Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 067 +49    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Тридцать процентов добычи, — подумав, ответил Зангар. — Информация об исследователе. Информация о судьях. Помощь в игре. Без нарушения правил. Мне интересен твой мир. Много в нем необычного. Хочу посмотреть. Учитель должен отпустить. Что скажешь?

— Принимается! — обрадованно произнес я и тут же перед глазами промелькнуло соглашение, сгенерированное игрой. — Теперь Маринар...

— Она идет с нами, — безапелляционно заявил Зангар.

— В смысле с нами? Она же маг! Как только мы выйдем из Академии, ее свои заберут и не факт, что мы ее вообще когда-нибудь увидим.

— Она идет с нами, — повторил некромант. — Иначе сделки не будет. Маринар под моей защитой. Учитель разрешит ее забрать. Будет игроком без класса. Алхимик всегда пригодится.

Я хотел возмутиться, но только сейчас обратил внимание на то, где и как стоит девушка. Книга знаний мгновенно прокрутила весь наш поход и подвела меня у удивительному открытию — Маринар постоянно находится рядом с Зангаром и в большинстве случаев ее рука лежит на предплечье некроманта. Причем этот жест мало походил на контроль, больше на поддержку. Маринар и Зангар хотят быть вместе?

— В рамках Игры это не проблема, — наконец-то подала голос Маринар. Видимо, последнюю фразу я произнес вслух. — Зангар сильный и могущественный воин, для меня честь быть рядом с ним. Мне нечего тебе предложить после Академии, информацией я не обладаю, поэтому согласна на первоначальные условия — пятьдесят процентов добычи твои.

— Плюс лично у меня будет постоянная скидка на твои работы по алхимии после Академии в размере 100 процентов, — нашелся я. Несмотря на ошеломление, отпускать свою добычу я не собирался. — То есть ты будешь делать мне эликсиры по себестоимости ингредиентов.

— Согласна, — перед глазами промелькнуло еще одно информационное письмо от Игры. Соглашение было заключено. Но, как я уже понял, не договор — соглашение можно и нарушить.

— В таком случае, предлагаю дать Игре полномочия на составление текста договора, — произнес я, мысленно потирая руки от предвкушения добычи. Зангар хмыкнул, но согласился оформить наши соглашения уже официально. Маринар не возражала.

— Замечательно, теперь рассказывайте, как вы восстановили Маринар голову? Ибо у меня комплексы начнут появляться, если руку в скором времени мне не восстановят...

Сутки, потребовавшиеся Долгунате для возвращения паладинов, оказались насыщенными. Зангар, тщательно подбирая слова, рассказывал о жизни после Академии — чем стоит заняться и куда пойти сразу после выхода в большой мир. В чем-то его рассказ совпадал с рекомендациями Громаны, однако были нюансы — Зангар советовал первым делом посетить аукцион и обновить свой инвентарь. Понимая, что многого добиться от некроманта невозможно, я попросил его и Маринар рассказать о своих мирах. Если Зангар отвечал с неохотой, явно дозируя информацию, то мага прорвало. Я узнал о Варнаксе практически все — начиная от политического устройства, заканчивая особенностями микробиологии, которой занималась девушка. Книга знаний только утробно отрыгивала, поглощая очередную порцию информации и когда пришла пора спать, артефакт благополучно нащелкал себе дополнительный уровень, увеличивший "Нейронную сеть" до 2-х единиц. Я внутреннее укорил себя — кто мне мешал заняться тем же самым раньше? Хватаешь любого игрока и устраиваешь ему пытку с пристрастием, заставляя рассказать о своем мире.

Со вторым уровнем "Нейронной сети" окружающее пространство преобразилось — то тут, то там начали появляться подсвечиваемые зеленоватым туманом участки. Устроив исследование леса и облазив, казалось, каждое деревце и травинку, мне удалось заполнить шкалу опыта артефакта еще на 30 процентов. Все же нужно отдать Громане должное — благодаря ее подсказке прокачка артефакта с каждым уровнем становится все проще и проще.

— Вставайте, лежебоки! — зычный голос Долгунаты вывел из сладостного и впервые встреченного мною в Академии состояния — сна. Я настолько отвык за несколько лет моего личного времяисчисления ложиться и закрывать глаза, что пару часов просто провалялся на земле, считая звезды. В Лабиринте была организована смена дня и ночи. Когда же Морфей сжалился и забрал меня в свое царство, мне показалось что практически мгновенно меня из него грубо выдернула Ната, с довольной ухмылкой нависая над нашей троицей. — Кто же укладывается на стоянку посреди дороги? Вас же уничтожить — раз плюнуть!

— Некому нас убивать, — возразил ей Зангар, поднимаясь на ноги. Потянувшись, разминая затекшие за ночь кости, он уточнил: — Паладины где?

— Будут здесь с минуты на минуту, я решила заранее к вам явиться. Ярый, активируй камень.

— Не так быстро, — осадил я друидку и последовал примеру некроманта, поднявшись на ноги и потянувшись. — Вначале хочу обговорить, что я за это получу.

— ЧТО?! — ошеломленно воскликнула друидка и тут же перевела взгляд на Зангара: — Твоих лап дело?!

— Ярый додумался сам, — покачал головой некромант. — Мы тоже торговались. Теперь твой черед. Наше соглашение — тайна. Как и Маринар. Никто тебя не заставляет. Можешь выйти из группы. Через три дня вернешься. Такова Игра. Ярый начал ее понимать.

— Слишком не вовремя он начал ее понимать, — оскалилась Долгуната и обернулась ко мне: — Что ты хочешь?

Торги с друидкой затянулись настолько, что к нам успели подойти паладины. Вникнув в суть вопроса, они без вопросов согласились на половину всей добычи и информацию о своих мирах. Что-то пробурчав насчет Маринар и магов, паладины наткнулись на пристальный взгляд Зангара, потупились и все же вступили в группу. Увидев текущее развитие вновь прибывших игроков, я едва сдержал изумленный возглас — только Теарт мог похвастать 2-м уровнем, все остальные скатились до первого.

— Где это вас так? — осторожно спросил я, позволив Долгунате обдумать очередное предложение.

— Маги, — скривился Сартал. — Пус-стош-ши наводнены магами. Ловят вс-сех. Обучилис-сь заш-шите и теперь их трудно убить. Практичес-ски невос-смош-шно. Иш-шут тебя. Тем удивительней, ш-што ты с-с магом.

— Она своя и с ней не будет проблем, — заверил я, стараясь разрядить обстановку. Получилось не очень хорошо, но хоть в открытую паладины перестали бросать гневные взгляды на девушку. Та встала плотнее к Зангару, ища поддержку в его тени.

— Я согласна на твои условия, — решилась Долгуната и перед глазами пронеслось очередное соглашение. Кроме пятидесяти процентов добычи и информации о ее родном мире, я выбил для себя такую замечательную штуку, как помощь в прохождении Подземелий после Академии. Мне в любом случае нужно будет пройти три штуки, чтобы получить так называемый "допуск" в Подземелья, почему бы не сделать это с опытным и сильным игроком, как Долгуната? Развиваться как боец я не планирую, мне исследовательской стези более чем достаточно.

— Итак! Раз мы определились с участием в предстоящих мероприятиях, у меня возник глобальный вопрос — как активировать камень? — с ухмылкой произнес я, как только последний из договоров был утвержден Игрой.

— Приложи печать ко лбу, — подсказал Зангар. — Пожелай получить характеристику. Выбери Удачу. Наслаждайся результатом.

Доступна новая характеристика персонажа: Удача

Вы желаете ее активировать?

Стальной шестигранник растаял в руках, словно утренний туман. Системное сообщение и новая запись в свойстве персонажа оказались единственным доказательством того, что я получил новую характеристику. Удивительно, но никаких откровений или видений свыше не было.

— И? — я даже успел обвиняющим взглядом обвести застывшую группу, как окружающее пространство преобразилось. Если ранее неизвестные мне вещи и явления подсвечивались зеленоватым туманом, то сейчас добавилось красное свечение, охватывающее целиком небольшой куст в сотне метров впереди.

— Что за хрень? — нахмурился я и в сопровождении команды из девяти существ подошел к кусту. На первый взгляд в нем не было ничего примечательного — такой же, как и стоящий рядом, однако Игра старательно указывала именно на этот куст, а не какой-либо другой.

— Кто-нибудь видит, что с ним не так? — задал я вопрос и тут же получил задумчивый ответ Долгунаты:

— С ним все в порядке. Посмотрите на корни!

Группа присела и в округе одновременно раздалось изумленные "ох" и "твою же мать". Красноватое свечение исчезло, сменившись зеленым туманом, окутывающим наполовину закопанный в землю и скрытый травой, и оттого едва видимый, череп с тремя глазницами. Один в один похожий на тот, что находится на всех пиктограммах закрытых способностей. Печать императора. Только выполненная не в виде узора или двухмерной проекции, а в виде самого настоящего черепа.

— Здесь что, Император сдох? — озвучил общую мысль Теарт и окружающее пространство взорвалось сонмом системным сообщений.

Глава 11. Пустоши

[к оглавлению]

— Кто-нибудь знает, что это такое? — я держал в руках небольшую плотно закрытую коробку, старательно подавляя желание отбросить ее, словно нечто совершенно неприятное. Стоило мне дотронуться до черепа, как тот испарился, превратившись в отчего-то противный предмет.

— Перегонный куб эмоций, — Маринар забрала находку, позволив мне облегченно вздохнуть. — Переводит эмоции в энергию, необходимую для алхимических рецептов и изготовления эликсиров. Мне Зангар купил аналогичный в предыдущем селе. Не могу сказать, что этот лучше. На первый взгляд такой же.

— То есть получается, что она нам не очень-то и нужна? — уточнил я и маг покачала головой. — Сколько вы за нее отдали?

— Чуть больше тысячной граниса. Теперь для изготовления начальных эликсиров на Энергию мне осталось собрать несколько трав, надеюсь, в пустошах с ними проблем не возникнет.

— Так у тебя и рецепт даже есть? — печально протянул я, делая себе еще одну пометку, что много с найденных в лесу записей не заработать.

— Конечно, это же один из базовых рецептов алхимии. Он дается по умолчанию.

— Так что, там больше ничего нет? — любопытный Теарт выгодно использовал свой небольшой рост и сунул нос под дерево. — Всего-лишь какая-то ненужная железяка?

— Мы клад нашли, дубина стоеросовая! Нечего возмущаться! — пробасил Монстричелло. — Ярый сейчас нам таких кладов сотню найдет, каждому хватит!

Вся группа вопросительно уставилась на меня, поэтому пришлось признаваться:

— Не думаю, что кладов будет много. После активации печати Игра показала ближайшее захоронение, заранее предупредив — это разовая акция. Все остальное придется разведывать самому, замечая трехглазые черепа, могущие быть где угодно. Чем больше концентрации на деталях, тем больше вероятность того, что я найду клад, однако я превращусь в черепаху. Нужно решить, что важнее — такие вот перегонные кубы, или скорость.

Вздох разочарования огласил окружающий мир и я, наконец-то, отмахнулся от назойливых сообщений. Игра, как можно было бы уже давно привыкнуть, в очередной раз дала пинка под зад — показала, что в Академии есть уйма тайников, один из них даже выдала в качестве примера, но при этом открытым текстом сообщила: если кто-то желает найти следующий клад, ему предстоит забыть о продвижении и изучать не только каждый куст и травинку, но также заглядывать под камни, поваленные стволы деревьев и в дупла всех встреченных деревьев. Трехглазый череп, являющийся виртуальным сундуком, мог встретиться где угодно и добыча с него могла быть разной. Начиная от перегонного куба для алхимиков, заканчивая мешком гранисов. Даже достижения никакого не дали.

— Логово Вепря находится в километре отсюда, — напомнила Долгуната. — У нас всего три дня удачи. Будем стоять и тупить, или пойдем дальше?

Возражений не возникло. Монстричелло привычно выступил вперед, готовясь ловить потенциальные атаки и мы дружной гурьбой двинулись дальше.

— Держи, — Теарт скинул мне видео. — Это все, что я смог найти и оставить в доступе. Еще семь рецептов отдам после Академии, они успели уйти в долгосрочную память, до того, как я научился копировать информацию локально. Сам-то что-нибудь нашел?

Я неопределенно покачал рукой, анализируя три полученных рецепта. Они были написаны на неизвестном мне языке, что говорило только об одном — в начертании их использовать нельзя.

Сколько я ни старался, за оставшееся до Вепря расстояния так и не увидел ни одного подсвеченного красным цветом участка. Пару раз замечал зеленый туман, но под ним скрывались ранее неисследованные гриб и дерево. Более ничего нового и необычного в пролеске не было. Когда появится свободное время, нужно будет детально пересмотреть видео — наверняка можно будет заработать еще несколько единиц опыта для артефакта. Нейронная сеть просто жизненно необходимо развить до 15 уровня в максимально короткие сроки.

— Р-Р-А! — засмотревшись на очередной куст, я едва не врезался в спину остановившейся Логир, когда с громоподобным рыком на тропинку выпрыгнул двухметровый неандерталец. Покрытый шерстью громила мало походил на человека — только что тем, что имел две ноги, две руки и одну голову. Все остальное Вепрю, ибо свойства однозначно определили существ, явно досталось на распродаже — длинные волосы по всеми телу, руки с двумя локтями, очень непропорциональное лицо и полутораметровая дубинка, которой Вепрь размахивал из стороны в сторону, сотрясая ближайшие деревья.

— Я им займусь, — Долгуната вышла вперед и ласково, в какой-то степени мурлыкающе и усыпляюще обратилась к цели третьего испытания Лабиринта: — Привет, мой сладкий! Помнишь меня? Я по тебе соскучилась. Такая первобытная мощь не смогла оставить девушку равнодушной и я вернулась.

— Р-а-а? — уже менее грозно прорычал Вепрь, прекратив размахивать дубинкой.

— Ты прав, наша первая встреча вышла неудачной. Но я все поняла и хочу исправиться. Ты же простишь меня, дорогой? — Ната сделала еще несколько шагов вперед, встав между Вепрем и насупившимся Монстричелло. Нашему танку явно не нравилось происходящее, видимо, когда это испытание проходили паладины, им знатно досталось от лохматого чудовища.

— Гра-ра! — с напором пророкотал неандерталец и закинул дубинку на плечо. — Гра-гра-ра!

Ната сделала еще несколько шагов вперед, остановившись буквально в метре от Вепря. На фоне двухметрового монстра миниатюрная друидка походила на ребенка.

— Не рычи, — аура обольщения Долгунаты была настолько сильной, что на лицах почти всей группы включая Логир и Маринар, была нарисована счастливая улыбка школьника, заработавшего свой первый поцелуй от объекта своих юношеских грез. Только я и некромант хмуро смотрели на то, как ловко Долгуната манипулирует волосатым верзилой.

— Что-то не так, — тихо, чтобы слышал только я, заметил Зангар. — Прошлый раз было быстрее. Зверь сопротивляется ментальной атаке. Очень на это похоже. Долгунате грозит опасность.

Наверно нужно было что-то ответить и согласно кивнуть головой, но я решил действовать. Не для того я собирал группу, чтобы сливать ее на каком-то волосатом чудовище.

— Монстр, защита! — мгновенно проорал я. — Ната назад! Всем приготовиться к бою!

123 ... 4243444546 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх