Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 136 +46    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Р-Р-А-А! — одновременно с моим криком Вепрь издал торжествующий рев и, использовав плечо как точку опоры, разогнал дубинку и опустил ее сверху на друидку. БУМ! Раздался смачный удар и Долгуната практически по пояс въехала в землю, чтобы тут же рухнуть без чувств. Защита спасла от прямого удара, однако физику никто не отменял. Вепрь замахнулся для второго удара, но тут щитом вперед в него врезался не менее огромный Монстричелло:

— Зашибу!

Видимо, паладин окончательно поменял клич "За ВДВ" на "Зашибу". Вепрь отлетел на несколько метров и обескураженно мотнул головой — не каждый день доводится встретиться с равным себе в размерах существом.

— Маринар, Зангар — убейте его! — продолжал командовать я. — Монстр, не подпускай его! Теарт, Дирион — вытащите друидку! Логир, Сартал, Рефор — помогайте Монстру и не подпускайте Вепря к нам!

Не могу сказать, что я прирожденный лидер и привык командовать людьми, просто в текущей ситуации кому-то нужно было принимать быстрые решения, а единственный из тех, кто мог это делать, сейчас лежал без сознания и не подавал никаких признаков жизни. Логир, как показала практика, не способна вести за собой группу.

— Р-Р-А! — как-то обиженно пророкотал Вепрь, видимо, не ожидавший такой прыти он нашей группы. Шмыгнув носом, он занес дубинку и с зычным звоном опустил ее на подставленный щит Монстричелло.

БУМ!

Одновременно произошли два события — дубинка главаря местных разбойников разлетелась в щепки, а щит нашего громилы заходил с такой силой, что Монстра закопало по колено в землю, словно в зыбучий песок — Вибрация щита превратила протоптанную не одной сотней игроков тропинку в неньютоновскую жидкость. У меня словно зубы свело от оскомины — вибрация передалась даже нам, вызывая неописуемый дискомфорт. Монстр, простояв на ногах несколько мгновений, рухнул на землю и буквально через мгновение исчез — даже наличие материального и энергетического щита не спасло его от гибельного удара Вепря.

— Добиваем! — справившись с болью прорычал я и с рук Маринар и Зангара сорвались заклинания. Волосатый монстр стоял, не двигаясь, его даже немного пошатывало, что говорило о том, что он чувствует себя не очень комфортно после нанесенного удара. Логир и Рефор, выхватив оружие, прыгнули вперед и вонзили его в Вепря, успев прокричать перед ударом усиливающее заклинание. Не ожидавший такого напора плод больной фантазии ректора рухнул на спину и перед глазами пронеслось радостное известие: я завершил третье испытание.

— Это и есть лесной разбойник? — задал я риторический вопрос, как только тело Вепря замерцало и исчезло. Ни добычи, ни опыта с поверженного противника нам не досталось, а информационное сообщение, возникшее перед глазами, настойчиво рекомендовало приступать к последнему испытанию Лабиринта — перебраться через завалы Киньдо, разделяющие Лабиринт и пустоши.

— Кто знает, где находится камень воскрешения и что с Долгунатой? — закончил я свою мысль, отмахиваясь от сообщения. Вначале нужно разобраться с логовом волосатого чудовища.

— Ноги ей раздробило, видимо, удар съел почти всю Энергию и друидка успела скинуть защиту, приняв остаточный удар в голову, — пояснил Дирион. — Оттого и валяется без памяти — выживаемость у нее будь здоров, она же уже учителя брони прошла. Но и ногам досталось — броня перераспределила удар насколько смогла, отдавая всю негативную энергию наименее необходимым в бою частям. У друидки это оказались ноги. В общем, лучше всего ее добить — в текущем состоянии она не жилец.

— Только тот, кто ее убьет, сам отправится на перерождение, — заметила Логир. — Не забывайте, мы в Лабиринте. Черт, у нас эта хрень была более спокойной и менее сильной!

— Потому что вы проходили его вшестером и с вами не было полноценного игрока, — пояснил я, догадываясь о причинах такой необъяснимой силы Вепря. Кроме того, меня посетила еще одна догадка, которой я не спешил делиться с остальными — ректор продолжает усовершенствовать свои творения. Дошла очередь и до Вепря. Если при первом прохождении Долгунате ничего не стоило взять его под контроль, то сейчас монстру дали иммунитет к ментальному воздействию. Я недовольно скривился, осознав, что Долгуната мне теперь ничем особым помочь не сможет — группы, уничтоженные в пустошах пронырливой друидкой, тоже обновились.

— Почему за все приходится расплачиваться именно мне? — тихонько попенял я себе за расточительство, достал эльфийскую мазь и влил ее в рот так и не пришедшей в себя друидке. Сплюснутые и раздробленные ступни девушки смотрелись ужасно — ее армейские ботинки то тут, то там были насквозь пробиты белоснежными костями, а из-за голенища вытекала кровавая каша из мышц и кожи. Даже хорошо, что девушка находится без сознания — несмотря на мое к ней отношение, даже такому врагу я не пожелал бы полностью прочувствовать всю боль от нанесенной травмы.

Кровотечение мгновенно прекратилось и синюшное лицо друидки приобрело здоровый оттенок.

— Что? ... — Ната открыла глаза и первое, что увидела — мою небритую физиономию. — Где Вепрь?

— Сдох уже. Ты немного пострадала, так что нам нужно обсудить этот вопрос.

— В смысле пострадала? — глаза друидки превратились в две маленькие щелочки и она попыталась встать. Мне пришлось положить руку ей на плечо, удерживая на земле. — Почему я тогда ничего не чувствую? Минуту... Что с ногами?

Долгуната вывернулась и все же села, уставившись на повреждение ошарашенными глазами.

— Что за...

— В общем, расклад не очень радужный, — начал описывать я текущую ситуацию, на всякий случай отдалившись от девушки. Мало ли какие мысли посетят ее бедовую головушку. — Ты можешь ударить любого из паладинов и отправиться на перерождение. В этом случае ты станешь целой и здоровой, но потеряешь час. Вепря мы убили, поэтому такой штукой, как время, не располагаем. Через час он тоже возродится и мне совсем не хочется повторной встречи. Наверняка ректор прикрутит ему еще что-нибудь. Да, ты все правильно поняла, они обновляются, — добавил я, увидев сузившиеся глаза друидки.

— Что ты предлагаешь? — Ната нашла в себе силы убрать эмоции.

— На мой взгляд здесь есть только два варианта развития событий. Первый — ты умираешь здесь и сейчас, ударив кого-нибудь из нас. В этом случае не участвуешь в поисках логова и не претендуешь на добычу, если мы ее найдем. Второй — Сартал, как наиболее сильный из всех нас, взваливает тебя на плечи и мы все вместе участвуем в поисках, после чего добираемся до завалов Киньдо, проходим их и уже в пустошах тебя убиваем. Либо ты убиваешься сразу после логова, потом нас догонишь в пустошах. Во втором варианте нам может пригодится твой огромный опыт. Мне подходит и тот, и другой способ твоего убийства, выбор сугубо за тобой.

— Не хочу быть дефектной..., — протянула Долгуната, с пренебрежением глядя на поврежденные конечности. — Но и терять добычу не по мне. Я не чувствую боли, ты использовал эльфийскую мазь?

Я кивнул.

— В таком случае иду с вами, — с неохотой признала друидка. — Действия мази должно хватить на пару часов. Где Монстричелло?

— Отдыхает. Вепрь был крайне несговорчивым парнем и не желал умирать тихо и безболезненно. Пришлось повозиться. Сартал! — обратился я к рептилоиду. — Долгуната на тебе. Справишься?

— Долш-шен, — подтвердил хвостатый и аккуратно взял девушки на руки. — Она легкая. С-Справлюс-сь.

— Отлично! С первым вопросом разобрались, займемся вторым — нужно исследовать местность. Предлагаю следующее: Логир, Теарт и Рефор — вы идете в ту сторону, — я указал рукой вглубь леса. — Зангар и Маринар — туда. Я, Сартал и Дирион пойдем этой дорогой. Встречаемся здесь через тридцать минут и делимся находками, следите за таймером. Наша цель — найти логово до того, как в нем появится волосатый друг с недобрыми намереньями.

— Нам нельзя разделяться, — вмешалась Долгуната. — Это крайне коварная территория. Здесь, возможно, и нет стражей как в предыдущем лесу, однако кто знает, может у Вепря были помощники? Нужно идти одним кулаком.

— Согласна, — поддержала ее Логир, — к тому же не забывайте — в лесу особо не накричишься. Нужно идти всем вместе.

— Ярый? — Долгуната посмотрела на меня, как на центр принятия решения. Я поежился от излишнего внимания, в очередной раз убеждаясь, что руководить людьми мне не нравится и согласился:

— Идем все вместе. Зангар первый, Логир замыкает. Смотрим под ноги и не забываем про черепа — их здесь должно быть много. Выступаем!

Далеко ходить не пришлось — Вепрь за свою недолгую карьеру минотавра — монстра Лабиринта — успел протоптать неплохую тропинку, на которую мы наткнулись всего спустя пару минут поисков. Еще спустя короткий промежуток времени мы вышли на широкую поляну, в центре которой находилась огромная насыпь, словно вытолкнутая наружу из-под земли гигантским кротом. Стоило подойти ближе, как взору предстал небольшой проход, уходящий куда-то под землю.

— Логово! — практически одновременно раздался возглас Теарта и Дириона. — Мы нашли его!

— Тихо! — прошипела Долгуната. — Внутри кто-то есть!

— Четверо, — уточнил Зангар, обладающий одновременно и орлиным, и кошачьим взором. — Трое мелких. Один крупный. Все меньше Вепря. Должны убить.

— Я на разведку, приготовьтесь ловить монстров, — на правах самого высокоуровневого игрока я выдвинулся вперед, активировав артефакт и нацепив энергетический щит. Монстричелло нет, кому-то нужно выступать в роли танка, почему бы не мне? Раз мы дошли так далеко, глупо поворачивать обратно.

Ступеньки вывели меня в некое подобие погреба — небольшое холодное помещение в полутора метрах под землей. Глаза привыкли к царящему сумраку и я увидел четверку существ, описанных Зангаром — полутораметровое волосатое подобие Вепря, отличие от которого заключалось в мощных налитых молоком грудях и трое мелких полуметровых меховых комочков, спрятавшихся за мать. Самка Вепря, как услужливо подсказала система, вжалась в стену, придавив собой малышей и боялась даже пошевелиться, смотря на меня сверкающим от ужаса глазами. Сверкнул металл и я увидел капкан, раздробивший ногу волосатой женщины. Запекшаяся кровь и оборванная цепь говорили о том, что эту напасть самка получила давно, возможно даже не в Лабиринте. Присмотревшись, я поморщился — несколько внешних зубьев капкана были смазаны чем-то ядовито зеленым, а сама нога самки превратилась в страшный темный обрубок, что было не очень заметно из-за повышенной волосатости. Самка была отравлена и, на мой взгляд, держалась сугубо на морально-волевых. Непонятно, разрешено ли ей возрождаться в рамках Академии, или нет. Кстати, становится понятно возмущение Вепря — он мстит всем живым существам за скорую гибель второй половины. Один из малышей все же выбрался из под опеки матери, кубарем покатился по земляному полу, но тут же вскочил на ноги, выпятил грудь колесом и грозно зарычал: Р-Р-РА! Голос у начинающего Вепря был настолько писклявый, что я не смог сдержать улыбки — звереныш едва стоял на ногах, однако старался защитить своих близких.

— Что там? — игроки видели, что я застыл недалеко от прохода и не предпринимаю никаких попыток двинуться дальше, плюс их озадачил незапланированный писк.

— Ждите! — прокричал я в ответ и присел на корточки. Разошедшийся малыш, стуча кулаками в грудь, словно самец гориллы, старался меня напугать и прогнать из логова. Он даже отошел от матери на добрых полтора метра. Самка что-то пропищала, но детеныш проигнорировал ее, продолжая наступать на врага. Наконец расстояние между нами сошло на нет и маленький Вепрь замер в недоумении, не понимая, что делать дальше. Инстинкты подсказывали ему, что нужно прогнать чужака, однако чужак не только не собирался прогоняться, но даже не делал никаких резких и тем более агрессивных действий. Издав очередной грозный писк, малыш решил, что достаточно поиграл в героя и величаво продефилировал к матери, позволив мне спокойно выбраться из логова.

— Так что там? — продолжили допытываться паладины, но я жестом попросил и успокоиться и подошел к друидке.

— Ната, есть несколько вопросов по специфике игры. Можно ли игроку заводить себе питомцев и что для этого нужно?

— Питомцев? — раздался всеобщий возглас изумления. — Внутри есть питомцы?

— Не совсем. Внутри самка Вепря и трое их детенышей. У самки разбита нога и есть подозрение на отравление. Она не жилец. Остается трое мелких, с ними нужно что-то делать, поэтому и спрашиваю.

— В теории — да, можно, многие бегают с питомцами, но на практике я ни разу не пробовала приручить хотя бы одного. Ими постоянно нужно заниматься, еще похлеще детей, у меня на это не было времени. Возьми, — Долгуната протянула мне лепешку. — Попробуй ему дать. Возможно что-то получится.

— Зангар? — я посмотрел на некроманта. — Ты что скажешь?

— У меня нет знаний, — отрицательно отметил кинокефалец. — Питомцы мне не нужны. Они отвлекают. Требуют на себя время. Приручить можно, Ната права. Дай лепешку, проверь. У меня недоумение. Зачем тебе питомец? Ты не охотник. Ты — паладин.

— Прежде всего я — исследователь, — парировал я. — Питомцы и все, что с ними связано, принесут мне такое же развитие, как посещение новых мест. Это огромное неизведанное поле для изучения, глупо отказывать себе в прокачке. Ждите, я быстро.

Вернувшись в логово, я подошел ближе к самке и вновь сел на корточки. Самка что-то испуганно пропищала, но даже не дернулась. На ее губах уже появилась пена — по всей видимости, умереть она должна была с минуты на минуту. Выругавшись, что совершаю крайне неправильное и расточительное действие, я достал эльфийскую мазь, которой осталось буквально семь флаконов, встал и решительно подошел к умирающей. Семья Вепря зашипела, стараясь меня прогнать, самка даже пыталась замахнуться рукой, но все, чего добилась — это закатившиеся глаза от бессилия. Она потеряла сознание.

— Так, мохнатая, держись! Не вздумай мне тут сдохнуть! — отработанным движением я откинул крышку с эликсира, запрокинул голову самке и влил жидкость прямо ей в глотку, успев подивиться двум рядам острых зубов и черному языку. Влив все до последней капли, я позвал Зангара и вместе с некромантом мы разжали капкан. У меня самого на это сил не хватило.

Паладины, как и следовало ожидать, забыли про мою просьбу оставаться снаружи и завалились в логово, желая своими глазами посмотреть на семью Вепря. Воздух мгновенно стал спертым, поэтому несколькими грубыми словами я попросил всех убраться из логова, иначе окажется, что я зря потратил зелье. Самка умрет не от отравления, а от нехватки кислорода. Малыши больше не показывались из-за матери, испугавшись такого количества народа, даже храбрый воин, от горшка два вершка, и тот показывался всего пару раз, сразу спрятавшись за потеплевшей и начавшей ровно дышать матерью.

— Забавный зверек, — в логове, кроме меня, все же остались Зангар и Долгуната, которую некромант временно забрал у Сартала. — Я даже не слышала о таких. Внешне, вроде, гуманоид, но при этом два ряда зубов делают это родственником акул. Непропорциональные руки с двумя локтевыми суставами... Откуда-то же Игра их вырвала. Этому, — Ната указала на капкан, — явно не место в Академии.

123 ... 4344454647 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх