Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Темный паладин. Начало


220 093 +3    14    442    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
867 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
22.09.2014 - 10.08.2016
Легко ли выжить в игровом мире? Можно дать утвердительный ответ, если не знать дополнительные условия. Они необычны: реальный мир, в котором ты жил всю свою жизнь. Враг, жаждущий тебя уничтожить. Собственный класс, которому на тебя плевать. Все еще уверены, что выжить легко? Тогда добро пожаловать в ИГРУ! Она докажет вам обратное.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ее проблемы, — Шарда был непреклонен. — Если каторианец решил, что она недостойна, значит так оно и есть. Он редко ошибается.

— Но ошибается! — орк стоял на своем.

— Бывает, — Шарда зачем-то посмотрел на меня, — это мы узнаем буквально через полчаса.

— Учитель, я проследила за магами и они меня не заметили! — к нам вернулась Логир, прерывая странный разговор гнома и орка. — В Академии они будут мясом!

— Отлично, — похвалил ее Шарда и добавил: — Логир, брат Ярополк хочет тебе что-то сказать.

Судя по тому, что в меня впилось всего три взгляда, над нами вновь появился полог тишины. Игроки снаружи нас не слышали, постепенно утрачивали интерес к происходящему и переключались на арену. На нее как раз начали выносить штандарты — началась церемония встречи.

— И? — недоуменно спросила Логир спустя несколько секунд. Я молчал, переводя взгляд с Шарды на Грыгза, проклиная то одного, то второго. Что мне сейчас говорить Логир? Что ее втемную использовали, чтобы вытащить из какой-то локации? Как она отреагирует — ухмыльнется и скажет, что все знала? Откажется становиться игроком? Набросится на отца или меня с кулаками? Совершит акт церемониального самоубийства? Кто знает этих орков? Точно не я. Однако я знаю другое — паладин, образ которого был заложен еще в детстве, никогда бы не стал ничего рассказывать. Если мне суждено остаться в Академии, нужно сделать это с гордо поднятой головой.

— Ты очень красиво двигаешься, — наконец, произнес я, приняв окончательное решение. Проблема с магами — моя личная проблема. Если Логир должна меня оберегать, пусть так и будет. — Дашь несколько уроков? К сожалению, до того, как стать игроком, я ничем подобным не занимался. Не хотелось бы стать днищем и тащить всех назад.

— Кого это всех? — нахмурилась орчанка.

— Она поможет, — тут же нашелся выдохнувший с облегчением Грыгз. — Пробовать себя в качестве учителя ей еще не доводилось, потому вызов вполне достоин.

— Так кого всех-то? — не отставала Логир.

— В Академии вы будете работать всемером, — Шарда вновь зачем-то внимательно посмотрел на меня. — Пятеро моих рекрутов и двое Грыгза. Основная задача — всем вернуться из Академии, несмотря на магов. Дополнительная задача — получить седьмой уровень.

— Я не буду работать с эльфом! — тут же вскрикнула орчанка. Ее крик дальше полога тишины не прошел, поэтому Нарталим не стал возмущаться или острить в ответ.

— Еще как будешь, — на лице Шарды появилась одна из его кровожадных ухмылок. — У паладинов нет эльфов, людей или орков. У них есть брат и его проблема. Вопросы?

— Она будет работать в команде, — вновь резюмировал Грыгз. — Даже с ушастой тварью. Тебе все понятно?

Последний вопрос адресовался Логир. Некоторое время орк и его дочь играли в игру "задави соперника харизмой", после чего девушка сдалась. Грыгз явно был сильнее.

— Наша группа будет состоять из семи разумных и основная цель — вернуться всем обратно, — поникшим голосом повторила она.

— Замечательно! — Шарда даже потер руками, наслаждаясь победой над орками. — В таком случае, вернемся к остальным. Церемония уже в разгаре.

Действительно, к этому времени заканчивалась процедура установки штандартов. Как только последнее знамя заняло свое место, слово взяло существо с синей кожей.

— Добро пожаловать на церемонию встречи!

— Наместник Императора! — прошептала вставшая рядом со мной Логир. В исполнении орчанки шепот походил на громовые раскаты, но ради информации я готов был потерпеть. — Третье по статусу лицо в игре после Императора и его советника. Наставник рассказывал, что именно наместник решает, в какой точке Академии появится игрок.

— Разве мы не попадем все в одно место? — нахмурился я. Терять вновь обретенную команду мне не хотелось.

— Нет, конечно! — орчанка посмотрела на меня, как на умалишенного. — Разве тебе не рассказывали о принципах прохождения Академии?

— Тихо! — шикнул Шарда. — Проявите уважение к наместнику! Успеете еще наговориться. Все семеро будете отправлены в одну точку, вы же группа!

Арена погрузилась в тишину — новые игроки внимали словам наместника.

— Сегодня один из тех редких дней, когда мы отправляем в Академию более тридцати двух тысяч рекрутов, при этом тысяча сорок два из них уже прошли классовую инициацию! Такого не было восемьсот лет! У нас есть все шансы побить рекорд и в рамках одного месяца получить тысячу двести игроков! Обращаюсь к неинициированным игрокам: дерзайте, боритесь! Грызите друг друга зубами, но выберитесь из Академии! Для нового рекорда необходимо чтобы вернулось пятьдесят девять неинициированных игроков, и мы верим, что ими будете именно вы!

Я быстренько провел расчеты в уме. Математическое отношение пятидесяти восьми к тридцати одной тысяче дает ошеломительную цифру в две десятых процента! Наместник надеется, что из Академии вернется хотя бы по два рекрута из каждой тысячи! Если я не ошибся в расчетах, то у тех, кто придумал Игру, налицо проблемы с рациональностью.

— Ставлю десять Гранисов, что рекорд устоит, — послышался шепот Шарды.

— Нашел дурака! — ответил незнакомый мне голос, но оборачиваться я не стал — все мое внимание было поглощено развернувшимся на арене театральным действом. Наместник уже успел покинуть трибуну и актеры начали показывать замысловатые сюжеты, не стесняясь вовсю пользоваться магией. Когда на арене появился огнедышащий дракон, которого тут же победил призванный рыцарь без страха и упрека, даже у высокомерного эльфа раскрылся рот от изумления и больше не закрывался. Про остальных даже говорить не приходилось — игроки на всех трибунах, за исключением, пожалуй, ухмыляющихся наставников, превратились в восковые фигуры мадам Тюссо.

Исполняемый актерами танец завораживал. Меня нельзя назвать ценителем, но в данный момент я прекрасно различал, когда актеры обыгрывали различные эмоции: боль, отчаянье, надежду, веру, предательство. Сцены шли одна за одной без остановки и в какой-то момент я почувствовал, что по щекам текут слезы — меня проняла "радость".

— Удачи игрокам! — прозвучал глас наместника, как только актеры застыли в замысловатой позе. Слезы по-прежнему застилали глаза, но я нашел в себе силы, чтобы посмотреть на соседей. Рыдали все — Логир, Дитрих, Сартал, Монстричелло, безымянный орк, которого нам еще не представили и даже Нарталим! Я перевел взгляд на Шарду, с ухмылкой смотрящего на своих рекрутов.

— Докажи, что Арчибальд тоже умеет ошибаться! — внезапно произнес гном, обращаясь ко мне. — Вернись из Академии. С Девиром что-нибудь придумаем!

Прежде чем я успел хоть что-то ответить, окружающее пространство исчезло в абсолютной темноте, разбавленной белоснежным сообщением:

Добро пожаловать в Академию

Глава 3. Начальные знания

[к оглавлению]

— Подъем! — прозвучал грубый голос, после чего меня бессовестно пнули в живот. Благодаря броне больно не было, было неожиданно и неприятно, поэтому я открыл глаза, собравшись возмущаться. Не тут-то было! Глаза-то я открыл, намереваясь высказать все потаенные мысли, возникшие в моей голове и имевшие ярко выраженный матерный характер, но мои намерения таковыми и остались — рот был зажат ладонями. Меня плотно прижимали к земле трое игроков в балахонах магов, еще двое нависали сверху.

— Не рыпайся! — прорычал один из магов, как только я осознал положение и попробовал вырваться. Сопроводив слова очередным пинком под дых, вновь заблокированным броней, он нагнулся прямо к моему лицу: — Слушай сюда, смертник! У тебя есть выбор — сдохнуть спокойно и непринужденно, или с болью и эмоциями. Будешь слушаться наших указаний — будем убивать без лишних пыток. Начнешь ерепениться — устрою такое перерождение, что проклянешь тот день, когда стал игроком. Кивни, если меня понял.

— Решил по-плохому, — кровожадно продолжил маг, не дождавшись от меня реакции. Честно признаться, во мне играл не героизм — страх! После того, как до меня дошло, кто меня окружил и держит, стало так страшно, что я просто не понимал, что мне говорили. В голове сидела только одна мысль: "спасите!", заполнившая собой все сознание.

— Тащим его к учителю, — приказал похититель и отошел в сторону.

— С этими что делать? — спросил еще один маг, указывая куда-то рядом со мной. — Будут спать еще час, не меньше. Наставник говорил, что палы никогда не дают своим рекрутам зелья.

— Как что делать? — кровожадно ухмыльнулся главный из магов. — Девир четко сказал, что делать со всеми паладинами.

Маги засмеялись и прежде чем меня подняли и куда-то понесли, я услышал шесть сдавленных хрипов. Не нужно быть провидцем, чтобы понять произошедшее — только что вся наша команда была отправлена на перерождение. По телу пробежал озноб, вселяя в меня еще больше страха — Дитрих и безымянный орк были неинициированными игроками первого уровня, поэтому для них перерождения не будет! Как и для меня! Меня просто задушат и забудут, как звали! Единственное, что оставляет меня в живых, пусть и временно — приказ Девира!

От дальнейшего погружения в панику меня спасло то, что буквально через пару минут меня бросили на землю, словно куль с зерном. Удар о землю вышиб из глаз искры, однако они помогли мне остаться в сознании и изгнали страх. Девир приказал магам помогать мне прокачиваться вплоть до пятого учителя, следовательно, до этого момента меня трогать не будут. Нужно максимально развиваться, прокачиваться и думать, как сбежать. Для этого необходима светлая голова, без комплекса неполноценности и страха. Бояться буду потом, когда вернусь из Академии. Причем не "если", а "когда".

Рядом раздался протяжный, спокойный и немного старческий голос:

— Добро пожаловать, рекрут, сейчас я научу тебя пользоваться выбранным тобой артефактом. Встань и внемли моей мудрости!

Прогресс обучения: Вы достигли 1 из 10 учителей

— Тебе же сказали — встань! — вновь грубый крик мага и удар ногой, теперь уже в голову. Искры перешли на новый уровень — превратились в полноценный фейерверк, поэтому в себя я пришел уже в вертикальном положении. Двое магов держали меня под руки, заставляя стоять перед учителем — стариком, один в один похожим на работника Храма знаний.

— Протяни свой артефакт, — обратился ко мне старик. Ему было глубоко наплевать на происходящее, словно ничего особенного не происходило. Подумаешь, группа магов держит паладина под руки, периодически его пиная. Это личные проблемы паладина, вдруг у них такие эротические игры? Вмешаешься, потом еще виновным тебя сделают...

— Ты слышал? — вновь было начал так и не представившийся маг, однако я решил не вызывать новую вспышку гнева. Нужно показать похитителям, что я сломался и готов выполнить любой их приказ. До тех пор, пока я не получу второй уровень, умирать нельзя, это чревато повторением подвига Дитриха. Поэтому подыграю магам, а там посмотрим.

Я отцепил книгу и протянул ее учителю.

— Книга знаний? — впервые на лице старика появились хоть какие-то эмоции.

— Я буду исследователем, — промямлил я, картинно вжав голову в плечи, ожидая удара. Пусть маги порадуются. Дружный гогот пяти игроков и ослабшая хватка показали, что я выбрал правильную тактику — как серьезного противника меня уже не воспринимают. Наверняка маги делают ставки — обделался я, или нет. На другое паладины же не способны...

— Достойный выбор, — старик проигнорировал веселье магов. — Желаешь перенести в книгу все знания, что накопил до этого момента будучи игроком, или хочешь начать с чистого листа?

— Желаю, — успел пробормотать я, прежде чем маг мог рявкнуть: "С чистого! Нехрен тут задерживаться!"

Артефакт активирован

Окружающее пространство вновь изменилось, оставив меня один на один со стариком посреди довольно странного леса. Дубы в нем соседствовали с высокими соснами, тополя с пальмами, березы с кактусами, словно природе было совершенно наплевать на логику и биологические особенности роста деревьев. Насколько я помню из школьной программы, высокие сосны должны закрывать своей кроной весь солнечный свет, поэтому лиственные деревья не способны развиться, становясь вытянутыми и чахлыми. Однако местная природа не стала заморачиваться — ей захотелось создать винегрет из деревьев и она его создала на правах сильного. Кто против — возражения принимаются в письменной форме на бланке организации за подписью директора. То есть никак.

На автомате я отметил несколько незнакомых мне деревьев, как вдруг:

Книга знаний получила +1 Опыта

— Именно так и происходит развитие твоего артефакта, — голос учителя отвлек меня от разглядывания новой строки в свойствах персонажа. С удивлением отметил, что свойства постоянно расширяются. Ранее данной строки не было. — Книга знаний способна на многое, но она является всего лишь проводником твоего внимания и памяти. Если ты чего-то не заметил, не увидел, не обратил внимания, проигнорировал, не жди, что в книге появится запись. Только когда ты сознательно обращаешь на что-то внимание или приходишь к правильным выводам, книга получает дополнительный опыт. Как исследователю тебе предстоит постоянно изучать окружающий мир, иначе развитие застопорится. Быть исследователем легко и сложно одновременно.

— Есть какие-то последствия того, что развитие застопорится? — нахмурился я. — Начнется деградация книги?

— Нет, однажды попав в книгу, знания остаются в ней навеки. Дело в другом — артефакт игрока постоянно должен развиваться, за этим очень внимательно следят модераторы. Как только развитие останавливается, игрок становится неинтересен Игре. Поэтому большинство выбирает боевые артефакты — с ними проще получать опыт.

— Получается, что игрок, выбравший в качестве артефакта Книгу знаний, гарантированно обречен? — еще больше нахмурился я. — Знания конечны. Рано или поздно мне просто нечего будет изучать.

— Все мы смертны, — философски заметил старик, пожав плечами. — Игра заберет всех.

— Игра... Что это вообще такое? — тут же задал я давным-давно терзающий меня вопрос. — Как она появилась? Кто ее создал? Что было до нее?

— Не тому разумному существу ты задаешь эти вопросы, — второй раз за все время общения на лице старика появились эмоции. — В мои функции входит лишь обучение пользованию артефактом и помощь в выборе первого свойства. Ничего другого.

— Не тому..., — протянул я, смотря на улыбающегося учителя. — Кому мне нужно задать эти вопросы?

— Тому, кто владеет знаниями и может ими делиться, — старик явно забавлялся.

Внезапная догадка молнией пронеслась в голове:

— В Академии есть тот, кто знает ответы на мои вопросы об Игре и имеет возможность поделиться своим знанием?

— Конечно, — улыбка старика стала еще шире. — Это же место обретения знаний. Чего здесь только нет!

— Где можно найти это существо? — информацию приходилось вытаскивать клещами.

— В Академии, где же еще.

— В какой точке Академии находится данное существо и какой кратчайший пусть к нему? — максимально подробно спросил я, руководствуясь принципами работы с Храмом знаний.

123 ... 7891011 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх