Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Царь зверей. Часть 2


72 601 +16    2    89    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
528 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.10.2014 - 30.06.2015
Время снова ограничено, но есть Джи и безграничная Вселенная, чтобы достичь того, что ты хочешь. Жизнь наносит удар за ударом, но разве это не делает нас сильнее? Александр возвращается в земной ареал Джи, где люди только начинают постепенно осваиваться, чтобы воспользоваться полученными благодаря базовому гражданству знаниями и "немного" заработать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Через пять минут я с волнением протер лоб, даже в игре я умудрился вспотеть. Увеличивая фильтр по количеству подсказок, я узнал, что у Бориса их уже семь. Больше, чем у меня. А это может означать только одно — он понял в чем дело и начал свою собственную охоту за артефактом. А значит, пора снова стать Михаилом Светловым и нанести ему визит. Имея на руках судебное решение о нарушении обязательства, можно будет на него надавить и попробовать получить все подсказки. И их уже наверняка хватит для открытия местоположения артефакта. Конечно, он сможет о чем-то догадаться, но не сразу же, а потом будет поздно, и все это не будет играть никакой роли.

Последний раз заглянув в список, чтобы определить, где Борис сейчас находится, поспешил к нему навстречу в небольшую таверну на окраине города. Заодно и позавтракаю, напряжение постепенно начало отпускать меня — у меня еще достаточно козырей, чтобы быть на шаг впереди. А впереди, судя по описанию, меня ждало лучшее в городе жаркое в горшочках.

Выбежав из здания администрации, подбежал к первому попавшемуся игроку и тихо шепнул ему на ушко 'Будь готов защитить свою родину от вторжения Хаоса!'. Пафосно, бессмысленно для конкретно этого игрока, но система благородно засчитала мне это за поднятие боевой готовности расы.

Готовить свой род к отражению угрозы достойно лидера расы. Путь твой будет вести тебя к...

Опять неразборчивый шепот ветра, и два новых слова в мою коллекцию: 'луна' и 'навсегда'. Надо наверстывать отставание.

Идти оставалось ещё приличное расстояние, можно пока провести мозговой штурм с самим собой. Итак, в наличии у меня у меня было несколько подсказок, из которых можно попытаться склеить что-то осмысленное. 'Возложит страж зелёный камень...'? 'Луна оставит...'? Нет, не то. 'Возложит храм зелёный страж...'? Маловато, маловато подсказок... Знать бы ещё, сколько их должно быть.

По дороге мне попались несколько игроков из клана KAVKAZ, один из них настойчиво звал меня на дуэль. Раза четыре я его отклонил, на пятый просто внёс в чёрный список.

Кланов, кстати, появилось великое множество, отметил я про себя. 'СССР', 'Империя добра', 'Скоты' ... Прочитав название последнего, я усмехнулся. Игрок Виктор Новоторов, увидев мою усмешку, сразу кинул вызов на дуэль. Да что же с вами такое сегодня со всеми?! Принял, подстрелил, пошел дальше. Втаптывание в землю чужого достоинства почему-то всегда успокаивает.

В таверне, вопреки ожиданиям, было немноголюдно. Пара столов в дальнем конце зала и ещё один рядом со стойкой были заняты, все остальные пустовали. Борис сидел в гордом одиночестве и с аппетитом уплетал то самое жаркое, о котором я думал. Выглядело это настолько реалистично, что у меня заныло в желудке. Всё-таки вкусовые и обонятельные рецепторы в Игре тоже работали.

— Скучно, наверное, одному, — вместо приветствия произнёс я и сел за стол к Борису, с шумом придвинув тяжёлую табуретку.

Он перестал есть и посмотрел на меня. Как мне показалось вначале, без эмоций. Но всё же он не до конца владел лицом — уголки глаз судорожно подёргивались, заставляя меня в очередной раз отметить, что даже в деталях Джи всегда максимально реалистична

— Вкусное жаркое, — невпопад ответил Борис.

— Вы получили моё сообщение? — спросил я.

Мой собеседник опустил взгляд и вновь принялся есть жаркое, но уже не с таким аппетитом как прежде.

— Получили, — ответил я за него. — Предлагаю вам подумать, как будете извиняться, а я пока закажу себе такую же порцию как у вас.

Тут Борис вздрогнул, но ничего не ответил. Я подошёл к стойке и попросил симпатичную девушку NPC приготовить мне порцию жаркого и налить кружку тёмного пива. Интересно, какой у него здесь будет вкус?

Сделав заказ, я вновь сел за столик к Борису.

— Вы подумали? — дружелюбно спросил я.

— Ты всерьёз думаешь, что я буду перед тобой оправдываться? — искренне удивился Борис и отставил в сторону пустой горшочек. В это время мне принесли мой заказ.

— А вы всерьёз думаете, что ваш поступок сойдет вам с рук? — спокойно спросил я. — На что вы рассчитывали, нарушив договорённость, как будто какой-то школьник или ветреная барышня?

— Есть вещи, о которых тебе лучше не знать, — важно ответил Борис, глядя при этом в другую сторону.

Да, Борис, несомненно, был умным человеком. Но заодно, похоже, он был из тех умудрённых опытом мужиков за сорок, которые наивно полагали, что с возрастом перешли в разряд вершителей судеб. Помнится, мой начальник на одной из старых работ был таким же. А потом я столкнулся с похожего склада бизнесменом, для которого выполнял небольшой заказ. Кажется, что-то с ремонтом оргтехники было связано или с установкой программ. Не совсем моё, но тогда очень нужны были деньги. Тот поначалу наобещал мне 'бочку арестантов', а потом пытался обмануть, заплатив в два раза меньше и повесив на меня невыполнение сроков. Потом же, когда его прижали знакомые, которые меня ему и порекомендовали, он заюлил и начал говорить что-то о 'законах бизнеса', 'рисках' и прочем. Деньги свои я получил, но с ним не желал больше иметь ничего общего. Везет мне на таких людей, или их, на самом деле, просто очень много.

— Например, о том, что у тебя уже семь подсказок и контракт с Солонимом? — он настолько начал меня раздражать, что я решил перейти на 'ты', а заодно блефануть. Вряд ли, конечно, обезьян с ним общался, ведь получив доступ к тому, что из себя представляет Игра на самом деле, Борис точно вел бы себя по-другому, но имена придают любой истории реалистичность, а в голову пришел почему-то именно он. Наверно, дело в истории Сашши о таинственном покупателе на защитный артефакт Земли. Кстати, меня давно удивляет, почему никто не подвергает сомнению информацию о том, что Джи сделали японцы совместно с русскими и американцами, несмотря на все те белые нитки, которыми шита эта история.

Борис снова слегка дёрнулся, но постарался тут же взять себя в руки.

— Ты тоже в курсе про артефакт? — как-то растерянно проговорил он. Мне даже жалко его стало, наивного 'вершителя судеб'.

Я просто кивнул в ответ.

— Хорошо, — Борис уже вернулся к прежнему самоуверенному поведению. — Не буду спорить, я действительно собираю подсказки. Но ни с каким Соломоном это не связано, здесь совсем другой уровень.

— Солонимом, — машинально поправил я его про себя, и уже вслух, — Не суть важно. И что же это за уровень?

— Миша, — менторским тоном начал Борис, вновь полностью взявший себя под контроль, — не ввязывайся во взрослые дела и играй себе спокойно. Я подарю тебе один из покинутых клинков, которое мы получили в рейде на демона, а в реале перечислю тысячу долларов. Тогда ты отстанешь?

Надо признать, для него это действительно щедрое предложение: одиночки, каким он меня считает, еще не скоро смогут получить даже возможность достать такое оружие. В реальности он наверняка какой-нибудь чиновник в отставке или бизнесмен средней руки. Привык решать все вопросы деньгами и затыканием ртов. Но только не здесь, милый друг, не здесь. Есть вещи, которые ты даже представить себе не можешь.

— А если я попрошу все подсказки, которые у тебя есть? — у Бориса сначала смешно выпучились глаза — видимо, в шоке от моей наглости, затем он расхохотался.

— Не наглей, Миша! — как-то по-доброму сказал он. — Скажи спасибо, что я тебе вообще что-то предложил. Накину ещё пятьсот, за смелость. Согласен?

— Долго свой уровень набирал? — спросил я.

— Не буду скрывать, долго, — кивнул Борис. — Весь год почти.

— Тем более обидно будет получить ноль и заново всё набирать, — улыбнулся я. — А для лидера клана этой ой как нехорошо.

Мой собеседник насторожился, но никаких резких движений, чувствует, что ему в руки идет информация и не хочет ее спугнуть, все-таки правильные инстинкты у него есть. Но очень сложно выиграть, когда не знаешь не только свои карты, но и игру, в которую вы играете.

— Ты о чём? — нарочито развязно спросил он.

— Как ты думаешь? — спросил я его, глядя прямо в глаза. — По-твоему, Игра работает сама по себе, и никто не следит за порядком? Ты думаешь, твои привычки обманывать людей и затыкать рты пачками денег здесь могут сработать?

— О чём ты? — Борис уже не скрывал беспокойства, а мне почему-то захотелось не просто получить желаемое, а именно додавить его, чтобы он почувствовал, что проиграл.

Детское желание, проанализировала его какая-то часть меня и отмела в сторону.

— Нарушение игровой договорённости влечёт за собой последствия, неужели ты об этом не подумал? Признаться, я считал тебя очень умным человеком. Жаль разочаровываться. Ты сейчас открыл мне глаза на своё истинное лицо.

— Что ещё за последствия? Выпишут мне штраф? Отправят в бан на пару дней? Ну так это ерунда, и не такое терпели, — Борис старался держаться достойно, но видно было, что всё же напрягся.

— В бан не отправят, а вот сбросить уровни — запросто. Или порежут уровни у всех членов клана. Выбирай.

— Докажи! — быстро сказал Борис.

Я отправил ему в личку сообщение, пришедшее мне в ответ на жалобу, аккуратно удалив всю информацию, которую ему не стоило бы видеть.

— О чём здесь идёт речь? Почему не полностью? — забросал меня вопросами Борис, заметив пробелы в тексте ответа.

Отвечать я на них не стал, а вместо этого вновь потребовал все имеющиеся подсказки.

— Ты блефуешь! — беспомощно попытался сопротивляться Борис, при этом просто вцепившись взглядом в официальный бланк Джи. Черт, надо было его тоже удалить. Но, вроде, ничего лишнего там не упоминается, просто очень необычная картинка. Надеюсь, Борису не хватит связей накопать что-то, опираясь на нее. И, главное, что меня беспокоит гораздо больше, чтобы его активность не заметила рыбка покрупнее. В любом случае, ход сделан, может и не самый удачный, но уже ничего не исправить, сейчас очередь Бориса.

Решив не волноваться, я с совершенно каменным лицом принялся уплетать жаркое, пока не остыло, и запивать его пивом. Желудок довольно урчал — мне казалось, что я ем самое настоящее мясо и пью самое настоящее пиво.

Эффект 'Лёгкое опьянение'

Бодрящий напиток веселит вас и прибавляет вам сил.

+1% к физическим показателям в течение 30 минут

— Я предлагаю тебе сотрудничать, — сменил тактику Борис. — Я понял свою ошибку, был неправ. Извини...

Последнее слово явно далось ему с огромным трудом. И зачем мне его извинения? Хотя, если в его глазах я выгляжу обычным молодым человеком, то, похоже, признавая свою неправоту, он рассчитывает снизить реальную цену, заранее подготавливая себе плацдарм для торговли. Уважение — это тоже товар, но вот покупать его стоит не у каждого.

— Сотрудничество на тему чего? — уточнил я, показывая, что вторая часть его предложения меня не заинтересовала.

— Предлагаю вместе собирать подсказки, — ответил Борис, уловив намек и яростно сузив глаза. — На этот раз всё по-честному. Не обману, даю слово.

— У тебя выбора нет, — все-таки не удержался я. — Обманешь снова, я тебя обнулю. Согласись, перспектива не очень радужная, — всё-таки тыкать человеку, который лет на 15 старше, мне было непривычно. Но уж раз начал, надо гнуть линию до конца.

— Твои условия, — сдался Борис.

— Ты отдаёшь мне все подсказки, — произнёс я. — И будешь мне отдавать новые. Взамен я отзову жалобу. Решайся.

Борис думал долго, мучительно долго. Но в итоге выдал ответ:

— Хорошо, ты выиграл. Я соглашаюсь.

— Обещание, — потребовал я.

— Обещаю отдать тебе все подсказки по защитному артефакту, включая те, которые получу в будущем.

— Обещание зафиксировано, — сухо резюмировал я.

Получено достижение 'Выгодный обмен'

Хитрость, шантаж, угрозы — ваше умение убеждать, пусть и не в благородной форме, принесло вам победу.

Получено опыта: 25к

Получено очко человечности: +1

Я не сдержался и улыбнулся. Надавил на человека компроматом — получил ещё один расовый бонус. Определённо, Джи не очень хорошего мнения о землянах, но она мне нравится.

Глава 19. Варианты оплаты

Дальше, уже совсем не обращая внимания на Бориса и не собираясь заканчивать разговор на сколько-нибудь вежливой ноте, я встал и покинул это гостеприимное заведение. Нет смысла терять здесь время, когда подсказок уже должно хватить для открытия маршрута.

Ваша петиция предварительно закрыта выполнением условий договора с игроком Борис Салимов

Итак, что у нас получается? — задумался я прямо на ходу, не обращая внимание на это системное сообщение. Меня интересовал другой предмет.

Ваш инвентарь пополнился Пергаментом с отметками по заданию 'Защитный артефакт'

Что ж, посмотрим, что тут есть. Существительные: луна, срам, воин, храм, вздохом, жизни, страж, камень. Глаголы: оставит, возложит, отринуть, владеть, докажешь. Что еще осталось — ты, зеленый, навсегда. А забавно получилось, губы тронула кривая улыбка, но непонятно, и, главное, системная подсказка, на которую я рассчитывал, так и не появилась.

Всего было открыто восемнадцать слов — по два на каждую подсказку, четыре моих и пять новых от Бориса. Раз чего-то не хватает, это не провал, а всего лишь повод добыть этого побольше. Так, образ Светлова стоит перестать... светить, коли нет такой необходимости, а значит, пока можно перевоплотиться в Ивана Абрамова. Предосторожности лишними не бывают.

Стоило мне поменять имя, как сразу же пришло личное сообщение от Аркадия Брюсова, командира моего отряда в походе на демона: 'Сбор завтра в 7.00, место отмечено на карте. В клан-чате не обсуждать'.

На карте, примерно в километре за западными воротами, появился крестик, отмечающий точку сбора. И что же это задумал Борис? Судя по всему, он хочет собрать клан, но не пользуется общим чатом или системными сообщениями. Сообщение пришло даже такому новичку как я, значит дело не в уровне, стаже или доверии. У меня в голове крутился только один вариант: Борис хочет собрать клан и сводить его в еще один поход, так, чтобы Михаил Светлов об этом не узнал. А единственная цель для этого сейчас — защитный артефакт.

Новых подсказок он найти не мог, иначе статус моей петиции с условно закрытой сменился бы на открытую, а значит, ему хватило уже того, что есть на руках, чтобы понять, где он находится. Голова заныла от, казалось, давно забытого чувства непонимания ситуации. Как он смог догадаться куда идти? Как он смог это сделать, имея даже меньше подсказок, чем я? И, самое обидное, если бы не подсадной член клана, я бы так ничего и не узнал.

Надо собраться, раз смог он, то смогу и я. Нужно просто подумать: если у загадки есть решение, а теперь я знаю, что оно есть, я его найду. Кстати, у меня же есть еще одна подсказка: Медея сказала, что того, что я знаю, достаточно для первой строки. Видимо, моя ошибка состоит в том, что я подходил к вопросу с точки зрения математики: восемнадцать слов, значит восемнадцать в семнадцатой степени вариантов, при этом нет значения итогового количества слов и какого-либо способа автоматизировать этот процесс. Вот я и решил, что угадать хоть что-то не получится, даже не попытавшись толком это сделать. Теперь пришло время это исправить, и начать следует с того, чтобы попробовать довериться самому совершенному компьютеру из тех, что у меня есть: моим мозгам.

123 ... 1415161718 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх