Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


219 767 +10    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Камень возрождения в очередной раз "напечатал" меня и привычным движением я заключил появляющегося некроманта в объятья. Ему некуда было деваться — ни оттолкнуть, ни сбежать, ни перепрыгнуть меня он не мог. Вернее, мог, но для этого ему требовалось куда больше, чем пять секунд. Зангар встречал и побеждал сотню, если не тысячу соперников, но, видимо, еще ни разу не встречался с врагом, готовым умереть только ради того, чтобы убить противника. Кинокефалец не знал, что делать и это играло мне на руку. Ибо рано или поздно он захочет поговорить, подарив мне дополнительную паузу. Которая нужна, словно воздух.

— Ярый, нужно поговорить! — прохрипел некромант, стараясь разжать мою хватку. — Это бессмысленно! Не будет победителя! Умрем оба!

— Умрем, — прорычал я в ответ, буквально зубами доставая из инвентаря еще один свиток. Раз Зангар заговорил, у меня появился призрачный шанс на победу. — Все мы умрем, кто-то раньше, кто-то позже. Я решил, что мы с тобой, напарник, сделаем это вместе! Достойное завершение Академии!

Игра начала задавать вопросы, уточняя, действительно ли я хочу активировать поцелуй вдовы, потому приходилось несладко. Было тяжело одновременно бороться с некромантом и внимательно читать все, что проносилось перед глазами, но у меня не было другого выбора. Бездумно щелкать по кнопкам чревато неожиданными последствиями.

— Заключим мир! — предложил Зангар, внезапно прекратив вырываться. Видимо, он тоже отсчитал положенные пять секунд и, обнаружив, что взрыва не последовало, решил, что мне нужны переговоры. Наивный кинокефалец, мне нужна минута для активации свитка! Подавив желание прыгать от радости, я сделал вид, что согласился выслушать предложение Зангара, спросив напрямую:

— Как может быть мир между нами, если главная цель — убить одного из нас? Сам видел — выйти из Академии не вариант. Никто не отпустит меня, ибо тогда награды не будет.

— Мы убьем Маринар, — спокойно произнес Зангар, как само собой разумеющееся. — Я ошибся. Ректор помог мне увидеть. Она не воплощение Мадонны. Ее можно уничтожать. Пройдем по мосту вдвоем. Получим награду. Познакомлю тебя с учителем. Помогу в развитии. Мне нравится твоя хватка.

— ЧТО?! — откуда-то сбоку раздался ошеломленный возглас девушки. — Зангар?! Ты что?!

— Нужно признавать ошибки, — парировал некромант, ничуть не смущаясь реакции девушки. — Ты оказалось слабой. Думал, ты сильная. Не люблю ошибаться. Ты умрешь.

— Я же тебе верила! — возмущения в голосе девушки было столько много, что я невольно заслушался и едва не пропустил очередное сообщение Игры. Она все никак не успокаивалась и просила в очередной раз подтвердить, что я действительно хочу использовать свиток.

— Это твоя слабость. Игра такого не прощает, — похоже, некроманту было вообще наплевать на всех и каждого, кроме себя любимого. Он настолько плотно возился с девушкой до нашей битвы, что слышать из его уст такие признания было полной неожиданностью. Что подтвердила Маринар, обрушив на нас глыбу льда. Минус половина Энергии, однако плюс дополнительные секунды, необходимые для "поцелуя вдовы".

— Бесполезно, Маринар. Смирись, ты вскоре умрешь. Можешь не сопротивляться. Идем, Ярый. Убьем ее. Станем полноправными партнерами. Я расскажу тебе все. Поясню, зачем паладин магам. Для чего... ЧТО ЭТО?! НЕТ!

Дикий рев кинокефальца был слышан, наверное, по всей Академии. Игра, наконец-то, сжалилась надо мной и активировала "поцелуй вдовы". Учитывая, что у Зангара, как и у меня, сейчас был четвертый уровень, новость об активации свитка стала для него крайне неожиданной и нерадостной. Очередной свиток-бомба возник в моей руке, сработал детонатор и пошел обратный отсчет. Отсчет жизни Зангара.

— ЯРЫЙ, НЕТ! — заорал он, из последних сил стараясь разжать мои руки, колошматя всем, чем только можно. — ОСТАНОВИСЬ! НЕТ! ПРЕКРА...

— Не люблю предателей! — успел произнести я, прежде чем мир наполнился красными красками, мгновенно сменившимися на абсолютную темноту.

Вы были уничтожены и отправлены на точку возрождения

Вы потеряли уровень

Ваш текущий уровень: 2

Дело "Предательство Зангара" закрыто в связи с окончательной гибелью подозреваемого

Перекат, прыжок вперед, активация артефакта и... Ничего не происходило. Никто не пытался меня уничтожить, закидать ледяными глыбами, лишить подвижности и отправить на перерождение. Осмотревшись, я увидел в нескольких шагах от камня возрождения поникшую Маринар, сидящую на земле и бездумно уставившуюся в одну точку. Девушка не шелохнулась, даже когда я подошел к ней вплотную.

— Сделай это быстро..., — услышал я ее шепот. — Чтобы не было больно.

Я замешкался, не ожидая такой постановки вопроса и тут, наконец-то, Маринар подняла голову, посмотрев на меня красными глазами, наполненными слез.

— Возьми, это все, что осталось после него, — возникла панель обмена и девушка предложила мне забрать двадцать три граниса. — Эликсиры. Расширитель инвентаря. Амулет на защиту и Энергию. Мы нашли еще одного учителя, который обучает дополнительной атакующей способности. Лови координаты. Больше у меня ничего нет. Пожалуйста, Ярый, сделай это быстро... Я не хочу больше находиться в этой гнилой Игре!

Шипы без сопротивления вошли в основание черепа — у мага отсутствовала защита. Девушка выгнулась, на мгновение судорожно втянув в себя воздух и тут же растаяла в воздухе. Маринар сделала свой выбор, даже не став покидать Академию, поэтому я не стал ей отказывать в последней воле. Игра оказалась не для нее. Спустя четырнадцать часов злой, уставший и едва передвигающий ноги паладин второго уровня двигался по стеклянному мосту с упорством, достойным иного применения. У меня были вопросы, на которые ректор просто обязан дать ответ. В противном случае я разнесу в его башне все, что только можно и мне будет совершенно наплевать на почтенный возраст и силу хозяина замка.

— Проходи, — огромная двустворчатая деревянная дверь, к которой вел мост, открылась и навстречу вышел ректор собственной персоной. Красные глаза вампира прошлись по мне сверху вниз, вызывая очередной тремор и чувство, словно тебя разбирают на составляющие. Удовлетворенно хмыкнув, ректор добавил: — Нам нужно поговорить.

Я молча двинулся вслед за главой Академии, исподлобья исследуя башню. Замок ректора представлял собой обычное высоченное строение, упирающееся в небо и занимающее все свободное пространство острова. Вампир жестом пригласил меня в футуристический лифт и мы с захватывающим дух ускорением устремились в небо. Краем глаза я заметил винтовую лестницу, ведущую по внутренним стенам наверх? поставив хозяину башни небольшой плюсик — с таким скверным характером он запросто мог заставить меня подниматься наверх самостоятельно.

— Присаживайся, — лифт вывел нас в просторную комнату и вампир указал рукой на одно из двух обитых красной кожей кресел, стоящих друг напротив друга. Пол комнаты был застлан пышным зеленым ковром, больше похожим на траву и я некоторое время не мог заставить себя вступить на это чудо природы или пример мастерства гения. — Пока ты занимался убийством, Долгуната и Сахрей получили ответы на свои вопросы и покинули Академию. Хотели дождаться тебя, но я был убедителен. Ты идешь, или так и будешь стоять на пороге?

Укорив себя за секундную слабость, я решительно двинулся к креслу.

— Подумать только, — усмехнулся ректор, дождавшись, когда я сяду напротив него, — воплощение Мерлина — темный! В прошлом ты был одним из самых яростных борцов с темными, вырезал их везде, где только можно, как же тебя угораздило-то стать одним из них?

— Леварду вы говорили то же самое? — парировал я. — Не кажется ли вам, что двух воплощений Мерлина не может быть?

— Ты многого не знаешь, юный судья. Левард — кинокефалец, Мерлин был человеком. Человек может переродиться только в человека. Признаю, я полагал ранее, что Игра поменяла свои же правила, но сейчас все встало на свои места. Ты человек, ты обладатель записок Мадонны, как и Мерлину, тебе наплевать на собственную шкуру... Бой с Зангаром был показательным. У тебя не было ни единого шанса в честном и открытом противостоянии, но ни я, ни некромант даже спрогнозировать не могли твой ход. Хитро и интересно. Как раз в духе Мерлина. Так что да — я более чем уверен в том, кем ты был в прошлой жизни.

— Если я Мерлин — где моя книга? — усмехнулся я.

— У хранителя, — с серьезной миной ответил ректор. — Ты должен вспомнить, кто им был, найти его и забрать то, что принадлежит тебе. Тогда ты сможешь обрести часть своего былого могущества и силы. Но до тех пор, пока ты не найдешь истинную Мадонну — все бессмысленно.

— Что бессмысленно?

— Игра останется дефектной. Ложь, предательство, ненависть, желание уничтожить близкого и на его костях подняться наверх — суть последнего рестарта. Найди себя, найди Мадонну, обучи и подготовь ее. Когда к вам явится третий — а он не сможет не явиться, его тянет к Мадонне — сломайте его и перезапустите Игру. Сделайте мир лучше. Тогда твоя жизнь обретет смысл.

Повисла пауза. Ректор принял такой вид, будто только что толкнул пафосную речь, отчего я должен побежать вперед и голой грудью закрыть амбразуру. Видимо, он меня с кем-то спутал.

— Давай я на бытовом уровне перефразирую все, что ты просишь, — незаметно для самого себя я перешел на "ты" с ректором, наплевав на его почтенный возраст и статус. — Обучись, найди влюбленную парочку, сломай их, а потом сдохни, чтобы всем было хорошо и радостно. Я ничего не упустил?

— Если грубо — все верно.

— Отличная мотивация на работу! Главное, четкая и понятная цель.

— Ты был НПС, — спокойно произнес ректор, не обратив на мой сарказм никакого внимания. — Тебе нравился мир, в котором ты жил? Коррупция, ложь и предательство. Ты стал игроком — тебе понравилась основа Игры? Все те же сущности, гиперболизированные до Абсолюта. Твои вердикты показательны — ты не терпишь всего этого. Теперь подумай, как долго ты сможешь существовать как судья в мире, основа которого — предательство? Молчишь? Поэтому повторюсь — твоя мысль о том, что в итоге ты сдохнешь, чтобы всем стало хорошо и радостно, верна. По другому у тебя не получится выжить. Сейчас же позволь заняться твоей рукой. Не люблю, когда кто-то дефектен.

Зеленоватое свечение охватило левое запястье и буквально из ничего проявилась целая и здоровая розовая кисть, лишенная даже детских шрамов. Несколько раз сжав и разжав кулак, заново привыкая пользоваться некогда утраченной конечностью, я достал из личного инвентаря перчатку, приладил ее на место и мир в очередной раз преобразился. Послышалось едва слышимое "щелк", когда перчатка встала на место и внезапно я почувствовал, что до этого момента находился в довольно душном и некомфортном помещении. Пиктограмма человечка, отображающая целостность брони стала полностью зеленой и, к огромному удивлению, включился кондиционер, обеспечивая мне оптимальный уровень комфорта.

— Смотрю, один из моих подарков пришелся тебе по вкусу, — отметил ректор, увидев преобразования. — Разумный, уничтоживший одну из моих птичек — большая редкость, не в каждом наборе находится такой. Поэтому обновленная броня твоя по праву.

— Подарок? — нахмурился я, возвращая себе критическое мышление. — То есть это не результат действия удачи?

— Нет, конечно. Зангар не обманул — в рамках Академии она не действует. При активации камня ты получил отображение того, что ждало бы тебя в большом мире, активируй ты камень там, чуть больше повысилась внимательность, но не более. Отклонившись от основного курса, вы наткнулись на пещеру и практически идеально ее прошли. По-хорошему, я планировал передать питомцев еще и Зангару с Долгунатой, но они, отчего-то, отказались. Решили, что не готовы к такому уровню ответственности. Поэтому питомца получил только ты, а броня — не более чем приятное дополнение. Не все же вам радовать меня, иногда можно и мне сделать поблажку.

— Значит, три камня все еще где-то находятся в...

— Даже не думай, — отрезал ректор. — Из башни у тебя только один путь — в большой мир. Никаких подземелий, камней характеристик или чего-то другого. Довольно с тебя.

— Мне нужно помочь Теарту, — с нажимом произнес я. Лепрекон все же выжил, потеряв свою условную инициацию и сейчас активно удалялся подальше от центра Академии.

— Он предал всех вас, согласившись помогать Зангару. Зачем тебе такой слабак?

— Не тебе его осуждать, а я не хочу. Пусть его наказывают или оправдывают те, кто представляет закон нашего класса. Я же со своей стороны должен сделать все, чтобы паладины закончили Академию в максимальном составе.

— Теарту остался один учитель, — ректор думал долго, прежде чем решительно расставить все точки по своим местам. — В качестве жеста доброй воли я прослежу, чтобы он его прошел и вышел из Академии.

— Для чего магам нужны паладины? Почему ты вообще позволяешь творить в Академии сущий беспредел?

— Мне плевать, зачем они вас уничтожают, — фыркнул ректор. — Пыль, стирающая другую пыль. Зачем мне об этом заботиться? Что касается беспредела — я готовлю к жизни. Кто, если не я? Это моя функция. Ты удовлетворен ответом?

— Более чем. Кто еще, кроме Зангара и Маринар знает о наличии у меня записок Мадонны?

— Заботишься о своем благополучии? — одобрительно кивнул ректор. — Похвально. Не переживай, о тебе больше не знает никто. Как ты уже заметил, Зангар был неразговорчивым игроком. Такую информацию он держал при себе. Только Громана знает, что ты видел записки, но именно ведьма сможет тебе помочь отыскать хранителя. Теперь о тебе — в соответствии с правилами, я должен вручить неинициированному игроку подарок. Однако есть проблема — ты инициирован. Следовательно, как понимаешь, никаких подарков.

— Это условная инициация. По сути — дополнительная жизнь...

— Какая разница? Определяющее слово — инициация, все остальное вторично. К тому же, вспомни — количество игроков и НПС всегда статично. Нарталим был официально инициированным игроком, отправленным в Академию сугубо для того, чтобы преодолеть барьер трех уровней. Своим приговором ты забрал его инициацию и, как можно было бы догадаться, стал вполне себе официально инициированным игроком. Прецедентов таких еще не было, но уверен — умудрись Зангар найти противоядие к твоему способу его убийства, ты застыл бы на первом уровне. Жаль, проверить не удалось.

— Ты же говорил, что все трое неинициированные!

— Ошибся, с кем не бывает, — ректор откровенно забавлялся. — Я же не могу гарантированно сказать, умрешь ты, или нет. Поэтому исходил из той информации, что была. По ней ты должен был бы умереть.

— Тогда почему сейчас исходишь из другой?

— Потому что работники Храма знаний в один голос утверждают, что ты инициирован. Я склонен им верить — за последние десятки тысяч лет они еще ни разу не ошибались.

— Десятки тысяч лет? — нахмурился я и внезапно у меня возникла ошеломляющая мысль: — Сколько всего было рестартов Игры?

— О! Какой интересный вопрос! Неожиданный, можно сказать. К которому я веду последние минуты нашего разговора, уже даже отчаяться хотел! Отвечу, этого даже Левард не знает — за время своего существования, за семьдесят пять тысяч с копейками лет, Игра перегружалась четыре раза. И все время одними и теми же сущностями. Двумя мужчинами и одной женщиной. Людьми. Двое из которых любили друг друга. Ничего не напоминает?

123 ... 515253545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх