обеспечить себя вкусной и здоровой пищей и лишить органов обоняния. Или нет?..

"Мы — едины. Я — это мы, а мы — это я. Вместе мы сила. Вместе мы разум..."

Стоп. Это как вообще? Я же вот этим самым задом выпустил жало, прикончившее королеву! Новую они выведут лишь через несколько дней, да еще потом и сильнейшую будут выбирать среди кандидаток... Но пропаганда-то вот она, работает!

А это могло означать только одно: дело не в королеве! Да, колония заботилась о ней, и каждый день кормильцы разносили вместе с частичками пищи информацию о здоровье своей царицы и нечто вроде "сводки новостей", но была ли она действительно правительницей и центральным звеном жизни колонии? Да и с чего я вообще взял, что она обладает неким навыком телепатического внушения, ежечасно включая свое "Радио Пропаганда"?

Пожалуй, если бы так оно и было, то колонии оказались бы слишком уязвимы — случайная гибель королевы могла оказаться фатальной, но, как выяснилось, ничего подобного не происходит. Это просто огромная и тупая самка-производительница, не более...

Тогда откуда идет "внушение"?

Непонятно...

Делать все равно было нечего, так что я решил разведать оставшуюся часть "короткого" пути между двумя муравейниками, где-то посреди которого как раз и находилось логово коварной ломехузы. Бегу себе, никого не трогаю, наслаждаюсь чистейшим виртуальным воздухом и тысячами ароматов-оттенков, одновременно уворачиваясь от назойливых паутинок да изредка пикирующих на меня сверху голодных насекомых. Возможно, с обычным антом подобный номер и проходил, но я, едва почувствовав характерную вибрацию воздуха сверху, тут же включал "Рывок", бросался в сторону и припадал к земле за ближайшим кустом или камнем, активируя "Камуфляж". Не один десяток летающих и прыгающих тварей был обманут таким нехитрым образом. Потом я и вовсе взвалил на спину листок и двигался под его прикрытием — сверху и не заметишь.

Наконец, маршрут по миникарте был проложен, и я добрался до жилища коварного жучка-наркодиллера. Разумеется, предварительно плотно перекусив.

Характерный сладковатый аромат в этот раз, казалось, стал еще сильнее. Снова все вокруг померкло, и самым ярким пятном стал для меня стал источник этого манящего запаха — одинокая ломехуза, ползущая куда-то по своим неотложным ломехузовым делам.

Личинка жука-ломехузы.

Тип: насекомое, личинка, всеядное.

Генетический уровень: 18 (равный)

Очки жизни: 8/8

Масса: 0,04 г, Длина: 6 мм.

Тебя-то мне и надо!

Ухватив личинку жвалами, я вскинул ее и... Не смог удержаться, чтобы не слизать несколько капель дурманящей слизи!

Хм... Бодрит!

С удвоенной силой бросился я в сторону вражеской колонии, уже не обращая внимания ни на паутину, ни на воронки ловушек муравьиных львов — сейчас я был готов вот этими самими жвалами разорвать всех антов рода Кса'а, столько во мне было энергии и сил!

Вас убил Паук-ложноног!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

Ясно. Значит, чувствительные к запахам усики долой, меняю их на те, что лучше воспринимают вибрации, а не ароматы.

Мира сразу же преобразился, растеряв все краски. Теперь он состоял из множества трепещущих и колышущихся кривых линий, обозначающих волны вибраций. Скучно и зачастую непонятно, что находится рядом, но зато и безопасно при контакте с ломехузами.

Теперь бегом к развалинам муравейника.

Схватить личинку.

И по отмеченному на миникарте пути можно выдвигаться к колонии Кса'а. А чтобы никакие твари меня особо не донимали, я заранее приклеил себе на спину вырезанный из тонкого листа "плащ", превратившись в самого настоящего шпиона, рыцаря плаща и жвала.

Ну вот впереди и вражеский муравейник, можно искать жертву для превращения. Гхм.

Вот только как мне теперь отличить няньку от фуражира или воина? Потому как одно дело — отыскать образец пищи, чтобы стража пропустила меня во внутрь, и совсем другое — выгуливать полсотни яиц, да еще с ломехузой наперевес. Впрочем, вряд ли няньки да строители отходят далеко от муравейника, фуражира легко отличить по массе и количеству ног, ну а попадись мне кормилец, так оно и к лучшему — вон у меня на спине сколько еды, да еще и самого отменного качества!

Отыскав подходящую жертву, я отманил ее подальше. Это оказалось несложно — едва почуяв запах слизи, выделяемой жучком, ант бежал за мной, словно привязанный на веревочке. Мне даже не пришлось целиться, достаточно было просто оставить позади себя небольшую лужу, в которую и угодил преследователь, приклеившись.

Внимание! Вы не можете применить умение "Запомнить", потому что ваш уровень навыка "Обоняние" слишком низкий!

Низкий? Да оно у меня вообще отсутствует! Вот только, выходит, я не могу и замаскироваться, чтобы проникнуть в муравейник Кса'а!

Можно, конечно, просто подбросить им ломехузу, оставив поблизости, но таская их по две-три штуки я провожусь не один день, да и нет гарантий, что жуки выживут и будут доставлены куда нужно. Даже если взвалить их на листок, то все равно выходит слишком долго.

Впрочем, пораскинув пару минут ганглием, я нашел замечательное решение.

Как там говорилось у классиков? Если гора не идет к Магомеду, значит Магомед пойдет к горе! И раз мне не удается отнести личинок в колонию, значит, мне нужно как-то привести разведчиков колонии к личинкам!

123 ... 252627282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх