Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Колонизация (Литрпг)


30 770 +4    4    197    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Юмор
Размер:
663 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.03.2014 - 07.08.2014
Обновление от 23.09.
После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе игру "чтобы тоже фантастика и про роботов". Их выбор - новый проект от "Виртукома" под названием "Колонизация". Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...
А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Часть текста убрана согласно правилам конкурса на портале Лит-Эра! Читайте, комментируйте и голосуйте!

"Колонизация" на конкурсе.

Дальнейшая судьба приключений Паладина и Дарт Вейдера в ваших руках!

КОЛОНИЗАЦИЯ

Аннотация:

После закрытия игры "Боевые Роботы Конклава", два друга решают подыскать себе новый виртуальный проект, "чтобы тоже фантастика про роботов". Их выбор — новая игра от "Виртукома" под названием "Колонизация". Миллионы игроков со всего мира отправляются в виртуальную модель нашей вселенной, чтобы осваивать неизведанные планеты с помощью недавно открытой технологии нулевого прокола.

Новая игра предлагает занятия на любой вкус: исследование новых планет, добыча полезных ископаемых на астероидах, космические баталии, и даже война с представителями враждебных цивилизаций, если таковые будут найдены.

ЧАСТЬ 1. ПЛАНЕТА

Глава 1. Навстречу приключениям

Уши привычно заложило, а полуторакратная сила тяжести слегка придавила меня к земле. Яркий свет ударил по глазам — белый кварцевый песок, покрывавший все вокруг, насколько можно было окинуть невооруженным взглядом, словно светился, отражая лучи беспощадного солнца. Точнее, зависшее в зените светило называлось Хромус Т4, но мне было привычнее думать о нем как о солнце. Интересно, а где моя родная звезда, в какой стороне? И видна ли она отсюда?

Внимание! Планета условно пригодна для жизни. Повышенное содержание хлора и хлор-соединений в атмосфере.

Агрессивность атмосферной среды 12%!

Разрушение защитной оболочки произойдет через 28 минут!

Аварийная эвакуация произойдет при степени повреждений свыше 50%.

Я жадно вчитывался в сообщения, выводимые бортовым ИскИном на информационную панель. Сила тяжести, состав атмосферы, температура, скорость ветра и прочие параметры планеты, на которой я оказался.

Судя по показаниям приборов, до Нуль-Маяка, по сигналу которого я сюда переместился, всего пять километров. Пять тысяч метров по раскаленной пустыне под палящем солнцем — 70 градусов по Цельсию! Конечно, скафандр оснащен системой терморегуляции, но на такие температуры он не рассчитан. Капли пота уже катятся по лицу, попадая в глаза и вызывая неприятное жжение. Интересно, что случится быстрее — разрушится защитная оболочка скафандра, или я сварюсь заживо? Никогда не любил бани...

Последняя проверка систем перед стартом, и можно отправляться в путь.

Энергия и кислород на максимуме, повреждений оболочки нет, все механизмы в норме. Бегооом! Арш! Сервоприводы непривычно зажужжали, адаптируясь к новым условиям, и я отправился в путь. Пять километров бегом по раскаленной пустыне при полуторной силе тяжести — да раз плюнуть! Настоящие испытания начнутся там, возле обломков корабля, к которым и вел меня сигнал маяка.

Скорость: 24 км/ч, контрольная точка будет достигнута через 11,2 минуты.

Враждебных форм жизни не обнаружено!

Для разнообразия, сообщил мне приятную новость ИскИн.

Я бы порадовался, если бы наверняка не знал, что означает эта фраза: не удалось отыскать форм жизни, которые в базе отмечены, как враждебные.

Еще бы! Я второй, кто оказался на этой треклятой планете, а значит, в базе о ее обитателях ничего и не может быть, потому что мой предшественник так ее и не покинул.

Скорость хорошая, вот только трехминутный запас времени на поиски меня не устраивал, поэтому я перенастроил аварийный телепортатор на срабатывание при 85% разрушении защитной оболочки скафандра — все равно для исследования данной планеты он не пригоден, и придется покупать новый. И дернул меня черт связываться с этими подарками от администрации! По собственной воле превратился в того самого мышонка, что ищет бесплатный сыр в мышеловке, которая при этом стоит в работающей микроволовке, под присмотром стаи голодных котов...

...За несколько часов до описываемых событий...

Я неохотно покинул уютную и знакомую до мельчайших подробностей кабину пилота и спрыгнул на землю. "Паладин" гордо возвышался надо мною во весь свой пятиметровый рост, не стесняясь ни вмятин на броне, ни облезшей краски — это все были боевые шрамы и воспоминания, которые красят не только мужчин, но и мехов.

— Все никак не налюбуешься? — Мишка, как всегда, подошел абсолютно бесшумно. Ума не приложу, как ему это удается. С его талантами нужно гонять ушастым эльфом-ассасином по фэнтезийным вселенным, а не управлять боевым мехом в БРоКе.

— Так ведь сколько мы вместе с ним пережили, скольких врагов уложили, — вздохнул я, хлопая ладонью по ноге робота.

Тот отозвался гулким тоскливым звоном.

— В общем, наших ребят уже всех рассчитали, один ты остался.

— Надумали чего? Решили, где клан осядет?

— Неа. Я думаю, разбегутся кто куда. Железный Маршал так и вовсе решил от игр отойти.

Впрочем, это как раз было ожидаемого. У лидера Железных Фениксов на днях родился второй сын — так что ему не до виртуальных баталий. Итак последние пол года едва-едва тянул управление кланом, почти все перебросив на плечи замов и появляясь лишь время от времени, чтобы узнать, как у нас дела. Удивительно еще, как нас из топов не выбили!

— А ты сам подыскал уже что-нибудь, или по старой памяти — вернешься к паяльникам и матюгальникам? — Мишка вопросительно вскинул бровь.

— Ну уж нет, с реальными железяками нет никакого желания возиться.

Почти полтора года я зарабатывал на жизнь, играя в Боевых Роботов Конклава и получая довольно приличную зарплату на должности вар-лидера Правого Крыла в одной из топ-гильдий. И это меня полностью устраивало: и игра, и стабильный доход и возня с мехами, которую я бы не променял ни на что другое.

И вот теперь сервера БРоКа закрывают один за другим. Семи миллионам игрокам машут ручкой, выдавая символическую компенсацию и желая удачи на виртуальных просторах. Всемогущий и вездесущий "Виртуком" добрался до одной из самых популярных игр, скупив на корню компанию-разработчика и бросив их специалистов на покорение очередных виртуальных вершин. А созданную ими игру просто закрыли, наплевав на мнение игроков, многие из которых вложили немало реальных денег в БРоК или, как я, наоборот — зарабатывали их в игре.

Виртуальный симулятор гигантских боевых человекоподобных роботов осталась единственной живой игрой такого рода в последние несколько лет, так что не удивительно, что в нее играло более семи миллионов. И куда им податься теперь?

— Тебе насчитали десять тысяч евро. А так же обещают зачислить аналогичную сумму на счет любой игры "Виртукома", которую ты выберешь, или вручить ее в виде уникального подарка аналогичной стоимости в ней же, на выбор.

— Угу. Десять штук... — я тяжело вздохнул, — За четыре года моей жизни и за "Паладина".

— Жалеешь, что не продал его тому китайцу?

Моего меха пытались выкупить постоянно, предлагая более чем солидные суммы. Рекордное предложение сделал пару месяцев назад игрок из Китайского сектора — Вань Чи — готовый отвалить за моего "Паладина" сорок две тысячи евро. Более чем щедро! Вот только я, пройдя на этом мехе через тысячи сражений и вручную перебрав в нем каждый винтик, ни за какие коврижки не расстался бы со своим шедевром. Половина узлов в нем были не стандартными, а модификациями по моим собственным схемам — на нашем сервере не было ни одного робота, который смог бы приблизиться к нему по характеристикам. Но куда важнее была наша с ним репутация, потом, кровью и машинным маслом заработанная в боях! И вот вам итог.

— Даже и не знаю... Теперь-то...

— В общем, ты смотри. Мы с ребятам собрались в кабак, покутить на прощание и помянуть Фениксов. Если что — подтягивайся.

Я бросил взгляд на этих ребят и девчат, вместо с которыми покоряли виртуальные просторы БРоКа, сокрушали вражеские кланы и диктовали политику целому кластеру. Помотал головой:

— Извини, но мне лучше побыть одному. Пробегусь по вирту, может, найду что-нибудь себе по душе.

— Могу подсказать тебе один адресок, — заговорщицки подмигнул Мишка, — девочки, выпивка и прочие радости. Все наилучшего качества!

Он был сыном известного банкира и знал толк в дорогих развлечениях. Один из тех, кто не стесняясь, вливал в игру деньги. Причем не родительские, а свои кровные: "Хорошо поработал — хорошо отдохнул!" — заявлял наш ведущий клановый финансист, покупая очередной понтовый мех стоимостью в машину. Зарабатывал он просто неприличные деньги как в игре, так и в реальности. Была у него такая жилка, от отца, видать. Умел делать деньги буквально из воздуха.

— Я уж лучше поищу что-нибудь вроде Боевых Роботов, чтобы побольше мехов и поменьше представительниц слабого пола.

— Дело твое, — пожал мой приятель плечами и направился к дожидавшимся его ребятам.

Еще одно ценное качество друга детства: он знал, когда нужно настоять, а когда — отступиться. Последний раз погладив еще теплую после прощального прогона броню "Паладина", я со вздохом отключился от игры и вышел в поисковый интерфейс.

— Эквивалент десяти тысяч евро, говоришь? — ухмыльнулся и продиктовал запрос, — Показать игры "Виртукома". Критерии поиска: фантастика, будущее, роботы, аудитория не менее пяти миллионов человек...

Результат поиска по вашему запросу: "Галаксиона".

Ну уж нет, про эту игрушку я наслышан! Космические леталки-стрелялки с исследованием чужих галактик через "черные окна": звездолеты, пришельцы, межзвездная политика. Во-первых, роботы там максимум играют роль обслуживаеющего персонала на космолетах, а во-вторых, мне бы что-то не настолько эпичное. Надоело быть шестеренкой клан-механизма, хочется свободы и романтики...

— Новый запрос. Игра "Виртукома", будущее, управляемые роботы.

Результат поиска по вашему запросу: "Колонизация".

Хм. Первый раз слышу. Разворачиваю окно с описанием и натыкаюсь на яркий мигающий значок: "beta-version". Ага, значит, свежачок! Минимум народа, максимум кислорода.

— Рекламный ролик игры "Колонизация".

В виртуальном пространстве развернулась матрица проекционного куба, наполнившись чернильной темнотой, в которой тут же замерцали звезды, вырисовывая знакомый по школьным учебникам контур нашей галактики. Звезды стремительно приблизились, и скоро на весь куб развернулась панорама Солнечной Системы.

...Судьбу марсианской колонии предрешила не четвертая мировая война, не очередной экономический кризис и даже не восстание репликантов, а неожиданный и совершенно удивительный подарок из глубин космоса — метеор, ударивший в защитный купол и уничтоживший все то, что Объединенный Экономический Союз создавал долгие тридцать лет.

Но это был не метеор, а звездолет неизвестной расы. Исследуя обломки, ученым не удалось обнаружить его пилота. А трагедия погибших двух тысяч колонистов марсианской колонии померкла перед неожиданным открытием — Земля получила технологию нулевого прокола.

Объемные картинки мелькали передо мной, наглядно иллюстрируя рассказанную историю.

Крупнейшие Корпорации Земли объединились и создали проект "Феникс", названный так в честь погибших. Не прошло и десяти лет, как появились первые нуль-станции, готовые отправиться на покорение космических просторов. Эпока великих космических открытий началась! И ты можешь стать ее частью, отправившись на поиски невероятных чудес и приключений, которыми так богаты звезды.

Мда. Описание кривовато, сразу видны недостатки беты, но видео впечатляет. Вот только при чем здесь роботы? Где тут особенности игры...

Так-так. Технология нуль-прокола, позволяет пересылать объекты, обладающие массой в произвольную или в якорную точку космического пространства... Не то...

Вот, нашел!

Облачаясь в специальные скафандры, управляя мехами или даже собственными звездолетами, вы можете исследовать космические просторы и чужие планеты. Множество специализаций, развитое дерево технологий, уникальная система генерации миров, кроссплатформенная разработка с объединением виртуальных серверов шести производителей развлекательного программного обеспечения...

Бла-бла-бла...

Бета-тестирование запущено всего семь часов назад, практически без рекламы — и уже зарегистрировано 480 000 пользователей — неплохо! Впрочем, указано, что только 80 000 из них играет на игровом сервере "Виртукома", сейчас 32 000 в онлайне. А вот это уже хороший показатель.

Хотите просмотреть ролик с игровым процессом "Колонизации"?

Подтверждаю и... Пропадаю с головой!

Запущенная не далее как несколько часов назад "Колонизация" мгновенно покорила мое сердце не обещанием отсутствия стандартной системы прокачки, и не пасторальными картинками пейзажей иных планет. Нет, решающим фактором стали кадры рекламного ролика, в котором десятки игроков в громоздких многоруких и многоногих скафандрах тащили какое-то оборудование на своих плечах, а над ними возвышался охранник — огромный человекоподобный мех, похожий на моего "Паладина" как младший брат. Разве что состояние его было получше.

Скинув Мишке контакт-адрес выбранной игры, я тут же подключился к серверу регистрации.

Добро пожаловать на станцию Нова, Колонизатор!

Я сижу в уютном кресле в просторном офисе. Напротив, за письменным столом — миловидная девушка, рассеянно перебирающая бумаги. На меня — ноль внимания.

— Эй! Может, наконец-то, мной займетесь? — не выдержал я и привстал.

Ноги мои тут же оторвались от пола, и тело плавно влетело примерно на полметра. От удивления раскинув руки в стороны, только ухудшил ситуацию — теперь я вращался, аки раскрученная любопытным школьником проекция глобуса.

— Попался! — радостно улыбнулась девушка, рассматривая меня с любопытством, — Первый раз играете в невесомости? Правда, впечатляет?

Усилием воли вернув на место сперва желудок, а потом и самого себя водворив назад в кресло, я огрызнулся:

— И вовсе не первый раз. И совершенно не впечатляет.

— Конечно-кончено, — тут же согласилась она, неумело маскируя улыбку, — Вы же опытный пилот боевого меха, вар-лидер топового клана. Все верно?

— Именно так.

Я старался держаться нарочито небрежно и уверенно, но ее насмешливый пытливый взгляд заставил мои щеки налиться румянцем. Ну не умею я с девушками, от природы такой...

— Добро пожаловать на станцию Нова, будущий Колонизатор! Меня зовут Лана, и я стану вашим проводником в удивительный мир космических приключений. Хотите узнать больше?

Голос ее теперь звучал серьезно, взгляд строгий и ни малейшего следа улыбки.

— Валяй.

— Итак, благодаря технологии нуль-поркола, человечеству стали открыты для исследования самые потаенные уголки космоса. Крупнейшие корпорации планеты отправили свои станции к ближайшим звездам, и теперь нанимают отважных искателей приключений по всему миру, чтобы подарить им уникальные технологии и возможность стать первооткрывателями.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх