Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Царь зверей. Часть 2


72 571 +0    2    89    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
528 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.10.2014 - 30.06.2015
Время снова ограничено, но есть Джи и безграничная Вселенная, чтобы достичь того, что ты хочешь. Жизнь наносит удар за ударом, но разве это не делает нас сильнее? Александр возвращается в земной ареал Джи, где люди только начинают постепенно осваиваться, чтобы воспользоваться полученными благодаря базовому гражданству знаниями и "немного" заработать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аарун-разведчик погибает

Отлично, Триззлу удалось справиться с одним врагом, урон сократился, что позволило дроиду быстрее восстанавливать потраченные жизни зеленокожего. Спустя сорок минут у костра лежали еще три мёртвых тела. В следующий раз, пожалуй, не будем так рисковать, а попробуем выманивать разведчиков поодиночке. Триззла не убили только благодаря лечебному дроиду, а мы со Скиззлом оказались в относительной безопасности только лишь из-за того, что коридор был слишком узкий. Что со мной? Сказывается усталость?..

Получен опыт 1,2 М

Получено 100 кредитов

— В посёлке аарунов гораздо больше, — обратился ко мне Триззл.

Это я и сам понимал. Надеюсь, что до того, как мы туда доберёмся, моя маленькая революционная армия значительно вырастет. Как будто прочитав мои мысли, из темноты выбежал ещё один зеленокожий с киркой.

— Вы убили патруль! — взревел он. — Нас теперь уничтожат!

— Успокойся, брат Миззл! — обратился к нему мой первый союзник. — Пришло время сбросить оковы! И нам нечего больше терять, кроме своих цепей, а обретём же мы целый мир!

На этих словах Триззла я просто лишился дара речи и стоял теперь с открытым ртом. Откуда, ну откуда Джи это взяла?!

'Миззл' — загорелась над здоровяком с киркой зелёная надпись. На этот раз мы смогли внедрить революционные идеи всего лишь с помощью доброго слова, без всяких кулаков. Отлично, со мнойуже трое сквиззлов. Вдохновлённые первой победой, мы выдвинулись вперёд. По пути нам попались ещё три патруля аарунов, которые мы благополучно уничтожили. Вскоре отряд восставших насчитывал уже четыре десятка сквиззлов, вооружённых кирками, лопатами и молотами. И вот, наконец, длинный коридор вывел нас к огромной пещере, освещённой яркими фонариками, висящими под потолком. В самом центре пещеры располагался тот самый лагерь, о котором говорил Триззл, он представлял собой нагромождение башенок, полусфер и чего-то, по виду отдалённого напоминающего примитивные жилища. Навстречу нам тут же выскочили несколько отрядов аарунов и завязалась схватка.

Несколько отрядов засели за ближайшими башенками и обстреливали нас из арбалетов. У восставших сквиззлов опять активировались рабские метки, нанося им урон каждую минуту и причиняя, как я понял, просто адскую боль. От неё несчастные сквиззлы замирали на несколько секунд, тут же становясь уязвимыми для стрел аарунов. Несколько зеленокожих рабов, которым повезло меньше всех, вскоре лежали на каменистом полу пещеры.

Ааруны начали было теснить восставших, но тут по ним ударили со спины — жители посёлка поддержали бунтовщиков. На секунду я почувствовал себя лишним, даже несмотря на то, что лишь благодаря моим дезориентирующим гранатам нам удавалось выбивать врагов из укрытий и заставлять тех бросаться в ближний бой. Но тут же прогнал эти глупые мысли — каждый силён по-своему. К тому же есть еще призванный мною лечебный дроид, который метался от одного моего союзника к другому, рассчитав оптимальное количество усилий на каждого, и многие сквиззлы держались только благодаря ему. Без нас ловкиеааруны, сильные в дистанционном бою, уже давно разбили бы восставших.

В самое пекло я, разумеется, не лез — не хватало ещё погибнуть тогда, когда за тебя делают всю грязную работу. Боевые гранаты старался вообще не тратить, так как сильного урона они не наносили, а вот впоследствии ещё могли пригодиться. С удивлением обнаружил, что совершенно забыл про дубинку с ядом прякла, которой так ни разу и не воспользовался. Что ж, надеюсь, она меня ещё выручит в трудный час — не здесь, так в других локациях, с менее живучими мобами.

И всё-таки сквиззлы были не слишком искусными воинами. Сильными — да. Живучими — в какой-то степени. Но их неповоротливость и достаточно предсказуемый стиль боя были на руку нашим врагам — ааруны рассредоточились мелкими группками и теперь, несмотря на все мои усилия, обстреливали сквиззлов издалека, довольно-таки мобильно реагируя на попытки восставших окружить и рассеять их. Вскоре ушастые бестии перехватили инициативу боя в свои руки, а число сквиззлов медленно, но неуклонно сокращалось. Надо было срочно что-то делать.

Откуда-то из глубины лагеря донёсся громкий шёпот, переросший в бубнёж, а затем — в крик.

— Иррна! Иррна! — в панике завопили сквиззлы.

Где-то я подобное уже слышал — вроде бы, похожим именем звали человекообразного лося из нашего межпланетного рейда. Но тут 'иррной' оказалось омерзительное существо, выползшее из темноты и раздавившее своим раздувшимся телом нескольких сквиззлов и не успевших отпрыгнуть аарунов.

Ярко-красное, с какими-то желтоватыми вкраплениями туловище, состоящее будто бы из сросшихся друг с другом кровяных пузырей. Бесформенная голова с темнеющими провалами вместо глаз, короткие ноги-пеньки и непропорционально длинные многосуставчатые руки. Воздух наполнился едкой вонью, выворачивающей наизнанку и заставляющей слезиться глаза.

Иррна

Уровень 100

Жизни: 35000

Эпический

Глубинный демон, исчадие самых нижних уровней Инферно. Существа, подобные ему, редко поднимаются так близко к поверхности. Очевидно, кто-то очень хотел, чтобы этот демон покинул свой дом.

Жизней у демона было хоть и подозрительно мало для сотого уровня, но дело, тем не менее, принимало дурной оборот.

— Без паники! — взревел Триззл. — Держаться! Слышите? Всем держаться!

Глава 25. Наступать назад.

Судя по всему, ааруны не привыкли жертвовать собой и, хотя чаша весов начала склоняться на их сторону, решили выложить один из своих козырей. Но сможет ли не такое уж и сильное, судя по параметрам, существо серьезно повлиять на ход боя? Чувствую, здесь есть подвох.

Заметив, как сбились на левом фланги порядки аарунов, бросаю туда одну из уже подходящих к концу свето-шумовых гранат, а мои сквиззлы уже по наработанной схеме бросились в ближний бой и уничтожили там всех. На этот раз нам даже никто не мешал, как было до этого, налетая и отходя в сторону, заставляя платить кровью за каждый шаг. Ааруны замерли, пропуская к демону закутанную с головой в темный плащ фигуру. Система сразу же заботливо подсветила ее имя.

Гуул-Рун

Уровень 130

Падший шаман

Уж не тот ли это ученик верховного, про которого рассказывал Триззл? Если тут появляются такие личности, то ничего хорошего точно ждать не стоит. Использую Душу царя на демона, и в этот же самый момент Гуул-Рун наносит ему удар ножом.

Получен эффект 'Душа демона'

Защита от демонических атак увеличена на 90%

Урон демоническим существам увеличен на 90%

Отвлекшись на мгновение, чтобы прочитать описание полученной способности, я пропустил смерть демона. Он погиб от одного-единственного удара. И зачем же его тогда, спрашивается, вызывали?

— Братья, — взлетел над площадью голос шамана, — подойдите и испейте крови демона. Она даст вам силы отразить атаку предателей.

Красиво говорит, и ведь даже не врет. С одной стороны, рабы борются за свободу, а с другой — предали хозяев и свой мирный жизненный уклад, отправив на тот свет не один десяток с обеих сторон. Так, но что бы они там ни задумали, будет глупо с нашей стороны, если мы не будем ничего делать, а просто постоим и понаблюдаем. Планы неприятеля стоит разрушить хотя бы потому, что с очень большой вероятностью они будут направлены против тебя.

Делаю знак Триззлу, и тот меня полностью поддерживает.

— Все вперед! — выглядело это довольно эпично: по широкой улице бежит сначала один зеленокожий гигант, вот с места срывается то один, то другой его собрат, и вот уже целая толпа мчится вперед с диким криком. А мы с дроидом забились в самый ее центр: почему-то показалось, что стоит мне остаться на месте, и больше у меня уже разговора с этими сквиззлами никогда не получится.

Ааруны начали стекаться со всех сторон, стараясь нас задержать и не давая добраться до трупа демона. И, надо сказать, им это удалось: хорошая броня и оружие решают. А в это время их собратья по очереди подходили к Гуул-руну, и тот поил их кровью прямо из своих рук, зачерпывая из огромной лужи, разлившейся у него прямо под ногами. Выглядело это по меньшей мере отвратительно, а результат был и того хуже. Стоило им отхлебнуть из рук этого шамана, как их тела становились как будто прозрачными, так что было видно все их мышцы и мерзкое черное существо, похожее на паука, угнездившееся прямо возле сердца. Интересно, а результат, вообще, того стоит?

Как оказалось, да. Стоило этим просвечивающим тварям добраться до нас, разница стала видна невооруженным взглядом. Всего трое аарунов раскидали почти с десяток сквиззлов и оказались прямо передо мной.

Получен урон 512, поглощено 90%, получено 51 урона

Получен урон 429, поглощено 90%, получено 43 урона

Получен урон 415, поглощено 90%, получено 42 урона

А ааруны-то, оказывается, демонические существа, вернее, стали ими, испив крови демона: от обычных-то мне достается в полную силу. Повезло, как я ни стараюсь все продумать, чтобы исключить такую ненадежную величину из слагаемых своего успеха, все предусмотреть нельзя. В обычных условиях я бы умер с первого удара, но с бафом от Души демона, поглощающим большую часть урона, я могу держаться: дроид, сосредоточившись только на мне, смог все моментально вылечить, восстановив статус кво. С уроном было похуже: он хоть и подрос, но все равно серьезной роли в такой битве сыграть бы не смог. И тут до меня долетел крик Триззла.

— Александр! — оказывается, дела у моих союзников шли совсем плохо: они начали уступать в ближнем бою, а, главное, с каждым испившим крови демона ааруном метка начинала действовать все сильнее. Уже сейчас она снимала почти две тысячи жизней — так, в лучшем случае, пройдет десять минут, и все будет кончено. Срочно нужно придумать что-то неожиданное, что-то, что сможет переломить ход боя, и сейчас это под силу только мне. Гранаты, призывы, хитрые планы — все не то, слишком уж большая разница в силах между восставшими и их хозяевами. А если попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны? Да, мы уже потеряли много бойцов, но в лагере к нам присоединилось гораздо больше, и сейчас в армии Триззла уже под четыре сотни воинов. Пусть сейчас они из последних сил бросаются на врагов, но, если им найти правильное применение, все может моментально поменяться.

Хотя, зачем что-то придумывать, рецепт для таких ситуаций известен давно. Не можешь победить в битве — сохрани силы, чтобы победить в войне. Прорываюсь к Триззлу и ору ему на ухо, по-другому в гвалте сражения друг друга не услышать.

— Надо отступать!

— Сквиззлы не убегают с поля боя! — вот ведь упрямое создание, и если даже я его уговорю, то сделать то же самое со всеми остальными точно не успею.

— Значит, будем наступать. Наступать назад! — эта идея уже не вызвала никаких противоречий в возбужденном битвой мозгу Триззла и всех остальных. Так что через пару мгновений всё зеленокожее воинство с ревом бросилось в сторону одного из уходящих в сторону коридоров, по дороге разметав часть пытающихся нас окружить аарунов.

По мере удаления от них действие метки начало слабеть, так что мы потеряли не больше десяти воинов, сохранив почти четыре сотни, сейчас регенерирующие возле десятка костров, разожжённых из разного мусора. Получившие демонические силы ааруны почему-то не стали нас преследовать.

— И что теперь? — плюхнулся на землю рядом со мной вождь пока не очень успешного восстания. Как бы нас всех в итоге не распяли на крестах вдоль дороги в каком-нибудь оживленном коридоре.

— Почему они не пошли за нами? — я не из Одессы, но какой смысл отвечать на чужой вопрос, когда есть более важные вещи.

— Ждут, пока кровь демона стабилизируется в их телах. Завтра с утра они прочешут все подземелья сверху донизу, и нам конец, — жаль, у меня была версия, что эффект от крови недолговечен, и, как только он спадет, мы сможем их всех не больно перебить. Что нам остается? Построить баррикады? Будь у сквиззлов дистанционное оружие, можно было бы попытаться, а так особой пользы все равно никакой.

А может мне, вообще, их всех бросить? Мне эта революция не сдалась, найду артефакт, и черт с ним с этим квестом. Только вот не хочется выбрасывать на ветер такую силу, раз уж смог ее собрать. Наверняка, с ними будет проще, чем одному. И стоило только отказаться от сомнений и сосредоточиться на поиске решения, как оно сразу появилось.

— Собираемся. С собой возьмем десять самых проверенных бойцов, только помни, главным здесь будет не сила, скрытность, — довольный Триззл как будто только этого и ждал — вскочил на ноги и пошел по каким-то только ему понятным признакам отбирать нашу будущую команду. На мой взгляд, да и на взгляд интерфейса, разницы не было: уровни, количество жизней — все одинаковое. А вот Триззл долго приглядывался к каждому, прежде чем взять кого-то к себе в отряд. Что ж, десять минут роли не сыграют, тем более, все равно нужно будет выждать пару часов, чтобы запал битвы закончился, и ааруны начали терять бдительность.

— Ты сказал, главное, скрытность, так что я взял с собой Дрека, он мой учитель, а еще знает тут все тайные тропы, — сколько сюрпризов за один раз: необычное для сквиззла имя, полезная инициатива со стороны Триззла и тропы в прямых и вроде бы не приспособленных для этого коридорах. А главное, все сюрпризы приятные.

— Тогда слушайте план. Дрек, ты сможешь вывести нас как можно ближе к туше демона? — если получится, то это может сильно упростить весь процесс.

— Совсем рядом не получится. Но раньше на этой площади был фонтан, и в ста метрах от основного коридора есть ход водоносов. Если пойдем по нему, то нас могут до последнего не заметить, — не идеально, но гораздо лучше, чем я планировал.

— Еще вопрос. Будут ли они еще раз пить кровь демона? — и опять мне ответил Дрек, видимо, он пользуется тут авторитетом.

— Смысла в этом нет, в ближайшую неделю она не даст им силы. Но кровь пьянит наших падших братьев, — еще один неожиданный поворот, похоже, я не все знаю об отношениях этих двух народов, но вряд ли это мне чем-то поможет, так что какой смысл тратить время. — Кровь демона заставляет их чувствовать блаженство, так что, наверняка, Гуул-Рун даст им с утра испить ее еще раз.

— Что ж, тогда наша задача ясна: проходим через ход водоносов, часть отряда отвлекает аарунов от тела демона, другая пробирается к нему и отравляет кровь.

— А завтра, когда они выпьют отравленной крови, мы их легко победим! — догадался, к чему я веду, Триззл. Было, конечно, не сложно, но его это явно вдохновило.

— Но если ааруны увидят, что мы что-то сделали с демоном, то с утра, на всякий случай, не будут пить кровь, — Дрек оказался более осмотрительным, чем остальные его собратья.

— Поэтому очень важно выманить их с площади на какое-то время, а не пробиваться к телу с боем. Есть идеи, как можно это сделать? — вдруг помимо тайных троп, тут есть и еще какой-нибудь подманиватель аарунов.

— Если их всех ранить, хоть немножко, то никто не останется, все бросятся в погоню за напавшими. Но, чтобы поранить каждого, потребуется много времени, их там наверняка не меньше пары десятков. А на шум боя прибежит еще больше, — задумчиво начал бормотать Дрек.

123 ... 2021222324 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх