Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 788 +13    2    372    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Требования: Бионика 3, Биоматериал 3 (20мг), Биоматериал 5 (5 мг), 1 геном.

Так. У меня было по чуть-чуть нужных материалов и, главное, я знал, где их можно добыть! Собственно, с этого момента тли были обречены. Сократив поголовье стада до трех штук, я стал обладателем 18.5 миллиграмм Биоматериала нужного качества. К сожалению, новых фрагментов больше не было.

Стало холодать. Температуры я не чувствовал, но вот движения стали неуверенными, скованными. К слову, несколько глотков пади приводили меня на какое-то время в чувство, так что раз в десять-двадцать минут я возвращался назад к листку, подкрепиться.

Еще около двух часов у меня ушло на поиски недостающего количества ресурсов. Две дохлых тли, огромная лапка какого-то насекомого и семечки земляники помогли мне в этом, и вскоре я смог собрать нужное количество. Пора возвращаться!

Набив брюшко до отказа падью, я сбегал к муравейнику, забрал свою импровизированную тележку и снова вернулся к тлям, которые к тому времени уже уснули. Аккуратно загрузил их на листочек и потащил к муравейнику.

Полчаса на дорогу, с постоянными остановками на перекус, иначе двигаться было просто невероятно сложно, и вот я почти дома!

И здесь очередной облом — все выходы были закупорены! И ведь даже не крикнешь, чтобы обратить на себя внимание. На всякий случай, я поскреб лапками дверь-затычку, но никто так и не отозвался. Неужели нет ни одного входа, на всякий случай оставленного для "опозданцев" вроде меня? Я же личность! Я ценная часть нашего дружного общества! А как же все эти "мы едины"?!

Убедившись, что тли мирно спят в импровизированной тележке, я отправился на поиски черного входа, и спустя пять минут мои усилия увенчались успехом. Правда, на входе стояло два громадных анта-воина, которые при моем появлении грозно зашевелили острейшими жвалами, но стоило мне пометить себя запахом "нужна помощь", как они успокоились, но, на всякий случай, тщательно ощупали меня своими усиками, которые, к слову, были не чета моим — состояли аж из двенадцати члеников, покрытыми ворсинками разной длины и цвета.

Оружие они искали, что ли? Хотя, скорее, пытались по запахам понять, действительно я один из них, или залетный чужак.

Пройдя таможенный досмотр, я вернулся к оставленным тлям, ухватил листок и потащил его к открытому входу, где снова был тщательно ощупан. А вот добравшись до моей находки, анты засуетились, забегали. Вскоре один из них исчез внутри муравейника, и вернулся уже не один, а в сопровождении еще одного муравья.

Тот тоже ощупал сперва меня (усиков, к слову, у него было аж шесть, и состояли они из десяти-тринадцати члеников), а потом тлей и листок.

Вы добыли для колонии источник качественной пищи!

Задание "Бесконечный источник пищи" выполнено!

Награда: +30 Опыта (76/50), +6 Геномов.

Получен 2-ой генетический уровень!

Задание "Поиск пищы" выполнено!

Награда: +10 Опыта (36/70), +2 Генома.

+1 к Сложности. +2 Генома. Доступны новые ежедневные задания!

Отлично! Выходит, мне заодно засчитали и первое задание, хотя собрал я лишь чуть больше половины нормы даже с поправкой на качество добытой пищи. Видать, тли действительно очень ценились.

Внутри муравейника было намного теплее, чем снаружи, и хорошее настроение начало потихоньку возвращаться. Новый уровень, куча этих гребанных геномов на счету, да еще и собственноручно (собственнолапно?) собранный хоботок — моя муравьиная жизнь определенно налаживалась!

Быстро глянул список доступных заданий. Ого! А насекомыши явно не скучают, с таким-то ассортиментом насущных дел!

Ежедневные задания:

"Поиск пищи". Добыча 5 грамм пищи случайно заданного качества или 10 грамм любой.

"Поиск ресурсов". Добыча 10 грамм ресурсов случайно заданного качества или 20 грамм любого качества.

"Уборка мусора". Устранение 20-40 грамм мусора и отходов из жилища колонии.

"Уход за тлями" (почасовая). Уборка, выгуливание и охрана принадлежащих колонии тлей.

"Подогрев помещений". Обеспечить суммарный нагрев помещений на 100 градусов.

Ну вот, оказывается, я не только едой обеспечил своих сородичей, но и рабочими местами с почасовой оплатой — и все это за жалкие крупицы опыта и чуть-чуть Генома? Интересно, есть у антов свои профсоюзы? Впрочем, с моим богатейшим набором способов передачи информации не то что жалобу не составить — даже нахамить никому не удастся.

Последнее задание меня и вовсе смутило. Это как вообще? В списке доступных сегментов не было ни батарей, ни термоэлементов и вообще ничего, что могло быть связано с температурой и огнем. Активно бегать и дышать нужно, что ли? Так ведь мои дыхальца сами по себе воздух гоняют, в пассивном, так сказать, режиме.

От изучения списка заданий меня отвлек ант, который настойчиво барабанил по мне твердыми усиками. И стоило мне повернуться к нему, как тот крепко обхватил мою голову мягкими мандибулами, а на его хоботке появилась капелька ароматной жидкости, запах которой манил и дурманил. Появилось системное сообщение:

В конце дня каждый ант получает вкусную и питательную награду в зависимости от того, сколько пользы он принес колонии. Бездельники и неудачливые добытчики рискуют не только остаться без награды, но и быть убитыми!

Упс! Выходит, верно я принял решение, "подарив" колонии остатки своего стада!

Вообще-то, есть пищу, которую ант буквально на моих глазах отрыгнул, а перед этим, наверняка еще и переварил, добавив своих фрементов, было несколько... неприятно. Так что прежде, чем приступить к трапезе, мне пришлось несколько раз убедить себя, что это всего лишь игра, а передо мной — просто набор полигонов. К счастью, в этом прекрасно помогала картинка в виде цветовых пятен-запахов и изогнутых линий-вибраций, которую я видел вместо привычного мира. Это все упрощало и помогало абстрагироваться от неприятной части процесса.

Вонзив хоботок в предложенное лакомство и всосав капельку в себя, я был не просто удивлен — ошеломлен! Внутри меня оказался такой букет ароматов, вкуса и энергии, что каждая моя клеточка трепетала и пела. Хотелось плясать, обниматься, кричать и совершать подвиги во благо любимой колонии сутками напролет!

Отпустило меня не сразу. Судя по логу, я ощутил на себе действие какой-то "слизи жука-Ломехуза". Теперь я начал понимать прелести работы на колонию!

Отойдя от действия загадочного деликатеса, я решил заняться улучшением себя любимого.

Итак, какие-никакие мандибулы у меня уже были, хоть и годились они лишь для самой простой работы — ни резать, ни кусать ими было нельзя. Частично этот недостаток я собирался компенсировать за счет Острого хоботка собственной сборки, который обойдется мне всего в 1 Геном и немного ресурсов. Итого в чистом остатке у меня аж целых 12 Геномов! Даже и не знаю, куда девать все это счастье.

Мне очень не хватало второго усика: увеличенный радиус и чувствительность к вибрациям здорово помогали при поиске пищи, но на этот раз я не собирался далеко отходить от муравейника.

Так что, ответ напрашивался сам собой: ноги!

Трехсуставчатые мягкие лапы. Лишняя пара даст мне не только +50% к грузоподъемности и +30% к скорости, но и позволит быть устойчивее. Днем я видел четырехлапого анта с перебитой конечностью — двигался он еле-еле, не говоря уже о том, что в таком состоянии было просто невозможно таскать грузы. К тому же, с лишней парой лап можно было более уверенно катать предметы или даже попытаться таскать их на себе, придерживая конечностью.

Так что без лишних раздумий я избавился от своего хоботка, чтобы вырастить вместо него новый, добытый с тли, и заказал третью пару лап. Подтвердив модификацию, я снова оказался в сером куполе скорлупы...

4. Летная погода

Процесс эволюции завершен!

Один удар моего нового острого хоботка — и в яйце появляется приличная дыра. Сразу две пары лапок цепляют крючками края скорлупы, и без малейших усилий я буквально разрываю остатки яйца надвое, выбираясь наружу.

Сперва управляться сразу тремя парами лапок непривычно, я в самом прямом смысле путаюсь в ногах и они цепляются друг за друга. Но минут через пять уже вполне уверенно стою и передвигаюсь на всех шести конечностях.

Теперь мои параметры имеют такой вид:

Генетический уровень: 2 (опыт 36 из 70)

Сегментов: 7/7 (сложность до 3gm)

Геном: 2 единицы.

Параметры:

— Соционика: 0/0

— Сенсорика: 1/5

— Бионика: 1/4

— Моторика: 2/2

— Мобильность: 3/3

Очки жизни: 5/5

Грузоподъемность: 1.5г (1500) мг

Масса: 55 мг, Длина: 10мм.

Так же появилось несколько дополнительных параметров:

Скорость: 6 мм/с

Атака: 1 (колющий)

Восприятие:

— Вибрации: 5 см (24%)

— Запахи: 10 см (15%)

Выходит, что по Моторике и Мобильности я достиг своего предела. Сегодня я собирался попробовать новый способ добычи пропитания, без смелых экспериментов и рискованных затей, вот только планам моим было не суждено сбыться.

Почти все задания на добычу были для меня закрыты из-за несоответствия параметров. Бред какой-то! Еще вчера все было доступно, хотя мои кондиции были немного похуже. Ситуацию немного прояснил "глас пропаганды":

"Мы — едины. Мы — это я. Каждый из вас ценен, и потому нельзя покидать жилище без веских на то причин".

Пробравшись к выходу я понял, что имелось в виду. На улице бушевал самый настоящий ураган. Земля дрожала, вибрировала и стонала под порывами ветра, и соваться туда не было ни малейшего желания, с моим-то весом.

Кто-то требовательно коснулся меня усиком. Я отодвинулся в сторону, освобождая проход. Фуражиры! Трое-четверо антов с крупными брюшными отсеками собирались выйти наружу! Впрочем, я успел ощупать усиками лапки одного из смельчаков и понял причины их смелости.

Его конечности разительно отличались от моих. Не только более сильные — они оканчивались внушительным набором крючков разной длины, торчащих во все стороны. Такими было удобно цепляться за малейшие неровности. Вооружившись такими крючьями, наверняка можно было и на стебель забраться, и порывам ветра противостоять. Мои два мягких крючка не шли ни в какое сравнение с его "альпинистским снаряжением"! И даже несмотря на это, передвижение давалось анту с большим трудом — он то и дело прижимался к земле, сильно растопыривая лапки, а то и вовсе цепко хватался мандибулами то за камень, то за ближайший стебель пережидая, когда утихнет очередной порыв ветра.

В общем, погода сегодня была уж слишком летная, так что я решил заняться изученим муравейника, посмотреть на быт колонии в домашних условиях. И чем больше я бродил по бесконечным коридорам жилища, тем сильнее убеждался в том, что с муравьями мои сородичи на самом деле не имели ничего общего.

Слишком уж непохожими друг на друга они все были благодаря многочисленным модификациям. Уже по внешнему виду можно было легко определить специализацию того или иного анта. Восьми и даже десятилапые Носильщики с сильными, хорошо развитыми мадибулами. Длинные, больше похожие на гусениц Кормильцы, состоявшие из пяти-семи брюшных сегментов, в которых они доставляли пищу. Мусорщики, передние лапки которых заканчивались пушистыми щетками-металками, а на голове было по две-три пары глаз — в общем, разнообразия хватало.

Чем глубже вниз я спускался, тем теплее становилось. И тем больше вокруг было так называемого "обслуживающего персонала", судя по их строению. Спустившись еще на несколько уровней, я понял, почему.

Колония, в которой я оказался, была довольно молодой. И на самых нижних этажах находились "ясли" и "фермы". И если первые были забиты до отказа вызревающими яйцами, личинками и пушистыми куколками, то вторые еще только готовились принять постояльцев. И всюду носились, суетились и чем-то занимались тысячи антов: чистили от мусора куколок, перекладывали с места на место яйца, тянули тонкую нить из толстых личинок, пока другие кормили их, выдавливая пищу из специальных брюшных отсеков. На фермах же кипела подготовительная работа: насекомые разрыхляли и увлажняли землю, удобряли ее собственными выделениями, очищали от мусора, прогрызали вентиляционные шахты...

Рабочими оказались только две "фермы". На одной из них сиротливо рос крохотный гриб, а на второй копошились на небольшом листке три моих "коровы", окруженные вниманием не менее чем двух десятков антов. Я проверил список заданий: уход за тлями там отсутствовал, наверняка потому что и без меня было кому ими заниматься.

И только я один бегал туда-сюда, не зная, чем себя занять. Выгребать мусор мне не хотелось, да и специализация не та, а других заданий не было, по крайней мере в общем списке.

Впрочем, в привычных мне играх задания тоже просто так под ногами не валялись, и потому я решил отправиться на поиски неписей, которые могли озадачить меня парой-тройкой квестов, для выполнения которых не нужно было покидать муравейник...

Как выяснилось, мне были доступны не все уровни жилища — кое-где меня останавливала охрана, огромные анты, вооруженные мощными мандибулами с острым краем-пилой и покрытые хитиновой броней. Такие проходы были помечены угрожающим запахом, и другие насекомые обходили такие места стороной.

Во время поисков я наткнулся на настоящую строительную бригаду — десятка три антов восстанавливали обвалившийся пол в довольно просторной комнате. Трое-четверо носильщиков откуда-то таскали щепки и комья земли, передавая их самым высоким насекомышам. Те, карабкаясь друг по другу и выстраиваясь лесенкой, поддерживая импровизированные перекрытия на нужной высоте, пока остальные скрепляли их с помощью "цемента" из слюны и измельченной древесины.

Работали они ловко и быстро, словно отлаженный механизм, каждый был на своем месте. А заправлял всем стоявший рядом ант, от которого исходили волны ритмичных вибраций-приказов.

Я подобрался к нему поближе и требовательно коснулся усиком, привлекая внимание.

Тот деловито покрутил головой и вокруг разлился запах раздражения, нетерпения. Мда, я так портить воздух не умею. Ну и как объяснить ему, что мне нужно?

Две крохотные капельки феромонов: "нужна помощь" и "пища".

"Ищи кормильца. Уходи", — вдруг слышу отчетливо в своей голове. Похоже, вот так и работает недоступная мне соционика, скорее всего отвечающая за общение и взаимодействие. Ант отворачивается, возвращаясь к работе.

Уф. Снова касаюсь его усиком. Ант резко оборачивается и ударяет меня лапой, наотмашь, отбрасывая на пару сантиметров, но я не чувствую боли и понимаю, что моя внешняя оболочка способна выдержать еще и не такой удар без каких либо последствий. Прямо как в старом анекдоте: "Я сильный, но легкий".

Теперь к запахам примешивается агрессия и незнакомый мне аромат. Требовательный, настойчивый... вопросительный!

Вы выучили новую метку: "С'як", вопрос, просьба.

Опыт: +5 (41/70)

А еще теперь мне становится понятна феромоновая комбинация, которая идетифицирует этого усатого "бригадира" — "М'сьяк", и это что-то вроде офицерского звания или должности. И он заведует ремонтными работами. Для себя я обозвал эту должность, Прорабом.

123456 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх