Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


219 013 +24    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ярый, просто соглашайся. Поверь, Долгуната не желает нам зла, — выдавила из себя Логир. — Она также, как и мы, хочет закончить Академию. Никто никого не использует.

— Неужели? — я посмотрел в насмешливые глаза друидки, окончательно принимая решение. — Тебе нужна моя помощь? Не вопрос, помогу. Пройдем Академию вместе. С тебя три граниса. Это мое условие.

— Почему не десять? — рассмеялась друидка. — Или сразу сотню...

— Теарт, ты новые рисунки нашел? — я повернулся к лепрекону, игнорируя друидку.

— Да, есть парочка, — Теарт принял правила игры и кинул мне обмен. Помедлив, лепрекон добавил: — Ярый, я с ними. Че-то мне жить охота больше, чем показывать свой гонор. Если Долгуната поможет пройти лабиринт и выдаст информацию об Академии, то пусть командует! Может, у девочки пунктик есть насчет лидерства. Тяжелое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу, все такое, вот она и старается прогнуть под себя всех и каждого. Не вижу ничего страшного в том, чтобы она командовала.

— Пусть командует, я же не против, — пожал я плечами, поражаясь сам себе. Откуда только во мне столько смелости и уверенности в собственной непогрешимости? — Только за все нужно платить. Кроме информации я хочу три граниса и либо я их получу, либо пошла она в ...

— Я тебя предупреждала, — Долгуната в мгновение ока превратилась в пантеру и очутилась рядом со мной. — Посмотрим, что ты запоешь, когда жизней не останется...

Короткая вспышка боли и очередное системное оповещение:

Вы были уничтожены и отправлены на точку возрождения

Вы потеряли уровень

Ваш текущий уровень: 4

Пробуждение от второго перерождения было сродни включению яркой лампочки в темной комнате — внезапно из ничего появилось все, включая осознания себя в этом всем. Я очутился возле камня возрождения и буквально через несколько мгновений рядом появился еще один игрок. Затем еще. Еще. Поляна была наводнена игроками разных мастей, высматривающих в сонме появляющихся существ паладинов, поэтому решение о том, что делать дальше, родилось одновременно с криком: "Паладин! Вали его, ребята!". Воспользовавшись примером Долгунаты, я взял с места в карьер, врезавшись в только что появившегося рядом со мной рептилоида. Не ожидавший такого маневра игрок рухнул на землю и мы вместе с ним покатились по земле, прямо под ноги бегущей к нам толпе. Я действовал на чистых инстинктах — хочешь выжить, шуруй в толпу. Рядом со мной начали летать странные черные молнии, стрелы, один раз пролетел топор, однако окружающим все это наносило куда больший урон, чем мне.

— Ты че творишь? — прохрипел подмятый под меня рептилоид и я не нашел ничего лучшего, как приложить его головой о стальной сапог одного из игроков. Рептилоид обмяк и я совершил еще один кульбит, использовав свою добычу как щит.

— Где он?! — я постоянно катился по земле, образовывая все большую и большую куча-малу. В желании убить меня первым игроки мешали друг другу, падали на землю, роняя соседей, некоторые даже начали убивать конкурентов, о чем свидетельствовали изумленные и недовольные крики. В какой-то момент времени я осознал, что используемый в качестве щита рептилоид исчез — либо я его упустил в образовавшейся давке, либо он выполнил возложенную миссию и защитил меня от смертельного удара. Плевать! Я продолжал катиться по земле, краем глаза отмечая конечную точку своего дикого маневра — опушку леса.

— Да замрите вы все! Он же уйдет! — раздавшийся голос был мне знаком. Книга знаний тут же подсказала, что кричал Дангард, ученик Девира, поэтому я удвоил усилия. — Вон он! Бейте!

Каменный блок, неожиданно оказавшийся прямо надо мной, разлетелся в дребезги, острой крошкой пробарабанив по броне. Я достиг опушки! Не теряя скорости, я вскочил на четвереньки и прыжками, словно обезьяна, понесся вглубь леса, делая кульбит в случайную сторону после каждого прыжка. Мне нужно было сбить прицел у преследователей и пролетающие рядом молнии и ледяные сосульки говорили о том, что я выбрал правильную тактику.

— Не дайте ему уйти! — крик Дангарда раздался настолько близко, что я едва не сбился с ритма. После очередного прыжка я совершил кульбит за какой-то блок и впервые поднял голову, чтобы осмотреться и найти путевую нить — у меня осталось всего несколько секунд до активации стражей.

— Я не пойду в лес! — сзади раздался "мотивирующий" возглас, подаривший мне несколько секунд и тут я увидел зеленоватое свечение. Путеводная балка находилась буквально в паре метров впереди. — Монстры!

Я бежал вперед, не разбирая дороги, периодически касаясь спасительной балки. Чутье мне подсказывало — залезать наверх нельзя, на это элементарно нет времени. Не забывая на всякий случай петлять и постоянно прыгая за появляющиеся на пути блоки, я проклинал себя за глупость и наивность. Неужели мне недостаточно было первого раза, чтобы понять — в этой игре можно доверять только самому себе. Никому более! Долгуната вновь нашла какие-то внутренние страхи паладинов, заставив их покориться. Еще и соглашение какое-то заключила, кошка драная! Зачем она вообще к нам привязалась? В лабиринте что, необходимо принести жертву, чтобы пройти дальше? Другого обоснования ее действий не было.

— Ты все равно сдохнешь! Тебе не пройти лабиринт! — раздался крик Дангарда буквально у меня за спиной, после чего он захрипел и умолк. Маг нарвался на стража. Только сейчас я остановился, успокаивая бешено колотящееся сердце и желание бежать дальше. Уровень адреналина просто зашкаливал, поэтому я дал выход эмоциям, заорав в небо: "Су-уки! Всех урою на хрен!". Меня трясло так, что я едва не отпустил балку. Только появившийся в метре красный глаз стража напомнил, что я нахожусь в небезопасном месте.

Чтобы успокоиться, мне потребовалось порядка пяти минут. В попытке найти хоть что-то, за что мог бы зацепиться и переключиться мозг, перейдя из режима "паника" в режим "осмысленное действие" я начал озираться, стараясь увидеть хоть какую-то необычную вещь. Хоть что-то, что выбивается из общей картины и что можно изучить. Мне это удалось. Даже два раза.

Первая вещь, которая бросилась в глаза — фрейм группы, показывающий, что паладины и Долгуната живы и здоровы, успев получить за прошедший час еще по одному уровню. Отныне со своим 4-м я был самым низкоуровневым. Теарт заполучил 6-й, Дирион и Сартал 7-й, Логир и Рефор 8-й, Монстричелло 9-й и Долгуната, я даже не поверил глазам, 12-й уровень. Друидка уже перешагнула за первый десяток! Как только адреналина в крови снизился до приемлемых значений, я сделал важную штуку — покинул группу. Хватит, навоевались вместе! Благодаря дару главы Академии, я прекрасно видел текущее местоположение паладинов — они как раз огибали поляну возрождения, двигаясь в мою сторону, в то время как не хотел позволять им определять мое положение на карте. Я оскалился — друидка никак не угомонится! Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать будущее — Теарт проведет паладинов безопасными тропами ко мне, Долгуната вновь выставит ультиматум, я с ним не соглашусь и перерождение повторится. Прогибаться под друидку я не намерен. Оно мне нужно? Вряд ли!

Второе, что бросилось в глаза и не позволило сию же секунду вскарабкаться по путеводной балке вверх, явилось странное желтоватое свечение, исходившее от валяющейся прямо на земле кучи мусора. Я даже опешил вначале, пытаясь понять логику свечения, однако тут мне на помощь пришла Книга знаний. Над кучей появился маркер "97% совпадения", при мысленном нажатии на который открылась статья про найденный Теартом рецепт. Выходит, стоит один раз увидеть какой-либо предмет, в данном случае — кучу мусора, под которой скрывается рецепт или какой-нибудь другой искомый предмет, как Книга знаний начинает анализировать все, что я вижу и подсвечивать найденные соответствия? Желая проверить свою догадку я подбежал к куче, смахнул ее в сторону и улыбнулся, увидев рецепт. Теперь поиск объекта своей будущей прибыли будет гораздо проще, дело за малым — нужно выжить и закончить эту долбаную Академию. Первый шаг для этого прост и понятен — необходимо избегать свою бывшую группу.

Постоянно контролируя по карте передвижение приближающихся ко мне паладинов, решивших проверить место, на котором я находился до выхода из группы, я двинулся по направлению к учителю атакующих способностей. Побег с точки возрождения натолкнул меня на одну интересную тактику, которую я хотел сразу же проверить — молниеносный наскок и такое же молниеносное отступление. Само обучение проходит мгновенно, учитель стоит на опушке поляны, рядом с лесом, даже если его будут постоянно контролировать, концентрация игроков не совершенна. Это же не бойцы элитных подразделений, прошедших многолетнюю выучку! В большинстве случаев это уставшие, запуганные магами игроки, жаждущие выжить. Откуда у них молниеносная реакция? Наверняка замешкаются, подарив мне несколько секунд, чем сразу же стоит воспользоваться. Ибо пора заниматься собственным развитием.

Поляна с учителем по-прежнему была полна народа. Разбившись на кучки, игроки перешептывались, валялись на песке, дрались, то ли в шутку, то ли всерьез, то ли просто проверяя, чему они обучились. Игроки занимались чем угодно, только не охраной наставника. Единственными, кто сохранил хоть какую-то видимость концентрации, были знакомые мне по появлению в Академии маги — Ользар со своей группой. Они меня поймали, обучили и они же меня упустили. Стараясь не шуметь, я переместился непосредственно за спину наставника и прислушался к диалогу магов.

— ... осталось всего 2 уровня. Это сутки жизни. Что потом, дохнуть?

— Дангард приказал нам держать этого учителя, значит будем держать, — Ользар был непреклонен. — Лучше сдохнуть здесь, чем возвращаться к Девиру. Ты же сам видел, что он сделает со всеми, если паладины вернутся. Так что будем стоять.

Вот тебе на! Девир провел наглядную демонстрацию экзекуции перед всеми магами Академии? Кого-то убили только для того, чтобы показать, что ждет вернувшихся? Девир явно законченный псих!

— Ользар, мы же не инициированы. Впереди лабиринт, мы там сдохнем к чертовой матери и поминай как звали. Я не понимаю, для чего мы здесь торчим! Вот хоть убей, не понимаю!

— Да я сам не понимаю... Дангард сказал, что для тех, кто знает правила, лабиринт не будет представлять опасности. А правила знает только он, да Ахеан. Фиг его знает, в каком из углов он появился в Академии. Так что ждем Дангарда.

— Правила он знает... Ха! Если бы он знал Академию так же хорошо, как говорит, никогда бы не подставился под монстра. Сейчас же получается, что паладины более подготовлены. Они знают правила движения по лесу. И это несмотря на то, что им выпал жребий жертвы!

Жребий? Жертва? Книга знаний впитывала информацию словно пылесос, а я на некоторое время даже забыл, для чего сюда явился. Не часто удается подслушать настолько откровенный разговор о первоисточнике всех своих проблем.

— Да, знают, — подтвердил Ользар, но тут же ехидно заметил, — только что им это даст? Умеют они бродить по лесу, и что? Все учителя перекрыты, все точки возрождения нами контролируются. Дангард возродится, расскажет, что там у него с паладином стряслось и почему того не грохнули. Опять, наверно, магию использовали, а этот огромный хрен ее всю поглотил. Рано или поздно у них закончится Энергия и они спустятся на землю. Так что это не самое страшное. Меня куда больше пустоши пугают. Реально пугают. Из того, что я слышал, это какой-то трешак! Говорят, что... Твою мать! Вы охренели там, уроды косоглазые?!

Рядом с ногой Ользара в землю воткнулись одна за другой три стрелы, вылетевшие со стороны сражающихся друг с другом игроков. Стрелы практически мгновенно испарилась, показывая, что они были порождением одной из игровых способностей, а группа собакоголовых охотников застыла, словно статуи. Видимо, обучиться атакующим способностям это одно, а вот практика их использования — другое, и у некоторых игроков с этим была явная проблема.

— Вы понимаете, что могли в нас попасть, дебилы? — продолжил орать Ользар, медленно двигаясь к охотникам. — Это же Игра! Тут даже если просто зацепит, то...

Вся группа магов двинулась за Ользаром, желая покарать нерадивых охотников и я понял, что лучшего момента для обучения мне не найти. Если не сейчас, то уже никогда. Я сидел на высоте трех метров, поэтому глубоко вдохнул, прогоняя страх и прыгнул в сторону учителя. На комфортный спуск у меня не было времени.

Удар о землю едва не вышиб из меня весь дух, но на остатках сохранившегося сознания я прыжком преодолел разделяющее меня и учителя расстояние и выпалил скороговоркой:

— Я хочу прикоснуться к мудрости и обучиться использованию атакующих способностей класса!

Прогресс обучения: Вы достигли 4 из 10 учителей

— Ты нетерпелив и резок, рекрут, — ухмыльнулся старик, стоило окружающему пространству измениться. — Возникает чувство дискомфорта, когда мне не дают произнести приветственную речь...

— Вы же прекрасно знаете, почему мне пришлось так сделать, — ответил я, рухнув на траву. Нога болела и опираться на нее не было никаких сил. Видимо, паркурщик из меня получится не очень.

— Знаю, оттого и позволил затеряться вне времени. Нам не очень нравится, что делают маги.

— Жребий выбрал паладинов в качестве жертвы, — наугад бросил я. — Вот они и рады стараться.

— Жребий всегда выбирает кого-то в жертву, но это не значит, что все должны ему слепо следовать! — парировал старик. — У каждого должна быть своя голова на плечах! К тому же, кто назначал магов экзекуторами? Наместник? Что-то я в этом глубоко сомневаюсь.

— Зачем вообще выбирать кого-то в жертву? — пробурчал я, стаскивая стальной сапог. Нога опухла, словно я ее подвернул. Этого еще не хватало!

— Я не уполномочен обсуждать решения основателей, — отрезал старик. — Воспользуйся исцелением, с таким повреждением обучение затруднительно.

— У меня нет лечения, — пробурчал я, вспомнив же слова Дитриха, взявшего себе в качестве артефакта штандарт, дополнил: — Разве паладины могут лечить?

— Почему нет? — удивился старик. — Лечить могут все, даже охотники или убийцы. Лечение вообще не связано со способностями. Разве ты этого не знаешь?

Я отрицательно замотал головой и тут же облегченно выдохнул — мне удалось найти позицию, при которой нога не болела. Пускай со стороны я выглядел забавно, мне важнее было отсутствие пекущей боли. Старик помолчал с минуту, что-то соображая, после чего решил, что краткий экскурс в физиологию игроков не превышает его полномочия.

— С точки зрения физиологии игроки мало чем отличаются от НПС. Никаких полос жизни, уровня здоровья и прочей мишуры. Мы целы и неделимы. Именно поэтому лечить может любой игрок, имеющий в своем арсенале таблетки или микстуры. Да, эти препараты действуют на игроков также, как и на НПС — лечить обычную простуду магией высшего порядка глупо и непродуктивно. Единственный класс, обладающий магическим лечением начального уровня — жрецы. Но даже и они не могут вылечить других игроков — только себя. Повторюсь, пожалуй — магически лечить другого игрока можно только магией высшего порядка, доступной очень узкоспециализированным игрокам с соответствующим артефактом. Всех остальных лечат также, как и НПС — лекарствами. Главное отличие игроков от НПС заключается сугубо в личной или классовой прочности. Нетренированные люди, такие как ты, при падении с трех метров подворачивают себе ноги, ломают ребра и вообще, чувствуют себя крайне неуютно. При этом такие же нетренированные вампиры не заметят этого незначительного прыжка, даже рухнув головой вниз.

123 ... 2021222324 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх