Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


219 782 +25    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Согласен, сорвался, — признал я. — Но меня настолько часто попрекают Тьмой, ничего не объясняя, что сил сдерживаться уже не хватило.

— Ты сорвался, это факт, — подтвердил учитель. — Но сорвался не сейчас. Эмоциональный срыв произошел сразу после перерождения, ты до сих пор не можешь прийти в себя. Поясни, зачем тебе нужна была бойня? Ты мог спокойно ее избежать и сохранить огромный запас эликсиров.

— Мне нужны были уровни.

— Ты сам-то в это веришь? Ты убил последней смертью семерых и снизил до первого уровня еще двадцать рекрутов. Это стоило твоих уровней?

— Да, — у меня не было сомнений в собственной правоте. — Не я первым выкопал топор войны, не мне его закапывать. Меня хотели убить — я ответил. Говорите, что кого-то уничтожил? Значит им было не место в Игре!

— Стоп! — внезапно произнес учитель. — Зафиксируй свои текущие эмоции. Опиши их! Что ты ощущаешь?

— Негодование, — я решил последовать совету наставника и прислушался к клокочущим в груди эмоциям. — Жажду справедливости. Желание навести порядок и уничтожить несправедливость.

— Собственно, именно поэтому ты стал темным, — улыбнулся старик. — Судьи вообще редко бывают светлыми.

— Я все еще ничего не понял, — честно признался учителю.

— В Игре разница между Тьмой и Светом минимальна, как бы парадоксально это не звучало. Она заключается в том, каким образом игрок восстанавливает свою Энергию. Что такое Тьма? Это отсутствие Света. Что такое Свет? Это излучение от любого источника. Собственно, в этом и состоит отличие. Свет позволяет восстанавливать Энергию за счет внешних источников — мощи святых, артефакты, символы веры и прочие аналогичные предметы. Тьма восстанавливает Энергию из окружающего мира напрямую, вытаскивая ее из эмоций и всего, что не является материальным предметом. Нужно помнить — как только появляется Свет, Тьма исчезает, поэтому обычный темный не может войти в места, которые ты привык называть церквями — у большинства темных игроков количество растрачиваемой Энергии равняется количеству получаемой и если убрать подпитку, практически мгновенно наступает перерождение или смерть. Та же история с самими источниками — чем ближе, предположим, к ведьме крест из христианства, тем слабее она становится, вплоть до гибели. Как ты понимаешь, и светлые, и темные игроки могут быть как добрыми, так и злыми, разница заключается сугубо в степени восстановления Энергии.

— Почему же идет такое неприятие друг друга? — удивился я. — Если разница настолько несущественна.

— Ты невнимательно меня слушал. Светлые восстанавливают Энергию из физических источников, темные — из эмоций. Но что делать, если в окружающем пространстве недостаточно эмоций?

— Выпить эликсир

— Вариант, но обсудим его позже. Предположим, эликсиров у тебя нет. Что делать?

— Нужно создать эмоции, — догадался я.

— Совершенно верно! Дальше объяснять, или сам догадаешься, почему темных не очень любят?

— Создать эмоции..., — я перекатывал мысль с одного края мозга в другой, пока внезапное озарение не припечатало меня к месту. — Пытки. Причинение боли. Убийство близких...

— Артефакты многих темных игроков имеют свойство "Аккумулятор", позволяющее накапливать дополнительную Энергию, — печально продолжил мою оборвавшуюся мысль наставник. — Не хмурься, в Академии это свойство недоступно. Куда проще наполнить окружающее пространство эмоциями боли и отчаянья, чем радости и счастья. В погоне за Энергией некоторые темные не привыкли считаться с НПС, приспешниками и даже игроками, уничтожая порой целые игровые миры только ради наполнения аккумулятора.

— Ты говоришь с таким сожалением, словно сам являешься темным и тебе не нравятся такие представители.

— Я являюсь единственным учителем Академии, кто имеет право показать свое истинное лицо. Ты прав — я такой же темный, как и ты. Меня знают под разными именами: Дед Мороз, Санта Клаус, Йоулупукки, еще сотня имен, общая суть которых — насыщать игровые миры эмоциями. Положительными эмоциями. Этим я хоть как-то спасаю своих темных братьев и не позволяю им превратиться в животных, способных только пытать.

Мне открылся очередной пласт Игры. В бытность НПС я постоянно гадал, почему большинство религий призывают своих приверженцев к скромности, умиротворению, послушанию, следованию традициям и определенным догмам. Да потому что у толпы единомышленников нет эмоций! Они словно роботы выполняют предписания, не генерируя Энергию! Раз нет Энергии, то темным становится некомфортно. Они либо превращаются во всяких Владов Цепешей, либо навсегда покидают неуютный игровой мир. Именно поэтому один из учителей сказал, что на Земле мне будет некомфортно — она наводнена светлыми!

— Постойте, с темными понятно, но откуда источники Света берут свою силу? Если они постоянно раздают Энергию, то рано или поздно должны исчезнуть.

— Или перезарядиться, — улыбнулся наставник. — Это как раз тот момент, который крайне не любят обсуждать светлые. Источники Света постоянно перезаряжаются, получая Энергию из все тех же эмоций. Только светлые называют это другими словами. Инквизиция, крестовые походы, джихад, молитвы, добровольный уход в нирвану. Светлые придумали целый океан способов восполнения источников Света, прикрывая красивыми словами жестокость. Это, как раз, полный ответ на предыдущий вопрос — почему между светлыми и темными идет война. Да потому что это война за источники Энергии! Светлые научились забирать ее с живых, темные, в большинстве своем, привыкли всех уничтожать. Элементарный конфликт интересов. К тому же нельзя забывать, что именно светлые делают эликсиры!

— Это здесь при чем?

— Подумай. Теперь ты знаешь природу восстановления Энергии как темных, так и светлых игроков. Отчего же эликсир подходит и тем, и другим?

— Потому что он содержит в себе как источник, так и эмоции, — произнес я очевидную вещь, но по взгляду наставника понял, что это только начало моих размышлений. — То есть эликсир делается из чего-то настолько удивительного, что обладает и физическим, и эмоциональным телом. Постойте... Это же...

— Единственные, кто обладает и тем, и другим — живые существа, — подтвердил мою догадку учитель. — Разумные живые существа. НПС. Причем размен вполне демократичен: один эликсир — один НПС, целиком уходящий на переработку. У светлых, как я говорил, монополия на это, они параллельно еще свои источники заряжают. Если НПС должны умереть, зачем им это делать быстро и безболезненно? Пусть приносят пользу.

— Это же ужасно! — ошарашенно произнес я.

— Это Игра, — пожал плечами старик. — Тебя же не смущало убийство мобов в компьютерных симуляторах? Представь, что ты играешь с полным погружением.

— Почему же я становлюсь темным? — прошептал я, находясь под впечатлением от услышанного.

— Наконец-то тебе стало интересно, что происходит именно с тобой. Вспомни, о чем я тебя просил в самом начале — что ты ощущал, когда уничтожал других рекрутов. Ты не произнес слов "сожаление", "совесть", "чувство вины". У тебя были "негодование", "жажда справедливости", "желание навести порядок". В этом кроется ответ. Прежде всего, тебе необходимо было стать темным. Ты это сделал, уничтожив эльфа. Ты полностью отдавал отчет своим действиям, отринув вбитое с детства "не убий". По твоему распоряжению было совершено убийство, однако отрихтованное воспитанием подсознание понимало, что творится зло. Собственно, так и происходит выбор стороны в Академии — отношение подсознания к совершаемым действиям. Изменить это нельзя. Дальше проще — ты совершал действия, воспринимаемые подсознанием как "плохо", но при этом разум говорил о том, что это "правильно". Каждое такое несоответствие роняло стрелку ниже и будет ронять дальше, ведь ты же не собираешься отказываться от убийств?

— То есть, если кому-то с детства твердили, что убийство — это хорошо, он станет светлым? И с каждым убийством будет светлеть все больше и больше?

— Ты уловил мысль. Да, еще должен тебе сказать, что у сторонников Света есть неоспоримое преимущество — при наличии источника их тяжело уничтожить. Темных же можно выбить из колеи, подкинув им источник Света, так что имей это в виду и будь осторожен. Если у тебя больше не осталось вопросов относительно приверженности, я расскажу тебе о других особенностях Игры.

— Постойте. Два вопроса. Первый — прокачивается ли приверженность? То есть, имеет ли она свои уровни? Второй — почему ректор убьет темного игрока?

— Ответ на первый ты уже и сам знаешь — как и любое другое явление в Игре, приверженность имеет свои уровни. Вряд ли ты получишь первый уже в Академии, но, если такое произойдет, ты сможешь пользоваться особенностью темного игрока — поглощать эмоции окружающего мира для восстановления Энергии. Что касается второго вопроса — наш ректор уникальное существо, поэтому гарантированно утверждать я не берусь. Может убьет, может не убьет — все будет зависеть от его расположения духа в конкретный момент времени. Но так-то да, темных он недолюбливает. Светлого в нем уже больше.

— Чем же он уникален?

— Он темный вампир, — учитель думал очень долго, прежде чем ответить. — Постоянная борьба света и тьмы порой сводит с ума, поэтому Наместник навсегда запечатал его в Академии. Ректор не имеет права ее покинуть.

— Эм... Разве вампиры не темн... Кровь! У вампиров есть источник силы — кровь! Они светлые по умолчанию! — сегодня был день откровений. — Постой, как же он стал темным?

— Воспитание, — усмехнулся наставник. — Все дело в воспитании. Кстати, я смотрю твои логи, не напрягайся, это доступно только учителям и только в Академии, ты мог стать вампиром. С таким отношением к убийствам ты стал бы вторым ректором и вряд ли выжил бы после Академии. Игре не нужны уроды. Если у тебя все, позволь завершить твое обучение. Мне еще много нужно тебе рассказать...

Книга знаний получила новый уровень. Необходимо увеличить уровень свойства артефакта: "Контекстный поиск" (1), "Оружие" (1), "Защита" (1), <Выбрать значение из списка>

— У выбравших путь познания есть свои преимущества, — улыбнулся учитель, когда одновременно с сообщением об увеличении уровня Книги знаний я вернулся в Академию. — Удачи в Игре, темный, и помни — судья не должен поддаваться эмоциям! Темные не могут поглощать собственные эмоции, так зачем кормить вероятного противника?

Целиком и полностью признавая правоту учителя, я увеличил "Защиту" еще на единицу и исподлобья посмотрел на столпившихся вокруг меня игроков, среди которых было несколько магов. Никто не спешил нападать — приказ Дангарда уже разошелся по всем точкам. Я пошел прямо сквозь толпу игроков, нацепив маску безразличия — в лесу у меня осталось незаконченные дела и никто из присутствующих не мог мне помешать. Зачем прыгать по камням, словно обезьяна? Еще успею.

Два года тренировок — по году на полигоне атакующих и защитных способностей — уменьшили мой запас эликсиров до 38 единиц, однако результат добровольного отшельничества того стоил. Я не только усилил атаку и защиту, но также смог разложить по полочкам все знания, полученные от торговца, Дангарда и учителя, а также окончательно сформировал свое отношение к Игре и своему месту в ней. Чем я руководствовался раньше? Эмоциями, спонтанными желаниями, нормами воспитания, желанием группы, совершенно не думая о главном — что получу лично я? Игроки приходят и уходят в Игру в одиночку, поэтому думать, прежде всего, нужно о себе родном. Чего за мной раньше совершенно не наблюдалось. В качестве примера в голове постоянно всплывала история с Долгунатой — я передал ей координаты скрытого учителя, получив взамен перерождение. Такого больше не должно повториться. Что касается самой друидки, в Академии ее нельзя трогать. Она должна вывести паладинов. Причем я рассуждал не с позиции любви к классу, а с позиции того, что меня Шарда не пустит в библиотеку Твердыни, когда узнает, что я не помог "братьям". У гнома по этому поводу, кажется, существует пунктик. Но и просто так отпускать Нату нельзя — если я позволю себе такую роскошь, как прощение, потеряю уважение в собственных глазах. Друидка должна быть наказана, вопрос только в одном — как? За время тренировки я не смог сформулировать ответ на этот вопрос. Понятно одно — меня ждет хорошая драка с пантерой, поэтому я всячески прокачивал не только способности, но также и ловкость, усиленно тренируя свой не слишком привыкший к физическим нагрузкам организм. Что забавно — в эмоциональном плане полгода тренировок во время первого обучения дались мне гораздо тяжелее, чем сейчас. Тогда у меня не было цели и понимания того, что делаю. Сейчас же я четко представлял, для чего уродую деревья или делаю перекаты с отжиманиями. Игра не любит слабых. Если я хочу выжить, мне придется грызть зубами всех и каждого... Недаром же я темный...

— Давай, родной, покажись! — прошептал я, занеся руку над путеводной нитью. Сразу после тренировки я не ринулся к пресловутому Лабиринту, как можно было бы ожидать, а решил проверить полученные навыки в реальном бою. Рекруты для меня сейчас пушечное мясо, не способное огрызаться, поэтому на них проверить ловкость и защиту не получится. Однако я знал, кто станет для меня достойным противником — стражи леса. Раз от них можно убежать, значит они достаточно медлительны. Если это правда — почему бы не попробовать сразиться с одним из них? Максимум, что я потеряю — несколько эликсиров, один уровень и час времени. Ничего непоправимого. Зато если выйдет все так, как я планирую, получу я гораздо больше.

Ноги подкосились от страха и занесенная рука по инерции опустилась на путеводную нить. Страж подкрался, если к нему можно употребить такой термин, сзади и если бы не меры предосторожности, я бы даже не понял, что меня убило. Я обернулся и Книга знаний услужливо подсветила красным цветом булыжник, которого раньше не было. Несколько раз глубоко вздохнув, прогоняя по венам кислород и выгоняя наведенный страх, я нацепил на руку артефакт и, постоянно держась за балку, подошел к застывшему стражу. Тест номер один — проверка атакующих способностей.

Спустя час страж замерцал и исчез, не оставив после себя ни крошки, ни опыта, ни добычи, ни удовлетворения. Пару раз я использовал "Удар храмовника", однако не увидев видимого эффекта не стал дальше тратить Энергию, остановившись только на "чистых" ударах. Этой каменной болванке было, по всей видимости, наплевать на то, чем ее колошматят. Когда еще двое стражей отправились на вечный покой, не принеся мне ничего, кроме усталости, я посчитал тест номер один полностью завершенным — на застывших стражах прокачаться нельзя.

Тест номер два — проверка защиты.

Вы были уничтожены и отправлены на точку возрождения

Вы потеряли уровень

Ваш текущий уровень: 9

Не вышло. Дождавшись стража и заставив его замереть, я приготовился отражать фронтальную атаку, однако удар пришел сзади. Подсвечиваемый Книгой знаний камень даже не дернулся с места, в то время как балка, которая на этом месте была изначально, превратилась в страшного монстра и, несмотря на всю мою якобы прокачанную защиту, уничтожила меня за один удар, проткнув насквозь. Тест номер два тоже провалился.

123 ... 2627282930 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх