Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Царь зверей. Часть 2


72 604 +0    2    89    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Серия:
Размер:
528 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.10.2014 - 30.06.2015
Время снова ограничено, но есть Джи и безграничная Вселенная, чтобы достичь того, что ты хочешь. Жизнь наносит удар за ударом, но разве это не делает нас сильнее? Александр возвращается в земной ареал Джи, где люди только начинают постепенно осваиваться, чтобы воспользоваться полученными благодаря базовому гражданству знаниями и "немного" заработать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хороший дроп и плохое проклятье. Что самое обидное, оно будет действовать ещё 28 минут. Если каждый ходячий скафандр будет меня проклинать, то я так до самого окончания квеста буду двигаться как хромая черепаха. Всё-таки разбившийся корабль был не так прост в плане прохождения.

Из соседнего коридора, помимо пары роботов, ко мне устремился еще один призрак. Трое против одного, становится жарко.

Пока Малый дрон палил в меня из бластера, выдерживая почтительную дистанцию, Большой двинулся в мою сторону. Призрак космолетчика — еще один ходячий скафандр — резво бежал на меня, опережая робота. Сказывалось замедление от проклятия и то, что предыдущий бой сбил с меня защитное поле — двигался я уже не так резво, и получил несколько попаданий из вражеских бластеров.

Этот бой нужно заканчивать максимально быстро, и к счастью, у меня есть для этого возможность. Спецбоеприпасы погружаются в бластер, активируя деление со счетчиком на его правой боковине. Выстрел.

Призрак космолетчика получает урон 329

Критическое проникающее повреждение

Подробности

Проникающая сила выстрела намного выше защиты, за счет чего уровень урона значительно повышается

Прочность бластера понижена на 4%

Призрак космолетчика погибает

Вот что значит хороший урон у оружия. Если с обычными выстрелами битва проходила долго и мучительно, то со спецбоеприпасом закончилась в один момент. Но покачаться так не удастся: минус четыре процента прочности за выстрел, значит, максимум двадцать пять выстрелов, а потом оружие развалится. Оставим на крайний случай, но спецбоеприпасов тут нужно будет набрать по максимуму, а потом еще прикупить на аукционе парочку запасных бластеров. И жалко, что до пятидесятого не получится освоить их ремонт.

Пока планы на будущее выстраивались в голове, тело автоматом расправлялось с роботами. Душа, Призыв, бросок камня. Огонь.

Два спецбоеприпаса были любовно уложены в инвентарь, а я с удивлением уставился на описание одного почти забытого квеста. Открыл его совершенно случайно, просто активировав не тот пункт меню, но эта информация мне точно пригодится.

Турнир царей

До отборочных соревнований осталось 62 дня

Требования 100 уровень (осталось 60)

Вроде бы бесполезный квест, взять за два месяца сотый уровень практически невозможно, даже, если бы я не пропустил год, эта задача была на грани фантастики. Но сейчас я увидел его в новом свете.

В описании написано 'осталось 60', значит квест считает, что я сейчас сороковой. Как это может быть, если на самом деле у меня только двадцатый, ответ один: квест приплюсовывает к моему уровню еще и уровень фантома. Что я сразу же и проверил, отпустив своего, — 'осталось 80' сразу же обрадовало меня описание.

А это уже совсем другая история. Сейчас у меня восемнадцать очков призыва, значит я смогу сделать фантома максимум тридцать шестого уровня, что уже дает пятьдесят шестой уровень для квеста. А сотый можно будет получить уже через пятнадцать уровней, это если я не смогу где-нибудь заработать пару очков человечности, тогда все выйдет еще быстрее. А пятнадцать уровней — это не сто. Их за это время как раз можно поднять, особенно если как у меня есть уже пройденный масштабируемый квест и еще один намечается.

Так что турнир царей, скорее всего, познакомится со мной. И пусть с моим уровнем победа мне вряд ли светит, но даже поражение на таком мероприятии может дать мне очень много. Как минимум, это отношение. Одно дело, когда защитную сферу продает обычный незнакомец и совсем другое, когда это участник Уника.

Обстоятельства пока складывались явно в мою пользу, так что я даже немного повеселел и с новыми силами принялся истреблять роботов.

Сложности начались, когда я поднялся на следующий уровень корабля. Освещение здесь было уже не такое яркое, в воздухе висел непонятный удушливый запах, а на полу поблёскивали лужи из непонятной маслянистой жидкости. Дроны практически перестали попадаться у меня на пути, что меня несколько насторожило. Вскоре я добрался до перекрёстка, и увиденное там насторожило меня ещё больше: коридор, уходивший вправо, терялся во мраке, слева проход был забит непонятным хламом, а впереди мерцало красное аварийное освещение.

Удушливый запах бил в нос уже гораздо сильнее, а ещё на нервы стал давить звук падающих капель. Не то, чтобы я очень уж чего-то опасался по-настоящему — всему виной были стереотипы. Тёмный коридор, падающие в тишине капли — так и ждёшь, что сейчас со спины или из-за угла на тебя навалится кто-то с жутким рычанием или ещё каким-либо резким звуком. Я непроизвольно напрягся.

Начну, пожалуй, с того коридора, что хоть как-то оставался освещён. В полную темень лезть не хотелось. Помедлив немного, я шагнул в красноватую неизвестность...

Глаза постепенно привыкли к мрачному освещению — я легко различал детали вблизи, вот только с дальней дистанцией было сложнее. Всё просто-напросто расплывалось. Впереди что-то загремело.

Повреждённый дрон

Уровень 20

На меня двигался, судя по размерам, Малый защитный дрон... Вернее, то, что от него осталось. Правый манипулятор был разбит, сервоприводы ног работали с запозданием, из-за чего робот передвигался ещё хуже хромой черепахи. Голова же защитного дрона была залита маслянистой коричневой плёнкой — очень похожей на ту, что покрывала отдельные участки пола.

Я выстрелил из бластера по полумёртвому механизму.

Повреждённый дрон получает урон 39

Железяка будто очнулась от попадания, дёрнулась и достаточно резво двинулась в мою сторону. Однако ещё несколько метких выстрелов поставили точку в её существовании.

Опыта за него дали вдвое меньше, чем за обычного дрона. Впрочем, оно и понятно — никакого серьёзного урона недобитая кем-то железка нанести не смогла бы при всём желании. Интересно, что же случилось на этом уровне?

Будто бы в ответ на мои мысли с потолка свесилась огромная тягучая капля, наливаясь всё сильнее с каждой секундой. Меньше чем через минуту шар из какой-то густой мерзкой слизи шлёпнулся на пол, отрастил ложноножки и... бросился на меня.

Первым же выстрелом бесформенное существо разорвало на две части.

Вы нанесли урон 0

Кому? Кому выстрел нанёс нулевой урон? Что это?

Я пятился назад, а в мою сторону уверенно двигались два комка слизи с длинными ложноножками. Два выстрела — и комков стало уже четыре. Я палил не переставая до тех пор, пока число слизистых шариков, значительно уменьшившихся в размерах, не достигло нескольких десятков. При каждом моём попадании комок слизи разрывало на части, увеличивая количество противников, а урон от бластера по-прежнему был нулевой.

А что, если?..

Десятки фантомных комочков устремились навстречу непонятной ползучей слизи — я призвал неизвестного монстра и понял, что все его части по-прежнему составляли единое целое. Выстрелами я делил монстра на маленькие кусочки, но мозг, судя по всему, у них у всех был один.

Судя по потраченным очкам призыва, уровень странного моба был, как и у дронов, — двадцатый. Но на этом мои немногочисленные знания о нём заканчивались. Фантомная слизь вступила в схватку с инопланетной, но ни та, ни другая сторона не могли нанести друг другу урона даже на единичку. С одной стороны плохо, что я так и не смог найти его слабое место, с другой — хорошо, что фантом может его задержать, ведь, если бы урон проходил, оригинал бы победил довольно быстро. И еще странно, что при этом слизь перестала делиться. Загадочный противник был просто непобедим. Но вокруг Джи, а значит, я просто не смог найти способ.

Пока мои фантомчики были заняты бесполезной битвой с себе подобными, я отбежал на почтительное расстояние и вернулся к перекрёстку. Что же делать? Полностью тёмный коридор по-прежнему меня не привлекал, а возвращаться к месту схватки призванных фантомов с разделившейся слизью не было смысла.

Противник не мог быть непобедимым, рассудил я. Иначе вряд ли он был бы двадцатого уровня. Значит, способ с ним справиться в любом случае есть, и, похоже, он довольно простой. Бластер точно отпадает — выстрелы только плодят новые комки слизи, жадные до моей плоти. Или крови — не знаю и, если честно, испытывать не хочу.

Нож? Тоже вряд ли — скорее всего, удары лезвия будут плодить слизевые комочки точно так же как и заряды бластера. Камень? Сомнительно. Меня смущало то, что призванные мною фантомы также не могли справиться с этой слизью. Совершенно случайно в голову пришла показавшаяся мне спасительной идея. Безумие, конечно, но нестандартный подход уже не единожды меня выручал. Надо попробовать.

Я уверенно двинулся к месту битвы, отозвал фантомов и активировал одну из аптечек на ближайшем ко мне комочке.

Вы нанесли урон 50

Мои гипотезы о том, что это был один-единственный моб, части которого управлялись общим мозгом и что лечение может наносить подобным противникам урон, более чем подтвердилась — по 50 хп урона получили все слизистые носители ложноножек. За время моих похождений на корабле зарядов для аптечек в инвентаре скопилось изрядное количество, так что мне не жалко было потратить ещё пять. Каждый из них отнял у единого во множестве монстра ровно по 50 единиц хп.

Пустое множество погибает

Получено опыта: 2 кк

Получено кредитов: 11,3

Я ухмыльнулся — вспомнилась высшая математика в институте. У Джи всё-таки есть чувство юмора и, такое ощущение, что во многом благодаря мне и моим первым переводам.

Что ж, теперь я могу смело идти дальше по коридору с аварийным освещением — пустые множества мне теперь не страшны. Во всяком случае, пока есть заряды для аптечек. Хотя следующее такое существо я приголубил уже спецбоеприпасом, захотелось проверить, пробьет ли тот его защиту. Пробил. Опять с одного удара, и опять минус четыре процента прочности. Зато порадовали деньги и приличное количество опыта.

Все-таки мне нравится подход в Джи, есть сила — иди вперед и ни о чем не думай, нет, тоже ничего страшного, — всегда можно найти обходной путь. В моем случае получилось наоборот, сначала я нашел обходной путь и только потом додумался применить силу.

На то, чтобы добраться до медицинского уровня ушло еще три дня, но время точно было потрачено не зря: я успел добить все основные параметры до десятки, и от двадцать первого уровня меня стало отделять на шестьдесят процентов меньше. С возросшей силой подрос мой урон в ближнем бою, немного, но думаю до тридцатого уровня этого хватит, чтобы пробивать противников в ближнем бою, конечно, если в руках будет мой проклятый нож. Ловкость видимой пользы не принесла, но после канализации я знаю, что, не прокачав ее, будет очень легко потерять равновесие, а потом и жизнь на любом неровном месте. Живучесть же добавила только грузоподъемность, влиять на количество жизней она начнет, только когда ее показатель превысит десять.

Уникальных монстров больше не попадалось, видимо, там на стыке второго и третьего уровня была какая-то аномальная зона, дорогу мне преграждали только дройды. Помимо больших и малых встретил еще ремонтных, к счастью, для меня они не представляли никакой угрозы, и роботов-мониторов. А вот эти уже были опасны, совсем никакой защиты, но на нем было столько орудий, что они сбивали с меня щит за пару секунд. Название ему полностью соответствовало, как и корабли-мониторы на Земле, этот дройд был просто передвижной платформой для пушек. В первый раз, когда я с ним столкнулся, чуть не умер. Первая волна выстрелов смела защиту, и вторая смела бы мою голову, если бы не отработанные инстинкты, подставившие под атаку левое плечо. На этом элемент внезапности был исчерпан, и первый же выстрел с моей стороны поставил точку в этом бою.

После этого я стал осторожнее, и таких опасных ситуаций уже больше не было. Геноцид роботов продолжался монотонно и неумолимо. Три уровня назад было получено достижение за уничтожение десяти тысяч дройдов, и теперь выход к медицинскому отсеку ознаменовался шагом за двадцать тысяч.

Выполнено задание 'Дроны на корабле 3'

Вы уничтожили 20 000 дронов. Вы никогда не задумывались, что есть что-то неестественное в таком отношении к технике?

Получен опыт: 60 кк

Хороший знак, удача показывает, что не покинула меня.

Глава 9. Отражения.

Медицинский уровень ничем не отличался от остальных в плане противников, а вот антураж здесь был, конечно, совсем другой. Прозрачные боксы с запароленными дверьми, которые не берут ни лазеры, ни холодное оружие. На всякий случай проверил даже спецбоеприпасы, тоже никакого эффекта. Не знаю почему, но был уверен, что в центральный зал с капсулами вход будет открыт. Глупая привычка, которую нужно искоренять, это только в земных играх пришел в место выполнения квеста, и там тебя ждут мобы, которых нужно убить, NPC, чтобы поговорить, или предметы, чтобы собрать. Все просто: есть задание, есть место его выполнения, остается только сделать. В Джи же меня ждала гостеприимно закрытая дверь. И как мне ее открыть?

Мне кажется, я начинаю ненавидеть роботов: то они хотят меня убить, то не пускают за скиллом, который я уже начал считать своим. Надо успокоиться. Как показала практика, в Джи несмотря на видимость тупиков, в которые она порой загоняет игроков, всегда есть два решения: одно силовое, второе с разминкой для мозгов. Силовое я уже пробовал — не работает. Гребаные роботы.

Роботы. В голове начала крутиться какая-то мысль. Ну, давай же. Старые книжки, роботы, евреи, при чем тут евреи, законы роботехники. Точно, именно от этих трех законов и можно попробовать оттолкнуться. Что там было... Не навреди человеку — у местных роботов с этим как-то не очень. Выполняй приказы человека, если это не противоречит первому правилу — тоже ничего, слушаться меня здесь никто не собирается. Защищай себя, если это не противоречит первым двум законам — а вот здесь у них полный порядок. Защищай себя, уничтожай все вокруг — достойный девиз для любого робота. Взгляд уперся в дверь из чего-то, похожего на непрозрачное стекло: так хрупко на вид и так неодолимо на самом деле. И зачем такая защита для медицинского оборудования. А не здесь ли икроется разгадка?

Медицинские роботы, в том числе и тот, что контролирует дверь, предназначены для лечения живых существ. Вопрос: откроет ли он дверь, если прямо рядом с ней живое существо будет истекать кровью? Вот и проверим.

Нож пересекает ладонь, открываю путь паре капель крови. Ничего не происходит. Мало? Нажимаю сильнее, нож скрипит по кости и жизни начинают бежать вниз со все увеличивающейся скоростью.

Голову пронзил резкий звук. Сначала пришел страх, что как и в реале здесь меня нашла боль, и лишь через пару секунд понял, что это включился звуковой сигнал над открывшейся дверью.

Получено 1 очко человечности

Интересно — за что? Похоже, Джи решила, что жертвовать собой, чтобы доказать свои теории и идеи, это по-нашему. Хотя сколько ученых пострадало в своих исследованиях или даже просто за то, что посмели думать не так, как принято, так что нельзя сказать, что поводов для такого решения нет.

123 ... 56789 ... 323334
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх