Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 071 +53    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я не хочу постоянно судить людей, — ошарашенно пробурчал я. Чего-чего, а этого мне точно не нужно.

— Ты вновь путаешь специализацию и специальность. Это всего лишь направление развития. Например, ты стал участником группы, которая пошла в Подземелье. Вы прошли его, получили добычу и настала пора заниматься дележкой. Рейд лидер предлагает разделить все поровну, однако Книга знаний тебе тут же подсказывает, что подруга Рейд лидера не принимала участия ни в одной битве с монстрами, постоянно находилась вдалеке от группы, поэтому не заслуживает равной со всеми доли. Если у тебя есть свойство "Контекстный поиск" и оно прокачано до 15 уровня, ты доводишь эту информацию до всех участников рейда и уже совместно принимается решение о справедливости дележа. Если нужно, можно даже Игру призвать в помощники, но этого я точно не советую. Чревато. Быть судьей — не значит сидеть на стуле и выслушивать прения сторон. Быть судьей — это активно познавать мир и фиксировать его недостатки.

— Вы так красочно расписываете эту специализацию, что у меня сразу же закрадывается сомнение — где подвох? Сейчас все выглядит слишком хорошо.

— Есть и недостаток, — не стал отнекиваться учитель. — Куда же без него. Судья должен быть объективным.

— ...?

— У судьи нет друзей или врагов, у него есть истина, которой он обязан руководствоваться. Если друг, игрок или НПС, не важно, нарушил закон, судья обязан вынести вердикт. Хочется ему того, или нет.

— Но этим же можно злоупотреблять, — отчего-то в голове сразу всплыли коррупционные схемы. Странные мы все же существа, вместо того, чтобы радоваться и думать о хорошем, сразу же ищем способ обойти закон.

— Можно, зачастую судьи так и делают, однако не все так просто. Любой вердикт проверяется модератором — Императором. Игра предоставляет ему всю информацию по происшествию и если модератор принимает решение, что судья был необъективен, он отправляет за ним охотника за головами.

— Он что, только вердиктами и занимается? — удивился я. — Или судей всего пара игроков? Откуда у Императора столько времени?

— Судей действительно немного, в каждом игровом мире их наберется от силы игроков сто, причем разных классов. Что касается времени на разбор... Ярополк, тебе нужно отвыкать от прошлой жизни. В Игре время непостоянно, разве в основном мире пройдет хоть одна секунда, пока ты учишься в Академии? Нет. Точно так же и с вердиктами. Император может потратить хоть сотню лет на просмотр всех вердиктов за день, но для основного игрового мира это будет незаметно.

— Кто же контролирует Императора? Кто может гарантировать, что разбор вердиктов он производит тщательно и корректно?

— Это делает сама Игра. Ее создатели хотели искоренить во всех игроках жажду нарушать закон, но системных ресурсов хватило только на Императора. Так что он — самое безгрешное и праведное существо Игры, каждое слово которого закон. Если Император решит, что вердикт был вынесен неправильно, судья теряет один уровень — охотники отправляют его на перерождение.

— А если вердикт правилен?

— Получишь бонус. Какой — узнаешь после первого же вердикта.

— Но все равно можно манипулировать, — почему-то в голову лезли схемы, как можно схалтурить. — Постоянно держаться на начальных уровнях, чтобы проще было их повышать, тогда, даже если тебя отправят на перерождение, это не будет глобальной проблемой.

— Хорошая мысль, но не тебе первому она пришла в голову. Судья имеет право вынести сотню некорректных вердиктов. Как только он принимает сотое неверное решение, его обнуляют как не оправдавшего надежды. Если у него к этому моменту еще уровни остались.

— Ладно..., — я задумался, после чего уточнил: — Я правильно понял, что игрок со специализацией "Судья" может заниматься чем угодно, вплоть до пастьбы коров, однако если на его глазах кто-то нарушает закон, судья должен изучить вопрос от "а" до "я" и вынести вердикт?

— Если грубо, то да, но с одним ограничением — судье нет необходимости изучать вопрос досконально. Он может вынести вердикт, руководствуясь только своим опытом и отношением к происходящему. Император затем решит, был ли судья прав, или нет.

— Но мне не обязательно выбирать эту специализацию, верно?

— Нет. Я рассказал тебе о наиболее подходящей под выбранное тобой направления развития. Ты можешь выбрать любую другую и она будет присвоена тебе незамедлительно. В этом случае я жду от тебя название специализации. Каков будет твой выбор, паладин?

— Пожалуй, задам еще несколько вопросов. Судья всегда обязан выносить вердикт? На любое нарушение, произошедшее у него перед глазами?

— Да, в этом минус данной специализации. Однако у каждого проступка есть свой определенный срок исковой давности. Если в течение этого срока судья не успевает разобраться с произошедшим, дело закрывается и нарушитель признается невиновным.

— Это же ..., — начал было я, но старик меня перебил:

— Не будем произносить вслух очевидные вещи.

— Сколько одновременно может висеть на судье дел? — мне показалось, что я нашел неплохую лазейку. Если мне будет лень что-то изучать, я могу просто на это "забить".

— Десять. Если судья получает необходимость вынести одиннадцатый вердикт, он должен вынести его здесь и сейчас, руководствуясь только собственным отношением к происходящему. Поэтому не рекомендуется накапливать нераскрытые дела, это чревато лишением уровня.

— При этом выносить вердикты нужно всем — и игрокам, и НПС?

— Нет, все, что творят НПС заложено алгоритмами Игры. Судья работает только с игроками и приспешниками. Ни с кем более. На то, что творят НПС, можно не обращать внимание — ими занимается сама Игра.

— Сколько всего судей на Земле? — я сделал последнюю попытку отложить очевидный выбор. Стыдно признаться, но мысль о том, что я могу назначать игроков и приспешников виновными в их проступках была настолько притягательной, что выбора, по сути, не было.

— Тридцать два.

— Сколько было уже обнулено?

— Три тысячи двести семнадцать, — шокировал меня учитель. — Отчего-то судьи Земли не очень любят придерживаться основного требования данной специализации — объективности. Каков твой выбор, паладин?

— Я согласен с предложенным выбором, — наконец решился я. — Пусть моя специализация будет "Судья"!

Осуществлен выбор специализации

Производится настройка персонажа

Перед глазами вспыхнул фейерверк и я потерял сознание от нестерпимой боли.

— Откуда у тебя инфа по этому учителю? — сквозь тьму беспамятства до меня донесся похожий на рык голос. Прекрасно понимая, что время работает не на меня, я постарался открыть глаза, но попытка не увенчалась успехом. В мозгах звучал хор из сотен голосов, сопряженный с громогласным звучанием симфонического оркестра. Схватившись руками за голову, я со стоном покатился по земле, стараясь выбить из нее весь этот шум. Адекватно воспринимать действительность мне было сейчас тяжело.

— Может, тебя на перерождение отправить, чтобы не мучился? — рычащий голос был самой добротой, но именно эта фраза позволила мне переключиться с боли на восприятие действительности. Гул по прежнему присутствовал, но сейчас ушел на задний план, позволив мне совершить невероятную вещь — открыть глаза и осмотреться. Внимание сразу привлекли три вещи. Первое — сидящий в позе лотоса учитель, выполнивший миссию по обучению. Второе — смотрящая на меня огромная пантера, задумчиво склонившая голову. Третье — игровой интерфейс претерпел изменения. Причем третья вещь была настолько необычной, что пантера отошла на второй план.

В левом верхнем углу обзора появился счетчик вердиктов, под которым располагалась строка "Дело N "Отсутствует"" и полоса "Ознакомление с делом". Судя по тому, что сейчас на полосе было написано "0%", эта штука показывает глубину моего "погружения" в ситуацию. На строке состояния появилась дополнительная пиктограмма, нажатие на которую выводило перед глазами список активных дел, на текущий момент отсутствующих. Но самое удивительное было не это — в верхней части обзора, по центру, расположилась необычная картинка — похожий на спидометр сияющий полукруг с футуристической стрелкой. В данный момент стрелка показывала строго наверх, не склоняясь ни к одному из двух вариантов — яркому свету справа, или кромешной тьме слева. Шаловливые ручки, хотя в данном случае — глазки, сразу же нажали на загадочный спидометр.

Приверженность активирована. Текущее значение: "Нейтрально"

— Эй, паладин, але! Ты вообще здесь? -человеческим голосом прорычала пантера, оторвав меня от рассмотрения игрового интерфейса.

— Багира, — отчего-то с улыбкой протянул я, переведя взгляд на пантеру. — Мы с тобой одной крови, ты и...

— Придурок ты, а не существо одной крови, — оборвала пантера и, мне даже глаза пришлось протереть от неожиданности, превратилась в девушку.

— Повторяю вопрос — откуда у тебя информация об этом учителе?

В отличие от горлового рыка пантеры, в форме человека у девушки был удивительно чарующий голос. Странное лоскутное одеяние из зеленого материала можно было с натяжкой назвать платьем, если бы не кольчужные вкрапления и металлические пластины. Однако даже это невообразимое одеяние не могло скрыть миниатюрность девушки. На ногах бывшей пантеры располагались не элегантные зеленые сапожки, которые должны были бы подчеркивать элегантность форм, а два мощных ботинка, больше похожие на армейские берцы. Но самым поразительным было лицо — настолько правильного, очаровательного и притягательного лика я не встречал за всю свою жизнь. На первый взгляд девушка была человеком двадцати-двадцати двух лет. Два ярких голубых сапфира, почему-то сейчас отдающие арктическим холодом, следили за каждым моим движением, а длинные каштановые волосы были убраны в аккуратный хвостик, чтобы не мешались при движении. Головного убора у этого оборотня, или, как услужливо подсказала Книга знаний, друида, видно не было.

— Один из местных учителей поделился, — честно ответил я, понимая, что ссориться сейчас с пантерой мне не с руки.

— Что за учитель? — в холодных глазах мелькнул интерес.

— Насколько я понял, главный в Академии, — я решил набить себе цену. Если именно эта девушка отправила на перерождение двух разбойников, ей не составит труда прикончить и меня в том числе. Нужно ее заинтересовать. — Он связался со мной удаленно и дал координаты вот этого йога.

— Как к нему попасть? — продолжила допытываться друидка. Я посмотрел на уровень Энергии и печально вздохнул — осталось всего десять единиц. Через пару часов я отправлюсь на встречу с магами.

— Его нет в лесу, он в другом месте сидит. Если есть желание, можем вместе до него добраться.

— Пф! — пренебрежительно фыркнула друидка. — На кой ты мне нужен? Стражей отвлекать, пока я убегаю?

— Зачем ты от стражей убегаешь? — удивился я. — Разве ты не знаешь...

— Не знаешь что? — несмотря на невысокий рост, девушка буквально нависла надо мной, как только я замолчал, прикусив язык. С чего вдруг я буду делиться важной информацией? — Есть способ проходить мимо стражей?!

— Есть, конечно. Как бы я сюда добрался? Оружия-то у меня нет.

— Вижу... Что за способ? — я едва не подпрыгнул от радости, когда понял, что друидка не знает про путеводные балки. На этом можно сыграть!

— Нет, так не пойдет, предлагаю партнерство. Я делюсь информацией, ты помогаешь мне сбежать от магов.

— Никаких партнерств и соглашений, — насторожилась девушка. — От кого ты хочешь сбежать?

— От магов. Через час, максимум два, у меня Энергия упадет в ноль и я отправлюсь на перерождение. На всех трех точках возрождения меня ждут маги. Мне нужна помощь.

— Так это за тобой идет охота? — заинтересовалась друидка. — Что помешает мне тебя сдать?

— Информация, — я невозмутимо пожал плечами, хотя внутри все сжалось. — У магов ее нет, иначе они ринулись бы за мной в этот лес. Так как ты бегаешь не по земле, дополнительные знания о стражах тебе будут полезны.

— Откуда они у тебя?

— Я исследователь мира. Пришлось разобраться, что и как с местными монстрами. Они тебя уже доставали?

— Дважды, — скривилась девушка. — Еще раз сорок я сбегала. Они отчего-то просто прекращали охоту. О! Ты знаешь, почему?

— Да, — подтвердил я, вновь едва сдерживая радость. Несущаяся от стражей пантера умудрялась коснуться путеводной нити, отчего за ней прекращалась охота. Даже сейчас — девушка стояла на балке только одной ногой.

— Резюмируем — ты делишься информацией о том, как избежать стражей, взамен хочешь, чтобы я вытащила тебя с точки возрождения, куда отправишься через час, так как у тебя нет с собой еды. Верно?

— Как будто у тебя она есть, — пробурчал я, посмотрел на друидку и ошарашенно протянул: — Да ладно! Откуда?!

— Меня обучили пользоваться инвентарем до Академии, — с гордостью произнесла друидка. — Напрямую сюда нельзя пронести еду, только в инвентаре.

— Поделишься? — слишком быстро произнес я и тут же мысленно себя отругал. Нельзя показывать, насколько мне сейчас необходимо восстановить Энергию.

— Нет, так не пойдет, — передразнила меня девушка. — Как можно избежать стражей?

Мы играли в гляделки с минуту — ни мне, ни девушке не хотелось уступать первому, ибо не было никаких гарантий, что собеседник сдержит слово. Так как заключать официальное соглашение она отказалась, приходилось верить на слово.

— Ярополк, — не найдя ничего лучшего, я протянул руку для знакомства. Время — деньги, в моем случае время — жизнь. Нельзя его тратить. — Паладин. Можно просто Ярый.

— Долгуната, друидка, — девушка с мгновение колебалась, после чего ответила на рукопожатие. Несмотря на то, что мои руки были закованы в латы, а на друидке были надеты толстые кожаные перчатки, ощущение тесного контакта с изящной рукой было незабываемым. — Можно просто Ната.

— В этом лесу всего восемь учителей, — я решил слить часть информации, налаживая партнерские отношения. — Пять открытых, доступных всем, и трое скрытых. Одного из скрытых ты видишь. Где еще двое я не знаю.

— Что со стражами?

— Нужно держаться путеводной нити..., — я рассказал о стальных балках, умолчав, однако, о знаках. В наше незарегистрированное соглашение они не входили.

— Что за главный учитель, — продолжила допытываться Ната, заставив меня помрачнеть. Девушка не спешила выполнять свою часть сделки.

— Еда, — напомнил я, однако меня поставили на место:

— У нас нет соглашения и ты не в том положении, чтобы торговаться. Я жду.

— Удачи тебе в Академии, — пробурчал я, поле чего развернулся и отправился прочь. Долгуната наглядно продемонстрировала основной принцип игры — топи соперников при первом удобном случае, стараясь при этом максимально их использовать. Надеясь на благоразумность девушки, я ожидал ее окрика, но его не было. Перед тем, как подпрыгнуть на основную стальную балку, я обернулся — девушка потеряла ко мне интерес, вовсю разговаривая с учителем.

Сука!

Несмотря на то, что после встречи с друидкой настроение ушло глубоко под землю, я двинулся навстречу паладинам. Нужно объединяться. Карта показывала, что моя группа находится на одном месте, не пытаясь никуда двигаться. Потратив пятнадцать минут на то, чтобы добраться до очередной поляны, не забывая касаться стальной балки я выглянул из-за каменного блока и с высоты четырех метров оценил диспозицию. Которая, если говорить мягко, была не в пользу паладинов...

123 ... 1213141516 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх