Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Операция "Справедливость" Покоритель Нубленда (Литрпг)


21 987 +3    2    158    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
405 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
09.01.2015 - 29.04.2017
Недалёкое будущее. Развитие технологий привело к массовой виртуализации планеты. В то время, когда компьютерная графика вытесняет реальность, главным для людей остаётся одно: не потерять то, что ни коим образом не может быть превращено в цифры... (Закончено)
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

ГЛАВА 1. Война с кроликами. План "Барбаросса".

Из скрытого сообщения директора российской компании, специализирующейся на разработке, издании и поддержке компьютерных программ, "Stick" вице-президенту компании "Radical CD" от 09.03.2035:

Игорь.

Я рад сообщить тебе, что моя компания наконец-то добилась успеха... Нет, это даже не успех, а колоссальное торжество для нас всех. Я пишу тебе на эмоциях, поэтому могу ляпнуть лишнего, но то, что я тебе сейчас поведаю — не плод моей фантазии.

Мои программисты, которые несколькими месяцами ранее уже достигли нешуточных успехов в 3D-модернизации компьютерной информации, создали невероятное. Это словно игрушка из фантастических фильмов! С помощью этого шлема можно перемещать своё тело внутрь виртуальной реальности. Связанные с твоим мозгом "электронные шнуры" будут имитировать все чувствительные реакции. Осязание, обоняние, про визуальную активность нового мира я вообще молчу. Игорь, это не сон и не шутка.

Ещё мои парни сказали, что им теперь открылись многие новые возможности и это открытие — лишь начало становления виртуальной науки. Кто вчера говорил, что постинформационноый век никогда не настанет, завтра уже будут рыдать. Никогда уже наступило, мой друг.

Мы можем сегодня же закрывать обе кампании и основывать целую корпорацию. Корпорацию по производству нейрошлемов. Вместе с твоими гениями игропрома мы сможем сделать игры, в которые будут зависать миллионы, если не миллиарды людей по всему миру. Мы сможем считать деньги грузовиками.

С этим сообщением я отправляю код к секретному сейву компании "Stick", где содержаться важные документы, а также пароль к доступу в нашу систему. Надеюсь, этот скрытый канал не допустит информацию до чужих глаз.

Будущее за нами, Игорь. Мы сделаем мир лучше.

Искренне твой, Павел Поляков.


* * *

Недолгая инициализация прошла успешно, и почти сразу всплыло сообщение:

Аккаунт подтверждён. Вы действительно собираетесь удалить персонажа? Предупреждение: вместе с персонажем будет удалён весь прогресс, достигнутый им в процессе игры.

Губы дрожат, не смея произнести нужное слово. Из последних сил одерживаю верх над эмоциями и поникшим голосом отвечаю.

Да...

Персонаж "Эримил" удалён. Аккаунт пуст.

Вот и канул в пропасть последний бит информации, свидетельствующий о моём существовании. Как жаль! Сто тридцать уровней кропотливой прокачки только что безвозвратно стёрты. Выбора не было — успокаиваю я сам себя, — Геныч обязательно бы нашёл меня по нику. Или по другим особенностям Эримила. Пока моё имя в розыске, можно полагать, по всему миру, нужно придерживаться максимальной скрытности.

С трудом попытался вспомнить всю прошедшую половину дня, но бросил это дело. Не хотелось. Наоборот, забыть бы эти чёртовы десять часов, забыть бы навсегда!

Создать нового персонажа.

Вылезло меню настройки героя. В "Кальридии", всемирной онлайн-игре, насчитывающей колоссальное количество пользователей, оно было сделано на твёрдую пять. Удобно, понятно, широко и одновременно компактно в возможности выбора.

Раса _

Имя _

Класс _

И меню настройки внешности, где уже были сгенерированы случайные. Вот и всё. Ничего лишнего, такого, какое лет пятнадцать назад делали многие игроделы страны. Не к чему в начале игры решать, будет твой персонаж качком или замусоленным дрыщём.

Имя... Главное, не Эримил. И ничего похожего — Геныч не дурак. Найдёт, даже если замаскируюсь под что-то, вроде "лимирЭ". Также не стоит называться своим настоящим именем — Вячеслав. Написал "Телин". Имя не важно. А вот теперь необходимо выбрать класс и расу. Здесь ошибаться нельзя. В прошлый раз я играл эльфом, который хорошо показал себя в развитии класса рейнжера. Маскироваться тут нет смысла: из нескольких миллионов Геныч точно не найдёт одного индивидуального меня.

Так, теперь забыл обо всём остальном. Только цель. Моя цель — максимально быстро прокачать хорошего лучника с невероятным для этого класса запасом маны. Любой другой игрок посчитал бы меня безумцем. Как это так? Прокачивать два совершенно разных умения невозможно... Только не для бывшего члена компании, занимающейся разработкой и модернизацией этой игры.

Ещё раз просмотрел описания всех рас, вдруг что забыл. Люди: самая многочисленная раса, равномерное распределение опыта во всех областях, изучаемых игроком. К тому же люди — лучшие маги. Эльфы: друзья и подруги леса. Появляется возможность дружественных отношений с животными. Главными у эльфов являются умственные профессии. Эльфы — превосходные лучники...

Прочитав все описания, убедился. Гномы — лучшие танки, эльфы — лучшие лучники, орки — лучшие физовики, люди — лучшие маги. Про дриад, фей, вампиров, ведьмаков и так далее даже не стал читать. Я бы снова выбрал эльфа, но, пораздумав над этим, отказался. Мастерство обращения с луком я прокачаю и без начальных и бонусных прибавок. А вот ману мне нужно накопить попутно, и в больших количествах. Значит, выбираю человека. А класс, естественно, архимаг. Архимаг жертвует возможности использовать заклинания 1-4 кругов, приобретая более высокую бонусную прибавку к мане с увеличением уровня и значения данной характеристики.

Внешность настроил спонтанно, лишь бы не привлекать внимание окружающих своей уродливостью и длинной носа. Не теряя ни одной драгоценной секунды, приказал системе пустить меня на просторы Нубленда. Здравствую, стартовая локация!

В "городе нубов" всегда царил тотальный порядок. Игрокам запрещалось агрить друг дружку, и это не было порывом доброй воли разработчиков. Если в самом начале игрока десять раз пустят на перерождение, он бросит играть на старте. А это навредит экономике компании. Работая с корпорацией "Epic" больше года, я усвоил многие детали и нюансы как самой игры, так и её влияния на повседневную жизнь людей.

Что я увидел первым делом, когда пережил "рождение" в игре? Как и обычно: деревья, зелёная травка и мост в городок через журчащую речушку. Красивый пейзаж. Нет, вовсе не было такого, что каждый рядом появившийся нуб заглядывался вокруг, фигея от игры. Многие из них были ветеранами Кальридии, заново создавшими своих персонажей. Как и я. Чуть поодаль было ещё одно место, где то и дело из ниоткуда появлялись игроки. Но всегда злые и угрюмые, а ещё, как маугли, в одних набедренных повязках. Любой, если включит логику, догадается, что в это место портуются обитатели Нубленда, попавшие под перерождение. Один игрок так зло посмотрел на меня, что мне показалось, не будь здесь запрета на разбойничество — со злости бы напал.

Но сейчас не время обращать внимание на всяких зевак. Нужно сосредоточиться на цели. Общая цель временно забыта, какова моя цель в Нубленде? Задрочерство! Мне нужно задрочить Нубленд до предела. Шаг, на который идёт далеко не каждый. А в полной мере, наверное, ещё никто такого не сделал. Нужно прокачаться до как можно большего уровня, чтобы... Так, забыть чтобы. Нужно максимально сосредоточиться на цели. Выполнить все квесты — это одна из моих задач.

Всего в Нубленде было порядка около пятнадцати мелких заданий. За каждое давался опыт. Второй способ набрать опыт — бить мобов. Большинство игроков сначала выполняли квесты, а потом уже, когда получали немного снаряжения в награду, и поднимались на пару уровней, шли выносить мобов. Идиоты! Они не знают, как генерируется награда в ХР за квесты. А я знаю: чем больше твой уровень, тем больше даётся опыта за выполнение квеста. Причём его количество устанавливается во время взятия задания у НПС. Таким образом, если я сначала прокачаюсь на мобах, а уже потом приступлю к выполнению заданий, смогу получить за выполнение всех квестов не четыре-пять уровней, как все, а шесть или даже семь.

Значит, пора идти на большую охоту. Оглядев себя, я обнаружил типичный набор нуба: потрёпанные сандалии и тряпьё, вместо одежды. Пойдёт! Подобрав с края дороги погнутую палку, решил осмотреть её.

Хлипкая дубина.

Оружие 1 ранга.

Ограничения: нет.

Бонусы: нет.

Урон: 2 НР.

Прочность: 9/10

Стоимость: 1 м.м.

Примечание: может быть использовано, как горючий материал.

Побочное умение Распознание +1

Этого пока хватит. Потом найду в лесу что-нибудь посерьёзнее. Отправился по бездорожью к кромке стены деревьев, виднеющейся невдалеке. Уже перед ближайшей елью заметил белое существо с вытянутыми ушами, иногда прижимающимися к телу. Движения резкие, иногда переходят в расплывчатые. Это, конечно же, кролик — главное тренировочное чучело всех нубов.

Пожелав глянуть на личные характеристики, увидел:

Сила: 1

Ловкость: 1

Стойкость: 1

Защита: 1

Магия: 1

Ум: 1

Здоровье: 10

Манна: 10

Выносливость: 10

Репутация: 0

Вероятность критического урона: 1%

У кролика, насколько я знал, были похожие характеристики, только нулям равнялись "мана" и "магия", а "ловкость" была равна двум. Ещё вероятность критического урона в районе 2-3%. Если учесть, что мая палка наносит 2 НР урона, а зубы этого моба 1-2 НР, а также то, что я выше и моё оружие длиннее, можно вычислить вероятность моей победы. С вероятностью 55% победу в схватке один на один одержу я.

Выхватываю боевое оружие и с яростным воплем мчусь в бой. Потом понимаю, что криком могу привлечь ненужное внимание, прекращаю орать и просто несусь на врага. На середине пути кончается выносливость. Чёрт! Придётся отступить. Но, не успел я придумать план отступления, крол просёк меня, и его имя засветилось красным, едва не сливаясь со строкой. Враг сам ринулся в бой. Благо выносливость успела восстановиться на три пункта, и мне хватит сил махать дубиной.

Хотел нанести рубящий удар обеими руками по набегающему противнику. Не получилось. Зверёк шустро увильнул от дубины, которая хрустнула, врезавшись в землю. Наверное, уменьшилась прочность. Потом крол укусил меня за ногу. Боль. Не слишком сильная, даже немного приятно оттого, что это не реальность и можно всё геройски перетерпеть. Отбросил кролика ногой, попытался нанести ещё один удар. Снова неудача. Тот, потеряв всего 1НР от моего пинка, вновь увернулся от нового удара и впился всё в ту же ногу.

Получено проклятье: слабое кровотечение.

Вам будет наноситься урон 1 НР в две секунды.

Длительность: 6 секунд.

Противодействие: неизвестно.

Мои показатель жизни, и без того спустившийся до показателя 7, стал убывать. Ушатал по кроличьему уху дубиной. Наконец, получилось! Отнял положенные 2 НР, сам тем временем пострадал ещё немного от проклятия. Крол попытался укусить вторую ногу, но напоролся на её подошву. Показатель моего здоровья опустился в конец жёлтой зоны, остановившись на четвёрке, и проклятие спало. Старался держать кролика на расстоянии. Сделав две попытки атаковать меня, он потерял ещё 4 пункта, отчего остался всего с 20% жизней. Но, вот неудача — третья его попытка заканчивается успехом, отчего вторая нога также страдает от боли, а проклятие слабого кровотечения вновь ложится на меня, но длительность уже 4 секунды.

Но я, наконец, сделал последний удар, и кролик испустил дух, издав протяжный предсмертный крик. Когда кровь перестала хлыстать из моей ноги, я остался с жалким 1 НР здоровья и даже не успел обрадоваться победе. Услышав визг своего товарища, из опушки леса выбежал второй кролик и устреми своё воинство на меня. Сначала я подумал убежать от него, но потом понял, что затея бесполезная. Не считая равности в показателях, скорость зверька была выше моей. Пришлось принять смерть от моба первого уровня.

Перерождение!

...Ну, ладно. Мне просто не повезло. Утешаю себя, наблюдая, как полученный от кролика опыт исчезает. В игре полоса опыта делилась на четыре равных между собой отрезка. Перерождаясь, игрок терял весь опыт в отрезке, на котором находится его шкала. Если полоса не заполнена даже до четверти, то есть до первой временно несгораемой суммы, игрок терял уровень, начиная качать предыдущий с половины. Так можно спустить двухсотуровневого танка до уровневого нуба. Единственное, не терялись честно нажитые характеристики. Мне терять пока нечего, ведь у меня только первый уровень. Но, если игрок летает десять раз в течение двадцати четырёх часов, то следующие сутки игра ему не доступна. Это с одной стороны сделано против агров, которые, бывает, охотятся за одним и тем же бедолагой до полного снижения уровня своей жертвы.

Не расстраиваюсь и, оказавшись в толпе маугли, в одной набедренной повязке бегу к месту своей гибели, пока какой-нибудь начинающий вор не поживился плодами моей неудачи. К счастью, на том месте обнаружился один лишь крол, да и тот потихоньку ковылял к своему заскриптованному ареалу. Подождав, когда он уйдёт, я подскочил к своим вещам и забрал их. Кроме тряпья и сандаль, здесь ещё был заплечный мешок с двумя яблоками и тройкой медяков, который также давался нубу в начале игры. Осмотрев погибшего кролика, смог освежевать его. Шкурка ещё пригодится. Других трофеев, к сожалению, не было.

Взял свою палку и с размаху ударил по основанию сосны, под которой недавно стоял мой поверженный соперник. Как я и ожидал, сверху посыпались шишки. Прям как яблоки, блин. Одна шишка угодила мне в лоб, сняв единицу здоровья. Слава богу, недалеко рос знакомый мне съедобный гриб, которым я восстановил здоровье. Затем насобирал шишек, чтобы метать их.

Шишка.

Метательное оружие 1 ранга.

Ограничения: не используется расами циклопов, огров и великанов.

Бонусы: нет.

Урон: 0-1 НР.

Прочность: 2/2.

Стоимость: 1 м.м.

Ингредиент.

Редкость: крайне слабая.

Свойство 1: неизвестно.

Свойство 2: неизвестно.

Связанные рецепты: ?

Вот как нужно бороться с кроликами — выманивать по одному из зарослей и бить. Я взял размах и метнул шишку в того крола, что пустил меня на перерождение. Не пролетев и половины нужного расстояния, снаряд рухнул на землю. То же самое повторилось со следующими пятью, после чего всплыло долгожданное поздравление от системы.

Сила +1

Хоть одно радует. Жаль, что такими прибавками можно раскачать характеристику только до пяти десятков. Да и это дастся не легко. Если первый бонус мне прилетел за пару взмахов дубиной и шесть бросков шишек, то за каждый следующий нужно будет трудиться в полтора раза больше. После того, как прокачка остановится на пяти десятках, можно перейти на более тяжёлые упражнения, которые явно не найти в Нубленде. Но и там существуют ограничения — до ста пятидесяти. А можно, наконец, прокачиваться очками обучения, что прилетают вместе с новыми уровнями.

123 ... 222324
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх