Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Бегающий Сейф


154 303 +10    16    693    9   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
459 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.06.2015 - 11.11.2015
Литрпг. Не сильно сообразительный инвалид- ветеран пытается заработать в вирт игре. Первая правка и вычитка. Низкий поклон Ratmir Voron за сей титанический труд!
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Частично проведена редакция и коррекция текста. Мудеж и НЫТЬЕ по поводу орфографии, пунктуации и стилистики будет пересекаться наистрожайшими мерами.

Нижайший поклон и наземное уважение: Крабу— генератору идей и человеку по сути создавшему игровую механику этого мира, Ratmir voron— перекопавшему орфографию этого произведения и жене, которая до сих пор меня терпит.(Действительно любимой и единственной женщине)

Внимание! Текст чистотой не блещет и является черновиком! Если у вас есть возможность и желание, то чистый вариант текста можно приобрести по адресу shop.cruzworlds.ru/?author=3816

3645 год от создания империи.

Научно познавательная гало-видеопередача.

-Здравствуйте уважаемые зрители! Сегодня в нашей программе мы с вами поговорим о таком явлении как "коллективный разум". С нами в качестве эксперта будет профессор Зигмунд Эленью!— после этих слов кадр немного отодвигается и становится видно седого, статного мужчину с аккуратной бородкой. — Профессор скажите, вы ведь участвовали в экспедиции на планете Сильвон 6?

-Да, я провёл на орбите этой планеты 6 лет. Экспедиция, изучающая жизнь на этой планете, работает уже 20 лет и только в последнее время нам удалось добиться значительных результатов.

-Расскажите пожалуйста нам суть вопроса планеты Сильвон 6.

-Понимаете, когда была открыта эта система и обнаружена кислородная планета, на местную форму жизни никто не обратил внимания? Мало кто задумывается о насекомых, пусть и гигантских размеров, когда обустраивает колонию под переселение. Мы повели себя крайне агрессивно по отношению к местной жизни. Мы выжгли не одну колонию, пусть и больших, но все же разумных насекомых.

-Профессор, а правда ли, что первая волна переселения была полностью уничтожена агрессивными насекомыми?

-К сожалению да. После расследования происшествия нам стала понятна суть этой формы жизни. Мы вторглись на территорию насекомых, но как стало известно в результате последних исследований, мы вторглись в единый организм который обладает разумом. Коллективным разумом. И этот разум не гнушаются ничем! Он перенимает наши технологии, он устраивает засады, он повторяет наши тактические приёмы. Вы знаете, что четыре года назад эти насекомые начали очень быстро эволюционировать и уже месяц назад появились первые боевые насекомые, которые плюются плазменными зарядами?

-Поразительно! Из вашей статьи в имперском научном журнале, профессор, мы поняли, что коллективный разум на Сильвон 6 не имеет централизованного центра. Как у них тогда получается действовать организованно?

-Не совсем так. Раса инсектоидов на Сильвон 6 вообще не имеет правительства в том понимании, в которое мы придаем этому слову. У них нет военноначальников и нет особей управляющей колонией. Среди всех исследованых особей мы смогли найти только десять особей способных приказывать другим особям. К примеру:

Особи строители. Самое подходящее слово в нашем языке для них будет прораб. Они организуют до 30-40 особей других типов для строительства необходимых сооружений.

Десятники. Это боевые особи, которые организуют до 70 особей и формируют отряд. При массовом нападении несколько таких особей держатся вместе и руководят сражением.

Няньки. Это очень своеобразный тип инсектоидов. Она могут организовывать до 200 особей. Основная задача этих нянек — это сохранение и обеспечение подрастающего потомства. Это единственный тип инсектоидов, которые могут приказывать почти любому типу особей. Если существует угроза для потомства, то они мобилизуют всех кто находится рядом. Для понимания нужно знать, что к примеру строитель— прораб не сможет завербовать боевого инсектоида. Он просто будет его игнорировать.

-Профессор скажите, а как они их вербуют? У них есть язык для общения?

-Есть, но это не совсем то, что мы понимаем. Передача информации у инсектоидов происходит четырьмя способами.

Первый способ— это запахи. У этой массы очень чувствительное обоняние. И у каждого насекомого на Сильвон 6 есть железы способные генерировать более 1000 специфичных запахов. Это не всегда надёжный способ для дальних расстояний, но он является самым популярным.

Второй способ акустический. Почти все особи в той или оной форме могут им пользоваться. Некоторые издают стрекочущие звуки разновидностями передних жвал, некоторые путём трения лапок с шипами о хитин брюшка. Способов воспроизведения звуков у этой расы очень много, но вот язык в основном один. Нам почти удалось его расшифровать.

Третий способ вибрационный. Не все, но большинство представителей этой массы могут издавать вибрации особой частоты, которые по нашим исследованиям тоже несут в себе информацию. Этот способ передачи информации распространён среди особей живущих внутри колонии. Звуки и запахи в таких закрытых помещениях распространяются плохо, а вот вибрации очень удобны.

Четвёртый способ передачи информации был открыт недавно. Ментальные импульсы, издаваемые каждым насекомым, были открыты благодаря пристальному изучению расы Лоосков. Именно у них мы впервые открыли ментальные импульсы и научились их регистрировать. Инсектоиды, постоянно поддерживая ментальными импульсами связь, образуют ментальную сеть. И именно эта сеть как оказалось впоследствии и является тем коллективным разумом!

-Получается эти ментальные связи и отдают приказы? К атаке на человеческие поселения например.

-Не совсем так. У каждой особи инсетоидов хорошо развит мозг. До не приличия хорошо, но если взять отдельную особь и посадить в изоляцию, то мы увидим, что она использует только 2% мозга для жизнедеятельности. Особь при этом мало будет отличаться от земных насекомых. Тупое насекомое. Добавим ещё несколько особей и не изменится ничего! Но! Дойдя до порогового значения 15-17 особей мы начинаем регистрировать ментальные импульсы. Спустя несколько часов мы регистрируемых стабильную ментальную сеть, которая уже способна решать сложнейшие задачи! Появляется коллективный разум! Это феноменальное открытие даёт огромные перспективы!

-Не совсем понятно, чем для нас может быть полезно подобное открытие...

-А давайте попробуем перенести это на человечество! Бич нашего времени — это асоциальные люди. Нет, я не про наркоманов... вернее не только про них. У нас масса народу, миллиарды людей, которые выпали из социума. Они не востребованы обществом и не несут никакой пользы. Инвалиды, которых понятие гуманности не даёт просто пристрелить, чтобы не мучились, интроверты, которые не работают, а лишь получают довольствие, психи в психиатрических больницах, уголовники в тюрьмах, которые надо содержать, просто бомжи и наркоманы. Перечислять можно бесконечно. И если взять этих людей и подключить их мозг в один суперкомпьютер на основе ментальных связей, использующий их мозги как вычислительные мощности, мы получим настолько огромные вычислительные центры, что вам и не снилось!

-Но это противоречит человеческим законам!

-Вот когда Лооски начнут агрессию на человечество вы и задумаетесь! Все кричат о человечности до тех пор, пока к их голове не приставят плазменное ружьё. Сейчас они воюют с неизвестной нам массой, но поверьте! Как только они закончат с ними, они возьмуться за нас! В коллективных вычислительных центрах будущее! Я лично другой альтернативы не вижу. Мы остановились в развитии технологий просто по тому, что новый тип двигателей для межпланетных перелетов наши суперкомпьютеры рассчитывают десятилетиями! Помяните моё слово! За этой технологией будущее!...

#################

3759 год от образования Империи

Заседание администрации компании "НеоВирт"

-Таким образом отдел Заимствования Вычислительных Мощностей (далее ЗВМ) смело заявляет о повышении стабильных мощностей на 30%! Сейчас ведутся переговоры о создании центров полного погружения для пожизненных заключённых и психиатрических больных. Планируется разработка программ для реабилитации и лечения психиатрических больных и программа перевоспитания для асоциальных и преступных элементов.

-Вопросы к заведующему отделом "ЗВМ"?

-Отдел Платных возможностей продолжает выражать протест! Это читерство предоставлять контрактным игрокам в центрах полного погружения условия 10-ти кратного ускорения прокачки всех параметров! Мы настаиваем на снижении до 2-х кратного! Мы рискуем порушить весь баланс игры из-за таких игроков! Когда появятся игроки плевавшие на боль мы рискуем получить монстров, которые плевать будут и на других игроков и на администрацию...

-Мы прекрасно поняли ваши возражения господин Шультс!— Прервал выступление директор администрации.— Вы каждое заседание протестуете.

-Разрешите ответить?— поднялся из-за круглого стола уже не молодой, с сединой в аккуратной дорожке, заведующий отделением "ЗВМ". Он дождался разрешающего жеста директора и продолжил. — Не подскажет ли заведующий отделения экономического развития сколько заработал отдел платных возможностей за этот год?

-Конечно подскажу! 8 миллиардов полновесных империалов!

-А может вы ещё раз нам подскажите, сколько заработал отдел ЗВМ?

-Чуть больше триллиона...

-А теперь я хочу услышать от заведующего отдела Платных возможностей ответ вот на какой вопрос. Почему игра не должна быть ориентирована на игроков в полном погружении, если они и есть основной источник дохода компании?— Заведующий отделением платных возможностей, усатый и довольно молодой по меркам того времени мужчина, замялся и сразу как-то сник, но после 10-ти секундного молчания все же ответил.

-Игра молодая и мы каждый год наращивает прибыль. Пока я прошу обратить на недавно выявленный факт. Игроки, которые не находятся в центрах полного погружения, играют не круглосуточно. Они дестабилизируют мощность вычислительных центров. В результате мы скоро столкнемся с ситуацией, когда мощность вычислительных центров будет зависеть от того, какое количество игроков сейчас играет. Я прошу закрыть информацию о десятикратном увеличении скорости прокачки персонажей!

— В этом есть здравая мысль! Мы понизим количество периодических игроков. Если бы не политика открытости информации компании, я бы вообще предложил такое ускорение прокачки дать только тем, кто в центрах полного погружения...— Закончить заведующему отделом Статистики не дал зав. Юридической поддержки.

-Мы можем получить ряд исков, опять же рекламируя повсюду игру "Твой мир" как игру равных возможностей! -Тогда я предлагаю убрать информацию из официальных источников и максимально усложнить жизнь игрокам в полном погружении!— При этих словах зав. отделением платных услуг стукнул кулаком по столу.— Если у них 100% ощущения виртуальной реальности, то пусть уж и крафтят по настоящему! Без крафтовых ботов! Ну, а если мы не хотим появления в игре не убиваемых погруженцев, то режьте им сопротивления, боты доводчики ударов и я бы ещё предложил запрет на эпик предметы...

-Мы примем ваши возражения к сведению и примем решение. В ваших словах есть зерно здравого смысла, но так кардинально менять ситуацию мы не будем! К тому же это может снизить темпы заполнения центров полного погружения.— подвёл итог директор администрации и предложил проголосовать.— Кто за введения предложенные господином Шультсом?

Мнения разделились поровну. Последнее слово оставалось за директором администрации.

-Если последнее слово за мной, то я решил так: подобных мер мы вводить пока не будем. Мы дождемся прецедента и будем исходить уже из него. Голосование повториться в следующем году на общем заседании со всеми держателями акций компании. Таково моё слово!...

#####################

3710 год

Госпиталь атакующего корпуса Империи

В белой просторной палате на белой простыне лежит то, что осталось от человека. Это я. Сегодня мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться — У меня просто не было другого выхода. Надо, наверное, немного рассказать о себе.

Семенов Евгений Витальевич, 38 лет. При наличии денег на омолаживающие курсы в наше время, я, можно сказать, молоденький паренёк. Родился на планете Марс в 3672 году.

На момент нападения рептилоидов, около 10 лет назад, она была крупнейшим центром производства биомассы.

(Примечание : РЕПТИЛОИДЫ — самоназвание "Лооски", это разумная раса прямоходящих рептилий)

В наше время только в избранных, самых модных и дорогих ресторанах готовят из натуральных продуктов, всю остальную еду готовят в синтетических синтезаторах из биомассы. Биомасса — это смесь органических соединений, полученных из растений и животных (чаще сильно генномодифицированных, что уж греха таить). Можно сказать, аграрная планета получилась.

У нашей семьи была крупная ферма. Отец был военным техником родом с Луны (спутника Земли), а по окончании контракта через знакомых сослуживцев вместе с выходной премией выбил себе купол — это стандартное оборудование для развертывания силового экрана в непригодной для жизни человека среде, внутри которого образуется благоприятная атмосфера и гравитация. За бесценок мой отец выкупил землю (25га горного участка), и с моей мамой, а познакомились они ещё в училище и служили вместе, уехали на МАРС. Там родился я и еще два моих младших брата.

Хозяйство у нас было крепкое, благодаря отцу почти всё оно было роботизировано. Это уже после того, как попал на войну, я узнал от сослуживцев, что это довольно-таки редко — техников и специалистов роботизированных систем в аграрном комплексе днём с огнём не сыщешь. Зачем соваться в аграрный сектор, если на любой технической базе ты будешь зарабатывать вдвое больше? Но вот такой мой отец был чудак и этой причудой заразил маму. Кстати, благодаря роботизации хозяйства, мой отец имел свободное время, что давало ему ещё возможность шабашить по окрестностям техником. Достаток в нашей семье благодаря этому был почти сопоставим с заработком военного инженера. Шабашки отца и доход от сдачи в гос.корпорацию биомассы давал очень неплохие деньги.

Я очень любил своих родителей, несмотря на то, что отец всегда заставлял меня работать руками. Я очень обижался на это: "Робота со снаряжением вызвать ему лень?", или когда мама меня заставляла готовить. Я всё время с ней ругался и спрашивал, зачем нам дома пищевой синтезатор, в итоге получал по шее и снова шёл готовить. Я, как самый старший, каждый день готовил еду. Поваром, конечно, не назовусь, но готовил вполне вкусно, и пару семейных рецептов довел до ума так, что звать за стол никого не надо было. Потом в приказном порядке ежедневно читал порядка 200 КБ текста. В основном это были отцовские мануалы по ремонту дроидов или сервоприводов. Другой литературы он не держал.

(Примечание : КБ — Единица меры текста, т.к. страницы стали архаизмом. Бумага очень дорогая, а пластиковые страницы не уменьшали объём книг. В музеях были книги, но это стало привилегией любителей старины)

Сейчас, глядя на молодёжь, что воевали рядом со мной, я понимаю, зачем это было нужно — слишком полагаются на технику. Случись что с техникой, и работа встанет. После рукопашной атаки лоосков в пехоте выживали единицы: выйди из строя тактический шлем, или замкни панель плазменного ружья и всё — пехотинец становится бесполезным куском мяса.

123 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх