Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Разные Пути


42 299 +16    0    55    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
658 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
02.06.2015 - 25.10.2015
Умер? Есть такое дело, но у меня все через одно место, созвучное имени, вот и умереть нормально не вышло. Теперь я вообще не пойми что! Но да ладно, зато приоритеты расставлены, и цели намечены, а дальше... загадывать не буду, все равно пойдет не так, как планировал, пора бы уже к этому привыкнуть. Ведь я - Кама Сутра, и у меня иначе и быть не может! Второй том Закончен.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но я отвлекся. После расстановки ловушек, я решил приучить врагов к нехитрой схеме "либо мы, либо ловушки", не совмещая первые сутки эти два понятия. Ход казалось бы глупый, но психология зверолюдей еще элементарней человеческой, потому есть шанс. Что эти полуживотные примут это за "чистую монету". Тогда мы и начнем совмещать оба варианта и действовать на полную. Отчасти глупо, но начальную жатву мы соберем, причем, возможно даже с людей (мало ли какие идиоты у них в отрядах?). А с гномами затея с ловушками вовсе может не сработать, у них рунические маги не хуже моей боевой горничной, так что с чистыми отрядами коротышек мы с самого начала будем максимально жестоки.

Далее, очередной плюс полуигрового мира, мне не надо проводить ритуалы, а достаточно использовать навык. Это я к чему? Да к тому, что после каждого уничтоженного моей группой отряда (даже если тот недобит) в сторону бывших союзников будет расползаться отпущенная на вольную охоту нежить. Почему бы не пользоваться плюсами, даруемыми мне глубоким сродством со смертью?

Такая нежить будет очень эффективна против даже не тронутых нами "ручейков". Ведь обеспечивающие магическую поддержку и защиту одаренные в отрядах, банально ничего не добьются, уничтожая управляющий контур. Ибо его там и не будет, про смены приоритетов поднятой мною нежити я уже упоминал, (в этом месте должен быть злодейский смех, но чего не умею, того не умею).

Более того, нежить из бывших элитных отрядов, можно целенаправленно напускать на других. Пусть у меня и сильные бойцы, но лучше сэкономить живую силу.

Да и какую-нибудь подлянку можно сделать у реки. Маги противника то ли заморозить её хотели и перейти в брод, то ли поднять пласт земли из под воды, и сделать из него каменный мост-плотину. Хм, плотину... Ладно, посмотрим.

А пока, пора начинать. Ловушки сами себя не поставят! Что, Лулу? Ловушки, привлекающие насекомых? А зачем? ... Лулу, ты — само зло!

Спустя два дня, топи, один из отрядов зверолюдов.

Рунк, в начале пути преисполненный гордых побуждений, и желающий взять реванш за уничтоженную подлыми темными предыдущую армию, сейчас медленно свирепел, и уже не с таким "благородным рвением" взирал на окружающих.

За сутки, что они в пути, молодой человеко-рысь успел уже возненавидеть эту болотистую местность! А эти кровопийцы! Истинные монстры! Чертовы комары! А как они жужжат! Полу-рысь уже давно подумывал наплевав на насмешки идущих вместе с их отрядом, группой наемников-людей, и сделать себе затычки для ушей. Тонкий звериный слух после первых суток пути настолько замучил своего владельца, что Рунк уже перестал им воспринимать даже начальственные окрики. Стоит заметить, среди зверолюдов он в этом был не одинок.

А эти наемники-приживалки еще и смеются. И это те, кто уже успел понести первые потери! Как можно умудриться не заметить болотных змей, и уж тем более позволить себя укусить? Будто они не знают, что водящиеся здесь змеи одни из самых ядовитых на материке — сказалась близость бывшего места сосредоточия скверны. Одним словом — люди. Ни острого зрения, ни инстинктов, ни достойной реакции, а еще высмеивают нас — зверолюдей! Да лучше мучиться от звуковой атаки этих полчищ насекомых, чем иметь все минусы их расы.

А маг нашего отряда? Как он там ответил, когда к нему обратился командир подразделения? "Или терпите мошкару, или топаете наугад". Тьфу, еще и скалится, как и остальные люди. Хотя по нему прекрасно видно, что он еле правильную дорогу ощущает, а уж проложить и вовсе неспособен, всего лишь Необычный ранг, слабоват. С другой стороны, будто у нас есть выбор? Наверняка и командиры тех же гномов наняли ради их магов, у нашей расы с ними негусто, да и говоря откровенно, нелюбовь с магами у нас взаимная.

Вот и скалится человечек, но лучше так, чем как некоторые отряды, идти под прикрытием собственных неумех-одаренных.

И будто этого мало, эти чертовы темные понаставили тут ловушек! Нам-то ничего, наша раса всегда двигается налегке, а вот людям и гномам не повезло, у них пара взрывных ловушек прямо по обозам с амуницией и провизией подорвались! Ох, как гномы, подсчитав убытки орали. И что самое страшное, произошло это на самом входе в болото, то есть удар был нанесен еще до начала разделения на отряды и всего этого походного ужаса. Вот уж от души подгадили. Тогда мне еще было весело, да и не только мне, но позже... минус два десятка только в нашем отряде, как дела у остальных я не знаю, но сомневаюсь, что намного лучше.

— Чертовы комары! — Отмахнулся я от очередного кровопийцы, полезшего мне прямо в ухо.

И в этот миг прямо перед нами из болотистой жижи в воздух взлетела... маленькая сияющая комета?! Что за черт!

Инстинктивно прикрываюсь щитом и отпрыгиваю подальше. Многие мои сородичи успели повторить маневр, а вот люди замешкались. Чего еще ждать от этих ленивых и неповоротливых созданий? А дальше шар словно раскололся, и сверху обрушилась целая куча созданных этой чертовой магией стрел.

Какая-то часть долетела и до меня. Некоторые завязли в щите, пусть на нем и слабая рунная магия, но генерал раскошелился и попросил гномов немного пошаманить с их магией над всеми нашими щитами. Вот только около десятка этих светящихся штук достигли моего тела, вызывая вспышки боли и резко уменьшая запас хп!

Когда все пошло на убыль, я заметил пролетающую мимо голову мага. Черт! И как нам теперь... додумать я не успел, мало того, что выбравшийся закованный в черную сталь, обтекающую болотной жижей рыцарь, уже ворвался в наши ряды, так и сзади последовали жуткие крики.

Короткий взгляд в ту сторону, и я вижу неких, схожих с нами существ, но все они одного типа, вроде собако-людей, но странных, что буквально разрывали задние ряды. На секунду я растерялся, и в следующий миг я почувствовал странную легкость и холод, а вид перед глазами сменился. Несмотря на то, что мое тело не двигалось, зрение почему-то отображало движение, и я заметил промелькнувшее обезглавленное тело со щитом в руке и медальоном на шее прямо как у меня! Так это же и есть мо...

И Рунк уже не видел, как за считанные мгновения их отряд просто перестал существовать, как и того, как после манипуляций черного рыцаря, оживали трупы, и добивали уцелевших бойцов, а сам отряд темных, уже быстро покидал место происшествия.

Несколькими часами позже, соседняя тропа.

— Командир, смотрите, к нам кто-то движется со стороны топи! — относительно юный оруженосец привлек внимание человеко-быка, покосившегося в ту сторону.

— Враги? — Словно промычал тот.

— Нет, постойте, — влез маг отряда, такой же зверолюд, вызвав гримасу недовольства на лице начальства, — вон видите, среди них зверолюды. Да это же соседний отряд командира Ларса!

Присмотревшись, бык тоже заметил под слоем грязи своих сородичей, но как-то странно они двигались.

Возможно, будь бык менее туп, или обладай одаренный зверолюд даже не большей силой, а банально нужными знаниями, и они бы подняли тревогу, уничтожив большую часть нежити на подходе, но отряд подпустил врага слишком близко. И когда все стало ясно, уже начались первые схватки левого фланга с прибывающими мертвецами. Отряд рассредоточился перегруппировываясь, и одна из групп чуть залезла вперед. Мощный взрыв сразу нескольких ловушек разнесся по болоту, уничтожая тропу и вместе с ней добрую треть отряда.

Но даже так у отряда был шанс отбиться... будь нападающие безмозглыми мертвецами, а не полноценной нежитью. А другую носитель частицы смерти не поднимает.


* * *

Чуть ранее в другом месте отряд собакоподобных существ буквально разорвал на части крупный отряд гномов, стремительно пройдя сквозь нестройные ряды, даже не успевшие среагировать, и сократив численность коротышек на треть. И не оборачиваясь, эти создания продолжили свой бег дальше, и не думая разворачиваться и добивать врага. Да и зачем, если все сделают за них? Что и подтвердили спустя пару мгновений прочертившие покой болот лучи магической энергии; Лулу училась стрелять с рук.

Еще в паре мест отряды неожиданно подвергались атаке копий, но противник, нанеся первичный урон, скрывался, так и не представ перед озлобленными обороняющимися. Сфинксы решили поберечь себя, поскольку в сравнении с остальными их было уничтожить проще всего. Зато играли на нервах у противника они безупречно, как и путали следы, увлекая преследователей все глубже в непроходимые топи.

Еще два отряда остановившись на стыке дорог в безопасном месте, наутро были полностью уничтожены. Лисы бывают очень жестоки, что кумихо-горничная и доказала, за время сна, сумев прикрыться иллюзиями от патрульных, и полностью заминировав ловушками не только лагерь, но и окрестности. Одним этим действом она уничтожила более шести сотен бойцов врага, выйдя на второе место в своей подрывной деятельности.

Первое гордо занял её господин, доказавший, что давать много информации скопом было не лучшей идеей, и в рунах можно запутаться не только на этапе первичного обучения. Взрыв одной такой неправильной ловушки уничтожил разом две с половиной тысячи зверолюдов, полторы людей, семьсот гномов, и сотню анубисов, а сам Кама на приличном ускорении, прикрывшись щитами и окутавшись Вуалью, улетал за пределы болота будучи отброшенным взрывом. Нэя могла по праву гордиться своим учеником, почти повторившим деяния молодости своего учителя.

После того взрыва самую южную часть болот решили обходить стороной как светлые, так и темные, и работы у "летучего отряда" прибавилось. Скучкованность отрядов врага повысилась, и выцеплять малые группы стало сложней.

Пять дней спустя.

— Фух, теперь твоя очередь. — С довольным видом устроился я позади ставки армии "зеленой свиньи".

Итак, по общим результатам нашей деятельности, от двадцати тысяч зверолюдов осталось двенадцать, людей уцелело около полутора тысячи, и гномов три с копейками. Грубо говоря, теперь враги способны выставить против нас семнадцатитысячное войско, а Шанко подвел только своих сородичей около пятнадцати тысяч, а там еще и огров две тысячи, и гоблинов десяток. Да и мой отряд в стороне не останется. Если конечно передышка будет длинной. Если же наши преследователи быстро подтянутся, то первые аккорды боя начнутся без нас, а вот потом уже и отдохнувшие мы втянемся, конечно, при условии, что это потребуется.

О, с магами тоже вышло лучше некуда, в строю зверолюдов осталось лишь две сотни магов, из которых действительно опасных от силы полтора десятка. Вот с магами, боюсь, моему отряду и предстоит сцепиться.

А теперь о грустном, о потерях. Костяк отряда уцелел, даже огры Оги и Огу выжили... ну и кумихо, хотя была на грани сознания подлая мыслишка, что одна особа наконец перестанет отравлять мне жизнь. Причем это уже не со зла я так думал, а скорей по инерции мышления. Особенно когда улетал за пределы болота из-за того дурацкого взрыва!

Что же касается остальной численности, то сильней всего досталось анубисам. Из пяти сотен уцелело всего двести тридцать бойцов. У сфинксов все потери ограничились всего одним десятком, из которого трое просто ранены и выбили из боевых расчетов, но вполне живы. После этого на меня с подозрением косились Лулу и кумихо, да и анубисы тоже. Хотя, казалось бы, причем тут я? Ну получилось такое странное соотношение, и что девушки у меня в отряде почти не пострадали, и что из этого?

На мой прямой вопрос, мне хором ответили две моих головных боли (Лулу и кумихо); "ну суккуб же!", и понимай как хочешь!

— Хрю! Мог бы и сильней сократить их численность, или всех магов перебить. — Произнес с другой стороны командной ставки Шанко. Забавно видеть, как в этом свине борются страх перед видом суккубов и нежелание вести свой народ на гибель, с выявлением крайнего по второму пункту.

— Так это еще не все. Мы с ребятами очень хорошо под конец там пошумели, так что горящие праведным гневом полуживотные, могут пойти на поводу своих инстинктов и ринуться следом. — Спокойно ответил я.

— И что? Полезут в речку? Так она с самом глубоком месте мне по шею, а зверолюди ростом выше меня будут! — Ехидно и в тоже время заинтересованно произнес зеленый свин... эм... орк.

— Да нет, если ты не в курсе, то я мастер ядов, правда все больше в смеси с кулинарией, но на одну подлянку моих знаний хватило. Вода в реке отравлена быстро распадающимся, но очень мощным ядом. Так что первые ряды этих недолюдей можешь смело вычеркивать из списка целей. Это первый пункт, а второй: сейчас за спинами наших противников, маршируют все уцелевшие мертвецы, и в момент начала боя, полуживотным придется биться на два фронта. Правда нежити не так много вышло, но зато это и не тупые скелеты, а полноценные немертвые воины.

— Ты сдурел?! Хрю! Воду он отравил! Конечно русло реки сворачивает в сторону королевства зверолюдов, но ведь на пути течения и несколько наших деревень есть! — Встрепенулся орк.

— Даю подсказку, раньше вода там была тебе по грудь, а не по шею. Да и яд действительно быстро распадается, это на этом участке благодаря рунной магии распад можно было замедлить, а уже для ближайшей деревни вода будет неопасна. — Спокойно ответил я, и, заметив, что первое пояснение орк не понял, высказался уже развернуто.

— Вниз по течению шаманы гноллов подняли пласт земли, и сделали полноценную дамбу. Так сказать, я украл у наших врагов их замысел по переправе через реку и модернизировал его. А учитывая вспыльчивость зверолюдов, и пару "шутеек" нашего отряда при отступлении, разведку они точно не проводили, и дамбу заметить не могли.

И полностью подтверждая мои слова, из болота выбрались грязные и злобные полуживотные, с яростными криками устремившиеся вброд. Угу, самые дикие и неадекватные можно сказать, выбыли. С остальными будет сложней.

Глава Двадцать Третья.

Что и требовалось доказать, всего двадцать секунд, и самые буйные, коих согласно отчету системы набралось тысяча с копейками, стали жертвами отравы. Остальных урезонили маги и командиры. Причем, первые, ненадолго объединив силы, сделали над рекой навес. Это выглядело довольно интересно, вот из берега с их стороны отделяется каменная плита, делающая дугу над рекой, и пристающая к нашему берегу, намертво с ним сливаясь.

Работа явно гномьих магов, с их сродством земли и рунной магии, способной задать шлифовку эффектам первой, и позволяющей пользоваться чужой маной. Но и на этом не все! Гномьи маги вновь показали себя скупердяями, отделавшись крохами своей маны и созданием каркаса заклинания, а на заполнение сей конструкции пошла мана людей-наемников и неучей зверолюдов. Красиво и изящно, и широкая, прочная переправа, способная разместить на себе армию готова, и сами маги подгорных жителей потеряли копейки маны на это действие. И более того, они еще и конкурентов выбили! Неучи зверолюды вычерпали себя до донышка, и при нехватке маны, заменили её жизненной силой, перейдя на хп. Неожиданное расовое умение, которое стоило всем одаренным зверолюдов в этой армии жизни. Маги людей просто заработали истощение, выбывая из сражения.

123 ... 3132333435 ... 394041
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх