Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эволюция (Литрпг)


87 213 +25    2    371    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Приключения/Фантастика
Серия:
Размер:
483 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2014 - 29.12.2014
Обновление от 30.12.
Виртуальный попаданец в тело насекомого, способного эволюционировать, отращивая ноги, крылья, жала и прочие полезности. Симулятор жизни "муравьиной" колонии, в которую попадает наш студент-соотечественник - индивидуалист и заядлый геймер. Самая необычная ЛитРПГ на просторах рунета, основанная на реальных фактах из мира насекомых и законах физики микромира.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Так оно и вышло. На этот раз фуражир проследовал за мной практически сразу, без всяких ужимок и мучений с моей стороны. Вот что левел-ап животворящий делает!

Полтора часа быстрым галопом до места, а потом минут десять на разделку. Мой силач утащил добрую треть тушки, в которой было никак не меньше 7 грамм. Дожидаясь его, я разделал оставшееся и утилизировал ту часть, которую мы не смогли бы утащить. Итого почти пятнадцать грамм Биоматериалов 4-го качества капнуло на мой счет! Скоро я вообще смогу такую гусеницу по кусочкам собрать, были бы фрагменты... Тот еще монстр Франкенштейна получится!

Сбагрив остатки продовольствия вернувшемуся носильщику, я решил подкрепиться. Времени прошло более чем достаточно, чтобы ферменты внутри меня уже превратили сок в питательную и сладкую падь, так что я подкрепился и заодно восстановил немного здоровья. Вот теперь можно отправляться назад к муравейнику! Путь я выбрал не самый кратчайший, решив возвращаться окольными, еще не разведанными тропами, отриентируясь по линиям на карте. Все равно большая част времени уже была потрачена на возню с гусеницами, так что дальний поход придется отложить до лучших времен.

Глава 8. Пещера сокровищ

Все же, я достаточно далеко отошел от родного жилища — местность вокруг была незнакомой, и палитра запахов расцвела новыми ароматами.

Вдруг земля вздрогнула, что для крохотного анта стало самым настоящим землетрясением. Почва под ногами заходила ходуном, и я изо всех сил цеплялся коготками за булыжники-песчинки, старательно уворачиваясь от летящих в меня камней и комьев земли.

Конечно, особого вреда они бы мне не причинили, но все же неприятно и жутко получить по голове глыбой размером с половину меня самого — адаптировался к новым условиям я с трудом, так что человеческие привычки и страхи давали о себе знать.

Интересно, а когда эксперимент закончится, отразится это как-то на моей реальной жизни? Или я по привычке подбегу к какому-нибудь усатому господину на улице и требовательно потерелю ему горло, требуя порцию пищи? А то и вовсе сигану в окно с пятого этажа или надорвусь, пытаясь вручную переставить неудачно припаркованную машину...

Бррр — ну вот лезет же всякая ерунда в голову! У меня еще тли не доены, продовльственная норма не выполнена и муравейник утеплить не мешало бы, чтобы ночью активность антов была повыше, а я тут фигней страдаю. Да и с причинами землетрясения нужно разобраться, вдруг родному жилищу грозит опасность?

Определив направление к источнику аномально сильных вибраций по карте, я отправился в ту сторону, лавируя между вывороченными глыбами земли. В какой-то момент вдруг начался резкий спуск вниз, и я в очередной раз порадовался тому, что взял себе довольно цепкие лапки, с помощью которых можно было вполне комфортно спускаться.

Запахи вдруг резко изменились, да и земля стала холодной, влажной — усики это хорошо чувствовали. У меня не было глаз, но я готов был поклясться, что оказался под землей. Главное не забывать ставить метки, чтобы по ним можно было вернуться назад.

Что-то непривычное подвернулось под ноги (или в моем случае праильно выражаться "под лапы"?), и я машинально коснулся непонятного предмета усиком.

Волосок Землероя

Ресурсы: 35% (5)

Биоматериал: 18% (5)

Масса: 20мг

Гхм. И что же это за "землерой" такой и с чем его едят? Точнее, можно ли его есть при том, что волосок этого сущесва в пищу совершенно непригоден? Кстати, длиной он был почти с меня, хотя и очень тонкий. Этакий жесткий прут.

Изучив находку, я отправился дальше. Еще с десяток найденных волосков утилизировал. Чем глубже спускался, тем холоднее становилось. Запахов было уже меньше, но зато насыщенность сильно возросла, казалось, еще немного, и мне придется усиками раздвигать воздух!

Один из ароматов показался мне смутно знакомым. Кажется, что-то похожее лежало на каком-то из продовольственных складов муравейника. Пошевелив усиками, я определил направление к источнику запаха и, оставив тройную метку, отправился туда.

Мои усилия были вознаграждены более чем щедро!

Запахи-запахи-запахи, и все как один кричат об обилии еды. Я бегал от одного источника пищи к другому, ощупывая их и не забывая помечать своим личным запахом. Зерна, корешки, семена, луковицы — создавалось впечатление, что я натккнулся на чей-то продовольственный склад. И, вспоминая найденные волоски, я мог точно сказать, на чей именно.

Поздравляем! Вы обнаружили кладовку Землероя!

Опыт: +50 (100/220)

Получено задание: "Бесконечный источник пищи 5"

Цель: обеспечить доставку пищи в колонию.

Награда: 250 опыта, 50 геномов.

Система пдтвердила мою догадку и выдала новое задание. Очень вкусное задание.

Ай-да спасибо тебе, таинственный Землерой! Осталось только разметить дорогу, вернуться назад и привести сюда моего охламона. Эх, мне бы ватагу таких ребят, я бы родной муравейник завалил зерном!

Впрочем, мои радужные мечты были развеяны суровой реальностью — судя по быстро остывающей земле, начиналась ночь, и скоро в свое жилище должен был вернуться хозяин...

ПРОДА 25.06.

Судя по размеру норки, хозяин был не особо крупный — едва ли ьольше пяти сантиметров в диаметре, но и я — не мелкая букашка, а вполне себе солидный ант-многоног. Такого не пропустишь, даже будь ты трижды слепым кротом.

Но даже если мне удастся разминуться с загадочным Землероем, то как наладить нормальную доставку пищи, если у меня всего один подчиненный да собственное брюхо? Тут не одна неделя уйдет, чтобы даже небольшую часть кладовки опустошить — здесь же килограммы злаков и всяких кореньев, если не десятки! Прямо таки Пищевой Эверест, Клондайк для любителей углеводов! Точнее, для любителей пиши качества 3-4.

Однозначно, нужно привлекать к разработке этого месторождения еды других антов, но как это сделать? Моей Соционики только и хватает на то, чтобы пахнуть не так, как все — куда уж тут организовывать бригаду грузчиков!

А значит, нужно заинтересовать тех, у кого есть возможность командовать достаточным количеством носильщиков, бригадиров более высокого уровня и с развитой Соционикой.

Поэтому я начал собирать образцы, своими пилообразными жвалами отделяя по кусочку от разных зерен и корешков.

Семя камнеломки. Хлебное зерно. Корень маккиса. Зерно гречаны. Стебель анука. Семя сон-травы. Кусочек аррангового плода.

Названия все были какие-то странные — то ли их создавал генератор случайных слов, то ли игру переводили с китайского, просто прогнав текста через фришный (здесь: бесплатный и некачественный) переводчик, но я не нашел ни одного знакомого названия. Хоть ботаником и не был, но всяко знал, из чего делают ржаной или пшеничный хлеб — уж что-то, а ухомячить бутерброд с маслицем всегда не прочь.

Всего мне удалось утрамбовать в свое брюхо двенадцать образцов самого лучшего качества из того, что удалось найти.

Вот теперь можно и возвращаться!

Отыскать обратную дорогу было несложно — всего-то один перекресток, да и там стояла моя метка. Проблема была в холоде, ведь чем ближея был к поверхности, тем холоднее становилось и движения мои замедлялись.

Получен дебаф "Оцепенение II". Скорость снижена на 20%.

Еще сотня шагов, и снова сообщение:

Получен дебаф "Оцепенение III". Скорость снижена на 30%.

Этак и замерзнуть недолго! Не зря ведь анты стараются утеплять свое жилище и даже прогревают его собственными телами. По крайней мере некоторые из комнат. Подниматься выше было нельзя — не факт, что мне повезет замерзнуть, а потом разморозиться по утру, как земля прогреется. В случае гибели я не просто потеряю образцы, но и придется снова искать нору, ведь я понятия не имею, где сейчас нахожусь.

А значит, придется ночевать в норе.

Смерть от голода здесь мне явно не грозит, а вот насколько глубоко промерзает земля ночью? Наверняка кладовка Землероя находится в сухом и достаточно прохладном месте, чтобы припасы не испортились, а значит, мне нужно спускаться глубже или искать что-то вроде компостной кучи, выделяющей тепло. Жаль, что я не поставил себе какой-нибудь чувствительный к температурам орган, было бы немного легче!

Итак, спуск под землю, в поисках убежища на ночь. Вроде бы под землей не должно водиться тварей, которые охотятся на несчастных заблудившихся антов, но это в моей реальной жизни, а здесь — игра, со всеми вытекающими. Так что не удивлюсь, если ночами по подземельям шастают жуткие монстры, которые только и мечтают полакомиться вкусным мной...

Через час, когда я спустился достаточно глубоко и начал отогреваться, дебафы спали, и двигаться стало легче. Не знаю, был ли у меня в скрытых талантах какой-нибудь "Дурной глаз" или "Мрачный предсказатель", но мои худшие опасения сбылись — откуда-то сзади ко мне приближался сильный источник вибрации, и его скорость была куда выше моей...

ПРОДА 17.10.

Вжаться в стену? Не вариант, все же, я не крохотный муравей, а солидный такой десяти миллиметровый ант с раздувшимся от образцов брюхом. Искать боковое ответвление тоже бесполезно, ну откуда им взяться в норе подземного монстра?

Замерев на месте, я попытался прикинуть свои шансы на выживание.

Судя по содержимому найденной мной "кладовки", зверь этот был не насекомоядным, а питался растениями. То есть не крот или землеройка, а что-то вроде хомяка или мыши. Они вроде как не считаются подземными, а в норах живут или устраивают кладовые. Значит, ориентируются в первую очередь с помощью зрения, да и насекомыми не интересуются.

А антами?

Похоже, скоро придется выяснять это на собственном хитине.

Жаль только, что я не успел обзавестись каким-нибудь сносным оружием, например, муравьиной кислотой, самым смертоносным веществом в микроприроде, если верить книжкам.

Прижавшись к земле, я прижал к ней один из усиков, пытаясь получить более детальную картину, и тут на меня налетел...

Наверное, при разнице размеров всего в пять раз, можно было сравнить это с ощущением от сбивающего с ног микроавтобуса. Вот только различие по массе было куда как серьезнее.

Меня сбило с ног, хоть я и пытался цепляться за землю тем жалким подобием коготков что у меня были, смяло и вдавило в землю чем-то огромным, от чего исходила такая волна запахов, что мои усики чуть штопором за закрутились. Кстати, один из них безвольно повис, переломанный, а система сообщила о снижении радиуса восприятия.

Тем не менее, я остался незамеченным и жив, хоть и изрядно помят. Хитиновый панцирь насекомого оказался куда прочнее, чем можно было подумать.

Осталась лишь одна проблема.

Ночной холод.

Земля начала промерзать даже на такой глубине, куда я забрался, и подниматься выше — смертельно опасно. А значит, мне ничего не остается, кроме как догонять загадочного Землероя. Кстати, я даже информацию по нему глянуть не успел!

Дорога к "спальне" хозяина подземелья заняла добрый час, так глубоко тот забрался. Целый час гнал я наперегонки с холодом, прежде чем оказался в довольно просторной и хорошо прогретой пещере.

В самом ее центре на подстилке из сухой травы и листьев дремало огромное и теплокровное существо, чье дыхание вместе с прелой листвой и создавало этот уютный уголок.

Ну и кто это у нас тут такой дрыхнет? Аккуратно подбираюсь к уснувшему зверьку и качаюсь его, в надежде вызвать информационное окошко. Есть!

Землерой гладкощекий (нейтральное животное)

Тип: млекопитающий, теплокровный, травоядный.

Генетический уровень: 75 (смертельно опасный)

Очки жизни: 200/200

Масса: 60 г, Длина: 62мм.

Ого! Теперь на повестке дня встает новый вопрос: как убить эту гору пищи и биоресурсов?

На самом деле нет в такой мысли ничего странного. В конце-концов, кто тут у нас геймер-задрот с десятками персонажей максимального уровня в куче онлайновых игрушек? А тут у нас валяется бесхозный рейд-босс, минимум 30 грамм отличного лута!

Похоже, без пати тут явно не обойтись. Конечно, какой-нибудь мелкий скорпион целый выводок таких зверушек прикончит — вот только в магазине подобные яды наверняка и стоят неимоверное количество ресурсов, и на их покупку не хватит и десяти таких Землероев...

В любом случает, здесь тепло, а значит, пока что можно осмотреться. Главное выбраться отсюда раньше, чем проснется хозяин пещеры.

ПРОДА 19.10.

В "спальне" не нашлось ничего примечательного: просто нора, выстланная прелыми листьями, источавшими спасительное тепло. Несколько пустых колосков да пахучие шарики гхм... биоматериалов 3 уровня качества, то бишь естественных удобрений. Хоть бы отдельную комнату для этого дела вырыл, грязнуля!

Впрочем, свои 0,5 грамма ценного ресурса я все же с них собрал. Если анты будут брезговать такими подарками судьбы, то мы рискуем никогда не изобрести компьютер и ядерную бомбу!

Раз в час я поднимался вверх по норе, оставляя феромоновую отметку там, где на меня вешался дебаф из-за холода. Когда расстояние между метками стало заметно увеличиваться, то понял, что мне пора, и уже не обращая внимания на легкое оцепенение, начал выбираться наружу.

Кстати, в отличие от человеческого тела, тело анта не чувствовало никакой разницы в том, двигаться с горки, в гору или вовсе по крутейшему "склону" стебля — нагрузка оставалась точно такой же.

Солнце раскрасило окружающий мир сотней оттенков запахов. Оказывается, на солнце и в темноте растения пахнут совершенно иначе! Да и не только растения, даже сама земля источала несколько выразительных ароматов. Интересно, каким станет мир вокруг, если я поставлю более чувствительные усики?

Выбрав на так называемой карте направляющую, что вела в направлении родного муравейника, я двинулся домой. Привыкшее к оцепенению за долгую ночь тело казалось на удивление легким и послушным, тем не менее, только через несколько часов мои усики уловили родной аромат — тот самый уникальных запах, присущий каждому анту из моего муравейника вне зависимости от того, какую метку тот оставил, позволяющий отличать своих от чужих.

Отыскав дорожку феромоновых меток, я принялся за расшифровку "знака".

Здесь все очень просто. Есть символы общие и понятные всем, а есть отличительные запахи, присущие, например, конкретному анту или специализации. Например, этот след отставил разведчик, предупреждая о далекой угрозе — этакий призыв к осторожности. Судя по всему, имелись в виду какие-то хищники, поэтому я замедлил шаг, внимательно осматриваясь по сторонам. Точнее, принюхиваясь и ощупываясь — глаз-то у меня нет.

Идя по следу, оставленном соплеменником, я уверенно двигался к муравейнику, огибая преграды и избегая природных ловушек: то паучьих сетей, то хищных стеблей, похожих на нетерпеливые щупальца — к счастью, все они легко узнавались по отчетливым вибрациям, ничего общего не имеющим с ветром.

Чувство тревоги и желание поскорее вернуться домой отступили, и я вспомнил о своих главных обязанностях — разведка! Нет, я по-прежнему помечал свой путь, чтобы потом без труда можно было отыскать кладовку Землероя, но и только. А как же изучение окрестностей? Вон, мой коллега времени зря не терял, и я наткнулся на пару пометок, обозначавших близость колонии тлей.

123 ... 7891011 ... 282930
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх