Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


219 776 +19    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— С чего ты решил, что каждый учитель дает по одному уровню? — удивился голос. — На первом уровне необходимо пройти одного учителя, чтобы получить плюс один. На втором — уже двоих. На третьем — трех и так далее. Если быстро пробежать всех учителей, то игрок возвращается из Академии с четвертым уровнем и мыслями о прекрасном. Не больше.

— Но скрытые учителя могут же научить меня вещам, которые повысят выживаемость и помогут остановить устраиваемый магами геноцид игроков? — не сдавался я. — Голыми руками я против молний не навоюю!

— Мало того, что шустрый и сообразительный, так еще и юркий, как угорь, — в голосе вновь начали мелькать нотки ехидства. — Воевать он собрался... Забудь это слово, ты — исследователь! Единственное твое оружие приковано к ноге и сейчас активно впитывает в себя знания. Пользуйся им. Никаких мечей, булав и прочего металлолома таскать не нужно. Ты воин знаний!

— Угу, история таких вояк знает целую кучу, — с ослиным упорством пробурчал я. — Вспомнить, хотя бы, того же Джордано Бруно. Знания ему не очень помогли избежать костра.

— Ты запутался, паладин. То, что происходит среди НПС, не должно тебя волновать. Даже если они взорвут планету, игроки переселятся в другой игровой мир и будут развиваться в нем. Отвыкай быть смертным. Если хочешь стать настоящим игроком, тебе нужно отринуть свой прошлый мир. Игра не для того делает масштабную чистку, чтобы игроки затем рефлексировали о прежних временах. Нужно постоянно двигаться вперед!

— Откуда она вообще появилась, эта долбаная игра! — вновь нахлынули тягостные воспоминания об утраченной семье и я в сердцах выругался. Я никого не просил делать меня игроком! Ели бы не Девир, то я спокойно вернулся бы к семье и прожил остаток жизни в спокойствии, не беспокоясь, что на меня открыта охота.

— Как и любая игра — была создана.

— Императором? — наугад бросил я. — Загадочным модератором с тремя глазами?

— Император следит за соблюдением основных законов, но он тоже обычный игрок, пускай и крайне высокоуровневый. Игра была создана конкретными персоналиями, с вполне конкретной целью и на текущий момент она полностью выполняет поставленные задачи. Если ты хочешь узнать об этом больше — найди меня. Даже скрываться не буду — я нахожусь в самом центре Академии, на острове, третья башня. Хочешь знаний — милости прошу в мою обитель. Сейчас же прощай — время, оставшееся до твоего перерождения, неумолимо тает. Согласен с тем, что тебе нужно помочь — на карте у тебя будет постоянно отображаться текущее местоположение твоей группы и, так уж и быть, один из скрытых учителей. Он обучит тебя многому. Держись путевой нити, останови магов и найди меня — мне есть тебе что рассказать, исследователь.

Карта обновлена

Глава 4. Геноцид

[к оглавлению]

До отмеченной на карте точки я добирался около часа. В начале пути мне в каждом камне чудился стражник, поэтому лишний раз я старался ничего не трогать. Когда же чуть не потерял равновесие, плюнул на все и продолжил путь хватаясь за все подряд, внимательно следя за тем, чтобы в любой момент времени хоть одна часть моего тела касалась путевой нити. Кстати о частях тела — с того момента, как я стал игроком, прошло уже довольно много времени, но мне совершенно не хотелось в туалет. Понимая, что теряю драгоценное время и похожу на маленького закомплексованного мальчика, я не удержался, стащил с себя стальные поножи и посмотрел, чем меня одарила Игра в плане мужского достоинства. Я не смог сдержать удовлетворенной ухмылки, когда удостоверился, что все мое осталось со мной. По визуальным признакам мужское достоинство имело здоровый вид и, опять же, не смог не проверить, при нескольких поступательных движениях реагировало так, как и должно — возникала эрекция. Глубоко вздохнув, прогоняя наваждение, я оделся и двинулся дальше. Стражи каменно-стального леса — не та публика, которую нужно радовать зрелищем онанизма, хотя расслабиться было бы сейчас очень хорошо. Как только выкручусь, обязательно найду себе на ночь женщину. Секс — лучшее средство для снятия стресса.

Первое, что я понял, увидев учителя — самостоятельно найти его невозможно. Если не знать, что в данной конкретной точке пространства находится седовласый старик, отыскать его среди мешанины железобетонных конструкций крайне затруднительно. Мне самому потребовалось несколько минут, чтобы сориентироваться на месте и отыскать едва заметную стальную балку в метре ниже меня, уходящую под громадный камень. Осторожно спустившись и пробравшись по новой путевой нити, я нос к носу столкнулся с покрытым пылью стариком, сидящим в позе лотоса. Единственная вещь, говорившая о том, что учитель еще жив — два синих глаза на неподвижном лице, внимательно следившие за моим приближением.

— Добро пожаловать, рекрут, я займусь твоим обучением. Внемли же моей мудрости!

Прогресс обучения: Вы достигли 2 из 10 учителей

— Тебе предстоит выбрать, чему я буду тебя обучать, — продолжил старик хрипловатым голосом и с каждым словом с его лица опадала пыль. Видимо, давно этому учителю не приходилось разговаривать с игроками.

— Какие есть варианты? — с замиранием сердца поинтересовался я. Неужели мне все же повезло?

— Я могу заменить любого из десяти обязательных учителей. Но только одного. В моей власти либо обучить тебя пользоваться артефактом, игровым интерфейсом, защитными, атакующими или второстепенными классовыми способностями, специализацией, ремеслом, характеристиками, классовым обмундированием, либо дать основы Игры. Выбери, что тебе сейчас наиболее интересно? Напомню, выбрать нужно что-то одно.

Я несколько раз вдохнул-выдохнул, прогоняя настойчивое желание обучиться атакующим способностям и идти бить магов. Как сказал неизвестный голос, мое оружие — знание, поэтому его нужно максимально увеличить. Осторожно подбирая слова, чтобы не дать учителю повода к чему-либо прицепиться, я начал допрос:

— До Академии мне не удалось пройти начальную подготовку, поэтому по одним названиям тяжело выбрать направление обучения. Если бы мне дали описание всех десяти блоков обучения, выбор был бы более обоснованным и логичным. Сейчас же я теряюсь в зашкаливающей энтропии.

— В этой информации нет ничего запретного, — учитель не стал становиться в позу. — Артефакт у тебя уже активирован, поэтому ты сам прекрасно знаешь, чему можно обучиться в данном блоке. В блоке игрового интерфейса ты обучишься открывать и закрывать виртуальные окна, кнопки, тебе будут даны разъяснения по всей функциональности игрового интерфейса и способах его модернизации. В блоке классовых способностей ты обучишься одному из трех направлений развития паладина и научишься использовать те, или иные способности класса. Блок специализации даст тебе возможность выбрать направление твоего развития, независимое от выбранного тобой Артефакта. Блок ремесел обучает азам производственной специальности. Ты сможешь улучшать экипировку, производить эликсиры и прочее, и прочее. Блок характеристик обучит тебя специфике работы с характеристиками и объяснит, что это вообще такое и чем отличается, положим, от классовых способностей. В блоке классового обмундирования рассказывается о том, как можно модернизировать классовую броню, как работать с инвентарем, как его расширять. И, наконец, блок основ Игры дает представление об общих принципах Игры, начиная от Аукциона, заканчивая развитием и политическим устройством. Чему ты хочешь обучиться?

— Что такое направление развития? — недоуменно нахмурился я, совершенно не поняв назначение специализации. Что значит "независимое от выбранного Артефакта"?

— Если ты желаешь это узнать, тебе нужно обучиться пользованию специализацией. Это твой выбор?

За последнее время со мной приключилось столько всего неприятного и неожиданного, что мне потребовались громадные усилия, чтобы не въехать старику кулаком. Неужели так сложно ответить на вопрос? Неужели из всего, что я спрашиваю, нужно делать проблему? Что за дурацкий подход?

— Да, я хочу научиться пользоваться специализацией, — произнес я, постаравшись успокоиться и еще раз пройдясь по списку обучений. Классовые способности выучу позже, сейчас они не принципиальны, все остальное, за исключением, пожалуй, общих принципов Игры, для меня сейчас не важно. Однако тратить целого учителя на то, чтобы узнать правила пользования Аукционом я не хотел, в то время как специализация не давала мне покоя. Что означает "направление развития"?

Активирован процесс выбора специализации

Окружающее пространство изменилось, превратившись в уже виденную мной ранее поляну посреди странного леса. Даже будучи уверенным в том, что текущая поляна один в один совпадает с предыдущей, я, тем не менее, обвел взглядом все доступное мне пространство, останавливая взгляд на мелких деталях: на красноватых листочках деревьев, на траве, похожей на синий подорожник и обратив внимание на отсутствующее, несмотря на довольно ясную погоду, солнце. Прокачка Книги знаний должна быть постоянной.

— Специализация — это краеугольный камень развития игрока, — начал рассказывать учитель, как только я закончил обследование территории. — По своей сути, это область применения игроком своих игровых навыков, его профессия. Вступая в симбиоз с Артефактом, или двигаясь независимо от него, специализация гиперболизирует в игроке необходимые личностные качества, которые позволят наиболее ярко проявить выбранную профессию.

— ...? — на моем лице было нарисовано такое красноречивое понимание того, что мне сейчас говорят, что старик ухмыльнулся и внезапно спросил:

— Скажи мне, паладин, кем ты себя видишь в этой игре?

— ...? — очередная красноречивая реакция.

— Что тебя больше всего прельщает? Драки с другими игроками? Битвы с НПС? Политика? Подземелья? Поиск сокровищ? Исследование мира? Что-то другое?

— Планировал заняться исследованием...

— Зачем?

— Любая информация имеет цену, я планировал ее продавать, — постепенно я оттаивал, активно участвуя в диалоге. Сейчас, по крайней мере, было хоть понятно, о чем говорит и что спрашивает учитель.

— Цену? — удивился старик. — С каких пор то, что можно получить простым запросом, имеет цену?

— Не у всех есть доступ к Храму знаний, — парировал я, поняв, о чем говорит старик.

— Чушь! Доступ есть у всех! Мало того, чем больше ты обращаешься за помощью, тем проще попасть в Храм. Я услышал, что ты планируешь продавать информацию. Кому? Те игроки, которые, как ты выразился, не имеют доступ в Храм знаний, не смогут тебе заплатить. Им тупо нечем! Те же, кто готов раскошелиться за информацию своими гранисами, вряд ли станут покупать информацию об Игре на стороне. Куда прибыльней и проще слетать в Храм знаний и разузнать все там.

— Как нечем? — опешил я, совершенно не ожидая такого поворота событий. — Разве у игроков есть проблемы с деньгами?

— Ты планируешь брать за информацию деньги НПС? — старик удивился еще больше.

— Вообще изначально план был именно такой, — протянул я, стараясь сообразить, что делать. Подо мной начал трещать лед безбедного существования, так как если старик прав, то никому нафиг не нужна та информация, что сейчас накапливается в Книге знаний.

— Довольно глупый план, хочу тебе заметить, хотя воля твоя. Если ты решил замкнуться сугубо на отношениях с НПС, то отговаривать тебя я не стану. Именно поэтому я спросил, что тебе больше всего нравится. Хочу порекомендовать тебе выбрать в качестве специализации такие замечательные занятия, как "Оратор" или "Изобретатель". Они очень гармонично сочетаются с Книгой знаний и позволят тебе стать знаменитым и популярным человеком.

— Постойте, получается, что специализация — это профессия, которой я буду заниматься в игровом мире? — догадался я.

— Не совсем. То, чем ты будешь заниматься в мире зависит от выбранных тобой творческих специализаций. Похожее слово, но имеющее глобальное отличие по сути. Специализация — это направление развития, применимости игрока. Например, "Оратор" может быть кем угодно, хоть боксером, хоть дворником, хоть безработным. Специализация проявится в его личностном отношении к тем, или иным явлениям игрового мира. Боксер из примера с каждой победой или поражением будет радовать публику удивительными публичными высказываниями, которые будут идти изнутри его сущности. Дворник с каждым взмахом метлы будет произносить такие философские тексты, что у него появятся подражатели. Я думаю, суть понятна. Это не основная профессия игрока, это выбранное им направление развития.

— Разве игроки бывают дворниками? — удивился я.

— Чем не профессия? За расчистку территорий дают те же гранисы, что и за прохождение подземелий или убийство других игроков. Не всем игрокам нравится бегать друг за другом, или НПС. Кому-то хочется покоя. Разве ты никогда не замечал, что некоторые из седовласых, огромных, бородатых дворников крайне приятные на общение люди со своим устоявшимся взглядом на жизнь, своей философией? Что, несмотря на их социальный статус, с ними хочется общаться, чувствовать их внимание? НПС даже придумали для этого специальное слово: "Харизма", однако ты сейчас знаешь, почему так происходит. Просто кто-то выбрал себе в специализацию "Оратора". Чего, кстати, желаю и тебе, если решишь продавать знания. Вдруг кого и уговоришь их у тебя купить.

— Получается, что быть исследователем мира не выгодно? — разочарованно протянул я.

— Отчего же, исследователем быть не просто выгодно, это одно из самых оплачиваемых направлений развития игрока. Вопрос только в том, как применять полученные знания. Продавать их игрокам у тебя вряд ли получится, хотя нет ничего невозможного.

— Я весь внимание, — у меня даже дыхание перехватило от такой новости, однако старик завел свою предыдущую песню:

— Именно потому я и спросил тебя о предпочтении в игре. Тебе нужно решить здесь и сейчас, чем ты хочешь заниматься и тогда я смогу дать рекомендации по наиболее подходящей тебе и твоему Артефакту специализации. Либо, если ты уже успел сделать выбор до Академии, можешь просто назвать ее.

— Мне тяжело выбрать что-то одно, — признался я спустя некоторое время. — Все, что было перечислено, за исключением, пожалуй, драк с другими игроками, мне интересно. И политика, и исследование, и поиск сокровищ, и многое другое. Разве нет некой обобщенной специализации для исследователя мира?

— Отчего же, есть все. Правда без выбора, но есть. Как было уже сказано, основная задача исследователя — возможность применения полученной информации. Чем ее больше, тем исследователь становится опытнее, грамотнее и мудрее. Именно поэтому им, как никому другому, подходит специализация "Судья". Исследователь накапливает знания об объекте или происшествии, после чего выносит вердикт: "виновен" или "невиновен", а также наказание в случае виновности. Дальше по обстоятельствам — исполнение приговора может быть передано охотникам за головами, может быть осуществлено самим судьей, если он посчитает это необходимым, может быть отложено и тому подобное.

123 ... 1112131415 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх