Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Что нас не убивает.


74 850 +34    2    128    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
660 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
30.05.2014 - 09.01.2016
Опасные приключения, драки на пределе сил и нервов, листинги системных сообщений, "эпические" предметы и многое другое. Активная хомячка, клавишные инструменты в кустах, злостный МС, а также откровенный мачизм.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

С этими словами подвёл её к замеченной мной лисе второго уровня, которая сразу же кинулась в нашу сторону. Меня она, естественно, не замечала, полностью сосредоточившись на девочке. Та не сплоховала, встретив её решительный бросок острым наконечником копья. Первый удар получился такой силы, что Мелиса едва устояла на ногах, а проявившаяся полоска здоровья зверя просела практически вполовину. Дальше девочка тоже действовала весьма уверенно, не подпуская рыжую противницу к себе, и нанося ей укол за уколом. Минут через десять лиса окончательно издохла.

— У тебя есть талант 'сбор трофеев'? — спросил чрезвычайно довольную своей практически бескровной победой девочку.

— Нет, — недоумённо ответила она. — А как его можно получить? — лёгкое замешательство не продлилось и секунды.

— Подходи к трупу и начинай ощупывать его, попробуй оторвать хвост, и тому подобное, — посоветовал ей.

— Действительно открылся, — заметила она минут через пять. — Только ничего не выпало, — тут она немного погрустнела.

— Теперь просто опусти руку на тело и пожелай взять с него всё причитающееся, — продолжил выдавать ей следующие инструкции. — Поднимется усталость, но так и должно быть. Если ничего не выпадет, продолжай в том же духе, пока не снимешь две медных монеты.

Мелиса старалась, потому уже через пять минут она получила свои первые монеты, едва не запрыгав от радости.

— А ты что с неё можешь снять? — спросила она меня.

Положил руку на труп лисы и 'посмотрел' сам.

— Плохая шкура, хвост, одна мелкая кость, потроха — ничего ценного, — честно ответил ей.

— Почему же мне ничего такого не дают? — в её голосе сквозила большая обида, если и не на меня одного, то сразу на весь окружающий мир.

— Требуется иметь экипированный инструмент для разделки добычи и профильные ремесленные наборы в инвентаре, — пояснил ей специфический момент. — Без них ты снимешь только монеты и, пожалуй, всё. Я вообще не представляю, как ты без специального охотничьего ножа собиралась собрать с волков хвосты по своему заданию.

— Мне никто ничего подобного не говорил, — насупилась она. — Если задание дадено, нужный предмет выпадает при любых условиях, — по крайней мере, в справке именно так написано, — пояснила она секундой позже. — А где можно достать тот самый охотничий нож? — неожиданно спросила девочка.

— Продолжишь так же хорошо себя вести — расскажу, — пообещал ей, показав рукой на неспешно приближающегося к нам волка третьего уровня.

С ним девочка тоже разобралась без моей помощи и всего за полчаса. Она опять применила тактику удержания зверя на расстоянии. Мобы первых уровней отличались редкостным скудоумием и не использовали хитрые атаки, дабы прорваться к своему врагу. Они постоянно бросались на отбивающегося противника, пока не заканчивалось их здоровье. Но уже зверушки девятого уровня резко умнели, и нынешняя тактика Мелисы против них уже не пройдёт. Получив первый урон, они начинали хитрить, бросаться из неудобного положения, стараться зайти за спину, резко отступать, неожиданно атакуя вновь, а потеряв две трети здоровья, норовили попросту сбежать. Только ощущая своё явное преимущество, зверьё дралось до победного конца.

— Есть хвост! — радостно воскликнула девочка после первого же обыска.

Но монеты ей удалось стянуть только через десять минут.

— Тут предлагают продлить таланты владения оружием и 'сбор трофеев', — обратилась она ко мне.

— Продлевай оба, если у тебя есть свободные единицы, — посоветовал ей, пояснив: — Оружием ты будешь постоянно пользоваться, как и собирать добычу, охотнику без этого никуда. Эти таланты для тебя сейчас наиглавнейшие и экономить на них категорически нельзя. Остальное же, как раз подождёт.

За следующие три часа девочка благополучно забила пару мелких кабанчиков, ещё одну лису, волка шестого уровня, с которым ей пришлось уже изрядно повозиться, крупного чрезвычайно проворного хорька, который умудрился её пару раз хорошо укусить, и ещё маленького лосёнка, некстати проявившего повышенную агрессию. А затем на неё кинулся непонятно откуда вынырнувший Рейд-Босс, серебряный волк с названием 'Страх Леса' 10-10. Против него у Мелисы не имелось ни единого шанса, но я не сплоховал, ухватив того за загривок и прижав голову к земле.

— Бей его точно под хвост — там у него критическая точка, — выкрикнул ей, удерживая сильного хищника на одном месте.

Волк пытался вырваться, особенно когда его беспардонно тыкали в задницу острой палкой, но я лишь сильнее прижимал его. Раз в минуту приходили сообщения об уроне в десять единиц — так работал 'вампиризм прочности', восстанавливая мои перчатки. Старания юной охотницы далеко не сразу стали давать заметные результаты. Ей семь раз подряд пришлось продлить 'владение колющим оружием', явно выросла 'сила' и 'подвижность', наверняка и 'выносливость' добавила парочку пунктов. Только тогда ей удалось пробивать своими ударами стойкость Босса и постепенно срезать его крепкое здоровье. Наконец-то он последний раз сильно дёрнулся, попытавшись вырваться, и окончательно затих.

— Ой, мне тут сразу два больших достижения дали! — удивлённым голосом заметила девочка, пристально глядя на меня.

Я же в этот момент сам пребывал в лёгком замешательстве, читая появившиеся перед глазами надписи:

 Поздравляем, вы получили Большое достижение 'Терпеливый наставник'. Под вашим мудрым руководством ученик втрое превзошел себя. Награда: Слава +5, +10 очков основных характеристик (не распределено), +20 очков таланта (не задействовано). Дополнительная награда — талант 'передача опыта' 100 уровня.

 Поздравляем, вами открыт талант 'передача опыта'! (справка) Вы способны эффективно передавать свои знания и опыт другим людям. Текущее значение 100. Дальнейшее развитие невозможно.

— А вы действительно легендарный Мастер-Охотник? — настороженный голос девочки вывел меня из безмолвного и бесцельного созерцания системных записей.

— Откуда ты узнала? — теперь я с большим подозрением взглянул на неё.

— Тут в достижении написано, что я смогла пройти начальное обучение у легендарного Мастера-Охотника, — честно ответила она, добавив: — Но он ведь должен быть никак не ниже сотого уровня, — и посмотрела на меня с плохо скрываемым изумлением, ибо видела реальное положение дел.

— Запомни, детка, уровень далеко не главное! — менторским тоном поставил её на место. — Грамотно прикладывая усилия можно достигнуть гораздо большего, чем прыгая с уровня на уровень. И пока ты не поднялась выше первого, скорость естественного прироста характеристик остаётся максимальной.

— Поняла, — малявка благодарно кивнула мне, о чём-то серьёзно задумавшись. — Тут в первом достижении почему-то написано, что я в одиночку победила монстра на десять уровней выше себя, но мы ведь действовали вместе? И ещё опыта с него сразу пять тысяч упало, могу передать, есть такая возможность.

— В одиночку — это от того, что я за всё время борьбы не нанёс ему никакого урона, — прояснил ей возникшую непонятную ситуацию. — А опыт по справедливости действительно требуется разделить поровну. Вот только не нужен он мне — своего хватает.

— Что делать с заданием, которое выпало параллельно? — снова атаковала меня вопросами ученица. — Тут требуется сдать волчий хвост какому-то Князю, получив с него причитающуюся награду.

— Снимай хвост, потом передашь, — бесстрастно ответил ей.

— А как же вы? — недоумённо спросила она. — Неужели вам ничего не нужно?

— Нет, — тихо ответил на её вопрос, и, подойдя вплотную к ней, ещё тише добавив: — Какие-то люди быстро идут сюда, не пугайся, я сейчас стану невидимым. Мне нельзя показываться недостойным на глаза.

— Это же те помощники охотника, которые отняли у меня копьё! — шепотом сказала мне девочка, резко напрягшись, когда к нам вышли два непонятных тела.

— Ну, ты даёшь, крошка, — сказало одно из них. — Где-то нашла себе заострённую палку и как-то сумела завалить сам 'Страх Леса', от которого все вторую неделю бегают! Чудеса, да и только. На всю округу грозный рык стоял. Извини, но тебе с него ничего не снять, всё достанется нам! — тело решительно подошло к убитому зверю и положило на него свою руку.

Вот только я оказался быстрее, с первого раза переместив все трофеи в свой безразмерный 'пространственный карман'.

— Идём отсюда, — тихо шепнул на ухо Мелисе, незаметно для посторонних взяв её под локоток.

— Почему ты позволил им снова обобрать меня или нас...? — неуверенно спросила девочка, когда мы отошли от наглых двуногих шакалов на приличное расстояние, и они уже не могли расслышать наш разговор.

— Я оставил им на память одну большую дырку от бублика! — лишь усмехнулся в ответ. — Пусть пару часов обшаривают пустую тушку, надеясь вытянуть из неё хоть что-нибудь. Может их кто-то за это время хорошенько покусает. А трофеи мы чуть позже разделим, как подобает в подобных ситуациях.

Прогулявшись по лесу до моего импровизированного лагеря с кучей дров и остывшим кострищем, подловили ещё одного волка, сняв с него последний для задания Мелисы хвост.

— Вот здесь я иногда коротаю ночи, — пояснил девочке царящий вокруг бардак, который уже наполовину зарос свежим лесом.

— Ты проводишь ночи в лесу? — сильно изумилась та.

— Настоящий охотник не нуждается в жилье, — пояснил ей свою принципиальную позицию. — Его дом — это сам лес, в нём он прекрасно чувствует себя, несмотря на погоду и прочие 'особенности'.

— А я так смогу? — большой ребёнок с огромной надеждой посмотрел на меня.

— Сможешь, если захочешь, но точно не сегодня, — сразу обломал её решительный настрой, оставив лишь надежду.

Ибо мне только не хватало подтирать сопли всяким девчонкам, пусть и таким забавным. Глаза раскрыл, в нужную сторону подтолкнул, ещё немного помогу материально и всё! Дальше сама. Настоящие охотники предпочитают одиночество.

— Значит так, по трофеям, держи пять серебряных монет и хвост — они твои! — взяв её за руку передал озвученное.

— Серебро? — глаза девочки подозрительно округлились. — Откуда?

— Тот волк являлся Рейд-Боссом с десятикратным усилением, в пересчёте на обычный уровень, где-то между сороковым и пятидесятым. С него уже выпадает серебро, а не медь, правда, количество всё равно соответствует уровню. Впрочем, 'белая' монета в здешних краях — настоящее богатство. И ты можешь потратить часть заработка, прямо не сходя с этого места, — при этом заговорщицки подмигнул.

— Я могу и так тебе всё отдать, — немного поколебавшись, заметила Мелиса. — Ведь мой вклад в победу минимальный. Я же видела — ты просто решил предоставить мне шанс неплохо прокачаться, хотя сам мог прикончить того волка. Кстати, сколько бы тебе потребовалось на него ударов? — неожиданно спросила она.

— Один, — бесстрастно сказал ей, добавив: — Но это ничего не меняет. Охотники всегда делят совместную добычу поровну, никогда не претендуя на большее. Если не желаешь с кем-либо делиться — ходи на охоту в одиночку и забирай всё исключительно себе. Поступать по-другому не советую, духи леса могут обидеться! Впрочем, я не зря предложил потратить часть твоего заработка, с волка мне досталась 'редкая' шкура, и из неё получится хорошая куртка.

— Ты можешь и куртку сам сделать? — Мелиса снова пребывала в большом изумлении.

— Охотник обеспечивает себя всем необходимым, для этого у него есть руки и мозги, — продолжил кормить её классовой идеологией, придумывая её налету. — Одежда, оружие, пища, полезные мелочи — всё это можно сделать своими руками из того, что растёт в лесу или остаётся от убитых зверей. Необходимо лишь закупить инструменты и не бояться браться за дело. Иначе на своих трофеях многого не заработать.

— Звучит совершенно невероятно! — девочка реально прониклась, но, похоже, не спешила поверить. — Я долго читала форумы, и все советы сводятся исключительно к прокачке узкой специализации и кооперации с другими игроками, а ты предлагаешь всё делать самой.

— Так и есть, — при этом сам несколько сомневался в своих словах, хотя на уверенности в голосе это не сказалось. — Все профессии, естественно, не освоить. Горное дело и кузнечное ремесло — действительно лишнее. Металлические изделия можно купить или отнять у врагов. Но многое другое вполне по силам одиночке. Кожевенное дело, алхимия, кулинария — это совсем не сложно. Так как, нужна ли тебе куртка из поверженного твоей рукой монстра?

— Нужна! — Мелиса всё ещё пребывала в сомнении относительно сказанного ей, но против обретения куртки не возражала.

Присев на ровное место, выложил трофейную шкуру и кожевенный набор. Потом к нему добавил кость того же волка и кусок кабаньей шкуры. Та пойдёт на внутренние карманы и петли для пуговиц. Достал и флягу с 'Концентрированной Живой водой'. Выкройка из рецепта точно легла по шкуре, а дальше мои руки заработали с большой скоростью, вырезая и склеивая куски: куртка собиралась прямо на глазах. Затем разрезал кость, выпилив из неё набор пуговиц, занявших свои места. Я их делал невидимыми снаружи, пришивая с внутренней стороны. Судя по таймеру, вся работа заняла чуть больше получаса. Девочка неотрывно смотрела за моей работой, как на какое-то невиданное чудо.

— Держи! С тебя серебряная монета, — протянул ей готовое изделие, которое определилось следующим образом:

-> 'Серебряная Волчья Куртка'. Класс: 'редкое'. Вес 1,6 кг. Прочность: 475/475. Привлекательность в глазах НПС: +7. Удобство: 50. Защита: верхняя часть тела, включая шею. Стойкость к урону оружия: 30 колющего и режущего, 10 рубящего, 5 дробящего. Стихийная стойкость: 10 свет и тьма, 2 вода и воздух, 1 огонь. Дополнительное свойство: 1 слот для экипировки короткого оружия, 6 карманов под слоты быстрого доступа (универсальные) на 1 ячейку, 2 кармана на 2 ячейки.

Да, в этот раз 'уникальное' или 'легендарное' изделие не вышло. Но исполненный рецепт-то как раз обещал уровень 'редкого', да и материал, прямо скажем — далеко не самый лучший. Зато проявившиеся параметры — 'привлекательность' и весьма высокое 'удобство' немало удивили даже меня. 'Удобство' для вещей весьма полезная характеристика. Тут и скорость работы с карманами и ощущения одежды как своей второй кожи, опять же вес почти не чувствуется. Прочность и защитные характеристики моего очередного изделия тоже не подкачали.

— Какая красивая! — Мелисе явно понравилась обновка, она пыталась рассмотреть себя в ней, и зеркала ей сейчас сильно не хватало.

— Ещё за одну 'белую' монету могу предложить целый набор из 'редкой' сумки, неплохих лесных штанов, сапог и малого набора для кожевенного дела, — решил передать ей не сильно нужные мне покупки и трофеи. — Охотничий нож под стать всему остальному тоже за 'белую' отдам.

Девушка не думая протянула мне два светлых кругляша. Я же передал ей обещанное, хотя прекрасно знал, что за всё это со временем мог выручить гораздо больше. Раз в шестьсот, если быть честным. Но ей сейчас нужнее. Бесплатно или за медь такие предметы отдавать нельзя, тут дело принципа. Если по глупости случайно не погибнет, то с такими вещами не стыдно показаться и в большом мире. Там уже стоит серьёзно опасаться грабителей. Но если Мелиса верно поняла мои советы — грабителям скорее стоит опасаться её. Высокоуровневые ПК-шеры ей не сильно заинтересуются, уровень маленький — вещи дешевые, а всякую подзаборную шваль она быстро отправит на перерождение, если не станет зевать на ходу. Впрочем, стоит напомнить о некоторых правилах поведения:

123 ... 2324252627 ... 404142
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх