Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


219 006 +17    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кашель не проходил. Из головы ушли все мысли, пространство превратилось в точку и, словно черная дыра, втянуло в себя весь окружающий мир. Все, что у меня осталось — слово "Вода", которое я бормотал как мантру.

Очнулся я резко, словно кто-то переключил тумблер, при этом никаких последствий от приступа не было. Перед глазами появилась цифра "30", через секунду сменившаяся на "29". Обратный отсчет! Перезарядка! У меня всего 28 секунд, чтобы найти жидкость и снять этот проклятущий кашель! Я вскочил на ноги, успев отметить пустоту могилы. Мои спасители куда-то испарились, оставив меня одного. Не обращая внимания на грязь, я начал выбираться из могилы, успев удивиться ее глубине. Метра полтора-два, не меньше! Во всяком случае, даже стоя на краю гроба, из могилы выступала только моя голова. Неизвестно, сколько во мне новом роста, в старом было метр семьдесят три, так что закопали меня знатно.

Как я ни старался, вскарабкаться вверх у меня не получалось. Судя по следам на земле, копатели пользовались лестницей, которую не забыли захватить с собой. Хорошо хоть лопатой сверху не долбанули. Понимая, что не успеваю, я начал делать в стенках углубления — по ним выберусь в следующий раз.

Воды!

Второй приступ оказался хуже, чем первый. Когда перед глазами вновь появился обратный отсчет, то я с удивлением ощутил влагу на руках. Встал на ноги, прислонившись от усталости к стене, и посмотрел на руки. Хм... В свете луны я разглядел темные сверкающие разводы. Принюхался. Ничего. Никакого запаха. Таймер успел дойти до двадцати, когда я осторожно лизнул руку. Что же это?

Выпитой жидкости (кровь) недостаточно для снятия отрицательного эффекта. Ограничение - собственная кровь не годится для снятия отрицательного эффекта

ЧТО?! Приступ рвоты скрутил меня прямо в могиле — мысль, что я буду пить чью-то кровь, оказалась пределом самоконтроля.

Воды! Хрен с водой — крови!

Третья волна кашля расставила все по местам. Я выбирался из могилы с четкой мыслью — ближайший источник жидкости будет моим. Причем неважно, что, или кто это. Четвертый приступ я могу не пережить.

— Я туда не пойду! — едва я выбрался из могилы, до меня донесся чей-то голос.

— Пойдешь! — в ответ послышался грозный рык. — Совсем ох...ли со своими фильмами? Какой нах... зомби? Бухать меньше надо!

— Петрович, б.. буду — это правда! Косой до сих пор отойти не может!

Меня шатало из стороны в сторону от слабости — по всей видимости, с каждым приступом накладывается дополнительный эффект, ноги заплетались, в голове стоял шум, поэтому разобрать, копатель это говорит, или кто-то другой, я не мог. Мне даже смысл слов был не до конца ясен. Осмотревшись и не увидев в округе ни одной лужи, я собрал волю в кулак и побежал по направлению к голосам. Мне нужна хоть какая-то жидкость и у меня на это есть всего двадцать одна секунда.

— Воды! — прохрипел я, вваливаясь в дверь обычного фургончика. По всей видимости — сторожка местного смотрителя. Мне было наплевать, как меня воспримут — главное успеть выпить за оставшиеся десять секунд. Выпить хоть что-нибудь! Я замер у входа, осматривая помещение. Мне нужна хоть какая-то бутылка или чайник, на худой конец — стакан или даже толчок. Я готов был пить воду из унитаза, только бы успеть в оставшиеся десять секунд.

На меня уставились две пары глаз. Еще один человек сидел в углу и что-то выл, раскачиваясь из стороны в сторону. Так и не найдя жидкости — даже на столе ничего не было — я посмотрел на людей. Твою мать!

— Это он! — раздался дикий крик щуплого бородатого мужчины, тут же спрятавшегося за дородным мужиком. — Зомбяк!

— Паря, ты кто? — послышался вполне спокойный, пускай и настороженный, голос, а прямо над головой мужчины появилась табличка с описанием:

Селиванов Сергей Петрович. Для ознакомления с остальными свойствами необходимо Чтение 3 уровня

5...

— Паря, ты вообще меня понимаешь?

4...

— Воды!

— Что? Говори четче!

3...

— Воды!!!

— Петрович, что он мычит?

2...

Суки! Ненавижу! Я не хочу этого!

1...

— А-а-а! — вновь заорал бородач, после чего его крик стал удаляться. Мне на это было наплевать — я судорожно глотал горячую и соленую кровь из прокушенной шеи Петровича. Я не помнил, как очутился рядом с ним. Не обращал внимания, что огромный мужик не отталкивает меня в сторону — я тянулся к единственному источнику жидкости, который видел. Четвертый приступ кашля мне не пережить.

Отрицательный эффект "Пыль гробниц" снят

НПС Селиванов Сергей Петрович уничтожен. Вы получаете +1 Опыта

Вы выпили кровь живого существа. Получен отрицательный эффект "Отравление". Длительность: 10 минут

Вы не прошли инициацию, поэтому можете сменить расу. Доступна раса - Вампир. Желаете принять изменения?

Только две кнопки "Принять" и "Отказаться" помогли моему разуму остаться здоровым. Они мне напомнили, что все, что происходит вокруг — не более чем игра. Какой бы реальной она не казалась. Я убил не человека — я убил обычного НПС игры. Игры с чуть более продвинутой графикой, чем те, в которые мне довелось играть, но это простая долбанная игра!

Нового приступа кашля не было, счетчик исчез. Но мне от этого не становилось лучше — оттолкнув еще теплое тело Петровича, я засунул в рот два пальца и надавил на основание языка, вызывая рвоту. Тело согнулось в спазме, стараясь освободиться от источника раздражения. На пол полилась кровавая слизь, перемешанная с чем-то белым. Когда я понял, что это куски кожи Петровича, проглоченные во время укуса, то согнулся в очередном спазме. После второго приступа пришел третий, потом четвертый. Меня рвало до тех пор, пока горло не начало жечь от желудочного сока, а во рту солоновато-сладкий привкус крови не сменился горечью. Подавив позыв к пятому спазму, я на карачках отполз к стене. Не найдя в себе силы встать на ноги, я рухнул там, где не было ни крови, ни блевотины, ни грязи. Голова гудела, желудок предлагал вырвать еще раз, мышцы налились тяжестью, словно после долгого занятия спортом. Так плохо мне было только один раз — во время отравления. Колбаса была испорчена. Согнувшись в позу эмбриона, так как на большее у меня не было сил, я, наконец, обратил внимание на кнопки. Ибо только они не давали мне спокойно сдохнуть.

Кнопки никуда не уходили. При этом постоянно находились в центре обзора, куда бы я ни смотрел. Даже когда закрыл глаза, стараясь покинуть этот кошмар хоть на мгновение, кнопки стояли перед глазами, насмехаясь над здравым смыслом и логикой. Они манили, они трепетали, они жаждали узнать мой выбор, вибрируя от нетерпения! Я почувствовал всем нутром, что чем дольше тяну с выбором, тем хуже мне будет становиться. Игровая система желала знать, как я собираюсь развиваться в этой чертовой игре.

Я подавил в себе первое желание нажать кнопку "Отказаться". Учитывая, что мне довелось активно играть в игры до того, как попасть сюда, было бы очень глупо отказываться от чего-то, не разобравшись в его свойствах. Что дает мне раса человек? Что даст мне раса вампир? Какие ограничения есть у той и другой расы? Вопросы возникали у меня в голове один за другим, даже несмотря на состояние, однако ответа на них не приходило. Только кнопки так же продолжили трепетать перед глазами. Совсем потеряв голову, я выкрикнул:

— Информация! Мне нужна сравнительная информация по расам. Только так смогу сделать выбор.

Последнее предложение я промычал, так как внутренности начали гореть диким пламенем. Понятия не имею, что происходит сейчас с моим телом, но я явственно ощущал — в ближайшие несколько минут я умру. Не знаю, есть ли в этой игре перерождение, или мне суждено окончательно исчезнуть, словно никогда и не было, но проверять не хочу. Если мне дали второй шанс на жизнь, глупо заканчивать ее через тридцать минут.

Требование удовлетворено, доступ в Храм знаний предоставлен

На время изучения сравнительных характеристик время для игрока Ярый остановлено

Боль исчезла. Совсем. Кроме боли исчезла кровь, блевотина, сторожка, окружающий мир. Исчезло вообще все, что окружало меня несколько мгновений назад! Зато появилась белая комната, в которой мне уже довелось побывать. Только в отличие от прошлого моего посещения, сейчас в ней присутствовал седовласый мужчина неопределенного возраста. От пятидесяти до бесконечности. Причем в последнее я верил больше всего. На всех христианских картинках, изображающих бога сразу после создания мира, присутствовал именно этот образ — белые просторные одежды, седые волосы, добрый и понимающий взгляд. Неужели это он?

— Приветствую в Храме знаний, юный рекрут, — произнес старик, приветливо разводя руки в стороны. — Ты выдвинул требование о предоставлении тебе сравнительных характеристик двух рас: человека и вампира. Твое требование было рассмотрено и признано обоснованным. Нужная тебе информация находится в этом свитке. Изучи ее.

Передо мной материализовался стеклянный журнальный столик, на котором лежал небольшой лист бумаги.

— Где я? — выпалил я, подсознательно желая услышать сдавленный хрип. Нет — голос у меня оказался вполне нормальным. Удивительно — буквально мгновение назад я корчился от страшной боли, а сейчас от нее даже фантомных отголосков не осталось. Словно мое сознание отключили и перенесли в другое место, оставив страдать одну оболочку.

— Три вопроса по несвязанным с изначальным запросом темам лишают права появляться в храме знаний в течение года. Тебе выносится начальное предупреждение, уже следующий вопрос будет учитываться в качестве штрафа. Будь внимательнее, юный рекрут.

Твою мать! Заткнуться и молчать! Только что мне провели очень наглядную демонстрацию выражения: "Язык мой — враг мой!". Стоящий передо мной старик мгновенно потерял ореол божественности — не может ОН быть настолько безразличен к своим творениям. Внимательно осмотрев окружающее пространство и не обнаружив никаких оповещений по ограничению времени пребывания в храме знаний, я уселся перед журнальным столиком. Тянуться к листу бумаги не стал — не было никаких гарантий, что как только он окажется в моих руках, я не вернусь обратно в страдающее от боли тело. Если кто-то или что-то остановило мое время, стоит хорошенько обдумать все, что со мной произошло.

Судя по антуражу, я действительно нахожусь в компьютерной игре, по какой-то случайности совмещая функции персонажа и игрока. Либо полагая, что являюсь игроком. Вполне вероятна ситуация, что где-то в другом мире сидит прыщавый очкарик и управляет мной, направляя в ту, или иную сторону. Хотя если бы мной управляли, возможности выбора расы не было. Сразу после того, как я убил Петровича, меня должно было превратить в вампира и выдать целую гору заданий по новой расе. Однако нет, мне дали возможность посетить храм знаний. Вряд ли игроку понравится, что его персонаж сам выбирает, куда развиваться. Слишком это неуправляемо. Или это такая игра, в которой персонаж самостоятельно принимает решения, а игрок всего лишь определяет главное направление развития? Блин! Голову сломать можно.

В самой игре, если ее можно так называть, я пробыл недолго. Пускай в сознательном состоянии мне довелось находиться всего несколько минут, но сейчас, вспоминая ощущения и обстановку, можно смело говорить — игра совершенно не отличается от того мира, в котором я жил двадцать три года. Если вспомнить непонятного противника, которого мне удалось уничтожить, получается, я и до смерти жил в игре. Так как против нашего взвода вышел самый обыкновенный маг. Защитная магическая сфера, горящие руки, взмывающий в воздух БТР — момент моей гибели слишком сильно смахивал на битву мага и каких-нибудь крестьян с вилами. При этом крестьянину удалось всадить вилы прямо в голову мага.

Сразу возникает вопрос — я его убил, или отправил на перерождение? В игре оно вообще существует? Если да, что теряет игрок? Уровень? Откатывается на начало развития? Переходит на точку возрождения? Он будет мстить за свое убийство? Почему я стал игроком? Из-за того, что убил другого игрока? Или из-за того, что отправил его на перерождение? В голове возникал мириад вопросов, однако они оставались без ответа. Никто не спешил ко мне с распростертыми объятьями объяснять суть мира, в который я попал. Старик замер как изваяние. За все время, что я просидел на полу, он ни разу не шелохнулся, ожидая момента, когда я прочту любезно выделенный мне лист знаний и вернусь страдать дальше. Мне позволили стать мудрее на один лист бумаги. Разве может быть что-то ценнее этого?

Я потянулся к листу и вчитался в пару небольших абзацев.

Человек - непопулярная игровая раса (0,0092% всех игроков). Распространена в игровых мирах "Альтаир" (82,3376% игроков, занимают главенствующее место в управлении миром), "Глиакс" (57,0093% игроков, занимают главенствующее место в управлении миром), "Земля" (7,4471% игроков, в управлении миром принимают совещательное участие). В остальных игровых мирах людей менее одного процента от общей численности игроков, на управление миром никакого влияния не оказывают. Положительные особенности расы - приспосабливаемость к окружающим условиям составляет 180% от нормы. Отрицательные - начальные параметры физического и энергетического состояния составляют 20% от нормы, скорость роста параметров составляет 20% от нормы.

Хм... Довольно интересное описание, которое инициирует больше вопросов, чем дает ответов. Земля — всего лишь один из игровых миров. Значит, мы все же не единственные во Вселенной и есть другие локации, на которых тоже живут люди? Не зеленые человечки, которых тайно желает видеть каждый второй землянин, а вполне обычные люди, похожие на нас, как две капли воды? Ученые и уфологи моей прошлой Земли отдали бы за такую информацию несколько десятков лет своей жизни. Стоп! Разбираться с тем, где и как живут люди сейчас нельзя. Я здесь не для этого. Даже не читая описание кровососа, можно смело сказать, что человек проигрывает по всем статьям. Слишком большие минусы и непонятно, прикрываются ли они приспосабливаемостью? Для чего она вообще нужна? Интересно, если задать вопрос старику по терминологии, он засчитает это как вопрос "не по теме"?

Вампир - популярная игровая раса (3,4419% всех игроков.) Распространена в 42 игровых мирах <список миров>, занимая в них главенствующую роль. В 172 двух мирах <список миров> представлена более чем 5% игроков, занимая в мире совещательную роль. Отсутствуют в 5 игровых мирах. Положительные особенности расы - начальные параметры физического состояния составляют 150% нормы, повышенное сопротивление энергии разума, ускоренное восстановление параметров в темное время суток. Отрицательные - начальные параметры энергетического состояния составляют 1% от нормы, под дневным светом скорость роста параметров составляет 1% от нормы, необходимо употреблять кровь не реже 1 раза в неделю.

12345 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх