Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 805 +12    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А теперь вижу и то, и другое и еще много всего вокруг. Хорошо еще, что радиус зрения небольшой, и не так много попадается движущихся объектов! Кстати, границы между освещенными и затемненными участками объектов были невероятно четкими, хотя и искаженными — контур, судя по всему, проходил как раз по граням фасеток, как раз и разделявшим темное от светлого.

Зато теперь мне стало понятно, почему так сложно прихлопнуть муху!

В итоге я придумал следующее.

Нашел место, где потолок нависал довольно низко, и принялся "бодать" его собственной головой. Мелкая пыль и стружки опадали, покрывая мою голову и предварительно увлажненные глаза, которые я тщательно вычищал и вылизывал спереди, и не трогал в остальных местах.

В результате всех этих манипуляций сектор обзора уменьшился почти вдвое, и воспринимать мозаичную картинку стало проще, теперь она была не такой всеобъемлющей и более привычной.

Можно попробовать и взлетать!

Выбравшись наружу, я старательно заработал крылышками и оттолкнулся от земли, взмывая в воздух. Собственно, после пяти часов постоянных упражнений со взлетом проблем у меня не было. А вот с ориентированием — возникли.

Любое изменение угла освещения фасеток приводило к ряби картинки, так что приходилось постоянно подворачивать голову, сохраняя угол постоянным, а если нужны было посмотреть в другую сторону, то делал я это как можно резче, чтобы распадающаяся на тысячи осколков картинка как можно быстрее снова собралась и успокоилась.

Во время полета обнаружилась новая проблема. Мозаичная картинка не просто рябила, а вспыхивала там, где тень менялась на свет, и словно выключалась на тех участках, которые затенялись, так что смотреть вниз или вперед строго воспрещалось, чтобы избежать головокружения.

Поэтому я летел по "приборам" — ориентируясь на миникарту и восходящие воздушные поток, вибрации от которых чувствовал кончиками лапок, покрытыми специальными волосками. Так что выдерживать примерно одинаковое расстояние до земли было не так уж и сложно даже не имея усиков. Встречные же препятствия я успевал заметить задолго до того, как они могли стать проблемой — несмотря на вполне приличную максимальную скорость, которую были способны развить крылья, я летел неторопливо, осваиваясь с незнакомым ранее способом перемещения.

Вдруг вспомнился старый советский мультфильм "Крылья, ноги и хвосты" как-то увиденный мной на Ютубе, а точнее, фраза одного из героев анимации: "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь"!

Пяти минут, конечно, у меня не получилось, но все равно вышло почти вдвое быстрее, чем по земле, и безопаснее. Правда, один раз я едва не влетел в тонкие паучьи сети — слишком тонкие, чтобы их можно было заметить при моем фасеточном зрении.

Спасла меня низкая скорость и случайный порыв ветра, сбивший меня с курса. Одно из крыльев увязло в паутине, но поток воздуха тут же закрутил меня, бросая вниз и в сторону, и тем самым вырывая из липкого плена.

А вот и предполагаемое место обитания ломехузы, если верить миникарте. Ей, а не своим глазам, потому что ими я развалины еще не видел, и не смог бы узнать. Впрочем, как и ломехуз. Это что, и есть вот этот мелкий бурый жучок, лениво ползущий по склону? Какой-то он... плюгавенький, эта гроза муравьиных колоний, абсолютно невзрачный.

Ну что, службу воздушной доставки вызывали?

Я спикировал прямо на насекомое, слегка оглушив его и заодно смягчив свое падание о хитиновую спину. Теперь осталось лишь подхватить ломехузу и отнести ее к колонии Кса'а. Раз плюнуть!

Вот только лапы анта оказались не приспособлены для хватания активно сопротивляющихся жучков и их переноски по воздуху. Собственно, все это время я использовал жвалы или мандибулы в качестве замены рукам, а теперь окончательно убедился в несостоятельости своих многочисленных конечностей как рабочего инструмента.

Пришлось снова отправляться на перерождение, эволюционировать в более привычную форму. Чтобы не покидать муравейник, я принял облик одной из встретившихся по пути нянек, и взял пару заданий: уборка Яслей от мусора и кормежка личинок — чтобы добрать недостающие геномы. В следующий вылет мой геликоптер АНТ-3000 отправился уже вооруженный до зубов, точнее, с Зазубренными Жвалами наперевес.

На этот раз дорога отняла у меня еще меньше времени. Еще несколько часов пути до муравейника Кса'а, и вот уже первый снаряд обрушивается на жилище вражеской колонии, а я возвращаюсь назад. Интересно, был ли я первым антом, применившим в войне колоний биологическое оружие массового поражения?

Словно прочитав мои мысли, система отметила достижение:

Получено достижение Осквернитель!

Вы заразили чужую колонию жуками ломехузы, обрекая ее на вымирание!

+20% к сопротивляемости ядам. +100 Опыта.

Ну надо же, как много и как вовремя. Возвращаюсь за следующей "бомбой", хватаю ее и лечу к цели. На этот раз я попытался сбросить жука не снижая скорости, а лишь немного снизившись — на бреющем полете.

За эти несколько часов мой мозг уже почти приспособился к своеобразной картинке-мозаике, которую рисовала игра, имитируя фасеточное зрение. Однако, вид пролетающего мимо муравейника, по которому снуют туда-сюда сотни и тысячи антов, вызвал у меня самое настоящее головокружение. Не удержавшись, я сорвался в штопор и рухнул прямо в "ласковые объятья" врагов.

Вас убил Свирепый Страж Кса'а!

До возрождения осталось 3... 2... 1...

Конфигурация прежняя, так что даже не тратя время на эволюцию, я выбираюсь наружу и взмываю в воздух — беззащитные и одинокие, всеми брошенные крошки-ломехузы ждут не дождутся доброго дядю анта, который найдет для них новую заботливую семью!

До вечера я успел сбросить на вражеский муравейник еще двух жуков и получить уведомление:

Выполнены задания: "Голодные малыши", "Верный защитник", "Помощь друга".

Выполнено эпическое задание "Удар в спину"!

Получен опыт...

Получен новый уровень...

Получен новый уровень...

Получен новый уровень...

Получен новый уровень...

Получено достижение...

Доступны новые классовые умения...

Получено достижение...

Я жадно вчитывался в пробегающие перед моими глазами системные сообщения: да! Вот то, ради чего стоит ломать голову в надежде отыскать лазейку в игровой механике, чтобы сорвать банк! И, главное, что все проделано честно и в полном соответствии с правилами игры.

Разумеется, это серьезная дыра в балансе, и за ее нахождение мне наверняка обломится солидная премия, кажется, что-то такое упоминалось в контракте.

Внимание! Испытуемый N324, сейчас вы будете отключены от имитатора.

До отключения парасимпатического интерфейса осталось 5... 4... 3...

Проклятье! Накаркал! А ведь я еще даже свалившиеся на меня с неба плюшки не разобрал! У меня же там уровни, умения, куски насекомых сомнительной полезности!

Я вцепился жвалами в ближайшее растени и чисто инстинктивно выпустил густое облако отпугивающих феромонов, словно это могло мне хоть чем-то помочь.

Внимание! Просьба не покидать капсулу до полного отключение системы поддержки жизнедеятельности и не пытаться самостоятельно отсоединять трубки и датчики...

Меня окутала непроницаемая тьма, а потом появилось странное ощущение — словно кто-то огромный приколол меня булавкой (щекотно же!), а потом начал отрывать по-очереди сперва крылья, потом лапки, усики... И вместо них приделывал новые, но какие-то странные, я бы даже сказал ущербные: лапки гнутся всего в двух местах, коготки-цеплялки на удивление мягкие — ну и толку, что их аж пять штук? Усики и вовсе без члеников, а крылья мне так и не вернули, гады!

В какой-то момент раздалось противное шипение, и тьма надо мною раскололась пополам...

ПРОДА 30.12.

Я крутанул головой, пытаясь как-то сократить количество света, попадающего на мои фасетки... Стоп! А ведь картинка-то обычная! Никакой мозаики, да и радужного многоцветия тысяч оттенков различных ароматов — тоже нет!

Осторожно я ощупал усиками окружающее пространство, пытаясь почувствовать хоть что-то, но даже мои прикосновения не вызывали ни малейших вибраций, а с точки зрения запахов и вовсе все было как-то... стерильно.

Так. Пора отсюда выбираться.

Я уцепился коготками за край возвышавшихся вокруг стен и потянулся. Хм, а те, что были на передних лапах, оказались вовсе не так плохи, как можно было подумать! А вот коготки на задних конечностях совершенно разочаровали, больше похоже на какие-то недоразвитые придатки. Сменить их на следующей же эволюции, однозначно!

Кое-как перевалившись за эту стену, я рухнул вниз, по привычке падая на спину, чтобы не повредить лапки, раз уж крылья мне все равно оторвали.

Больно! Вроде бы и высота здесь почти никакая, а приложило меня как следует.

Внезапно откуда-то сверху мои усики уловили вибрации, которые были преобразованы в понятный мне набор символов:

— Профессор, а что это он делает?

— Боюсь ошибиться, коллега, но мне кажется, что наш испытуемый пытается ползти, странным образом выкручивая суставы...

Звуки! Вот как это называется! И то что я слышу — это чьи-то голоса, а не вибрации.

— Кажется, этот способ передвижения кажется ему непривычным. Не напомните, профессор, у испытуемых номер сорок пять и шестьдесят три тоже были аналогичные проблемы при обратной адаптации?

Блин! А ведь и верно, какого черта я ползаю на карачках, если можно просто встать и пойти?

Я выпрямился во весь рост и едва не упал, в последний момент зацепившись коготками... Пальцами же! Зацепившись пальцами за край саркофага, я облокотился на стол. Огляделся, отмечая обилие непривычно прямых и четких линий вокруг и совершенно скудную палитру запахов... Точнее, цветов.

Вот я и вернулся, унылый и серый реальный мир!

— Уважаемый, вы нас слышите? — снова раздался голос профессора.

После двух безуспешных попыток пахнуть утвердительно, я, наконец, просто кивнул.

— Вы не волнуйтесь, поначалу у вас могут возникнуть затруднения с координацией и вербальным общением, но это быстро пройдет. Пожалуйста, одевайтесь, и выходите из комонаты. Кивните, если слышите и понимаете меня.

Я утвердительно кивнул и огляделся в поисках одежды. Кажется, он имел в виду вот эту оболочку, пахнущую скрытой угрозой, что лежала на столе неподалеку?

Проклятье! Обычная оранжевая рубаха и брюки. Точно таким же оттенком в игре обозначался предостерегающий запах, вот я невольно и интерпретировал его из цветовой в ставшую уже привычной "ароматическую" кодировку.

Пальцы меня почти не слушались, так что после пары безуспешных попыток застегнуть пуговицы, я просто махнул лапкой и бросил это бесполезное занятие.

Одежда вызывала сильнейший дискомфорт — отвыкшая от тактильных ощущений кожа зудела и чесалась, словно тысячи антов ползали по мне, цепляясь коготками. Так. Теперь самое сложное — выйти отсюда.

Шаг, и комната угрожающе качнулась, а я замер, расставив руки в стороны. Дождался, когда качка прекратится, и снова шагнул. Так, потихоньку, я пробрался между столов, на которых стояли саркофаги, и осторожно толкнул дверь.

— Вы заметили, коллега, что испытуемый старается держаться подальше от разных предметов? Дело в том, что запахи не дают точного представления о форме и занимаемом предметами объеме, вот он и перестраховывается... По привычке...

Снаружи меня подхватили под руки два санитара в длинных халатах запаха холодной воды, и помогли усесться в кресло.

— Не волнуйтесь, мы вас доставим в реабилитационный центр. Отдыхайте, — раздался приятный голос, вибрации которого заставили антов водить хороводы вокруг моей головы.

Четыре дня спустя...

Восстановился я довольно быстро — массаж шесть раз в день, прогулки по комнате и игровая приставка помогли мне в этом. Поначалу самые большие трудности вызывала одежда и, как ни странно, еда. То я пытался опустить в чашку с молочком хоботок, то дотянуться языком до засахаренного плода на дне банки... В итоге просто выхлебал суп и кое как запихал в рот часть каши, помогая себе руками и слизывая большую часть. Воспользоваться столовыми приборами мне удалось лишь на третий день...

Каждые несколько часов ко мне заглядывали врачи, иногда сопровождаемые Профессором, как я его окрестил, и его помощником, которому я дал прозвище Коллега — именно так они постоянно и обращались друг к другу.

Они заставляли меня глотать какие-то таблетки, заглядывали то под язык, то под веко, просили собрать какую-нибудь головоломку или прочитать вслух стишок с распечатки. К моему стыду, даже с выполнением этих нехитрых просьб у меня возникали проблемы.

И вот, наконец, на пятый день у меня новые гости — всего шесть человек, если не считать Профессора, ставшего для меня почти родным.

— Значит, это и есть наш герой Тка'ас? — первым высказался импозантный мужчина в костюме цвета воронова крыла. Пройдя курс восстановления, я уже не пытался интерпретировать — Вообще-то меня зовут Сергей. А вас мне даже не представили.

— Сергей Владимирович, ну что же вы, — торопливо влез в разговор Профессор, бочком-бочком оттесняя мужчину в черном в сторону, — Это Петр Эдуардович Реснэ, один из кураторов и спонсоров нашего проекта.

"Р'эс Н'э — чахлый кормилец", — мысленно "перевел" я на язык родной колонии и едва удержался, чтобы не рассмеяться от такой аналогии.

— Я и другие члены комитета пристально наблюдали за ходом тестирования, Сергей, и мы остались очень довольны результатами. И особенно — вашими. Вы продемонстрировали невероятное сочетание логики, смекалки и находчивости. Именно поэтому и было решено "расконсервировать" вас досрочно.

— Надеюсь, это не скажется на размере моего гонорара? — тут же сообразил я, чем все это закончится.

— Скажется, но в лучшую сторону, на этот счет можете не беспокоиться, — улыбнулся "чахлый" Петр Эдуардович, — послушайте, Сергей, вы ведь студент, да?

"Можно подумать, ты досье не читал", — мысленно огрызнулся я, а вслух уточнил:

— Политехнический, второй курс, кафедра автомобилестроения.

— Да-да, — ухмыльнулся здоровяк, — спите и видите, как поднимаете отечественный автопром с колен, верно? — почти дословно пересказал он мои мысли в день подачи документов на поступление.

Вот только двух лет обучения было более чем достаточно, чтобы развеять даже самые скромные мечты, хвала нашим преподавателям.

— А не хотите ли вы поработать на нас, Сергей Владимирович? — вдруг перешел он к сути.

— На вас?

— Ну да. Понимаете, Сергей, "Эволюция" — это непросто игра про насекомых. Это лишь малая часть большого и многогранного проекта, в котором моделируются различные социальные, исторические и физические процессы. Социальные исследования, механизмы прогнозирования и анализа, перспективные разработки в сфере создания Искусственного Интеллекта, исследования в области памяти и нейронных связей...

— Нанотехнологии, — не к месту вставил долговязый лысый тип в очках, шумно вытирая мясистый нос.

123 ... 27282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх