Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Разные Пути


42 409 +15    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
658 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.06.2015 - 25.10.2015
Умер? Есть такое дело, но у меня все через одно место, созвучное имени, вот и умереть нормально не вышло. Теперь я вообще не пойми что! Но да ладно, зато приоритеты расставлены, и цели намечены, а дальше... загадывать не буду, все равно пойдет не так, как планировал, пора бы уже к этому привыкнуть. Ведь я - Кама Сутра, и у меня иначе и быть не может! Второй том Закончен.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А пока, надо бы пройти к своим. Хотя, воспользуюсь отработанным методом, все равно пробиваться через толпу бесполезно, если и вовсе не послужит спусковым крючком к их атаке, а сильно сократить их численность я не смогу. По крайней мере не в таком состоянии. Передышка явно требуется не только моему отряду. А потому — Поступь, Парение и Ускоренное Парение.

— Главарь! — Радостно, но вяло махнул рукой мне хобгоблин. Остальные лишь устало кивнули.

— Фух, добрался. Ладно, рассказывайте, как добрались и как собрали такую толпу, заодно передохнем. Только не очень долго, полчаса и выдвигаемся. Зелья у всех есть? — Кратко интересуюсь, кидая малое исцеление на порядком избитых огров, которых от смерти спасла не иначе как толстая шкура, и на Дейдру, что явно взяла основной удар на себя. Кумихо, что выглядит уставшей и немного бледной, просто игнорируем. Если вдруг погибнет, то просто надо сделать так, чтобы моей вины в том не было. А в подобной ситуации никто меня ни в чем винить не станет. Даже Морриган по возвращению и получению доклада, вряд ли что-то скажет.

Хм, а что это сама лиса так побледнела. Я сейчас точно ничего вслух не говорил, или может, выражение лица распознала? Возможно, и что-то в глазах прочла — лисы на это, вроде как, мастера. Хе-хе, так-то, малышка, я тоже могу быть мелочным и колким, но вот только мои колкости в разы страшней.

Ну а пока Дейдра рассказывает, как они добрались, я присяду и немного отдохну. Можно даже скользнуть в полумедитативное состояние, и восстанавливаться быстрей буду, и информация будет восприниматься лучше.

Глава Десятая.

Что можно сказать про рассказ Дейдры? Да, в общем-то ничего. Все просто и банально. Ничего не предвещало беды, и после моего удержания основной группы нападающих, отряд спокойно отбивался от обошедшей меня группы, подумывая вовсе развернуться и одним махом уничтожить преследователей. Но в какой-то момент одна из групп нападавших пришла... спереди! Вот тогда досталось, пусть и не сильно, всему отряду и по той же причине они потеряли часть времени, отбиваясь от нападавших. Из-за этой задержки, частота нападений нагоняющий сзади отрядов увеличилась, а мысли дать бой, наоборот — порядком снизились. Вот только все чаще отряды появлялись не только со спины, но и с флангов, а периодически идущие спереди были самыми неудобными, их приходилось огибать и уничтожать, пока те не сблизились. Что не всегда выходило, и Дейдре приходилось принимать бой, как самой сильной в отряде.

Вскоре и вовсе стало так же, как и до моего ухода — постоянное движение вперед с отстрелом самых шустрых преследователей, а позади на них неслась толпа. С флангов тоже, но из-за постоянного движения, подходящие с боков вскоре оставались позади, вливаясь в основной массив преследователей. Но были и отличия — со мной было легче, и при мне спереди никто не лез.

Поэтому пункта назначения они достигли едва ли не с радостью, особенно заметив, что анубисы за ними не последовали. А дальше я и сам знаю, ибо это действие продолжается до сих пор. Да, это я про все увеличивающееся число монстров, подтягивающихся к логову инсектоидов.

— Ясно. Что ж, думаю, не стоит медлить, а то такими темпами, монстров здесь станет так много, что они решатся напасть на логово инсектоидов. Поэтому, встаем, пора выполнить наше задание. — Поднимаясь, произношу я, оценивающе глядя на вдвое увеличившуюся толпу анубисов, уже слегка сдвинувшихся в сторону логова.

— Да, главарь. — Уже далеко не так бодро, как поначалу, произнес хобгоблин. Остальные только вяло кивнули, даже кумихо воздержалась от ехидных комментариев (не иначе, подозревает, что больше я терпеть не буду).

Проходим под купол с отверстиями, и оказываемся в полутемном помещении (если гнездо можно назвать помещением), где в разных местах лежат различные кучки камней, какого-то мусора, костей животных, а по центру нечто вроде котлована, постепенно сужающегося.

— Я так понимаю, что нам в этот котлован и вниз, под землю? — Поежившись, произнес один из огров.

— Да тут, собственно, без вариантов. — Отвечаю я. — И постарайтесь не шуметь. Не знаю, как насчет инсектоидов, но их дальние сородичи — насекомые, ночью менее активны, фактически уходят в спячку. Не все, конечно, но те, что так же предпочитают обзаводиться гнездами, поступают именно так.

— Ясно. — Кто это сказал, я так и не понял, сосредоточившись на прощупывании окружения всеми своими чувствами.

До котлована мы дошли относительно быстро и аккуратно, стараясь не шуметь, спускались мы еще аккуратней и медленней, проверяя каждую кочку, на которую ступаем. А то знаю я эти подлянки, как наступишь неудачно, и какой-нибудь камушек с жутким грохотом покатится вниз. О подобном я предупредил и своих подчиненных, потому и они вели себя так осторожно при спуске. Хотя, в глазах кумихо явно читалось "перестраховщик". Раздражает.

Спустившись, перед нами встала дилемма, какой из двух десятков входов выбрать. В итоге, выбрали один из тех, что шел под наклоном вниз, здраво рассудив, что сердце гнезда находится в самом низу. Разделяться не стали, поскольку ранг инсектоидов никому из нас был неизвестен, количество их в собственном логове явно не уступало кучкующимся за его пределами анубисам, и если они навалятся скопом, в собственном месте обитания, то по отдельности у нас было мало шансов отбиться. Так что лучше так, всей толпой, пусть и ошибемся с проходом, и поиски будут дольше идти, но это лучше, нежели сгинуть тут по одному.

Так мы и продвигались к цели, едва ли не на носочках пройдя несколько развилок с парой заторможенных инсектоидов-стражей на них. К слову, эти инсектоиды отдаленно напоминали шадар из Каэр Нагот.

Из того, что я уже увидел, можно сделать некоторую их градацию. Небольшие (относительно остальных), примерно со среднюю собаку размером, летающие инсектоиды, напоминающие помесь майского жука и осы. Человеческого ничего не замечено. Голова опять же помесь, только муравья и осы, с длинными "тараканьими усами" отходящими от фасеточных глаз насекомого. Так выглядели инсектоиды-рабочие. Инсектоиды-солдаты и инсектоиды-стражи отличались только названием и тем. Что первые ползали по улью. А вторые стояли на своих, наверно, постах. Они, в отличие от рабочих, были человекоподобны. Голова все та же, но крупней, что естественно, с таким-то телом, и более выражены признаки муравья. Ноги и руки по локоть напоминают лапки насекомых, но толще и трехпалые. Остальное тело... как бы это описать? О, точно! Горлум из Властелина Колец, только синюшный и брутальный (жилистые настолько, что я сразу и не скажу, у кого мускулатура больше, у меня или у них). И передвигались эти солдатыстражи так же, как тот, с кем я их сравнил — на четвереньках сгорбившись.

Иных разновидностей на тот момент мы больше не встретили. Да и с этими схватки избегали, опасаясь быстрого обнаружения и поднятия тревоги этими созданиями. Если бы мы шли напролом, я не сомневаюсь, что мы прошли бы дальше (поначалу), но и так, медленно (порой, даже очень) но верно мы двигались вперед.

— Кажется, мы не туда зашли. — Эта кумихо даже шепотом умудрилась передать толику ехидцы. Ну как же, завел нас лидер в очередную сложную ситуацию. А ситуация и правда была сложной. Не везет мне...

— Впервые я с тобой согласен. — В этот раз я даже игнорировать её не стал, если убрать из фразы эмоциональный окрас, то она самую суть передала. У остальных и вовсе, словно дар речи пропал, только холодная Дейдра спокойно извлекала свои клинки из ножен.

А дело было в том, что мы мало того, что зашли в тупик, так этим тупиком была огромная зала (скорей уж овальная пещера, с гладкими стенами, как и во всем улье). И конечно, она была не пустая. Это было помещение с личинками, часть из которых начала подавать признаки жизни при нашем появлении.

И личинки были самые разнообразные, как небольшие, так и превосходящие по размерам человека. Некоторые были словно гусеницы, и явно были способны питаться даже на данной стадии развития, иные были словно приклеенные к полу яйца, через которые просвечивались силуэты. И силуэты так же разнились, там угадывались и те самые рабочие, и солдаты, были среди них и пародии на кентавров, только вместо лошадиного низа, там был скорее низ от мухи (ужас, от одного только вида почти всем в отряде тошно стало). Были и человекоподобные с несколькими руками. В общем, монстры на любой вкус.

— Дело дрянь... Так, Дейдра, замораживай входы, это даст нам время, пока сюда подойдут рабочие и солдаты со стражами. Ты, — указываю пальцем на кумихо, чье имя я не спрашиваю просто из принципа, — сразу за ледяными перекрытиями рисуй свои рунические ловушки. Будем максимально сокращать их численность до того, как мы перейдем в ближний бой. Дейдра, прикрой её, когда она будет подновлять сработавшие ловушки, и вход закупоривайте раз за разом. Наку, берешь обоих молодцов, и быстро уничтожаете те личинки, которые не превосходят вас по статусу. Я беру на себя этих ползающих личинок-тиранов. Как только зачистим помещение, перейдем к полноценной обороне. Центральный вход возьму я, левый будут держать девушки, а правый достанется вам. Вопросы, предложения? Нет? Вот и отлично! Приступить! — Раздал команды я.

Странно, отмечаю краем сознания подросшую дипломатию. Не иначе, харизма относится к дипломатии в этом странном мире, а за счет исполнения моих приказаний, этот параметр несколько прокачивается.

Что же до статуса личинок, то это действительно было важным приказом. Если личинки рабочих, как и они сами, были Обычными, и у солдат со стражами, тоже было дублирование их Необычного ранга, то эти самые крупные личинки, что ползли в нашу сторону, имели ранг Эпических (правда по параметрам не тянули), и назывались личинками тиранов. Мда, с самими тиранами, которые, как я понимаю, Эпического ранга, мне встречаться совсем не хочется. Не родившиеся мухо-кентавры были Необычными Усиленными, а те многорукие полулюди Редкими. И пусть даже это лишь отражало ранг тех, кто еще не вылупился, но все равно подвох мог быть и у личинок. Вдруг, скажем, кислотой стреляют при повреждении? Потому пусть лучше огры и хобгоблин возьмут на себя младшие ранги, а с возможными сложностями буду разбираться я... мне ведь это уже привычно! Как бы грустно ни было это признавать...

Копье тьмы, и личинки начинают увядать. Да, против этой, еще не проклюнувшейся жизни, техники тьмы и смерти довольно хороши. Применять что-то массовое лучше не стоит, еще своих зацеплю. Еще два повтора умения, и на одну личинку-тирана стало меньше. Поступь и я сближаюсь с остальными, используя круговые взмахи усиленного Вуалью меча.

Как-то это было даже слишком легко. Секунд сорок и бой окончен, а я присоединяюсь к ограм с хобгоблином в разрушении неподвижных зародышей. Но и там мы не задержались, мой идентификатор ядов (опять же, натренировал, пока Шаннан травил, сколько же полезного я от неё вынес...) показал что опасным может быть только личинка мухо-кентавра.

Не прошло и двух минут, как я уже стоял позади девушек, решив пока не менять хорошо зарекомендовавшую себя тактику. Да, Дейдра и кумихо собрали немалую жатву, уничтожая рабочих, солдат и стражей. Иные виды пока не показывались, а на этих хватало и девушек.

Под громкий хруст ледяная перегородка у центрального прохода разлетелась на части, сам проход так же пострадал, став в разы шире и в него высунулось огромное нечто, с вытянутой головой жука и телом сходным с инсектоидами-солдатами, только в разы больше. По туннелю из-за размеров оно скорей ползло, как передвигался бы крокодил. Вот только при виде конечностей, коих было всего четыре (как, впрочем, и у солдат было по две нижних и верхних), закрадывалось подозрение, что тираны способны не только ползать, но и ходить на задних лапах.

— Что за... — Дослушивать несколько заторможенного огра я не стал, метнувшись вперед как раз тогда, когда из остальных двух проходов, в ледяном крошеве показались еще два таких создания.

Подскакиваю вплотную к пытающимся пролезть созданиям, и выполняю резкий вертикальный взмах своим полуторником. К сожалению, ранить серьезно вышло только центрального, к которому я был ближе всего, остальных лишь немного повредило. Уж очень у них прочный хитин, да и Эпический ранг врага дает о себе знать.

— Чего смотрите, атакуйте! Дейдра, морозь проход и дальше, это их задержит и скует движения! И всякой мелочи будет не пролезть! Лисица, делай свои ловушки прямо под ними, я их придержу. Остальные, не стойте столбами. Зайдите с боков и бейте по головам! Будут слишком активно дрыгаться — отходите. Дождитесь заморозки и фиксации врагов Дейдрой и снова продолжайте. Все равно деваться некуда, больше проходов сюда нет! — Едва ли не зарычал я, особенно на стоящих и тупящих огров (ну и на кумихо, просто потому что хотелось).

Не знаю, как долго это продолжалось, сколько я рубил и кромсал головы этих монстров, вместо своих подчиненных принимая на себя все их атаки. От гибели меня спасал лишь высокий параметр защиты и активная поддержка Вуали. Но и если бы не малое исцеление, то даже так я бы просто погиб от того количества урона, что пришлось принять на себя.

В какой-то момент мы уничтожили этих трех монстров, но нам не дали даже краткой передышки. Пока мы боролись с этими тремя и тормозили мелочь, этой самой мелочи во всех трех туннелях скопилось невероятное количество. В какой-то момент я осознал, что я уже нахожусь не на передней линии, а позади, отдавая команды и посылая в туннели различные магические атаки. Не чураясь кидать в них руны разрыва, собирающие обильную жатву, и довольно неудобных в помещении градов, запуская их не прямо вверх, а под углом, чтобы разрывались они уже за пределами помещения.

— Дейдра, наморозь... да не вход, наморозь перед собой глыбу льда и отправь ей в ближайший туннель, а потом и в остальные, так будет результативней. — В очередной раз отвлекаюсь от магической поддержки для раздачи указаний. И тут же уже в сторону кумихо. — Лисица, хватит скакать вокруг огров со своим защитным зонтом! Их шкура атаки этой волны рабочих и не заметит! Лучше прикрой гоблина!

— Он вообще-то хобгоблин, а не гоблин! — Эта мелкая лисица еще и время огрызаться находит!

Черт, что за отвратительная ситуация?! Единственный плюс — я периодически и огненную магию пускаю в ход, оттачивая умения. Вот только мертвому все равно будет на его уровень владения магией огня, так что надо думать, как снова не перейти в разряд нежити. Идти на прорыв? Ну, допустим, наружу мы прорваться сможем, но там мы окажемся "меж молота и наковальни", к тому же, задача прорваться назад и заполучить ядро гнезда станет не просто сложной, а невыполнимой.

Тогда прорываться вглубь? Попробовать можно, но сдается мне, что мы так больше получим проблем. Да что тут говорить, где-то там, в глубинах еще эти тираны скрываются, как и мухо-кентавры с теми странными почти человекоподобными инсектоидами.

Но можно попробовать как-то оторваться от врагов. Допустим... но как? Хм, есть один вариант, на пробу, но он требует времени и полной сосредоточенности на себе. Эх, придется довериться бойцам, доверие к которым пока невысокое. Но, учитывая, что из ситуации выхода нет ни для кого, то вариант далеко не худший.

123 ... 1314151617 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх